Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2139812

трос на лебедку грузовика. 6 пучков и веревка. Хотелось чтобы не стыдно самому посмотреть и людям показать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

май67 написал :
трос на лебедку грузовика

Вот видите все очень серьезно оказалось. Лебедка в не одну тонну тягового наверняка.
В любом случае как бы не крепили оставляйте по длиннее конец после петли, и площадь соединяемых концов оставляйте по больше.

Для домашнего варианта, очень не плохо работают - две металические планки, в них сверлятся отверстия одинаковые, трос прокладывается между ними (вдоль) и все это зажимается болтами.
Если трос не очень толстый его можно и змейккой пустить меж крепежа. А так соединение получается очень надежное, особенно если площадь соприкосновения концов троса по больше сделать.
Такая технология доступна всем и очень хорошо держит.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

По осени для собаки блок переделывал, трос 8 ка, купил в магазине хомутов таких , шпилька на них сделана из г...на, что затянуть ими ни какой тросик качественно не возможно. Плюнул взял два болтика и сварил самодельный хомут.

2podol как насчет видео

Если нужна просто петля на конце троса,
подойдите к любому колхозно - совхозному трактористу
или фермеру и он Вам покажет как завязать узел.
Потратите на это не более минуты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

an-v написал :
подойдите к любому колхозно - совхозному трактористу

А что самозатяжной узел уже обычный человек завязать не в состоянии

Умный обычный человек не в состоянии, если говорим о тросе, силов не хватит,
в состоянии трактор или другая техника, .
И ещё один совет, тем кто не считает себя слишком умным, трос лучше резать электросваркой.
Место, где нужно обрезать трос стяните проволокой с двух сторон, концы проволоки оплавляются и свариваются.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

an-v написал :
Умный обычный человек не в состоянии, если говорим о тросе, силов не хватит,

Даже на 5 мм трос? Это то же счетается ТРОС!

А вообще тема зашла в тупик, каждый говорит о своем.

an-v А для Вас, Вы даже не представляете что могут люди почти голыми руками, правда нужна голова.

А мне кажиться, что не тема зашла в тупик, .а тех кто это умеет здесь нет. Одни теоретики, для некоторых, что трос что шнурок разница не большая. Спасибо тем кто скинул ссылки.

май67 написал :
А мне кажиться,

Тем способом, что джиперы пользуют смело пользуйтесь, на лебёдке татарина 4310,ГАЗ-66,УРАЛ,МАЗ-509 с 79г пользую, на лебедках передвижных буровых , пользую, токо потренируйтесь сначала на более тонких тросах, понятно все станет самому,мужики выше писавшие на 200% правы писать дольше ,чем делать. Один довесок в догонку- концы которые после заделки джипер обматывает изолентой /пародия/надо обжимать заранее надетым на трос кусочком трубы, водопроводной/водопроводную желательно с стенками потолще/ и проч. Токо желательно плющить чтоб излом на шов не попадал, трескается иногда, ... заместо трубы можно пару жимков для троса....успехов

дятька написал :

спаибо за совет.Приятно читать что-то толковое. А когда советуют узлом в колхозе поучитьсятак....... Так я не вешаться собираюсь.

май67 написал :
когда советуют узлом в колхозе поучитьсятак....... Так я не вешаться собираюсь.

Ну наверно человек, просто не видел ,как это делать, смотря какой трос ,а то его и вдвоем в узел хрен толком завяжешь, особенно в грязи, если важен эстетический момэнт можно и коуш прикупить под соответст диаметр троса,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

май67 написал :
А мне кажиться, что не тема зашла в тупик, .а тех кто это умеет здесь нет. Одни теоретики,

По интернету, Вам ни какой (даже самый лучший...) специалист, своё умение не передаст... Да и умение заплести трос и умение доходчиво (пошагово...) объяснить это чайнику это две большие разницы...
Далеко не каждый кто умеет что либо делать умеет научить своей профессии...

Alex___dr написал :
По интернету, Вам ни какой (даже самый лучший...) специалист, своё умение не передаст... Да и умение заплести трос и умение доходчиво (пошагово...) объяснить это чайнику это две большие разницы...

+100

дятька написал :
Один довесок в догонку- концы которые после заделки джипер обматывает изолентой /пародия/надо обжимать заранее надетым на трос кусочком трубы, водопроводной

Делал и так, но это чистая эстетика, посему опустил. Способ заплетания грузоподъемных строп даже не видел, только знаю что там нужны инструменты. Иеще Грузоподъемные стропы вяжут с большим запасом по прочности. Если концы вкрутить с помощью монтажки как подсказывает 2clark2, то не трубы, не изолнты не надо, вид и так будет на уровне. Прочности , если сделать аккуратно, будет достаточно. Здесь соединение если и поползет то это не критично. Еще раз говорю, тросы рвал, петля поползла один раз, когда сэкономил на длине петли .

май67 написал :
А когда советуют узлом в колхозе поучиться

дятька написал :
Ну наверно человек, просто не видел ,как это делать ...

Люди делятся на две категории: которые что-то делают и тех,
которые умеют красиво рассуждать, что и как нужно делать.
Я фермер, у меня есть трактор "Беларусь", а трос для трактора это расходный материал,
мне незачем смотреть где-то, как нужно это делать, я сам это делаю довольно часто.

Alex___dr написал :
По интернету, Вам ни какой (даже самый лучший...) специалист, своё умение не передаст...

Сдаётся мне, что не по интернету тоже.

an-v написал :
а трос для трактора это расходный материал,

Так и чудненько, завязывайте узлами, мне например фиолетово, как, кто и чо завязывает, по поводу заплетки как положено, чтоб технадзор не докапался, я конечно могу заплести по науке, но поверьте даже с иллюстрациями не стал бы учить, самого учили на 18 тросах и дырок на руках не мало осталось, и научился через полгода, не каждый день заплетать приходилось, ваще такая профессия есть заплетчик....

Вот Вам видео как делать такую петлю, лентяйкой называеться