Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4071722

ВТБ! написал :
Система неравновесная, стабильность работы зависит от формы удлинителя, колебаний расхода и температуры теплоносителя, завоздушивания и т.п.
Для длинной батареи добиться результата ещё сложнее.

arrek написал :
Середины двух первых и двух последних отлично прогреваются. Остальные - похуже.

практичнее и надежнее вообще не связываться с этой "слесарной заморочкой" - удлинителем потока .
а сразу делать схему : "перехлест + диагональ"
и все нормально работает - равномерно прогревается и нет никаких заужений , МУДРЕЖА , перевернутой циркуляции ....

[

]().[

]().[

]()

строгий официальный стиль : все паралельно - перпендикулярно (горизонтально - вертикально)
подача по стояку : СНИЗУ-ВВЕРХ

ЖК "Форест" , ул. Серебрянные ключи . Новосибирск

а можно и по извращаться

или так :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Я, конечно, еще грешу на то что отопление работает не в полную силу. Может, дадут давление побольше и продавит...

У меня таких 10 секций. Удлинитель из хромированной трубки, кажется 16, в нижнем коллекторе. "Дядя Вася" не развальцовывал, всего лишь приплющил сделав овал. Середины двух первых и двух последних отлично прогреваются. Остальные - похуже. Т.е. как у Вас.
Наверное, надо сверлить отверстия в удлинителе....

Yacudzer написал :
соображения по этому поводу

Система неравновесная, стабильность работы зависит от формы удлинителя, колебаний расхода и температуры теплоносителя, завоздушивания и т.п.
Для длинной батареи добиться результата ещё сложнее.

Переставьте удлинитель в нижний коллектор, а в верхний справа поставьте подпружиненную неглухую пробку между первой и второй секциями.
В зависимости от уклона может потребоваться газоотвод слева.

Добрый день.
Собрал я тут удлиннитель потока.
Радиатор Rifar base 14 секций, однотрубная система, боковое подключение нижняя подача.

Без удлиннителя грелось первые три-пять секций.
Из медной трубы 18х1 я сделал удлиннитель - до середины последней секции, вставил его в верхний коллектор радиатора.
Удлиннитель делал из неотожженой трубы - продавалась из бухты, поэтому была изогнута. С трудом выправил ее, даже почти не деформировав.
Первые 7-8 секций вставлялась легко, потом с трудом - пришлось покрутить ее в коллектора.
Что получил я в итоге: верх и низ радиатора греются отлично. А сами секции (посередине) греются следующим образом (справа налево):
1 секция - слабо
2,3 - хорошо
11,12 - средне,
13,14 - хорошо

остальные секции греются слабо.

У кого какие соображения по этому поводу есть? Почему неравномерный прогрев в середине радиатора?
"Задушить" коллектор я вроде не должен, ибо труба пролезла через бобышки ниппелей, значит до выходов вертикальных протоков еще осталось расстояние. Или я заблуждаюсь??

plumbery написал :
А у вентиля этого шток прижимается металл к металлу или есть резиновое кольцо как у фаровского или через круглую прокладку как у вальтек например?

не помню, вроде конус там, посмотрю напишу

Олегович написал :
это не клапан, это вентиль

Хорошо). А у вентиля этого шток прижимается металл к металлу или есть резиновое кольцо как у фаровского или через круглую прокладку как у вальтек например?

LGKov написал :
.... что представляют собой их фирменные удлинители потока.....съёмка тепловизором подтверждает подъём температуры радиатора на 10...20 градусов, хотя внешне отличить рукой разницу трудно , а вот тепловизор показывает прирост температуры радиатора при прочих равных условиях. Сам я так делать не пробовал, но информацию считаю полезной для всех. Если кто-то попробует такой вариант - отпишите как получилось.

Здесь подтверждения эффективности удлинителя протока на основе замеров пирометром

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

это не клапан, это вентиль, производитель (Испания)

Tehnik-san написал :
Оптимальным расстоянием является удлинитель на 2/3 длины радиатора

Чисто случайно это выяснил,забив в 10-и секционку полуметровый кусок трубы.

Олегович,а чей это клапан?

Strife написал :
Господа, подскажите. В наличии радиаторы rifar forsa 500, как я понял из почерпнутой информации в инете, они не совсем биметалл, верхний и нижний коллекторы сплав алюминия.

да форза это псевдобиметалл, также как и бэйс

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

АлекСАН_dr Уровень понимания чего? Принципа работы удлинителя? Или понимание того, что пропилен не ставится на ЦО?
Я понимаю, что удлинитель можно сделать из чего угодно, мне интересно, чтобы воздействия на радиатор изнутри были минимальными, мне больше импонирует медь, так как ее проще закрепить в американку, чем сталь. Собственно с этим и связан был вопрос. А мой уровень понимания меня вполне устраивает.

Strife написал :
На фотографиях полипропилен? Вы его ставите на ЦО?

Удлинитель можно сделать и из поливочного шланга...и даже без хомутов..))
Из сказанного не следует что так надо делать и что я так делаю.
...просто из этого вопроса ясен уровень понимания...

Strife написал :
Диаметр внешний не подскажешь?

1/2"

Strife написал :
Вы его ставите на ЦО?

Олегович написал :
удлинители больше не ставлю,

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

касимов написал :
Сталь.

Диаметр внешний не подскажешь?

Strife написал :
На фотографиях

Сталь.

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Олегович Спасибо за предложение, как выглядит удлинитель я знаю. Меня все таки интересует вопрос меди и радиатора Rifar forsa. На фотографиях полипропилен? Вы его ставите на ЦО?

Strife написал :
Хочу сделать удлинитель протока, у большинства он из меди

может вам проще доехать до Солнечногорска? а то у меня партия удлинителей потока заводского производства на складе повисла, цена вопроса 350р...удлинители больше не ставлю, делаю диаганаль...

нижняя и верхняя подача соответсвенно...

сам удлинитель собственно...

Регистрация: 09.07.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Господа, подскажите. В наличии радиаторы rifar forsa 500, как я понял из почерпнутой информации в инете, они не совсем биметалл, верхний и нижний коллекторы сплав алюминия. Хочу сделать удлинитель протока, у большинства он из меди, но можно ли ее ставить в данный радиатор? Если нет, то какой внешний диаметр должен быть у нержавейки или оцинковки, чтобы она свободно пролезала в верхний коллектор и при этом выполняла свою функцию?

LGKov написал :
в удлинителе потока сверлят отверстия диаметром 3 - 4 мм в шахматном порядке

Это для штатного применения удлинителя - на подаче.

На выставке "Акватерм" на стенде фирмы "Рифар" полюбопытствовал что представляют собой их фирменные удлинители потока.
Сотрудник, работавший на стенде, любезно представил образец в качестве презента, большое ему спасибо.
Дополнительно он поделился следующей информацией: если они делают такую вещь для себя, то в удлинителе потока сверлят отверстия диаметром 3 - 4 мм в шахматном порядке, съёмка тепловизором подтверждает подъём температуры радиатора на 10...20 градусов, хотя
внешне отличить рукой разницу трудно , а вот тепловизор показывает прирост температуры радиатора при прочих равных условиях.
Сам я так делать не пробовал, но информацию считаю полезной для всех. Если кто-то попробует такой вариант - отпишите как получилось.

ВТБ! написал :
Это однотрубка, просто разворот не на чердаке, а в квартире последнего этажа.

В таком случае, пусть вопрощающий более понятно выражает свои мысли.

Но я бы судить на основе рисованного изображения не спешил - тут бы фото, хотя бы, желательно.
С другой стороны, и на двухтрубках таким же образом часто выходят оба подвода к стоякам на последнем этаже. Ни на что это не влияет, кроме внутрикомнатного дизайна (спятать разводку проще иной раз).

Другой совершенно вопрос - что БЫЛО, а что СТАЛО.

Stc написал :
Вы демонтировали предыдущие коммуникации, при этом не затруднились уточнить исходные данные юстировки двухтрубной системы.

Это однотрубка, просто разворот не на чердаке, а в квартире последнего этажа.

michal1983 написал :
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу не закидывать меня гнилыми помидорами, если немного не в тему. Сделал летом ремонт, демонтировал старые батареи установил биметалл rifar B500 8 секций. С началом отопительного сезона заметили в комнате прохладно греют только первые 2-4 секции и верх, остальные комнатной температуры. Нарастил батарею до 12 секций, вставил самодельный удлинитель протока(из медной трубы с муфтой 18х1) в верхний коллектор, батарея прогревается почти полностью только в середине внизу температура секций пониже. Подумал, что удлинитель протока полумера, надо делать диагональное подключение. Сделал диагональное подключение метровой стальной трубой и латунными уголками как на картинке ниже. Батарея стала греть значительно хуже, подозреваю, что подача оказалась нижней, так как только смонтировал диагональ открыл оба крана верхняя труба еще холодная, а нижняя очень быстро стала горячущая. Воздух спустил, через кран Маевского, но ситуация координально не изменилась греют только последние секции и верх, остальные секции комнатной температуры. Живу на 9 этаже 9-ти этажного панельного дома разводка отопления снизу, то есть на первом этаже самые горячие батареи на 9 самые холодные. Система отопления двух трубная стояк обратка и подача выполнины стальной трубой 3/4 байпас 1/2. Кто-нибудь подскажет почему батарея не греет при таком соединении? Буду благодарен за правильную схему соединения по диагонали. И дельные советы. Заранее спасибо.

Я подскажу:
Вы демонтировали предыдущие коммуникации, при этом не затруднились уточнить исходные данные юстировки двухтрубной системы.

Кто Вам виноват? Прааавильно - Вы сами.
Заметьте, если и у Ваших соседей по стоякам появятся проблемы (9/9 этаж у Вас - это маловероятно, но кто знает?) - это будут и Ваши проблемы тоже.

ВТБ! написал :
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

Так точно.
Удлинитель маевского.
Работает, кстати- проверено.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Там забавно получится: его придётся устанавливать в верхний коллектор справа.
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

Ага. Я имел в виду "вернуть как было".
А вообще забавнее другое: вопрошающий умудрился сделать работающую систему, чтобы затем, прельстившись превозношением всякими "суперпрактиками" "чуда диагонали животворящей", превратить её в неработающую, зато идеологически правильную.

psnsergey написал :
верните удлинитель

Там забавно получится: его придётся устанавливать в верхний коллектор справа.
Вместо трубки можно запихнуть штырь.

psnsergey написал :
сохранить диагональ

Какая уж там диагональ - нечто без названия с элементом ленинградки.

psnsergey написал :
сделайте из чего-нибудь не разбухающего в воде пробку

Сложно.
Это для "рукастых".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

michal1983, верните удлинитель. При недостаточности тепла - нарастите батарею на 1 секцию, скомпенсируется падение эффективности.
Или, если хотите сохранить диагональ (хотя она там - как собаке 5-я нога), то вот идеальное решение:

ВТБ! написал :
Поставьте подпружиненную пробку в верхний коллектор между первой и второй секциями слева.

Хотя подпружиненность не обязательна. Просто сделайте из чего-нибудь не разбухающего в воде пробку, сделайте пропил или дырку для воздуха ближе к верху в рабочем положении, и пробейте её до ниппеля между второй и третьей секциями.

michal1983 написал :
греют только последние секции и верх

Поставьте подпружиненную пробку в верхний коллектор между первой и второй секциями слева.
Геометичность не нужна, даже напротив - чтобы не было завоздушивания.

orinbasar написал :
при диагонали подача подаётся в верхнии коллектор ,обротка в нижнии,у вас в точности наоборот,поменяите положение подводящих труб и будет вам счастье

....или верните удлинитель...)))
кстати, нижний коллектор не мог быть холоднее в середине- вам показалось.