Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#2142372

Здравствуйте!
На днях подведены итоги конкурса по лучшей борьбе с сосулями и наледью на крышах. Конкурс проводила администрация Петербурга.
Цитата отсюда:

Победителем конкурса почти единогласно была признана компания "Балтекc СПб", предложившая утеплять чердаки "эковатой" — веществом из целлюлозного волокна, буры и борной кислоты. Представители компании убедили членов жюри, что покрытая их ватой кровля не пропустит тепло и воду, соответственно, устранит причину образования сосулек. К тому же "эковата" еще и сохранит тепло в доме. Покрытие одного квадратного метра чердака "эковатой" стоит 465 рублей (на средний двухподъездный дом площадью 40 х 20 м потребуется порядка 400 тыс. рублей). Как подсчитали авторы проекта, срок окупаемости ваты (сумма экономии на дворниках, сбивающих сосульки ломами) — два года, причем расходов на эксплуатацию не требуется.

У кого нибудь есть опыт применения этого материала?
С Уважением

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

*****
Наше руководство загорелось этой идеей, а мне кажется, что не всё так хорошо, как все рассказывают об этом материале. Вот и спрашиваю у кого есть опыт её применения.

Покрытие одного квадратного метра чердака "эковатой" стоит 465 рублей

Возьмите минвату от ведущих производителей и сьекономите кучу денег от той не большой выделенной бюджетной суммы

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Палецкий Ситуация такова, что у нас сделано утепление чердачного помещения Роквулом, и сверху нет стяжки, а покрыто лишь слоем пароизоляции. Со временем образовались большие щели между плитами, а часть утеплителя разрушилась по причине хождения по ним т.к. ходовых мостиков нет. Перестилать сейчас по новой будет дорого, а вот заполнить щели между этими плитами каким нибудь материалом я думаю возможно.
Завтра выложу фото, чтобы нагляднее было!
Т.е. в чердачном перекрытии очень плохая теплоизоляция, вследствие чего у нас постоянные протечки и большое количество наледи и сосуль на крыше.

Engineerguvk написал :
Завтра выложу фото

Давайте фото проблемных мест, мест с сосулями и куржаками

и информацию:

Engineerguvk написал :
На днях подведены итоги конкурса по лучшей борьбе с сосулями и наледью на крышах. Конкурс проводила администрация Петербурга.

а то чтотконкурсов, исследований проводится так много, что сами перечисленные исследователи зачастую о них не в курсе

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Выкладываю фото чердачного помещения:

Engineerguvk написал :
а часть утеплителя разрушилась по причине хождения по ним

Вы по эковате так походите, потом расскажите, что с ней стало

Применительно к вашим задачам- потребительские свойства аналогичны любой вате, хоть хлопковой , хоть минеральной. Продавите и промочите. Сушите вашу вату , отливайте стяжку из керамзитобетона с железнением поверхности и влагостоком - и будет в доме шастье.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

NikolaBY написал :
Вы по эковате так походите, потом расскажите, что с ней стало

Очень дельный совет, спасибо!

DSP007 написал :
Продавите и промочите. Сушите вашу вату , отливайте стяжку из керамзитобетона с железнением поверхности и влагостоком - и будет в доме шастье.

Стяжку никак нельзя, под утеплителем только доска 40 мм, дранка и штукатурка, если зальём стяжку может не выдержать.
С Уважением

Ну так от мокрой стекловаты доска сгниет еще быстрее! И учтите, у Вас при таком утеплении в случае растрескивания штукатурки основные теплопотери будут вертикальной конвенкцией теплого воздуха сквозь щели.
Учтите также- эковата конечно горит почти безвредно, но это материал не "негорючий", а "самозатухающий" - это большая разница.
А экономии на дворниках не будет-со снегом так и так придется бороться....

NikolaBY написал :

NikolaBY написал :
Вы по эковате так походите, потом расскажите, что с ней стало

А причем здесь - походите?
Насколько я понял из приведенного текста, утепляется непосредственно сама кровля, а не чердачное перекрытие.

Представители компании убедили членов жюри, что покрытая их ватой кровля не пропустит тепло и воду, соответственно, устранит причину образования сосулек.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Iosich написал :
А причем здесь - походите?
Насколько я понял из приведенного текста, утепляется непосредственно сама кровля, а не чердачное перекрытие.

Так ведь журналюги писали. Они обычно не понимают про что пишут.
Перекрытие утепляется. Саму кровлю утеплять вообще не технологично.

e-babay написал :
Так ведь журналюги писали. Они обычно не понимают про что пишут.

Как раз вся фишка в том, что делается теплоизоляция именно кровли.

Iosich написал :
Как раз вся фишка в том, что делается теплоизоляция именно кровли.

Ну и что - это спасёт от наледи и сосулек в Питере? Никакая теплоизоляция, пусть даже самая совершенная не спасёт от образования сосулек. У меня дом, мансарда утеплена 150 мм роквул, крыша покрыта катепалом. Когда морозно, снежная шапка лежит на крыше отлично, не тает. А вот приходит весна или оттепель, днём плюсовая температура, солнце ещё пригревает, с крыши потекло, потом к ночи подмораживает и всё, водостоки забиваются льдом - сосули гарантированы. Пришлось мне прокидывать по водостокам нагревательный кабель. Третий год - никаких проблем.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Iosich написал :
Как раз вся фишка в том, что делается теплоизоляция именно кровли.

Вы дезинформированы средствами массовой ...информации. Эковата выдувается на чердачное перекрытия. Ну и настилы делаются, чтобы по ним ходить. Это и называют, в данном случае, утеплением кровли.

e-babay написал :
...Эковата выдувается на чердачное перекрытия. Ну и настилы делаются, чтобы по ним ходить. Это и называют, в данном случае, утеплением кровли.

Этот процесс называется утеплением чердачного перекрытия.
При утеплении кровли теплоизоляция закладывается/задувается непосредственно в скаты между стропилами.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2IosichЭто вы журналистам объясняйте.

Я прочитал статью.
Поэтому мне непонятно, почему Вы решили, что в данном случае ведется речь об утеплении перекрытия, которое журналисты обозвали утеплением кровли.
Хотя я согласен с Сергеем Сазоновым, что такое утепление вряд ли поможет в решении проблемы.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Iosich написал :
Я прочитал статью.

По ссылке из поста №1? Тогда мне тоже непонятно, почему вы решили, что эковату будут дуть между стропил (кстати, если это делать, то 465 рублей с квадрата маловато будет - пилить нечего). В этой статье толком ничего не говорится, куда чего собираются пихать. А я мужика слушал, который продвигал этот метод.

Так это в уши и задувают эту эковату.. ничего конкретного, зато цена и координаты где брать, а ещё мешок сказок про то как это круто, только без подробностей... чтоб все сидели и гадали на кофейной гуще, как там оно... по секретной технологии...
А если б написали точно, то дали бы много поводов для насмешек. А так вместо того, чтоб прикалываться над вполне конкретной ситуацией, которая вполне выглядит нелепо для высоких заявлений, вам напихали всяких намёков, чтобы раздумьями о том, как оно и где отвлечь от вполне реальных вирисовывающихся недостатков этой каковаты в конкретном применении.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.