Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#145192

Artie написал :
Ну, месяц - это явно не срок, чтобы делать какие-то выводы...
Понятно же, что ржа (если она есть) проступает не мгновенно,

В упомянутой мной стенке еще присутствовала некая старая железная арматурина, торчащие части которой я перед оштукатуриванием зачистила и покрыла ГФ-021. И, видимо, плохо, поскольку из нее ржавчина вылезла _через пару дней_.
Так что оцинкованная сетка, видимо , все-таки поустойчивее .

2Remont_Forever Ну это вещи известные....
А вот про поведение железа в гипсе и бетоне?

bv написал :
1)Вот недавно имел дело с окном в сантехкабине .... дом старенький... лет 40.
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?
2) В новых домах сантехкабины и венткороба из армированного гипса - производители наверное не знают "клинический факт"?

У меня "новый" дом, ему лет 20, сантехкабина из армированного гипса толщиной 5 см. Делал проем в сортир.
Там где арматура близко к поверхности - вся ржавая, где в середине - ржавчины мало, но все равно есть. Сверху все было зашпаклевано масленно-клеевой шпаклевкой 1-2 мм, ржа через нее проступала только там, где арматура была близко к поверхности (не больше 2-3 мм гипса сверху).
Так что если сетка будет накрыта хотябы 5 мм штукатуркой - за 20 лет ничего со стенкой не будет.
Но если будет потоп - все может поменяться.

Remont_Forever написал :
С ходу мне попалось вот что:

Высокие противокоррозионные свойства цинка...

Весьма исчерпывающе. Respect.

bv написал :
поведение железа в гипсе и бетоне?

Что там, что там арматура находится десятилетиями без всяких последствий ввиду отсутствия кислорода. Я думаю каждый видел это неоднократно своими глазами.

Remont_Forever написал :
В упомянутой мной стенке еще присутствовала некая старая железная арматурина, торчащие части которой я перед оштукатуриванием зачистила и покрыла ГФ-021. И, видимо, плохо, поскольку из нее ржавчина вылезла _через пару дней_.
Так что оцинкованная сетка, видимо , все-таки поустойчивее .

То есть, натурально подтвердился тот факт, что "химию не обманешь", и при неудачном раскладе (например, в случае брака цинкового покрытия на сколько-нибудь заметном участке сетки), ржавчина все-таки вылезет и из под самой что ни на есть новомодной, нейтральной, и прочая-прочая-прочая гипсовой штукатурки ?
Печально.

Прочитал информацию в ветке и призадумался.
Очевидно придется использовать цементную штукатурку как и было сделано 50 лет назад.
Трубы отопления находятся в нишах, но заподлицо с кирпичной кладкой,
при использовании сетки гипс может попасть на трубы, иногда бывают протечки (последний этаж).
Как я понял, при использовании гипсовой штукатурки не исключена коррозия труб.
А может я неправ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
Сантехкабина гипсовая, арматура жива и целехонька - феномен?

Почему Вы решили , что это гипс ?, скорее всего кальциевый силикат, или по-русски что-то типа известкового "бетона", близкий по составу к силикатному кирпичу.

=vadim= написал :
Почему Вы решили , что это гипс ?,

Потому, что на известковый бетон не похож (хотя всё бывает), а также потому, что в Москве как правило делали сантехкабины из гипсоцементопуццолановой (ух, еле выговорил ) смеси - а это примерно то же самое,что и новомодные гипсовые штукатурки....

Но, то что в новых домах сантехкабины из гипсовой смеси - это 100%.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bv написал :
а это примерно то же самое,что и новомодные гипсовые штукатурки....

конечно , если это смеси вяжущих гипс+портлацемент+известь, то скорее железу "по-барабану".

2=vadim= Из чистого гипса в промышленных масштабах вряд-ли что-то делают....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Artie написал :
То есть, натурально подтвердился тот факт, что "химию не обманешь", и при неудачном раскладе (например, в случае брака цинкового покрытия на сколько-нибудь заметном участке сетки), ржавчина все-таки вылезет и из под самой что ни на есть новомодной, нейтральной, и прочая-прочая-прочая гипсовой штукатурки ?

Сначала читайте внимательно, потом делайте свои скороспелые выводы.
В моем сообщении я описывала,
что ржавчина вылезла из НЕОЦИНКОВАННОЙ, но плохо покрытой грунтовкой ГФ-021 ржавой арматурины.
А из ОЦИНКОВАнной сетки ржавчина НЕ ПОЯВИЛАСЬ.

Подниму тему) Построили дом, даже со 2-м этажом, хотя и маленьким.
При изготовлении монолитного перекрытия использовали швеллер и теперь на потолке 1-го этажа этот швеллер заподлицо с плитами.
Вопрос - как все это дело штукатурить? Швеллер уже местами ржавеет...
Какая-то грунтовка? Сетка? Потом гипсовой штукатуркой нельзя, только цементной?

Ау, народ! Помогите, пожалуйста кто чем может!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

C2h5-OH написал :
сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

непонятно отапливаемый ли дом. т.е. может понадобиться сетка.
штукатурка с рустами по линии швеллера.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

спорный воппрос. ведь заштукатуривать проемы с обрамлением швеллером с рустами - например- не представляется возможным.

Я верила, что помощь придет)

C2h5-OH написал :
сурик. потом бетоконтакт и штукатурка- ротбанд.

спасибо, а что такое сурик?

sanya1965 написал :
непонятно отапливаемый ли дом. т.е. может понадобиться сетка.

Сейчас дом неотапливается, т.к. тепло)) А вообще там жить будут круглогодично.

sanya1965 написал :
штукатурка с рустами по линии швеллера.

спасибо, а что такое русты?

C2h5-OH написал :
спорный воппрос. ведь заштукатуривать проемы с обрамлением швеллером с рустами - например- не представляется возможным.

)) мало, что поняла из этой фразы, но в проемах вроде такого нет. Т.е. это все на потолке, а проемы ниже))

Я уже думала, что знаю много специальных слов, а вашу переписку вообще не поняла)))) Еще раз спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сурик- краска красная. грунтовка по металлу против ржавчины. Русты- такие канавки ..ну на потолке в старых кирпичных домах.между потолочными плитами. несут разгрузочную функцию. при подвижках трещина должна идти по ним.

Спасибо!
Значит технология такая:

  • сурик (если это грунтовка против ржавчины, то наносим прям на местами ржавый швеллер?)
  • на эту высохшую краску бетоноконтакт
  • ротбандт... и в нем специально канавки проделывать по месту стыка швеллера и плит? А потом уже шпаклевкой все ровнять?

Дом газобетон на монолитном фундаменте, вроде как "усадки" и проч. явлений подвижки быть не должно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в рустах нет нужды. а так все правильно.

C2h5-OH написал :
в рустах нет нужды. а так все правильно.

спасибо!