Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2140183

Нужен совет.Имеются очень кривые стены ( перепад 4-5 см).Можно ли использовать клей Перлфикс в качестве штукатурки для выравнивания глубоких впадин вместо Ротбанта,а окончательное выравнивание производить Ротбантом в целях экономии средств. Мешок Ротбанта 375 руб а Перлфикс 215руб

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

любой гипсовой можно

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

LinurR написал :
А не потрескается

может и потрескаца, всякое бывает, даже по сетке трещит иногда
а вы что, красить собираетесь?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

тогда что трещин так боитесь?

2stroika , привеет!
Давненько тебя не было.

  • Трещин все боятся - они некрасивые, и чёрные...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Грэй привет привет
я их уже не боюсь, вылазят и через 3-4 мес. заказчику не могу объяснить из-за чего трещины появл.
Щас на потолках монолитных трещины вылезли, штукатурил летом, монолит тоже был в микро трещинах, может из-за этого, х.з.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

LinurR написал :
клей Перлфикс в качестве штукатурки

но учтите, то это не штукатурный состав, а клей и очень ,,капризный,, для ,,первопроходцев,,
обратите особое внимание на чистоту тары при затворении послед. миксов, глазом не успеешь моргнуть-,,камень,, !!! А свойства достаточно крепкие, по личному опыту(расшивал угол очень глубоко и широко) потом им самым свел (минус 2-5мм до плоскости) и шпаклевал-полет без ,,язв,, !!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Дешевле тогда уж ЦПС по сетке оштукатурить... Правда это подольше.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Получится отлично-проверял.Только замешивайте понемногу.А то потом камней много в отвале будет..

ЦПС действительно будет долго, мне нужно быстрее

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

LinurR написал :
ЦПС действительно будет долго,

и без опыта еще и с наплывами как минимум, как максимум оч. много уйдет в отходы( мусорка).
С гипсом проще-даже не имея ,,ручного,, опыта, теория без практики на гипсе ,,размывчита,,.
Удачи !!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

оч. много уйдет в отходы

Вот как раз очень много уйдёт в отходы, если без опыта гипсом штукатурить. Ещё надо учесть, что гипс обязательно за один слой наносить, иначе может отвалиться. Учиться лучше на цементном или известковом растворе, а гипсом лучше делать когда научишься.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

serg12 написал :
Ещё надо учесть, что гипс обязательно за один слой наносить, иначе может отвалиться

Это шутка юмора такая?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Это не шутка юмора. Нанесение гипсовой штукатурки за несколько слоёв обязательно предполагает нанесение шероховатости гребёнкой на предыдущем слое, и грунтовку. Имеется в виду нанесение следующего слоя после схватывания предыдущего. Я не знаю, будет ли держаться на стене слой пералфикса толщиной 4-6 см в сыром виде. Ротбанд держится, не отваливается.

Железякин написал :
Только замешивайте понемногу

при таком слое не актуально

serg12 написал :
Ещё надо учесть, что гипс обязательно за один слой наносить, иначе может отвалиться

может не обязательно, но желательно... с прочесом

serg12 написал :
Учиться лучше на цементном или известковом растворе, а гипсом лучше делать когда

учился наоборот - проблемы с цпс были

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Можно подумать, что все остальные варианты штукатурки толстым слоем можно наносить сразу мокрое на мокрое и без грунтовки.
2baly Цитируйте по-людски я такого не говорил.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

ЦПС наносится тонкими слоями по 1-2 см на предыдущий слой без всякой грунтовки, держится отлично. Если суммарный слой ЦПС более 3 см, нужно армировать штукатурку сеткой. Для кого как, для меня так проще было учиться на ЦПС, вернее даже, на известковом растворе. Он застывает медленно, можно даже на следующий день поправить, что накосячил, ЦПС - в течении 6 часов где-то, а гипсовые растворы "живут" не более 2 часов, работать приходится быстро, точно и без ошибок. Хотя, в принципе, если уже умеешь, ими быстрее делать и качественнее.

Def461 написал :
Цитируйте по-людски

жму как есть, а получается вон что
ща вручную подправлю

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

serg12 написал :
а гипсовые растворы "живут" не более 2 часов

Ага, только плотность гипсового раствора - ниже, чем обычного ЦПС или извести, потому 90л таз того-же Ротбанда (2 мешка) выбрасывается на стену минут за 15 максимум и выравнивается.

Def461 написал :
90л таз того-же Ротбанда (2 мешка)

за раз замешиваете?
гигант,однако..

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Какой хороший ротбанд! Можно подумать что он сам на стенку прыгает, как только его в тазу замешали! Да, гипсовые штукатурки в 2 раза легче, чем цементные, позволяют сразу наносить большой слой, легче разравниваются за один проход, можно загладить поверхность как после шпатлёвки, что и позволяет работать в 2 раза быстрее, чем при штукатурке ЦПС, и существенно облегчает последующую отделку. Но этому надо ещё поучиться, потому что штукатурка такими составами требует большего опыта, чем ЦПС и известковый раствор. Новичкам я бы не рекомендовал штукатурить ротбандом или тем более пералфиксом.

у перлфикса усадка большая, время жизни меньше. я бы не стал. лучше взять штукатурку от "старатели" 220рублей была - тоже неплохая, тем более что ротбанд в последнее время какой то странный стал...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

serg12 написал :
Но этому надо ещё поучиться, потому что штукатурка такими составами требует большего опыта, чем ЦПС и известковый раствор.

Кому как. Мне, например, в работе менее удобны цементные смеси из-за их меньше липкости, чем гипсовые.

Перлфикс вы вообше не разравняете. К правилу будет липнуть очень сильно. А потом рааааз и застыл!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Tatsel написал :
Перлфикс вы вообше не разравняете.

сударь, а где внимательность при изуч.вопроса ? см. ,,речь топикстартера,,
Перлф. для ,,заполнения,, глубины-ротбанд для штукатурки сплошником.

Tatsel написал :
К правилу будет липнуть очень сильно.

здесь скорее терка будет использоваться !