Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58
#2135572

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Решили сделать потолок с подсветкой (примерный образец прикреплен). Все вроде понятно, но есть пару вопросов, ответы на которые я не нашел. А именно:

  1. Каковы оптимальные размеры:
    • высота бортика на крыле
    • зазор между бортиком и потолком
    • ширина крыла
  2. Какие посоветуете лампочки+мощность на светильники R50, их будет 14 шт (на потолке люстры не планируется). Хотелось что бы свет светил не тупо в пол, как галагенки, но как то рассеивался по комнате, что бы потолок был не в темноте.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а зачем спрашиваете если уже сделали?или это не ваше?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

рисунок не мой, это как примерный образец

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну в принципе предыдущий оратор все описал....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Представленный снимок и ваши пожелания расходятся в главном- в равномерности освещения помещения.Для его соблюдения мастер "заложил" установку люстры.В вашем же случае, комната будет освещаться ярко только по её периметру при установке обыкновенных точечных светильниках(накаливания ли или галогенки) или освещаться зонами при использовании повортных .В любом случае в тёмное время суток дискомфорт вам обеспечен.Чтобы избежать его в крыло закладывается дополнительный источник света(как правило гирлянда или лента)Именно об этом идёт речь в ссылке Сансана21Свет рассеиваясь от потолка снимает дискомфорт и создаёт дополнительный дизайнерский эффект.При субъективном взгляде на него, это скорее подсветка.Пара примеров: