Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7054628

astroev написал:
при этом термоголовка будет горизонтально (внутрь комнаты или в бок-паралельно стене

Именно так!

Mazayac, Как я понял согласно вашей картинке

терморегулятор прямой можно ставить вертикально ,при этом термоголовка будет горизонтально (внутрь комнаты или в бок-паралельно стене)?

astroev, чугун МС-140 (который с огромным сечением внутри секции) допускает боковое подключение с нижней подачей.
Мешает именно физический процесс конфликта двух противодействующих циркуляций в узком пространстве. Современные изящные чугунины, например, так уже не работают - каналы внутри узковаты.

А ещё такой вопрос.
Существует ли какой-то вид батареи или радиатора, который работает при нижней подаче воды ХОРОШО, т.е прогревается как положено?
Или это чисто физический процесс и никакая батарея не поможет, только переделка входа и выхода из батареи-радиатора?

astroev, оцинковку не надо, да и зачем? Дорого же, дешевле чернуху взять.
На латунных уголках - норм.

Последний вопрос наверно.
Трубу оцинкованную ставить нельзя как я понял только обычную?
Уголки латунь, никелированные, стальные т.е чугунные(не очень эстетично)?

astroev, трубогибом нормально гнётся, но места займёт больше, поэтому смотрите сами, что лучше. Скорее всего с учётом вынужденного переноса - уголки неизбежны.

Гнуть диаметр 3/4 нормально под 90 градусов?
Или лучше сделать через уголок 90?

astroev, да, в однотрубке диаметр важен.

Удлинять также трубой 3/4 ?

astroev написал:
боюсь не смогут заново сварить не повредив отделку.

смогут, те кто умеют

astroev, первая картинка будет работать, особенно если приподнять радиатор.
Вторая - не улучшит прогрев ни на йоту, просто поменяются местами лучшая и худшая стороны.
Сталь 100% предпочтительна.
Термоголовка стоит неправильно, надо разворачивать ось параллельно полу, вот так или к стене можно развернуть:

Подскажите такой вопрос, 4 года назад делал ремонт и не знал что в доме нижняя подача воды. Позвонил в фирму по замене батарей - приехали бестолковые сантехники поменяли батареи, не сказав что нижняя подача и что можно сделать так или так, не узнав у сантехника который перекрывал стояк. В итоге опять зима не прогреваются радиаторы RIFAR. 10 этаж панельного дома серия П3. Удлинитель протока вставил в вверх радиатора еще 4 года назад(медная труба спаянная с муфтой), но толку не много, правая четверть не очень горячая. Хочу сам переделать подключение, т.к ремонт сделан при переделке боюсь не смогут заново сварить не повредив отделку.
Есть несколько вопросов
1)Какое подключение более эффективнее будет в моем случае: кухня 6 секций радиатора, комнаты по 8 секций.

2)Т.к. краны есть чем кроме полипропилена и металлопласта лучше сделать подключение: меттал обычный, трубы Rehau т.д?
3)Регулятор оставить на месте, перенести?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Medik21r написал:
Зима показала что вода может просто встать, потом пытаться ходить наоборот...
Скорости циркуляции не хватает может быть...
Буду решать проблему врезкой крана на байпас... да это колхоз, но другого варианта уже не вижу.

Для чего это пишите? Заплатили два раза за две похабщины-платите за третью
Проблему это не решит-весь поток, при закрытом кране на байпасе, вынужден будет идти через узкие вертикальные каналы в секциях радиатора. Забитых шламом, к тому же. Естественно, это создаст дополнительное сопротивление и уменьшит расход на петле. А т.к. петля не единственная в системе-теплоноситель будет идти через другие, на которых варварством никто не успел позаниматься. Система изначально построена так, что петли сбалансированы. Придушивать свою-рубить сук, на котором сидишь. Рассуждения о кране на байпасе типичные для сантехников из ЖКХ. Смотреть с 31:58
Разница совсем незначительная-он за это деньги получил, а клиент их отдал. И мерзнуть будет продолжать тоже не "рассуждальщик".
А ведь за те же самые деньги, из имеющейся ситуации

учитывая нижнюю подачу, о чем говорит прогрев только двух ближних секций

можно было сделать нормальное подключение

И всё было бы хорошо, кроме ППР, конечно. А сделано было так

Medik21r написал:
другого варианта уже не вижу

Достаточно открыть глаза-всё уже на 100500 раз перетёрто.

Medik21r, и переделано было мега - коряво (это же не полноценная обратная диагональ, с отводами, оставленными под боковое подключение), и выбирать стоило схему "низ-низ", абсолютно не зависящую от направления подачи.

Термограммы биметалла с боковым подключением и нижней подачей показывают печальный факт: при открытом байпасе прогревается одна секция, при перекрытом - всего две. Жалкий прирост. И в соседней комнате этой же квартиры, где обратка возвращается после верхних этажей, становится холоднее.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Зима показала что вода может просто встать, потом пытаться ходить наоборот...
Скорости циркуляции не хватает может быть...
Буду решать проблему врезкой крана на байпас... да это колхоз, но другого варианта уже не вижу.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Переделали на диагональ.
Греет отлично, добился того чего хотел.
На выходе, конечно, не так горячо как в других комнатах, где верхняя подача, но циркуляция в этой комнате слабовата.

Получилось так:

Материалы 1700₽ + за работу 3000₽.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV, спасибо.
Решил делать диагональ.
Делали за 3500₽, и ещё 3000₽ попросили.
Немного неприятно что за непрофессионализм слесарей платит клиент...

Medik21r,
Диагональ в общем чуть эффективнее низ-низ.
Ориентировочно 5-10%. Просчитать сложно - зависит от размера радиатора, скорости воды и температуры.
В низ-низ иногда бывает, что на длинном радиаторе слабее греют 1-2 секции в центре, нижняя часть секций.
А при чрезмерно большой скорости и коротком ал радиаторе с узкими вертикальными каналами - бывает, что теплоноситель как-бы пролетает насквозь по нижнему коллектору.

На вашем радиаторе я бы сделал диагональ.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV написал:

Medik21r написал:
Давление точно слабое.

Да не давление!
Скорость циркуляции

BV, добрый день.
Точно буду переделывать подвод.
Подскажите, как будет эффективнее?

1) Диагональное подсоединение:

2) Нижнее (низ-низ):

Варить ничего уже не хочу, попрошу сделать нужные трубы и отодвину батарею. Пока склоняюсь к диагональному подсоединению.

Medik21r написал:
Давление точно слабое.

Да не давление!
Скорость циркуляции

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

BV написал:

И если Вы поменяете байпас на большее сечение - то станет лучше и без шаманства с удлинителями.

BV, сантехник предложил поставить кран на байпас, я отказался, это не правильно. Но думаю такой кран точно у кого то есть. Давление точно слабое.
Сварку больше не хочу.
Пока температура устраивает, но думаю купить трубку на всю длину и сделать дырки на каждый канал. На конце соединить трубку.

Medik21r написал:
но то как нагрета батарея наталкивает на эту мысль:

Т.е. вода циркулирует не так, как задумывалось...

именно так. Означает, что скорость циркуляции в стояке невелика. Ее могли придушить как в подвале вентилями, так и жильцы собрав что-то на металлопласте или установив кран на байпасе, и закрыв его.
И если Вы поменяете байпас на большее сечение - то станет лучше и без шаманства с удлинителями.

Medik21r написал:
Выход с американок сверху горячий, снизу теплый, значит вода поступает сверху, спускается выходя через низ, и движется через байпас вверх. Такое возможно?

Да. Радиатор работает на гравитационной циркуляции.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Soldat104 написал:
Medik21r, ставьте удлинитель сверху и должно запуститься! У меня выше на 2 поста такая же ситуация.
И побочный вопрос: довольны или нет батареей Rifar base 500 (cобрался заменить свои112 ват мощностью на rifar 197ват)?

Soldat104, попробовал сверху, дальняя начала греть, всё не прогревается.
Удлинитель потока могу ставить только вниз, по "техническим" причинам - трубы сварили так что батарея стоит прямо только с удлинителем потока снизу, с ним чуть больше расстояние. Если удлинитель потока ставлю вверх то батарея должна висеть с уклоном.
Уменьшил трубку до 2/3, стало получше, но то как нагрета батарея наталкивает на эту мысль:

Т.е. вода циркулирует не так, как задумывалось...
Пробовал вообще вынимать трубку, работает так же.
Выход с американок сверху горячий, снизу теплый, значит вода поступает сверху, спускается выходя через низ, и движется через байпас вверх. Такое возможно?

Пока думаю сделать дрелью дырки в удлинителе потока, он металлопластиковый.
Если не поможет то думаю делать диагональное, правильное подключение.

Насчет Rifar Base, ставил в прошлой квартире, 10 лет назад, и в новой стоит 3 батареи, если воду подвести правильно, или если хорошее давление, то греют они очень хорошо, батарея нравится, без нареканий.

Medik21r, попробуйте поставить пробку в верхний коллектор между первой и второй секцией (считаем справа).
Если не очень - то между 2й и 3ей.
Удлинитель может попробовать завести в середину последней секции, если последняя будет холодной

Совершенно безграмотное видео от Валтек

Регистрация: 05.04.2013 Новосибирск Сообщений: 19

Medik21r, ставьте удлинитель сверху и должно запуститься! У меня выше на 2 поста такая же ситуация.
И побочный вопрос: довольны или нет батареей Rifar base 500 (cобрался заменить свои112 ват мощностью на rifar 197ват)?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Medik21r, буквально над вашим сообщением у человека то же самое. Не ленитесь прочитать хоть последнюю страницу.

Регистрация: 01.12.2020 Чебоксары Сообщений: 10

Добрый день.
Сегодня установили батарею Rifar Base на 14 секций.
Поток идет снизу. Краны Valtec.
Поставил снизу удлинитель потока, до предпоследней секции.
Удлинитель потока через спец. переходник + трубка металлопластиковая 16 мм.
Нижняя часть батареи холодная, тепло всё сверху, в основном на выходе.
В конце (дальней части батареи) сверху едва тепло.
Ума не приложу как вода ходит так, что снизу в конце холодно.
Воздух через краник выпуска пробовал, течет только вода.

В соседей комнате всё аналогично (удлинитель потока снизу, до последней секции), ставили 4 года назад, греет очень хорошо.
Подскажите что сделать?
Пока думаю снять удлинитель потока и проверить как будет вода ходить.