Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46
#143914

День добрый!
Имеется строящийся загородный дом. Под домом вырыли подпол глубиной 2.2 м и отступом от фундамента 0,8-1 м.
В качестве пола в подполе будет цементно-песчанная стяжка. Стены хочу обложить кирпичом.
У меня вопрос по технологии укладки кирпича. Есть вариант уложить кирпич без раствора (под конус, расширяющийся к верху) - но есть сомнения по надежности такой конструкции. Второй вариант - укладывать кирпич на цементный раствор - здесь есть вероятность того, что подпол будет сырым.
Подскажите, пожалуйста, как лучше делать? Может быть есть более лучшие варианты?

Andrusha77 написал :
уложить кирпич без раствора

Кто посоветовал вам такую глупость? Дом только строится, значит, возможны подвижки грунта, посунутся ваши кирпичи, обвалится подвал, следом дом. > укладывать кирпич на цементный раствор - здесь есть вероятность того, что подпол будет сырым.

Будет. Но не от цемента, а от того, что кирпичи пористые, на цемент они положены, на эпоксидку или без ничего. > Может быть есть более лучшие варианты?

Есть. Сделать вентиляцию. На какой стадии стройка? Есть ли возможность заложить в стену трубу от подвала до крыши? Если полы герметичные, придется также делать приточку - в простейшем варианте дыра в полу над подвалом.

P.S. тлкнулся с аналогичной задачей: подполье под деревянным домом с деревянными полами. Просверлил тоннель, заложу в него канализационную трубу ф50мм, на улице выведу на поверхность. На эффективность данного решения будем посмотреть; дом уже есть, поэтому в стену ничего не засунуть, а открыто - вид помещения будет портить. Вам проще, пока строите, предусматривайте, что можно, заранее.

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

ал99екс:
По поводу возможного обвала: стены и крыша дома возведены четыре года назад (долгострой ), поэтому все должно быть нормально.
Насчет вентиляции: да вентиляцию буду делать, приточные отверстия уже есть, осталось сделать вытяжное. Есть вопрос обязательно ли необходимо вытяжное отверстие выводить из подпола на крышу?