Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135933

Летом построил беседку. Работы в выходные дни. 50% времени - работал один, 50 - с одним помощником.

  1. Снял дерн на площади 4*4 м. Глубина 20-30 см.
  2. Засыпал песком, куба 4
  3. Положил 12 плиток и 12 фундаментных блоков. Вывел по уровню и по расстоянию.
  4. Положил брус основания (лиственица 100*100). Размер 380*380 см

  5. Положил пол. Лиственица, половая доска. При укладке не вымерял и не подрезал, сэконоимл кучу времени. На фото видно

  6. Циркуляркой подрезал края.

  7. Поставил 4 вертикали и верхние горизонтали (100*100 лиственица). В центре стяжка. На нее использовал ту же половую доску

  8. Поставил дополнительно 6 вертикальных стоек, прорезал в стяжках два проема для входов. Отдельной фотки нет.
    9.Набил вертикальные планки на половину высоты.Каждая вторая планка покрашена темным лаком, вроде неплохо вышло.

  9. Положил стропила. Сосна 50*100. Сначала на земле связал две стропилины, которые параллельно стенам. Поднял, закрепил. Потом ставил остальные. На фото - промежуточный этап

  10. Положил фанеру. Береза, 18 мм (или 15, точно не помню) тощиной

  11. Покрыл гибкой черепицей. Отдельно стоит отметить, что не брал никакую фурнитуру - так гораздо экономичнее. Крепил саморезами.

  12. Ну и мелочи: пороги (выстругал из лиственицы), перила (выстругал из половой доски.
    По двум сторнам перила и внутренние плинтуса остались на следующий год.
    На каждом этапе работ покрывали лаком и/или пропиткой (забыл как называется).
    По стоимости материалов получилось 60-70 КРуб. Лиственицу по московским меркам удалось найти недорогую.
    Вроде все

Беседка смотрится хорошо. По п.7 - как крепили столбы внизу? если к столбу прислониться изнутри, конструкцию не ведет?

Все брусья (и вертикальные и горизонтальные) крепятся саморезами 80-200 мм длиной. Вертикальные - под углом через пол к брускам основания. Когда вертикальные бруки поставили - покачивалось. После связки стеночкой(+крышей+перилами) все держится намертво.

Думаю весной делать тоже. По полу не могу определится: сплошной как у Вас или разреженный. Сплошной - не дует, разреженный - вода стекает. Как кстати сейчас у Вас с беседкой - льда на полу не было?

Решать, конечно, вам. Я несплошной пол не рассматривал, хотя родственники намекали - для меня пол с промежутками означает шалаш. А вода - несложно убрать. В конце концов пару отверстий просверлить никто не мешает.

Harnish написал :
пол с промежутками

Вообще-то это популярная мера водоотведения. Отверстия не помогут, если не будут достаточно велики и их не будет много.
А декор (решетки и т.п.) над перилами планируете?

Красивая у Вас беседка получилась, но сумма очень впечатляет, видимо это из-за лиственницы.

Нет, решетки не планирую. Мне не нравится такое решение (опять же, никому не навязываю свое мнение, это дело сугубо индивидуальное).

По деньгам: в общем-то согласен, недешево. Но нужно отметить, что на первом месте стояло качество. Да и к сравнению: перед постройкой смотрели готовые беседки, наиболее близко стоял вариант: 3*4, лиственица, 150 К Руб. Но нужно учитывать, что это без фундамента. С ним бы получилось все 200.

Я бы все-таки для гидроизоляции отделил каркас от фундаментных блоков (ну хоть двойной рубероид подложил).

Решили, что излишне: лиственица не гниет

Какие блоки использовали для фундамента? Предстоит летом делать сарай и не могу определиться с блоками.

На этом фундаменте, помимо беседки, мы ( с батей) поставили уже большой сарай (3*4) и небольшой домик (4*6): плитка для дачных дорожек (500*500*40 (или 50) мм) снизу + бетонные блоки (200*200*400 мм) сверху. Сарай стоит два года, домик - год. По уровню повлео несильно (миллиметры) - с учетом очень топкого грунта, оценка "отлично"

ОК- прям в тему...только не понял какая в итоге стоимость-общая по материалам???

Выше в теме указано: По стоимости материалов получилось 60-70 КРуб.
Если не совсем ясно: 60000 - 70000 рублей.

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Harnish написал :
Положил 12 плиток и 12 фундаментных блоков. Вывел по уровню и по расстоянию

Вы не подскажете, как Выравнивали блоки под один уровень, Я делал у себя на даче пол с нуля, сначала выкладывал столбики из кирпичей, на которые впоследствии положил лаги, И вот столбики выравнивал так - сложил первый столбик из кирпича, рядом второй затем положил на них рейку на рейку строительный уровень, если уровня не было. то делал сверху столбика нашлепку из раствора и так сложил и выравнял все, но смотрелось не очень, в итоге все закрылось половой доской.

В общем и целом именно так. Только вместо лаги использовал рейку (на нее уровень), она легче. Разумеется, рейка должны быть заведомо ровная.

Кстати, надо отметить, что выверка по уровню столбчатого фундамента подобной конструкции - самая противная часть процесса постройки: многократные установки и снятия тяжелых блоков. Чуть песочка подсыпешь, чуть уберешь...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Harnish написал :

мне лень было столбики таскать, - подкладывал на блоки плоский шифер и куски рубероида....(строил домик для детей)....

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Понял, чтобы было ровно и красиво смотрелось снаружи, нужно менять толщину подсыпки под блоками- и другого способа нет. Спасибо за ответ, я в принципе так и предполагал, но думал может есть какое- нибудь оригинальное ноу-хау в этом процессе , облегчающее работу.