Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162
#144146

Сабж. Поменяли на пластик - стали потеть трубы. Трубы укутаны в "шубу" - термофлекс по моему, но кое-где есть места которые укутать не получилось полность - в этих местах и потеют.
Собственно понимаю, что это от высокой влажности и холодной воды кторая по ним течёт.
Планируется вокруг этих труб построить своего рода сантехкабинку из ГВЛВ.
В помещении идёт ремонт, по окончании планируется принудительная вытяжка и полотенцесущитель электрический.

Как правильнее будет это сделать? Следует ли оставлять "небольшие дырки" в тантехкабине чтобы влажный воздух мог вытягиваться выентиляцией? Если стоит - то где - снизу/сверху?

Вообще - интересно кто и как решает подобные проблемы, помимо классической техники "нукуя не трогай, хуже не будет"... ?

Чисто теоретически термоизолировать стоит только холодную трубу. Это позволяет горячей трубе нагревать воздух в коробе.
Чисто практически есть самоклеющаяся лента энергофлекса, которой можно подмотать участки, которые не закрылись трубкой.

Странно что вовремя заметили

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Потеть стали не из-за замены на МП, а скорее всего из-за нарушения вентиляции . И потеют не МП трубы, а латунные части При желании утеплить можно все,. Есть энергофлекс - самоклейка,под краны есть специальные скорлупы. Но при нерешенной вытяжке ппроблема останется. В воздухе.

!A_n_d_y! написал :
И потеют не МП трубы, а латунные части

Именно трубы, а всякие железячки - и подавно.

DMack написал :
Чисто теоретически термоизолировать стоит только холодную трубу. Это позволяет горячей трубе нагревать воздух в коробе.

т.е. в одной штробе можно пустить гор. и хол., обернув только хол. в энергофлекс, я правильно понял ? (при условии, что вся эта байда будет замурована под плиткой)
Теоретически... а практически возможны засады ?

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

DMack написал :
Чисто теоретически термоизолировать стоит только холодную трубу

Только их и изолировали...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Supaplex написал :
при условии, что вся эта байда будет замурована под плиткой

Тогда доступа к воздуху вообще не будет - потеть не от чего.

Supaplex написал :
т.е. в одной штробе можно пустить гор. и хол., обернув только хол. в энергофлекс, я правильно понял ? (при условии, что вся эта байда будет замурована под плиткой)
Теоретически... а практически возможны засады ?

Засада случается раз в год, когда отключают горячую воду и по горячей трубе пускают холодную....

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

!A_n_d_y! написал :
Потеть стали не из-за замены на МП, а скорее всего из-за нарушения вентиляции .

Ну дык. Я про что и спрашиваю - как и что спланировать заранее - чтобы опосля трубы не потели. Вытяжка будет принудительная - но сантехшкаф изолирован от помешения (щели есть окнечно - их не может не быть...) - и в нём и довольно большое пространство... Стоит ли в нём оставлять "дырочки" под вентиляцию, и елси стоит, то где? Или может в него протянуть в гофре отдельный канал под вентиляцию (потолок "подвесной" - это не проблема), или может аналогично в сантехкабину установить принудительную вытяжку, которая будет выкачивать воздух в ванну - а оттуда уже другая вытяжка подхватит и далее... В таком случае где лучше установить, сверху или снизу. На вдув или выдув?

rpk написал :
но сантехшкаф изолирован от помешения (щели есть окнечно - их не может не быть...)

Если он изолирован, то как в него будет влажный воздух попадать?

Лучше чтобы вентилляция была. Застоялый воздух да и еще помещения влажные - недолго и грибок вырастить....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Supaplex

Если трубы хоронятся, то паковать надо все трубы, независимо от температуры теплоносителя и его вида.
Это, как минимум - требование прокладки пластиковых труб в штробах.

Практическая польза: уменьшение шума, передающегося стенками труб на материал стены(не все соседи буду слышать, что вы кран открыли), минимизируются тепловые потери, непосредственная механическая защита пластиковых труб от истирания стенок, во время температурных деформаций трубы, етс...

Самый ощутимый плюс паковки всех труб, это конечно же снижение шума, все остальное вы как бы не будете наблюдать(это просто технология экономии и продления срока службы).

Да, и еще - если применялись не пресс фитинги, то такие соединения хоронить нельзя.

Во народ кинулся сегодня писАть

DMC написал :
Если трубы хоронятся, то паковать надо все трубы, независимо от температуры теплоносителя и его вида.
Это, как минимум - требование прокладки пластиковых труб в штробах.

Однозначно и без обсуждения!
Интересно, если я своего сантехника еще 100 раз козлом назову - у него рога вырастут?
У меня лежит медь в штробе и ничем не изолированная. Итог: горячая вода в трубе остывает до ~20° за несколько минут. Дико неудобно пользоваться, особенно в паре с бойлером. В нем температура высокая и сливая можно сильно ошпариться.

Про вентиляцию стояка не все так просто, но как было сказано

BV написал :
недолго и грибок вырастить....

Поэтому я себе поставил стандартные крашенные дверцы жалюзевого типа: и красиво и вентилируется.

DMC написал :
2Supaplex
Если трубы хоронятся, то паковать надо все трубы, независимо от температуры теплоносителя и его вида.
Это, как минимум - требование прокладки пластиковых труб в штробах.

Спасибо... Значит, буду штробить шырше
зы. медь у меня..

Шырше - это на 2 трубки энергофлекса! КупИте и все станет ясно.

Обрисованная картина обычно наблюдается в процессе ремонта из-за большой влажности. По завершению ремонта предпринятых Вами мер будет достаточно для того чтобы стояк ХВ не "потел".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Supaplex

Ну звиняй, медь..., так медь... Значит хоронить можно только пайку. Ну а энергофлекс все равно потребен. Да, напомню, на всякий случай, энергофлекс должен облегать трубу плотно, а не болтаться на ней как... Только тогда будет эффект как по звукоизоляции, так и по тепло...

Конечно, все уже куплено... Так что сверлю дырки для штробы ширной в пару энергофлексов...
Медь пятнашка, флекс соотв. размера. Мысль уменьшить потение трубы за счет использования Rexon-ы снимается как дурацкая

"Потеют" трубы из-за того, что точка выпадения росы (возникает при разнице температур при определённой влажности) лежит на поверхности трубы. Изолируя трубу мы загоняем эту точку во внуть - это капля к теории. Как то делал скан интересной буки и увидел табличку - может кому и поможет.
Всем удачи.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

aterney написал :
Если он изолирован, то как в него будет влажный воздух попадать?

Дверца шкафа плотно прилегать не будет при всём желании.

2~Seaman~ Спасибо за таблу Давно сижу и ленюсь искать ее в Интернете.