Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144512

такая ситуация - в жэу мне сказали, что перекрытия в моей свежекупленной квартире железобетонные (дом 58 года выпуска), и действительно, отдолбив штукатурку в коридоре обнаружил там узкие бетонные плиты (шириной см50 гдето). начал демонтаж полов (из шпунтованой доски по лагам) и обнаружил следующее - лаги опираются через прокладки на капитальные деревянные брусья примерно 20х20см, положеные на ригеля на расстоянии один метр друг от друга. между брусьями засыпка какимто мусором и шлаком, потом намазан слой глины с опилками (!, для гидроизоляции чтоли), дальше идут доски сбитые в щит - если двигаться в глубь то сначала короткие доски в направлении поперек бруса ( к брусу не прибиты, просто лежат между брусьями) , к ним снизу прибиты два слоя досок, лежащих параллельно брусьям. дальше все это дело обшито дранкой и оштукатурено. вобще эти три слоя сбитых досок идентичны деревянным щитам из которых изготовлены межкомнатные перегородки. Дальше разбирать пол я побоялся , чтоб не очутиться в гостях у соседей -) Так вот вопрос - мне распрощаться с надеждой добраться до ж/б плит ( хотел устроить пол по технологии кнауф) ? и если мои догадки о том что никаких ж/б плит в полу нет верны, как посоветуете устроить пол, от верхнего края брусьев до щитов из досок сантиметров 15.
Опять делать пол из шпунтовки (или фанеры) по лагам, или есть еще варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

kosiva написал :
Опять делать пол из шпунтовки (или фанеры) по лагам, или есть еще варианты?

Вряд ли... Не рассчитаны деревянные перекрытия на наливные полы Да и кнауфовский тоже страшновато... А чем вам вариант лаги+доски или фанера не нравится?

ну во впервых хотелось увеличить высоту потолков , видимо придется с этими мечтами распрощаться.. если по лагам то хотелось бы тогда из шпунтованой доски снова сделать, из экологических и эстетических соображений, но вот только поизучав форум сильно сомневаюсь - большинство сделавших такой пол впоследствии жалеет - пол рассыхается и скрипит, хотя есть и индивиды у которых все ОК - видимо все зависит от качества материала, а его проконтролировать я врядли смогу. так что остается фанера по лагам а потом линолеум ( когда разбогатею можно будет на паркет заменить -)

у меня сохраняются всетаки сомнения по поводу конструкции перекрытий - я пока не нашел каким образом деревянные щиты крепятся к брусу - доски там лежат вдоль брусьев! не висят ведь они на дранке - может там внизу всетаки есть плиты бетонные, а брусья положили поверх - ну например по привычке, или чтоб было куда насыпать шлак?

kosiva написал :
в жэу мне сказали, что перекрытия в моей свежекупленной квартире железобетонные (дом 58 года выпуска)

Чтобы не было сомнений лучше сходить в БТИ....