Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58
#2135580

В детской комнате будем красить потолок водоэмульсионкой. Хотим сделать рисунок в виде облаков и солнышка. Поиск нужных трафаретов ничего не дал, в общим нужно рисовать самим. Поделитесь кто знает, из какого материала лучше вырезать трафарет, как его закрепить на потолке и т.д?

А не лучше натяжной потолок с готовым рисунком?

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

не, натяжной не нравится

Шикарный облочный покров на потолке получается, если использовать энкаустику. Краской сложнее добиться объема.

15828 написал :
Поделитесь кто знает, из какого материала лучше вырезать трафарет, как его закрепить на потолке и т.д?

Один из вариантов (испытанный, но не на потолке)

Сначала распечатываете на принтере картинку (по частям, естественно, увеличив изображение до нужных размеров на компьютере).
Затем собираете картинку из напечатанных кусочков и вырезаете её. Теперь у Вас есть контуры изображения. Осталось их перенести на потолок.
Для этого Вам понадобится стекло (я брала с книжной полки). Его нужно тщательно вымыть и вытереть. Затем начинаем переносить трафарет на малярный скотч. Делать это придётся фрагментами, вмещающимися на стекло.

Берём изображение, подкладываем его под стекло. Линию края изображения сплошняком, внахлёст, заклеиваем на стекле малярным скотчем. Затем вынимаем изображение из-под стекла, накладываем его на скотч, обводим его, помечая на образце начало и конец перенесённой линии. Теперь ножом для бумаги проводим по нарисованной линии, отделяем от стекла наружнюю часть и наклеиваем её на потолок. Убираем со стекла остатки скотча и переходим к вырезанию следующего фрагмента. Контролируем процесс по распечатанному изображению (можно его сделать в двух экземплярах, один из которых закрепить на потолке и обклеивать по контуру вырезанными фрагментами из скотча).

Затем убираем с потолка образец, обклеиваем скотчем края трафарета (там, где контур получился слишком тонким, например, но лучше пройтись по всему контуру, для страховки).

Красить стоит хорошо отжатым валиком или кистью, чтобы краска не затекла случайно под стыки трафарета. Особенно осторожно нужно быть с аэрозольными красками (мы красили именно такой) - эта зараза всегда найдёт щелочку, даже микроскопическую

Вот здесь можно посмотреть результат использования такой технологии:

Дядя Сёма° написал :
если использовать энкаустику.

а что это?

всё в голове (с)

koris написал :
а что это?

Это нанесение восковых покрытий горячим способом. Подробнее - у гугла с яндексом.

Ничего не имею против Вашей затеи, но хочется предупредить. У таких вещей есть - ИМХО - непрятная особенность: их либо очень скоро перестают замечать, или, что хуже, они начинают бешено раздражать. Как лег на диван - так взгляд уперся все в те же облачка, все в то же солнышко...

Регистрация: 10.02.2010 Красный Луч Сообщений: 58

облака хотим сделать ненавязчиво, еле заметно. Ну сыграть на тонах краски. Объем делать не очень хочется