Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157
#2142946

5 этаж 5-жки, панельный дом.Есть мысли по переносе плиты на другую сторону(по потолку около 7м получается) - ну хочу я так...Возможно ли это технически на практике, важна компетентная информация и ваше мнение.Спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

газовщики воспротивятся, но если не официально. То возможно

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

  1. Закажите проект в аккредитованной проектной организации.
  2. Согласуйте его с БТИ и пр. инстанциями.
  3. Согласуйте с газовщиками и коммунальными службами проведение работ, порядок отключения и подключения подачи газа.
  4. Закажите перенос трубы ТОЛЬКО в городской газовой службе с обязательным отчётом о контроле качества сварки и выполнения работы, не знаю, требуется ли клеймо сварщика, возможно, что да. Всё официально и с оформлением на бумаге каждого этапа работ. Никаких частных подрядчиков или тем более частных мастеров.
  5. Пригласите соотв. инстанции для принятия работ, приготовьте коньяк.

serg12 написал :

  1. Закажите проект в аккредитованной проектной организации.
  2. Согласуйте ....
  3. ...
  4. Закажите перенос трубы ТОЛЬКО в городской газовой службе с обязательным отчётом о контроле качества сварки и выполнения работы, не знаю, требуется ли клеймо сварщика, возможно, что да. Всё официально и с оформлением на бумаге каждого этапа работ. Никаких частных подрядчиков или тем более частных мастеров.
    .

После осознания сколько бабла уйдет на эти 4 пункта хотелки автора сильно уменьшатся
И ИМХО, он ничего делать не будет ....

Похожая тема + длинная сильфоновая подводка помогут автору:

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

ну ни фига себе захотел ремонт, все желание отпадает о такой переделке

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

может у нас это попроще, чем в Питере, хотя........

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе можно в БТИ и проект заказать по-моему, не помню точно, они и технические требования напишут, а потом найти аккредитованного исполнителя с гарантией.

Ну разумеется, БТИ никаких проектов не делает и никаких ТУ не выдает. Оно лишь регистрирует сделанную работу на основании документов. А вот подсказать, куда обращаться, они смогут, наверное.

Что касается "Питер - не Питер", "попроще - не попроще" - правила везде одни, и по правилам, разумеется, нужно действовать только так, как сказал serg12.
Нарушают правила, конечно, тоже везде. Но вот в данной ситуации я бы сам не рискнул и автору бы не советовал. Нарушить можно тогда, когда перестановка небольшая и можно прикинуться дурачком и стоять на том, что "так и было". Но тут, если перестановка на целые метры - не прокатит.

И не забывать о правиле "не более 2 резьбовых соединений не пути от стояка до газового прибора (резьба на кранах и счетчиках не считается)" - то есть много сварки.

Думается, что в небольшой кухне панельной пятиэтажки передвинуть плиту более чем на 2 метра не получится. Так что, может и со шлангом получится, но надо смотреть, куда именно автор хочет переставить плиту.
Или же обратится в местное газовое хозяйство (горгаз) в службу внутридомового газового оборудования (ВДГО) с заявлением о перестановке плиты. Если желаемый вами перенос плиты будет допустимым, то там сделают эскиз ( при установке/перестановке газовых приборов без дымоудаления (плита) выполняется эскиз, а для газ.приборов, требующих дымоудаления (колонка, котёл) нужен уже проект, что гораздо дороже), ну а потом сделают перестановку.
Может, вам намекнут, что подобная перестановка возможна и без бюрократии за наличные...

Профан27 написал :
не забывать о правиле "не более 2 резьюовых соединений

После крана на опуске газового прибора допускается не более 5 резьбовых соединений: 2 на муфте (или уголке) непосредственно у газового прибора, 3 на сгоне).

Ну да, верно. Я про уголки и сгоны уже забыл - сейчас уже почти у всех гибкие шланги после крана.

Профан27 написал :
сейчас уже почти у всех гибкие шланги после крана

Конечно, шлангом ловчее, чем трубу подгонять, - раз-два и готово.
А вот наш бывший гл.инженер "Тулаоблгаза" крайне неприязненно относится к гибкой подводке: когда-то, как он рассказывал, в частном доме его матери мыши будто бы шланг перегрызли...

А в чем выражается его негативное отношение - документы не подписывает?
Я у себя переносил (вернее, мне переносили) подводки к колонке и к плите. Как я понял, главное - чтобы Горгаз в паспортах приборов поставил свою печать. Она означает "принято на обслуживание" и вроде бы подтверждает, что они все проверили и признали соответствующим. Вот к колонке гибкий шланг делать не стали, аргументировали так "ну не делаем мы гибкие шланги к колонкам"; а к плите - пожалуйста. Это в пятиэтажке.

Профан27 написал :
в чем выражается его негативное отношение

Просто на словах - не любит, и всё.

Профан27 написал :
Вот к колонке гибкий шланг делать не стали

Может, заморачиваться не хотели (откручивать неудобно, например), или же бывает, что когда ставят на колонку тонкий шланг, то у неё мощность падает - газа меньше поступает по шлангу с узким проходом (сейчас нормальные шланги, а раньше в основном тонкие были).

Профан27 написал :
документы не подписывает?

Конечно ведь он же

Serx написал :
бывший гл.инженер

Профан27 написал :
к колонке гибкий шланг делать не стали, аргументировали так "ну не делаем мы гибкие шланги к колонкам"; а к плите - пожалуйста.

Патамушта расход газа у этих приборов разный.