Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3792436

C2h5-OH написал :
в рустах нет нужды. а так все правильно.

спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в рустах нет нужды. а так все правильно.

Спасибо!
Значит технология такая:

  • сурик (если это грунтовка против ржавчины, то наносим прям на местами ржавый швеллер?)
  • на эту высохшую краску бетоноконтакт
  • ротбандт... и в нем специально канавки проделывать по месту стыка швеллера и плит? А потом уже шпаклевкой все ровнять?

Дом газобетон на монолитном фундаменте, вроде как "усадки" и проч. явлений подвижки быть не должно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сурик- краска красная. грунтовка по металлу против ржавчины. Русты- такие канавки ..ну на потолке в старых кирпичных домах.между потолочными плитами. несут разгрузочную функцию. при подвижках трещина должна идти по ним.

Я верила, что помощь придет)

C2h5-OH написал :
сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

спасибо, а что такое сурик?

sanya1965 написал :
непонятно отапливаемый ли дом. т.е. может понадобиться сетка.

Сейчас дом неотапливается, т.к. тепло)) А вообще там жить будут круглогодично.

sanya1965 написал :
штукатурка с рустами по линии швеллера.

спасибо, а что такое русты?

C2h5-OH написал :
спорный воппрос. ведь заштукатуривать проемы с обрамлением швеллером с рустами - например- не представляется возможным.

)) мало, что поняла из этой фразы, но в проемах вроде такого нет. Т.е. это все на потолке, а проемы ниже))

Я уже думала, что знаю много специальных слов, а вашу переписку вообще не поняла)))) Еще раз спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

спорный воппрос. ведь заштукатуривать проемы с обрамлением швеллером с рустами - например- не представляется возможным.

C2h5-OH написал :
сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

непонятно отапливаемый ли дом. т.е. может понадобиться сетка.
штукатурка с рустами по линии швеллера.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

Ау, народ! Помогите, пожалуйста кто чем может!

Подниму тему) Построили дом, даже со 2-м этажом, хотя и маленьким.
При изготовлении монолитного перекрытия использовали швеллер и теперь на потолке 1-го этажа этот швеллер заподлицо с плитами.
Вопрос - как все это дело штукатурить? Швеллер уже местами ржавеет...
Какая-то грунтовка? Сетка? Потом гипсовой штукатуркой нельзя, только цементной?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Artie написал :
То есть, натурально подтвердился тот факт, что "химию не обманешь", и при неудачном раскладе (например, в случае брака цинкового покрытия на сколько-нибудь заметном участке сетки), ржавчина все-таки вылезет и из под самой что ни на есть новомодной, нейтральной, и прочая-прочая-прочая гипсовой штукатурки ?

Сначала читайте внимательно, потом делайте свои скороспелые выводы.
В моем сообщении я описывала,
что ржавчина вылезла из НЕОЦИНКОВАННОЙ, но плохо покрытой грунтовкой ГФ-021 ржавой арматурины.
А из ОЦИНКОВАнной сетки ржавчина НЕ ПОЯВИЛАСЬ.

2=vadim= Из чистого гипса в промышленных масштабах вряд-ли что-то делают....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

bv написал :
а это примерно то же самое,что и новомодные гипсовые штукатурки....

конечно , если это смеси вяжущих гипс+портлацемент+известь, то скорее железу "по-барабану".

=vadim= написал :
Почему Вы решили , что это гипс ?,

Потому, что на известковый бетон не похож (хотя всё бывает), а также потому, что в Москве как правило делали сантехкабины из гипсоцементопуццолановой (ух, еле выговорил ) смеси - а это примерно то же самое,что и новомодные гипсовые штукатурки....

Но, то что в новых домах сантехкабины из гипсовой смеси - это 100%.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

bv написал :
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?

Почему Вы решили , что это гипс ?, скорее всего кальциевый силикат, или по-русски что-то типа известкового "бетона", близкий по составу к силикатному кирпичу.

Прочитал информацию в ветке и призадумался.
Очевидно придется использовать цементную штукатурку как и было сделано 50 лет назад.
Трубы отопления находятся в нишах, но заподлицо с кирпичной кладкой,
при использовании сетки гипс может попасть на трубы, иногда бывают протечки (последний этаж).
Как я понял, при использовании гипсовой штукатурки не исключена коррозия труб.
А может я неправ?

Remont_Forever написал :
В упомянутой мной стенке еще присутствовала некая старая железная арматурина, торчащие части которой я перед оштукатуриванием зачистила и покрыла ГФ-021. И, видимо, плохо, поскольку из нее ржавчина вылезла _через пару дней_.
Так что оцинкованная сетка, видимо , все-таки поустойчивее .

То есть, натурально подтвердился тот факт, что "химию не обманешь", и при неудачном раскладе (например, в случае брака цинкового покрытия на сколько-нибудь заметном участке сетки), ржавчина все-таки вылезет и из под самой что ни на есть новомодной, нейтральной, и прочая-прочая-прочая гипсовой штукатурки ?
Печально.

bv написал :
поведение железа в гипсе и бетоне?

Что там, что там арматура находится десятилетиями без всяких последствий ввиду отсутствия кислорода. Я думаю каждый видел это неоднократно своими глазами.

Remont_Forever написал :
С ходу мне попалось вот что:

Высокие противокоррозионные свойства цинка...

Весьма исчерпывающе. Respect.

bv написал :
1)Вот недавно имел дело с окном в сантехкабине .... дом старенький... лет 40.
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?
2) В новых домах сантехкабины и венткороба из армированного гипса - производители наверное не знают "клинический факт"?

У меня "новый" дом, ему лет 20, сантехкабина из армированного гипса толщиной 5 см. Делал проем в сортир.
Там где арматура близко к поверхности - вся ржавая, где в середине - ржавчины мало, но все равно есть. Сверху все было зашпаклевано масленно-клеевой шпаклевкой 1-2 мм, ржа через нее проступала только там, где арматура была близко к поверхности (не больше 2-3 мм гипса сверху).
Так что если сетка будет накрыта хотябы 5 мм штукатуркой - за 20 лет ничего со стенкой не будет.
Но если будет потоп - все может поменяться.

2Remont_Forever Ну это вещи известные....
А вот про поведение железа в гипсе и бетоне?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Artie написал :
Ну, месяц - это явно не срок, чтобы делать какие-то выводы...
Понятно же, что ржа (если она есть) проступает не мгновенно,

В упомянутой мной стенке еще присутствовала некая старая железная арматурина, торчащие части которой я перед оштукатуриванием зачистила и покрыла ГФ-021. И, видимо, плохо, поскольку из нее ржавчина вылезла _через пару дней_.
Так что оцинкованная сетка, видимо , все-таки поустойчивее .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Prok12 написал :
Черные саморезы ржавеют с такой же скоростью, как и сетка. Проверьте

Подтверждаю.
Проверяла как-то раз, сутки держала их в воде, действительно, ЧЕРНЫЕ саморезы ржавеют в сильно поврежденных местах. Но все-таки не так быстро, как просто железная сетка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Artie написал :
А это точное знание, или просто ощущение ?
... А то, мне всегда казалось, что цинковое покрытие работает не столько катодной защитой, сколько защитой механической.

Не катодной, а анодной.

BV написал :
А никто не подскажет, где теорию (химию) вопроса почитать?

С ходу мне попалось вот что:

Высокие противокоррозионные свойства цинка при нанесении его на железо (сталь) обусловлены еще и тем, что цинк имеет электрохимический потенциал ниже, чем железо (–760 и – 440 мВ соответственно), поэтому в электрохимической паре цинк – железо, возникающей в присутствии воды (влаги), цинк выполняет роль анода и растворяется, а металлическая подложка (железо) – роль катода:
Zn – 2e 1 ZnІ+H2O + 1/2O2+2e1 2OH-
в результате чего имеет место пассивация стали за счет подщелачивания. Ионы цинка реагируют с диоксидом углерода, находящимся в воздухе. Это сопровождается образованием плотных слоев нерастворимых карбонатов цинка, тормозящих дальнейшее развитие коррозионного процесса.

По характеру защитного действия против электрохимической коррозии различают анодные и катодные покрытия. К анодным относят такие покрытия, в которых покрывающий металл обладает более отрицательным потенциалом, чем защищаемый (оцинкованное железо). К катодным относятся покрытия металлом с большим значением электродного потенциала (луженое, т.е. покрытое оловом железо). Пока слой, покрывающий основной металл, полностью изолирует его от воздействия окружающей среды, принципиального различия между этими видами покрытый нет. При нарушении целостности покрытия создаются совершенно различные условия. Катодное покрытие престает защищать и усиливает своим присутствием коррозию. Анодное покрытие будет само подвергаться разрушению, продолжая защищать основной металл.

Да кстати, и еще момент - как то разбирал листы "сухой штукатурки" 40-летней давности - коридор вокруг сантехкабины. Были прибиты обыкновенными гвоздями к деревянному брусу. Были и заливы и пар попадал - так вот заколебался эти гвозди вытаскивать - целы и невридимы

Думаю, многие могут вспомнить такие моменты "археологических" раскопок...

Хотя постоянной влажности там не было....

bv написал :
Ну не секретные же они были?

человек просто гонит, а признаваться в неправоте уже поздно

bv написал :
1)Вот недавно имел дело с окном в сантехкабине .... дом старенький... лет 40.
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?
2) В новых домах сантехкабины и венткороба из армированного гипса - производители наверное не знают "клинический факт"?

Ps Может быть дело в том, что кабины не чистый гипс....?

Собственно, именно в этом и заключается мой исходный вопрос, так как с "просто гипсом" - это именно "клинический факт", но из чего именно сделаны эти венткороба и прочие штукатурки - я не знаю. А хочу узнать.

=vadim= написал :
"современные" гипсовые штукатурки имеют в своей основе гипс , как ни крути, и при реакции связывания воды получается водный кальций эс о четыре, имеющий кислую рекцию. Все "прибамбасы" современности - это добавки снижающие реакционную способность гипса быстро связывать воду, замедлители, не более.

Тогда как понимать слова "pH нейтральный" (например, вот тут:) ? Или это он нейтральный пока сухой, а как затворил - так оппаньки ?

И как тогда сочетаются требования металлические части "окрасить суриком" и "закрыть штукатурной сеткой" ?

Artie написал :
Про логику спорить не буду, но то, что сталь в "обычном" гипсе именно - по точному выражению Вадима - "горит", - это факт, тэсэзэть, клинический, строителям известный "с покон веку"...

1)Вот недавно имел дело с окном в сантехкабине .... дом старенький... лет 40.
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?
2) В новых домах сантехкабины и венткороба из армированного гипса - производители наверное не знают "клинический факт"?

PS Может быть дело в том, что кабины не чистый гипс....?

=vadim= написал :
так как работал по конкретным документам, бумажным

Ну не секретные же они были?
Кроме того, существование параллельно двух технологий не говорит о том, что онда из них неправильная или хуже....