Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188
#4684142

umnyi, 250-300 не помешало-бы.Легче рубился бы сорняк и ботва подрезалась бы чище.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Mad, Но за идею спасибо!
А оборотов наверное надо к 300.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi, Точно не помню,смотрел паспорт только при покупке мотоблока,но явно не достаточно,хотелось-бы по больше оборотов,хотя и так лучше чем косой или триммером,несмотря на сильную засоренность сорняком.
P.S.Нашел в интернете(если можно верить) 177 об/мин

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Mad написал :
Наконец-то нашел применение фрезе,которая валялась без дела 3 года

А сколько оборотоа на этой фрезе?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Наконец-то нашел применение фрезе,которая валялась без дела 3 года,обрабатывать землю мне фрезою не нравится,я предпочитаю культиватор.За два часа был изготовлен ботвоудалитель,результат превзошел мои ожидания.Работой ботвоудалителя я удовлетворен.Картошка пропалывалась один раз по весне.
[

Уборка картофельной ботвы.Ботвоудалитель из фрезы мотоблока SunGarden MF 360

]( "Уборка картофельной ботвы.Ботвоудалитель из фрезы мотоблока SunGarden MF 360")

пришлось сделать

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vet1969 написал :
Тогда придется вести МС по междурядию, или делать навес сбоку перед одним из колес, или делать для симметрии две "V" - образных косилки всего на 4 ножа, которые слабый МБ может и не потянуть.

Во-первых: можно на МС ехать задом и от ВОМ будет работать косилка, Во-вторых: с МС наверное не получится, широкая колея или действительно 2 конуса но остается вопрос мощи.

Fllint43 написал :
Мужики, неужели нет никаких мыслей по этому поводу.

А как на счет то, что модернизировать СнегоУборщик?
[

мотор сич снегоуборщик

]( "мотор сич снегоуборщик")
вместо шнека поставить качающиеся ножи

Fllint43 написал :
Меня итерисует вот такая штука, какие ножи на ботвоудалителе лучше, те что приварены на глухо, вот по такому принципутакой вал легче отцентрировать, или те которые прикрученые на фтулках, вот тактакой вал не очень то поддается центровке, но за счет качающихся ножей должна быть лучше оработка и при замене ножей проще. У меня легкий мотоблок и лишняя вибрация не желательна. Дело в том, что я приследую еще одну задачу для ботвоудалителя, чтобы его можно было легко с помощью замены коротких ножей на все одинаковые по длине использовать его как мульчиватель. Жду ваших дельных советов и рекомендацый.

Мужики, неужели нет никаких мыслей по этому поводу.

pelipenko написал :
Уж проще форму междурядия, в виде срезанного конуса, вершиной вниз.

Тогда придется вести МС по междурядию, или делать навес сбоку перед одним из колес, или делать для симметрии две "V" - образных косилки всего на 4 ножа, которые слабый МБ может и не потянуть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vet1969 написал :
а что если сделать раму повторяющую форму терикона,

Уж проще форму междурядия, в виде срезанного конуса, вершиной вниз.

| |

--- --- --- --- --- ---

Читал, смотрел, думал. Пришла такая идея. Вот многие косят ручной бензокосой, а что если сделать раму повторяющую форму терикона, на нее наварить под углами терикона (или сделать углы регулируемыми) держатели в которые закрепить барабаны с леской либо ножи от мотокосы (на крайняк - те же пильные круги) и через карданчики и пасы запитать от ВОМ МБ? Ну и опорные колеса - понятное дело. Должно получиться что-то типа роторной косилки для травы, только с роторами расположенными как на дисковом окучивателе...
Понятно, что так чисто, как хочется ботву может и не пострижет, но уж куда меньше останется...

Еще идея - ножи сделать специальные из стали подходящей, типа пропеллера двух или трехлопастного диаметром по чуть более стандартной высоты терикона, концы слегка загнуть и установить их так, что бы траектории вращения лезвий пересекались (но не сами лезвия) ну и лезвия должны вращаться в противоположных направлениях.
С леской - нужно изобретать механизм выдвижения лески, об землю ведь барабаном не стукнешь...

Привет форумчанам, хочу присоединится к обсуждению вашей темы. Меня тоже интерисует удаление бурьяна с картофеля. Меня итерисует вот такая штука, какие ножи на ботвоудалителе лучше, те что приварены на глухо, вот по такому принципутакой вал легче отцентрировать, или те которые прикрученые на фтулках, вот тактакой вал не очень то поддается центровке, но за счет качающихся ножей должна быть лучше оработка и при замене ножей проще. У меня легкий мотоблок и лишняя вибрация не желательна. Дело в том, что я приследую еще одну задачу для ботвоудалителя, чтобы его можно было легко с помощью замены коротких ножей на все одинаковые по длине использовать его как мульчиватель. Жду ваших дельных советов и рекомендацый.

poltavaagro написал :
Вот сфоткал правда без косы диск скосил около 15 соток кукурузы под корень, напайки все на месте , можно даже пилить .

Понятно. Спасибо.

Вот сфоткал правда без косы диск скосил около 15 соток кукурузы под корень, напайки все на месте , можно даже пилить .

суворовец написал :
А как крепите его на косу, размер отверстия на диске и место крепления на редукторе косы совпадают

Крепится точно также как и обычный нож , можно найти по размеру но у меня в комплекте шло переходное кольцо, будет время сфотографирую.

LeonidS написал :
По результатам экспериментов сделал вывод, лучше пользоваться штатными дисками, хоть и тяжело но привыкнуть к тому что это расходный материал, а цена кусается...

Прислушаюсь к вашему резюме и поступлю так же. Спасибо.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

суворовец написал :
И нож родной "штилевский" жалко, весь зазубрил об гравий, пока на картохе бурьян скосил. Вы втулку переходную вытачивали под этот диск? Какого он диаметра и какая у вас коса?

Я как то купил специальный диск с пабедитовыми наплавками, покосил немного травы и кустарника, наплавки посыпались... Решил приколхозить диск с цыркулярки, взял то же с наплавками, диаметром 235 мм. внутренний 32 мм. толщиной три с лишним мм. Выточил колечко 32 х 25.5, попробовал,,, тяжело разгоняется и работает как гироскоп... Косить не стал, но попался в руки диск толщиной 1.5 мм. с такими же размерами, без наплавок, установил переходное крлечко, отбалансировал, попробовал, косит траву любую, на фото видно пост 187, но ветки и кустарник гораздо хуже. Износ приличный, ведь невозможно уберечься от попадания камней и т.д. По результатам экспериментов сделал вывод, лучше пользоваться штатными дисками, хоть и тяжело но привыкнуть к тому что это расходный материал, а цена кусается...

poltavaagro написал :
я обычным к циркулярке d-150 пользуюсь

Считаете это не очень опасным? (Хотя читал ваше мнение в теме ) А как крепите его на косу, размер отверстия на диске и место крепления на редукторе косы совпадают?

Harahondya написал :
Я, думал, подскажу Вам, что Штиль фирменные делает.

За фирменный диск к бензокосе просят все деньги отдать, я обычным к циркулярке d-150 пользуюсь цена 45 грн.. Кошу кукурузу.