Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698195

Здравствуйте. Помогите с советом. Купили дом: 0,5 облицовочного кирпича_ воздушная прослойка 5 см_ 0,5 шлакоблок.
Сделали ремонт и утеплили стены изнутри: минвата + гипсокартон. Пароизоляцию не сделали.
Теперь узнал, что если делать утепление, как у меня, то:

  1. На стенах от влажности будет грибок
  2. Будут промерзать стены и соответственно, быстрее разрушатся.

Теперь хочу хоть как-то исправить ситуацию, утеплив дом снаружи, но меня интересует:

  1. Будет ли эффект от наружного утепления, т.е. смогут ли наружные стены прогреваться от тепла дома, если имеется внутреннее утепление (т.е. тепловой барьер)?
  2. Если эффект будет, то чем лучше утеплять? Строители советуют 5 см пенополистирол. И еще, влияет ли воздушная прослойка между кирпичем и шлакоблоком на точку росы?
    Спасибо.

Andrey_A написал :

  1. На стенах от влажности будет грибок

А может и не будет... Какая толщина утеплителя? Значит и гипсокартон будет мокрый весь, вздуется, расслоится и осыпется... :-)

Andrey_A написал :

  1. Будут промерзать стены и соответственно, быстрее разрушатся.

Почему будут промерзать?

Михалыч написал :
0,5 облицовочного кирпича_ воздушная прослойка 5 см_ 0,5 шлакоблок.

0,5 - это полметра?

Михалыч написал :
Теперь узнал, что если делать утепление, как у меня, то:

  1. На стенах от влажности будет грибок
  2. Будут промерзать стены и соответственно, быстрее разрушатся.

Это все обязательно будет. Сырость, затхлость...

Снаружи обклейте пенопластом толщиной 10-20см потом пенопласт оштукатурьте по сетке, есть целая технология называется "мокрая"

2Andrey_A У меня лично нет никакой уверенности в дееспособности воздушной прослойки, поэтому, поселившись в новом(старом) доме, изначально снял весь кирпич, при повторной укладке, после пяти рядов(совет бывалого мастера-необходимо дать раствору схватиться во избежании образования "пуза") заливал воздушное пространство жидким раствором глина+песок+опилки(смесь не горючая). Пропорции произвольные. Теперь тепло и сухо. Заодно и цоколь проверил и реставрировал, помогает.

VinniePooh написал :
Снаружи обклейте пенопластом толщиной 10-20см потом пенопласт оштукатурьте по сетке, есть целая технология называется "мокрая"

Очень хороший способ и по показателям теплопроводности и по простоте. Один вопрос: как при этом к стене крепить к примеру спутниковую антенну? Вопрос не на засыпку, а для конкретного использования.
К стати живу я не в Москве, надо отредактировать показатели

0,5 - это 0,5 кирпича, 0,5 шлакоблока.
Зачем 10-20 см пенопласта? У нас строитель везде делают макс. 10 см. Мне строители рекомендовали 5 см пенополистирола. Но, будет ли какой-то смысл в наружном утеплении, если уже сделано внутреннее, или это впустую потраченные деньги?

Михалыч написал :
Почему будут промерзать?

Т.к. внутреннее утепление не дает прогреться наружным стенам теплом из дома.

Andrey_A написал :
Зачем 10-20 см пенопласта? У нас строитель везде делают макс. 10 см. Мне строители рекомендовали 5 см пенополистирола. Но, будет ли какой-то смысл в наружном утеплении, если уже сделано внутреннее, или это впустую потраченные деньги?

Газ и иже с ними будут только дорожать. Поэтому чтобы не платить в будущем много сделайте сейчас нормально... Стоимость пенопласта в "мокром утеплении" не более 15-25%, остальное шпаклевки, клея и работа...

Andrey_A написал :
.к. внутреннее утепление не дает прогреться наружным стенам теплом из дома

Толщина какая (внутреннего утепления)? Марка какая? Паропроницаемость какая? Посчитать сначала надо... А вообще:
Наверняка не более 5см. Тогда забудьте про это.
5см пропускает тепло- мама не горюй!!! Стены тоже будут греться - не волнуйтесь. Поначитаются, в голове всё поперепутается...

VinniePooh написал :
Это все обязательно будет. Сырость, затхлость...

Если в доме вентиляции нормальной нет, то всё будет. И без утеплителя тоже кстати.

Удачи

VinniePooh написал :
Но, будет ли какой-то смысл в наружном утеплении, если уже сделано внутреннее, или это впустую потраченные деньги?

Денежки, потраченные на утепление, не можно называть "зря потраченными"

Ни один мастеровой, ни один бригадир не смог ответить мне ни на один вопрос по ДБН(дэржавни будивельны нормы) при этом такую ахинею порой несут клиентам. Передача "Хорошие шутки" отдыхает. Задай вопрос проектировщикам, они тоже люди. В задушевной беседе на скамеечке под бутылочку по упрощённому расчёту.......

Andrey_A написал :
Строители советуют

Уважаемые мастера строительства!Необходима консультация вот по такому вопросу,дом в 2 этажа 1 этаж кирпичная кладка толщиной 60 см,пластиковые окна, отопление алюминевые радиаторы из расчёта 1 секция на 1 кв метр,второй этаж брус 150 мм снаружи зашит сайдингом по отоплению всё тоже самое,окна деревянные не хуже пластиковых,внутри второй этаж зашит гипсокартоном на мет профилях!!при температуре снаружи-15 внутри 20 плюсом !!Но хотелось бы теплее)))!
как это сделать если утеплять снаружи?Пожалуйсто подскажите или пошлите на похожий вопрос)),интересует обьяснение с указанием названия материалов и желательно ссылок на сайты изготовители!!
Заранее всем спасибо!!

Сначала искать где может быть утечка тепла.
Лежит ли на крыше снег, нет ли зимой сосулек. Сквозняки искать со свечкой по пламени.
Хорошо бы посмотреть на дом в тепловизор.

Тепловизора нет сквозняков явных тоже!между вторым этажом и крышей утеплённые перекрытия 100мм ваты!Просто хочеться утеплить 1 этаж снаружи как лучше и чем это сделать?

ragnarok000 написал :
утеплённые перекрытия 100мм ваты!

100 мм уже мало. А кто вату укладывал? Строители из северных районов надеюсь?
100 мм это летний домик. А если еще и не добросовестно уложить...

ragnarok000 написал :
Просто хочеться утеплить 1 этаж снаружи как лучше и чем это сделать?

Снаружи нет проблем утеплять если сайдинг монтировался с достаточным зазором от стены . Иначе полностью демонтировать сайдинг.
Утеплителей масса. Из экологичных и пожаробезоп только минвата.

ragnarok000 написал :
Тепловизора нет сквозняков явных тоже!между вторым этажом и крышей утеплённые перекрытия 100мм ваты!Просто хочеться утеплить 1 этаж снаружи как лучше и чем это сделать?

Как то не понятно Вы к проблеме подходите?Может проблемы в отоплении? 60см кирпича-этого должно хватить без всякого утеплителя, я у себя утеплял минватой завода Технониколь-не реклама, но у меня стенка 45см, сразу скажу-результат есть.

vec написал :
60см кирпича-этого должно хватить без всякого утеплителя

Если перекрытия достаточно утеплены. Начинать нужно с перекрытий мне кажется. Может будет уже достаточно.
Переутепляли как-то домик. Вскрыли стены, а там утеплитель с щелями уложен, местами просто куски набросаны. Это ребята из солнечных стран так утепляют. Еще пароизоляцию не ту постелили. Утепляли мы уже тем что было (Изовер). Сразу стало тепло.

По поводу утепления перекрытия второго этажа(делал сам) значит лежат лаги между ними доска дюймовка в четверт ещё и прошпаклёванна на доске лежит мин вата 100 мм с двух сторон завёрнутая в пергамин самый толстый марку не помню,не знаю куда ещё то больше утеплять это же чердак!Под сайдин понятно что мин вату надо, просто делалось по технологии когда не было саморезов забивали специальными гвоздями проблематично сейчас его демонтировать!Я хотел бы для начало утеплить первый этаж снаружи!вот и возникает вопрос как что и в какой послед надо ставить !Если вату то нужна ли плёнка и какая потом на неё что ??Если пенопласт тоже технологию хотелось бы,ещё может какие варианты хочеться же хорошо для себя вроде)))!!

Ещё по поводу перекрытий!Пол на высоте от земли мм 600,доски шпунтованные 50, между 1 и вторым утеплитель 100 в пергамине с 2 сторон и доски,ну а потолок смотри выше пока только черновой можно так сказать!

По поводу отопления не знаю просто система смонтирована не хочеться добавлять секции да и вроде делал с запасом!!!
сам удивляюсь вроде всё по уму (моему) а хочеться чтобы теплее было!Ща же все за экономию борятся вот и я решил)))

ragnarok000 написал :
Если вату то нужна ли плёнка и какая потом на неё что ??Если пенопласт тоже технологию хотелось

Пароизоляция от стены дома и ветроизоляция от улицы. Пенопласт (пенополистирол) фиксируется саморезами и приклеивается пеной с проклейкой швов

ragnarok000 написал :
не знаю куда ещё то больше утеплять

Самые большие потери тепла через потолок. Потолок утепляется на 30% больше, чем стены.

С пенопластом понял спасибо!А потом что с ним делать вот он стоит под плёнкой на стене кирпичного дома снаружи ,дальше то как эстетический вид придать?И кстати снаружи его грызуны не уничтожат?Всё таки доступ то свободный будет к нему?И ещё вопрос а надземную часть фундамента тоже надо утеплять?Если надо то как?По поводу перекрытий получается надо добавить ещё ваты?Кстати какой толщины нужно пенопласт положить или вату на стену?Может есть какая нибудь программа для расчёта дайте ссылочку кто знает!!!Вот ещё материал нашёл экструдированный пенополистирол,я так понял аналог пенопласта только более влагостойкий и прочный и его надо меньше по толщине класть как я понял ,что нибудь по нему скажите(там он с четвертью это наверное лучше чем проклейка швово пеной)????

Скажите а вату как крепили к стене и какой плотности брали??А толщиной какой?А потом как закрывали всё это художество))??

игорь3 написал :

Игорь а плёнку к стене кирпичного дома как присобачить чтобы правильно было?

ragnarok000 написал :
А потом что с ним делать вот он стоит под плёнкой на стене кирпичного дома снаружи ,дальше то как эстетический вид придать?

Штукатурка (шпаклевка фасадная) по грунтконтакту. Или сайдинг по обрешетке.

ragnarok000 написал :
снаружи его грызуны не уничтожат?

Не могу дать гарантии. Теоретически его невыгрызают мыши до больших дыр как прстой пенопласт. .

ragnarok000 написал :
надземную часть фундамента тоже надо утеплять?

Также как остальные стены.

ragnarok000 написал :
там он с четвертью это наверное лучше чем проклейка швово пеной

Четверть тоже пропенивается.

ragnarok000 написал :
Скажите а вату как крепили к стене и какой плотности брали??А толщиной какой?А потом как закрывали всё это художество))??

Вату к кирпичному дому не крепил ни разу. К деревянному крепили обрешеткой. Временно гвоздиками с большой шляпкой или "парашютами" зачастую самодельными.

ragnarok000 написал :
Игорь а плёнку к стене кирпичного дома как присобачить чтобы правильно было?

С кирпичными домами как-то не работал. Как правельно нужно еще с кем посоветоваться. А пергамин приклеивали мастикой.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

У меня домик, просто каркас из бруса, сайдинг, гипсокартон, в стенках утеплитель, сверху утеплял крышу 200 мм минватой. В общем-то тепло. Не знаю, почему у вас холодно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

К кирпичным стенам вата крепится на специальные фиговинки, называемые "парашюты" или "грибы" при помощи перфоратора. Пароизоляция обычно не делается, если правильно подобрана толщина утеплителя.

serg12 написал :
сверху утеплял крышу 200 мм минватой.

А у него 100 мм да еще наверное с щелями.

serg12 написал :
Пароизоляция обычно не делается, если правильно подобрана толщина утеплителя.

Тоже правельно, особенно если пароизоляция есть внутри дома или стены толстые и нет линии росы в утеплителе.

Всё уяснил кроме нескольких моментов!!!Спасибо!!1- момент какой всё таки утеплитель использовать(пенопласт,экструдированный,вата)подскажите плюсы и минусы каждого если не трудно,всё таки на улице будет влага мыши перепад температур,2 - какие плёнки лучше использовать из собственного опыта марки скажите просто в магазине очень много разных.Получается плёнка только ветрозащита!и я недопонял фразу по поводу шпаклёвки и грунтконтакту утеплитель ведь закрыт плёнкой и что прям на плёнку шпаклёвку и что такое грунт контакт 1 раз слышу обьясните неграмотному?И самое главное КАК ПРАВИЛЬНО подобрать толщину утеплителя???И кстати игорь щелей в перекрытиях нет сам делал))))100%)))