Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2319748

Дим-Димыч написал :
а салон перетянуть можно, всё сейчас делается на раз, два...

Да нет я про общий дизайн .... Мрачный угнетает он для меня бррррр . У газ 21 и то глаз более радует .

Orges написал :
А я бы вопрос поставил так: Кто моложе (здоровее) 2х летний петух, которой живет 5 лет или 20ти летний попугай, который живет 100 лет.

Не корректное сравнение. Нельзя сравнивать животных с куском железа!
А вообще, никто не говорит, что не может быть двадцатилетней иномарки в отличном состоянии... Но это лотерея, всегда! Машины не только гниют но и бьются. За 20 лет СТОЛЬКО всякого может случится А перед продажей всё скроют и ничего не увидишь.
Поэтому, лучше новый ВАЗ, чем 20 летняя иномарка. Я в лотереи не люблю играть.

*abс* написал :
А перед продажей всё скроют и ничего не увидишь.

Все можно увидеть - это факт!

Orges написал :
Все можно увидеть - это факт!

Конечно можно, но уже после покупки, во время эксплуатации А при покупке можно увидеть мало что, проверенно больше десятка раз.

*abс* написал :
А при покупке можно увидеть мало что, проверенно больше десятка раз.

Если Вы не можете при покупке увидеть недостатки автомобиля, то это не значит, что это не возможно в принципе. И цена вопроса не так уж и высока, по сравнению с потерянным временем, деньгами и нервами.

Orges написал :
Если Вы не можете при покупке увидеть недостатки автомобиля, то это не значит, что это не возможно в принципе.

Я могу увидеть многое, но далеко не всё.

Orges написал :
И цена вопроса не так уж и высока

Её вообще нет, т.к. нанятые за деньги люди, как правило, делают свою работу крайне халтурно. По крайней мере, я лично никогда не сталкивался с качественно выполненной работой.

*abс* написал :
По крайней мере, я лично никогда не сталкивался с качественно выполненной работой.

Тогда все ясно.

Orges написал :
Тогда все ясно.

Давно всё ясно. Кругом одни халтурщики, поэтому никому не доверяю и стараюсь всё делать сам

ну надо же какое совпадение - именно до покупки Нексии предлагал *абс* обратить внимание на ниссан-террано.. Говорил, что можно купить приличный за 160 тыр... Дим-Димыч купил, *авс* ... *абс* был уверен, что это невозможно.

вообще, читаю и не знаю то ли плакать, то ли смеяться : чел вроде взрослый - жену имеет, детей, но по сути - ребенок ребенком. Чарли Чаплин, ей-богу. На два шага вперед свою жизнь просчитать не желает...

мне иногда даже кажется, что это кто-то прикалывается ну абсолютный же инфантилизм: 50тыщ выплат нахватать и ни разу не остановиться.

Ведь простое же правило есть : КРЕДИТЫ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Лесной написал :
именно до покупки Нексии предлагал *абс* обратить внимание на ниссан-террано.. Говорил, что можно купить приличный за 160 тыр... Дим-Димыч купил, *авс* ... *абс* был уверен, что это невозможно.

Так человек ПОЛ ГОДА искал! А мне срочно надо было! В моих условиях это и есть НЕ ВОЗМОЖНО! Да и не нужна мене 20 летняя машина. Я новую хотел, ну или почти новую.

Лесной написал :
ну абсолютный же инфантилизм

Полегче с выражениями!

Прочитал много (в первой половине часть страниц пропустил). Топикстартеру ничего говорить не буду )) Всё, что я могу сказать, уже сказано и не по разу. По многим моментам.
Единственное замечание: по кредитам - для меня единственная причина взять кредит - это жильё (ипотека там или ещё как - ещё предстоит). Ни разу ещё не брал кредита.

Отпишусь насчёт машины по теме. Свой личный выбор и опыт.

В 2005 году искал себе (семье) автомобиль. Правый руль принципиально отмёл, предпочтения отдавал Audi - по работе имел дело с двумя аудюхами 80 в предыдущем кузове, понравились. Привлёк оцинкованный кузов. До этого намаялся с тазиком девяткой.

Короче, в 2005 приобрёл как раз за 150 тыр Audi 80 в кузове B4 (1993 г.в.)
Т.е. на момент покупки 12 лет машине было. Мотор - ABT, 2-хлитровый неприхотливый моновпрыск (клапана не гнёт, гы-гы).
ГУР, 15" колёса, пневматический ЦЗ в базе, ЭСП все двери + зеркала, люк механический заводской, заводские сиденья с выраженной боковой поддержкой (ещё ни один человек, садившийся в машину как водитель, это не пропустил мимо), лифт водительского сиденья. Нет подушек и АБС (начали ставить на 80-ки с 94 г.). По сравнению с японками, наверно, бедновато, да? ))
После покупки почти сразу (по памяти) вложил тыщ 30, из них треть - установка ГБО с импортным тороидальным баллоном на место запаски (багажник чтоб свободный оставался, т.к. любим путешествовать). Всё равно запаска - докатка, болтается в багажнике. За 6 лет 1 раз только ставить приходилось. Пойманные многократно саморезы и так давление держат. Так вот, о продаже на данный момент и речи не идёт. За почти 6 лет прошёл на ней 150 тык. Сколько до меня прошли - неизвестно. На 206 тык по спидометру при покупке я даже не смотрел. 400 ближе к правде будет.

Что делал за 150 тык? Основная статья расходов (бензин не считаю) - наверное, шины. Покупаю резину из первой тройки. Из расходников много чего менял. Т.к. я всегда всё пишу (бюджет расходы доходы и т.п.), по машине в том числе, в отдельный блокнотик, то много чего могу рассказать, опираясь не на память, а на записи.
Машину обслуживаю сам. По началу отдавал в ремонт знакомому ответственному ремонтнику. Сейчас сам ремонтами в свободное время занимаюсь )) Опять отвлёкся.

В мотор лазил пару раз:

  • менял гидрокомпенсаторы, т.к. какой-то из восьми цокал. На второй год владения он меня достал и я их все заменил;
  • и ГБЦ вскрывал один раз, т.к. давление из цилиндров стало проникать в систему охлаждения, создавая в ней повышенное давление, бурление и т.п. Причина - сорванный болт ГБЦ и прорыв газов через прокладку ГБЦ в том месте. Вскрыл, на тот момент машина у меня прошла не меньше 80 тысяч (на газу, кстати). Состояние поршневой отличное (до меня мотор перебирали явно), мотор чистенький. Хон на цилиндрах чувствуется. Заменил сорванный болт М10 на М12 от бэхи, нарезав резьбу в блоке цилиндров. Заменил прокладку ГБЦ (400 р), что само собой разумеется, копеечные м/с колпачки, раз уж залез. Прокладки коллекторов тоже. Вся операция заняла вечер.

В КПП не лазил, она тут вечная.

Паршивые ступичные подшипники Optimal прошли 30 тык, что передние, что задние. Правильные (FAG, SKF, SNR) на данный момент прошли по 70-100 тысяч, показаний к замене нет. Паршивые ~750р, правильные 1500р. Задние правильные ~500р.
Сразу заменил передние тормозные диски, были изношены гораздо более допустимого и было биение при торможении. Новые прошли 120 тысяч при активной езде до предельного износа, но ещё не повело. Очередные лежат в гараже давно, скоро буду менять, т.к. по жаре быстро перегреваются уже. Ценник - в районе 1 тыра за диск.
Заменил задние тормозные барабаны. ~ 1500р за два барабана.
Тормозные шланги все 8 шт. Последний раз заменил все на оригинал, т.к. паршивый Meyle в один прекрасный момент лопнул (без последствий). Febi с другой стороны пошёл грыжами. Нафиг это счастье.
Из стареющего по времени - трос ручника заменил один раз.
Что ещё... Амортизаторы менял. Новые Bilstein вперёд и Boge назад прошли 100 тысяч. Скоро буду менять все. По случаю поменял все пружины. По случаю - это тётя въехала мне в левый передний угол, завалила указатель поворота и ссадину на крыле и бампере оставила небольшую. Просил с неё 1500 (очень спешил), хорошо не согласилась )) Страховая насчитала 11-12 тыр. Заменил поворотник за 140р, крыло заполировал. Бампер - на то и бампер. Ничего не делал. Деньги пустил на подвеску - так и поменял пружины и прочее. Пружины менял, чтобы приподнять машину (была спортивная подвеска), а мне по говнам, бывает, ездить приходится. Доволен. На пружины тыщ 5-6 ушло, вроде бы.
По подвеске. Рулевые наконечники менял 2 раза. Первые 70 тык прошли, вторые на данный момент 50. Шаровые опоры 80 тык. Второй раз заменил, т.к. поставил новые рычаги в сборе (с с/б и шаровыми). Старые рычаги уже замучены сменами в них сайлентблоков (хватает на 20-40 тык).
Один раз заменил сайленты задней балки (120 тык назад).
Верхние опоры передних стоек - 120 тык.
О! В великие морозы 2006 года сдохли газовые упоры капота и багажника. Тогда у многих на стоянке подохли и колёса поспускались. Заменил.

Из отказов:

  • Стартер в те самые морозы 2006 г. Совпало, видимо. Или замучал длительными заводками. Перебрали в конторе за 1800р, что ли. Больше не лазил туда ни разу за 5 лет.
  • в поездке по Горному Алтаю сдох датчик t охлаждающей жидкости, который на мозги идёт. В результате геморная заводка утром в горах и тупая езда на бензине (АГЗС в тех районах уже перестали попадаться). Симпозиум с женой привёл к этому датчику. Стравил антифриз в полторашку, снял датчик - действительно, он. Снял разъём с датчика, мозги перестали учитывать кривые показания дохлого датчика, и машина поехала. Спокойно завершили путешествие и вернулись к себе на Южный Урал. Это тоже неисправность по старости.

Сейчас износился диск сцепления. По холодку на высших передачах буксует, если газу дать. Заказал комплект (корзина, диск, выжимной подшипник) - 4-5 тыр. Хотя корзина по ощущениям хорошая. Просто выжимной + диск не на много дешевле комплекта, поэтому целиком махну. Всё-таки КПП снимать. Не удивлюсь, если увижу там ещё заводское сцепление.

По запчастям оригинал - не оригинал. Из оригинального ставил только тормозные шланги и газовый упор капота (точнее, Stabilus, который и шёл всегда в оригинал). Ну, сцепление Luk, которое я заказал, тоже в оригинал шло, как и Sachs.

О да, пройдя 80 тык, заменил насос ГУР (ценник 4-5 тыр был, причём за ZF). Потом два дня только и делал, что парковался, пальчиком крутя руль ))

Задних рабочих тормозных цилиндров хватает на 90 тык. Ценник порядка 300 р за штуку.

Радует, что на Audi 80, 100 (90х г.в.) очень широкий ассортимент з/ч. Порой реально трудно выбрать. Сам занимаюсь продажей з/ч (среди прочего), так что знаю что говорю.

К кузову вообще замечаний нет. Как же здорово не париться за ржавчину!

Интересное развёрнутое описание Как всё это знакомо... устал, больше не хочу. Наверно 3 года на новой поезжу (три года, это что бы подоходный налог с продажи не платить), продам и опять новую куплю

Bla©k написал :
Топикстартеру ничего говорить не буду

Респект

Когда мне пригоняют на ремонт тазик и я сажусь в него загнать в гараж... Чё-то не хочется сразу, даже новый ))

Bla©k написал :
Когда мне пригоняют на ремонт тазик и я сажусь в него загнать в гараж... Чё-то не хочется сразу, даже новый ))

В принципе, Нексия не далеко от тазика ушла (иногда даже, по старой памяти, её "двенашкой" обзываем, да и цвет похожий), но никакого дискомфорта не чувствую. Резвенькая, пока не бренчит, единственное, двери плохо закрываются (походу уплотнители жесткие), приходится хлопать немного, ну и не складывающееся заднее сидение. А так, вполне норм

*abс* написал :
Как всё это знакомо... устал, больше не хочу

Видимо, я слишком подробно расписал всё, да? ))
По крайней мере, вокруг новой машины с бубном не бегаю. Не глохнет... Не заводится... :-)

*abс* написал :
продам и опять новую куплю

а посчитать?
Встречал давно в инете развёрнутое мнение с калькуляцией. Чел определял для себя покупку - новая или 3-хлетка. Речь про ино, разумеется, была.
Всё было посчитано (снижение стоимости с годами, офиц. ТО и прочее, прочее). Чел выбрал трёхлетку. Речь была не о дешёвых машинах, которые через 3 года уже... Речь была, по-моему, об ауди.
Конечно, для тех, кому принципиально - пукал кто-нибудь в сиденье до него или нет - те рассчёты фиолетовы ))

Bla©k написал :
Видимо, я слишком подробно расписал всё, да? ))

Достаточно подробно

Bla©k написал :
По крайней мере, вокруг новой машины с бубном не бегаю. Не глохнет... Не заводится... :-)

Это по началу было, щас всё норм, обкаталась видать

Bla©k написал :
а посчитать?

А чё считать? Если не ушатаю, тыщь за 200 продам, хватит на первоначальный взнос, остальное в кредит на три года... Платить тыщь по 8-10 в месяц... Через три года опять продать и по новой, и так всю жизнь. По возможности, с каждым разом повышая класс авто. 8-10 тыщ в месяц не напрягают ни разу И всегда на новой тачке

Насколько помню, когда сидел в Нексии, обратил внимание на тонкие двери. В смысле, вот ты сидишь в салоне, и вот сразу начинается улица. Чувство незащищённости. По крайней мере на заднем сиденье точно. Очень плоские двери. Но это было в предыдущем кузове. Сейчас - не знаю.
Всегда привожу в сравнение один момент из жизни. Как-то сдал свою 9-ку в ремонт, и по ходу выявилось что-то ещё. Ремонтник дал свою поджопную Оку, чтобы я съездил в магазин за деталькой. Я ехал и боялся. Такой тонкий кузов. Так, каркасик. Чувствовал себя очень незащищённо.
Так вот, спустя несколько лет, уже владея Audi, как-то перегонял ту самую 9ку. Так вот, возникло точно то самое ощущение.
В Audi свою сажусь - чувствую основательность. Толстые, тяжелые двери, глубокое торпедо, а не так, что лобовуха перед носом...
Ну, она и весит в полтора раза больше...

Bla©k написал :
Так вот, возникло точно то самое ощущение.

У меня Ауди не было, но была старенькая БМВ. Мы много в ней сидели, с будущей женой, было очень уютно, до сих пор помню

Bla©k написал :
Насколько помню, когда сидел в Нексии, обратил внимание на тонкие двери. В смысле, вот ты сидишь в салоне, и вот сразу начинается улица.

Такого чувства нету, но вот когда открываешь дверь до упора и смотришь, как прирученный к стойке ограничитель покачивается вместе с железом стойки, возникает чувство какой то хлипкости. Смотрел в Логане, там нет такого, хотя тоже бюджетная машина.

*abс* написал :
И всегда на новой тачке

А зачем она новая нужна, если первое же ТО профукать и лишиться гарантии? Каски и навязанные опции, переплаты по кредитам...
Именно это и надо считать. Моё мнение - ездить на этой, пока не заработаешь на другую не кредитную. Не обязательно новую. Дальше машина уже не так дешевеет. А так - 3 года отъездить и продать почти вдвое дешевле? Не жирновато?
Вполне можно купить 3х-летку. Предыдущий хозяин вылезшие косяки и так по гарантии устранит уже. Только ты не потеряешь 170 тыр (в твоём случае). После 3х лет динамика снижения цены автомобиля уменьшается. После 10-12 - и вовсе прекращается зачастую. Я свою явно дороже продам когда-нибудь.
И так периодически народ спрашивает, не продам ли... Чаще молодёжь, конечно. Не только у нас в городе, путешествую когда, на заправках, бывает, подходят - интересуются.

Люди ведь не всегда машину меняют по ушатыванию. Бывает, просто не подошла, не понравилась чем-то. Класс поменять хотят. Ещё что-нибудь. Такие и надо искать. А если делать установку: "купить завтра во что бы то ни стало", да ещё не то, что собирался, то так и будет всю жизнь... во всём...
Я гараж себе 5х6 тёплый капитальный так купил. При среднерыночной цене 350, купил за 210. Да, не отделан вообще. Так я под себя всё равно всё делаю сейчас. Под мои требования вообще гаража не нашёл бы. Свет, вентиляция и т.п. и т.д. Всё равно переделывал бы и доделывал бы. Зачем платить больше? Ну да, искал полгода. Но оно того стоило.

Bla©k написал :
не кредитную

Не пойму, зачем сразу платить, к примеру 500 тыщ, если можно это растянуть на несколько лет?
Ну да, заплатишь больше, но не надо копить! Лично для меня копить очень сложно, обязательно не выдержу и куплю

Bla©k написал :
не то, что собирался

и в итоге, выйдет дороже, чем в кредит. К тому же, в кредит можно позволить себе тачку другого класса, чем при возможности накопить... Я эту купил, вообще не имея ни копейки в кармане Взяли потребительский кредит, им заплатили первоначальный взнос, и взяли автокредит И вот, ездим А если бы копил, да жена бы ещё 10 лет на электричке на работу ездила...

*abс* написал :
Я эту купил, вообще не имея ни копейки в кармане Взяли потребительский кредит, им заплатили первоначальный взнос, и взяли автокредит И вот, ездим А если бы копил, да жена бы ещё 10 лет на электричке на работу ездила...

ну-ну, я читал о твоих проблемах...

*abс* написал :
Не пойму, зачем сразу платить, к примеру 500 тыщ, если можно это растянуть на несколько лет?
Ну да, заплатишь больше, но не надо копить!

Если надо платить 500 тыщ, а ни копейки в кармане нет, то ТОЧНО НЕ НАДО ЭТО ПОКУПАТЬ!
По кредиту переплата большая, машина дешевеет. Нафиг надо? Купил на что хватает, уже ездишь, параллельно копишь, продаёшь, добавляешь накопленное, покупаешь посвежее/классом повыше и т.д.
Многие так и делают. Не вижу смысла покупать дорогую машину, не имея вторых трусов. Понтов ради?

Кредит считаю целесообразным только для жилья. Оно дорожает - раз. Такую сумму накопить очень долго - два.

Bla©k написал :
Не вижу смысла покупать дорогую машину, не имея вторых трусов. Понтов ради?

Про дорогие машины речь вообще не идёт

Bla©k написал :
Если надо платить 500 тыщ, а ни копейки в кармане нет, то ТОЧНО НЕ НАДО ЭТО ПОКУПАТЬ!

И жить всю жизнь, ничего не имея и пытаясь накопить? Смотря, как другие живут и радуются жизни?

Bla©k написал :
Кредит считаю целесообразным только для жилья. Оно дорожает - раз. Такую сумму накопить очень долго - два.

Что бы получить кредит для жилья, надо иметь очень высокий официальный доход. Имея такой, можно и вправду, купить машину на свои, а не в кредит

Bla©k написал :
Оно дорожает - раз.

Пока дешевеет

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Bla©k Это бесполезно, у нас разная идеология.....

Bla©k написал :
Конечно, для тех, кому принципиально - пукал кто-нибудь в сиденье до него или нет

Я это называю-"синдром не доставшейся девственницы" - жена, не девочкой досталась, так хоть машину новую куплю...... Таких много, особо убивает когда без штанов,кредит, и новый тазик.... приору....рублей за 400...хотя за эти деньги можно взять не сравнимую по качеству авдюху.....
P.S.
Я не кого не хочу обидеть или перейти на личности... ссори....

Bla©k написал :
Кредит считаю целесообразным только для жилья. Оно дорожает - раз. Такую сумму накопить очень долго - два.

Дружище, приятно читать умного человека. Но хочу поправить - кредит и на жилье стоит брать только если вообще негде жить. Если есть, лучше строить самому. Вот как ты с гаражом поступил, так и с жильем. Берешь коробку, или один фундамент и достраиваешь. Выйдет раза в три дешевле. Можно за лето одну комнату отделать и спокойно лет за 5 заканчивать коттедж полностью.

Теоретически кредит выгодно брать, если вложенные деньги тебе сразу же дадут отдачу много перекрывающую кредит и страховки.

Dgippo1 написал :
Я это называю-"синдром не доставшейся девственницы"

а вот японцы в неновую машину не сядут...ниже достоинства гадам...

Dgippo1 написал :
Bla©k Это бесполезно, у нас разная идеология..

Ну, эту тему много кто читает, всё равно урок. Наверное, это больше для них. ))

Лесной написал :
Дружище, приятно читать умного человека. Но хочу поправить - кредит и на жилье стоит брать только если вообще негде жить. Если есть, лучше строить самому.

Для этого должны выполняться некоторые условия. Голова. Руки. Собственно, сама возможность построить что-либо в черте города (у нас закрытый город). Насколько я знаю, у нас такой возможности нет. Существующие старенькие коттеджы (участок + дом) продаются, конечно. Иногда. Их покупают большие дяди, и строят на этом месте большой коттедж. Разумеется, там только само место (коммуникации, земля, прописка) стоят больше любой квартиры.

Лесной написал :
Теоретически кредит выгодно брать, если вложенные деньги тебе сразу же дадут отдачу много перекрывающую кредит и страховки.

Это понятно. Под бизнес.

*abс* написал :
Пока дешевеет

Это где как... У нас только немного просело в цене с кризисом. А так не могу сакзать, что дешевеет. Минимум, держится на уровне.

*abс* написал :
Про дорогие машины речь вообще не идёт

А-а... Т.е. 500 штук за машину, когда сам без трусов - это не дорого? ))))

*abс* написал :
Что бы получить кредит для жилья, надо иметь очень высокий официальный доход. Имея такой, можно и вправду, купить машину на свои, а не в кредит

Ну ты же как-то набрал кредитов под лимон )) Я так понимаю, без особых к тому оснований. Значит, можно всё-таки? Вот я и говорю - только на жильё так можно делать. Бизнес не обсуждаем.

Но это всё отвлечения. Дабы не было совсем оффтопом, хотя эта тема сама по себе... э-э... особенная ))
Вопрос: по моему вышенаписанному отчёту есть кто-нибудь, кто считает, что слишком дофига всего поменял за 150 тысяч пробега (и 6 лет) тяжёлой ежедневной эксплуатации в условиях уральских лето-зим по нашим убогим дорогам? О степени тяжести эксплуатации вполне могут сказать за себя фотки ))

Bla©k написал :
есть кто-нибудь, кто считает, что слишком дофига всего поменял за 150 тысяч пробега

на мой взгляд на новой одних страховок и ТО не меньше будет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Bla©k написал :
Единственное замечание: по кредитам - для меня единственная причина взять кредит - это жильё (ипотека там или ещё как - ещё предстоит). Ни разу ещё не брал кредита.

А я взял по ипотеке и теперь не жалею, в 2005г сумма выплат 6000р =моей тогдашней зарплате- очень было стремно, а теперь выплаты всего четверть от з/п, да еще +компенсации % по ипотеке от государства+ налоговый вычет, итого около всего 15% от моей з/п.

Моя жена снова активизировалась в вопросе транспорта, ей уж очень хочется колеса(мне, если честно по барабану, на машине или автобусе передвигаться, мне и так хорошо) предлагают вот такой вариант стоит?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vidis Ну мое мнение о тазиках вы знаете....



Лично я выбирал бы между раз и четыре....... но скорее всего чаша весов склонилось бы к раз