Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12161

Надеюсь, отчет будет полезным тем, кто собирается приобрести крупную бытовую технику и тем, кто столкнулся с подобной поломкой.

На днях стала барахлить любимая стирально-сушильная машина Bosch WFT 2830 2003 года выпуска. Перестала сливаться вода, оказалось сломалась помпа. Проверка бумажкой крыльчатки помпы при снятой заглушке улитки и включенной на откачку воды стиралки, выявила, что крыльчатка крутится то в одну сторону, то в другую. Выемка помпы была недолгой - конкретная модель Боша быстро и довольно легко разбирается с задней стороны. Модель помпы Askoll Mod. 290585. Современное обозначение Askoll Mod.290212 (Bosch Mod. 141120) - . Как утверждается на сайте производителя, доля европейского рынка этих помп в бытовой технике составляет 40%, а, для России, думаю, все 80% . Подобные помпы ставятся во многие современные стиралки (у Вас еще есть шанс попасть в 20% избранных счастливчиков ) от Самса до Миле, кстати и на новые Боши Макс ставится точно такая помпа, как на моей стиралке.
Продолжаем. Осмотр катушек не выявил следов пробоя, искрения, тестер же не выявил разрыва. Тем не менее, я грешил именно на пробой нескольких витков катушки и решил отнести перемотать на Митинский рынок. Может кому понадобится, там этим занимаются только в одной палатке U-10, стоит 300р. Но опытный мастер, осмотрев катушку, категорически заявил, что она 100% исправная. Пришлось лезть в инет. Оказалось, что проблемы с помпами Askoll есть у многих, но никто их не разбирал. Дело в том, что эти помпы безсальниковые, т.е. статор представляет собой 2 катушки, насаженные на сердечник, а вот ротор - это трубчатый магнит, насаженный на ось крыльчатки в герметичном корпусе. Чтобы разобрать такой узел, с первого взгляда, надо его попросту распилить (что я позже и сделал). Все, кто писал на форумах, грешили на отклеившийся от оси магнит, но как-то не верилось, что уважаемый производитель допустит такой прокол. Для начала, решил обзвонить мастерские и поговорить со знающими людьми о возможной неисправности. 4 мастера в один голос утверждали, что в своей обширной практике никогда не сталкивались со сгоревшими катушками, неисправности в основном были в пластиковой втулке оси, заменяющей подшипник, которая гарантированно рассыпается через 3-4 года. Почесав репу, решил пилить! Что получилось - ниже в картинках. Сразу извиняюсь за ужасное качество съемки мобильным

Фотка view_all
Пришлось разрезать герметичный корпус. Кружком обозначена отрезанная хвостовая часть с втулкой под ось.

Фотка naturmort
Оказалось, что вытащить ротор очень просто - нужно приложить силу "S" к крыльчатке, попросту в собранной помпе потянуть ее на себя. Усилие должно быть около 15-20 кг, так что придется поддеть отверткой под лопасти крыльчатки и не боясь рвануть на себя. Буквой "R" (ring) обозначено герметизирующее резиновое кольцо-прокладка.

Фотка rotor1 и rotor2
Что же мы видим (сравнить положение голубой метки на лопасти крыльчатки и белой на магните)? Магнит стал ПРОВОРАЧИВАТЬСЯ на оси относительно крыльчатки, отсюда и нестабильность работы помпы. Причем сделано это производителем умышленно - проворачивание идет в некоторых пределах, а не на 360.

Выводы, имхо:

  1. После разговора с продавцом-владельцем маленького магазина запчпстей, уяснил (было сказано открытым текстом, привожу почти дословно), что слабое крепление магнита к оси - СПЕЦИАЛЬНО сделанная пакость, служат такие помпы по этой причине 2-3 года, затем выбрасываются, т.к. отдельно капсул с крыльчаткой и магнитам злобный производитель не продает.
  2. Если производители бытовой техники все как один не ищут других производителей помп, не требуют повысить качество, то все они расчитывают срок службы стиральной машины ~3-4 года, они заинтересованы в этом. Значит, в этом заинтересованы потребители - покупать надежную технику на 6-10 лет глупо.
  3. Все современные стиралки по надежности примерно одинаковы (бывают, конечно, исключения в худшую сторону). По параметру надежность Миле ничуть не лучше, скажем, Боша, или Люкса, помпы для Миле стоят столько же. Запчасти на дорогую машину могут стоить столько же, что и на дешевую.
  4. Покупая стиралки Бош, АЕГ, Миле Вы переплачиваете за бренд $300-1000, если классы стирки одинаковы, то и белье они будут стирать одинаково.
  5. Выбирая удобную в разборке машину (и зная сервисную программу тестирования) можно реально сэкономить на вызове мастера, который подчас стоит не дешевле запчасти.
  6. По критерию надежность бытовая техника медленно, но неуклонно скатывается, и это правильно!

Спасибо за внимание! Рад, если кому-нибудь хоть немного помог

PS: Постараюсь на днях распилить магнит, или снять его с оси и выложить новые качественные фото – детально посмотрим, как устроено крепление магнита к оси.

Фото ужасного качества. Если есть доступ к фотику, то снимайте без вспышки с маленькой зернистость, самое главное - со штатива (или просто прислоните фотоаппарат к чему-то неподвижному) - в самомо большом разрешении. Потом на компе фото уменьшайте до 200Кб (это местный лимит) - фотоаппараты сжимают фото с весьма плохим качеством, на компе получается лучше.

А туда нельзя засунуть помпу сальникового типа или какой-нибудь циркуляционный насос (они ведь жутко надежны) ?

SergeyE

Ну, вот такая овенная камера у Нокии за 600 баков Постараюсь взять поюзать хороший цифровик.

Что касается замены помпы. Каждая помпа состоит из мотора и пластиковой улитки с отводами под шланги. Все улитки не стандартные, т.е. расположение отводов, размеры и посадочное место для двигателя разные. Если готовы потратиться на новую помпу в сборе и она будет подходить по р-рам, то поставить вполне возможно.

Да в чём проблема - цена помпы 20уе и заменить её 20 минут времени....

BV

Проблема в том, что моя помпа стоила от 1500 до 3500 (под заказ) рублей, и ее еще надо поискать. Далее, есть модели стиралок, в которых весьма сложно подлезть к помпе, надо снимать переднюю панель и гофру люка. Ну и самое главное - по мне, пусть лучше машина прослужит 4-5 лет и все в ней посыпется сразу, чем 10-20 лет, но каждый год надо что-то ремонтировать. У каждого свои подходы к оценке времени.

2мастеровой,
Тогда берите МИЛЕ и 15-20 лет ни о чём не думайте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Так ведь пишет же автор ветки, что разницы в надежности нет.

in my humble opinion

2Kvost,
Ну так поголовно можно всё охаить

Разница всё же есть, а автор говорит о одноклассниках

2мастеровой,

Ну не выбрасывать же теперь машину на помойку?!
Можно приспособить помпу от Эврики, могу подарить, у меня есть ее (помпы) относительно компактная модель годов этак 90-х, не протекает.

Автор говорит о том, что помпа Askoll в Миле прослужит столько же, сколько и в каком-нибудь Ардо. Миле смысла брать нет.

ДМИ-III-й

Спасибо за предложение! У меня тоже есть Эврика в вполне исправном состоянии, годов 80-х, наверное, если не раньше. К своей машине я приобрел новую аналогичную помпу, хотя, думаю, погорячился. Надо было брать не Askoll, а что-нибудь понадежнее от профессиональной техники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну так поголовно можно всё охаить
Разница всё же есть, а автор говорит о одноклассниках.>

Среди промышленных монстров, с загрузкой на 25 и более кг. тряпья аналогов у Миле как грязи (например, BOWE даже покруче будет). А среди маленьких бытовых одноклассников Миле я не припоминаю. АЕГ это перелицованный Электролюкс, только с завышенной за бренд ценой. Все собственно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

мастеровой написал :
ДМИ-III-й

Спасибо за предложение! У меня тоже есть Эврика в вполне исправном состоянии, годов 80-х, наверное, если не раньше. К своей машине я приобрел новую аналогичную помпу, хотя, думаю, погорячился. Надо было брать не Askoll, а что-нибудь понадежнее от профессиональной техники.

З/ч от проф. техники и стоят соответственно.

PS. где-то у меня валялась помпа от какого-то свежего Аристона (практически новая). Могу поискать, если не выбросил.

in my humble opinion

2мастеровой,

Я почему-то сомневаюсь, что в МИЛЕ вы найдете ASKOLL.

мастеровой написал :
Проверка бумажкой крыльчатки помпы при снятой заглушке улитки и включенной на откачку воды стиралки, выявила, что крыльчатка крутится то в одну сторону, то в другую.

Вообще-то, imho, это так и должно быть. У этой помпы нет выделенного направления вращения, и направление вращения зависит от того, как карты лягут при старте.

мастеровой написал :
Фотка rotor1 и rotor2
Что же мы видим (сравнить положение голубой метки на лопасти крыльчатки и белой на магните)? Магнит стал ПРОВОРАЧИВАТЬСЯ на оси относительно крыльчатки, отсюда и нестабильность работы помпы. Причем сделано это производителем умышленно - проворачивание идет в некоторых пределах, а не на 360.

Действительно, это сделано умышленно, imho, для облегчения запуска, или еще для чего, во всяком случае, все виденные мной подобные помпы от разных производителей устроены в этом плане абсолютно одинаково, что помпы от стиральных машин, что аквариумные. Причем этот "деффект", совершенно не мешает работать аквариумным помпам годами, причем непрерывно, в отличие от стиральных машин, где они включаются раз в иногда. И продолжительность жизни аквариумных помп зависит отнюдь не от качества крепления магнита, а от качества оси. В дешевых китайских она металлическая и довольно быстро истирается, (за несколько лет непрерывной работы), в дорогих же Ехеймах - керамическая, о выходе этих помп из строя про причине износа я не слышал, могут только сгореть от работы насухую.

2Smitty,
То есть человек живую помпу распилил?

2BV

А чего их пилить, аквариумные помпы все разборные по определению, там этот магнитик с крыльчаткой надо время от времени вынимать, чтобы очистить от слизи и прочей пакости.

2Smitty,
я про стиралку ......

2BV Imho, да. Помпа же крутилась, что еще надо? Очень сомневаюсь, что она в принципе может крутиться и не качать, если только катушки не паленые. Может просто шланги забились...
Хотя, наверное, возможны варианты, типа развалившейся "пластиковой втулки оси, заменяющей подшипник", подклинивания и т.п., когда насухую, без нагрузки, еще крутится, а с водой нет.

Повторяю свое предложение использовать вместо помпы циркуляционный насос - они рассчитаны на непрерывную работу годами.

Здравствуйте!
И у меня случилась эта беда :-(. Только немного другие симптомы. Просто гудит и не крутится. Промернеш пальцем крыльчатку- работает. Однако задолбался воду с пола собирать. Благо моющий мылесос есть, но все же. А в сервисе мне за него загадали 400грн (около 80$). За вот это г... 80 баксов?!!! Да ему красная цена 20!!!
Попытался разобрать как предложил ув. Мастер. Не вышло :-(. Крыльчатка снялась, а ротор не вышел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2A Mohov
Попытайтесь еще. Должно получиться.

in my humble opinion

мастеровой написал :
Выводы, имхо:

  1. После разговора с продавцом-владельцем маленького магазина запчпстей, уяснил (было сказано открытым текстом, привожу почти дословно), что слабое крепление магнита к оси - СПЕЦИАЛЬНО сделанная пакость, служат такие помпы по этой причине 2-3 года, затем выбрасываются, т.к. отдельно капсул с крыльчаткой и магнитам злобный производитель не продает.

А крыльчаток действительно отдельно не поставляют, помпа это отдельный узел и для боша стоит кстати не дорого. Возможно, подобное крепление выполнено специально. Я сталкивался с похожими "закладками" и у другого промышленного оборудования.

  1. Если производители бытовой техники все как один не ищут других производителей помп, не требуют повысить качество, то все они расчитывают срок службы стиральной машины ~3-4 года, они заинтересованы в этом. Значит, в этом заинтересованы потребители - покупать надежную технику на 6-10 лет глупо.

Помпы изготавливаются по техническим требованиям заказчика и часто на родственных предприятиях. Срок службы машины расчитывается как целого агрегат и указан производителем в мануале. Я думаю это примерно 10 лет для средней и высшей ценовой группы $500...2000, 3-5 лет для бюджетной $150...300. У меня под наблюдением стиралка сименс 800 оборотов, работает более 20 лет, стирают на ней не менее трех раз в неделю. Аналогично служит пылесос sanyo, телевизор toshiba 82"дюйма.

  1. Все современные стиралки по надежности примерно одинаковы (бывают, конечно, исключения в худшую сторону). По параметру надежность Миле ничуть не лучше, скажем, Боша, или Люкса, помпы для Миле стоят столько же. Запчасти на дорогую машину могут стоить столько же, что и на дешевую.

Думаю, что Ваши предположения относительно одинаковых помп для разных брендов без основательны, в рамках одной ценовой группы да, согласен такое возможно. Современные стиралки известных одной ценовой категории действительно имеют примерно одинаковую надежность. Вообще это не открытие, подобная практика распространяется на всю современную технику. И здесь работают законы рынка, не надежная техника просто не будет покупаться или производитель будет нести большие издержки на гарантийный ремонт. Хочу специально отметить, что сервис убыточен для производителя. Те питерские сервис центры с которыми мне приходилось сотрудничать, обычно еле сводили концы с концами и основная прибыль делалась на гарантийных ремонтах за счет отчислений производителей по гарантийным талонам.
Не нужно кидаться лозунгами для бедных придуманных больными маркетологами "переплачиваете за бренд". За грош пятаков не купишь.
Миле стоит немного других денег и ее надежность сопоставима со стиралками других фирм только одинаковой ценовой группы. Нельзя уравнивать надежность стиральных машин за $300 и $1500. Запчасти на дорогие машины (крупные узлы и агрегаты) стоят несколько дороже, мелочевка вроде уплотнителей, кнопок или ремней стоит примерно одинаково. Помпа это отдельный узел и у Миле очень дорогие помны, примерно втрое дороже Боша.
Расскажите чем все закончиться.

Kvost написал :
2A Mohov
Попытайтесь еще. Должно получиться.

Попытатся что?! Сама крыльчатка оказалась разборной деталью. Сейчас у меня торчит один металический штырек за которы и не зацепишся.
Вопрос к Мастеровому, можно как-то выковырять вот это пластиковое кольцо с подшипником?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Смотрите по месту.

in my humble opinion

A_Mohov написал :
Попытатся что?! Сама крыльчатка оказалась разборной деталью. Сейчас у меня торчит один металический штырек за которы и не зацепишся.
Вопрос к Мастеровому, можно как-то выковырять вот это пластиковое кольцо с подшипником?

Можно. Я выковыривал с помощью шила и ножика.

tvmaster написал :
А крыльчаток действительно отдельно не поставляют, помпа это отдельный узел и для боша стоит кстати не дорого.

Она действительно стоит недорого. Родная Асколовская помпа мне не так давно обошлась где-то в 300р.

A_Mohov написал :
Просто гудит и не крутится.

Может просто засор в шланге?

A_Mohov написал :
Однако задолбался воду с пола собирать.

Это почему?

Smitty написал :
Она действительно стоит недорого. Родная Асколовская помпа мне не так давно обошлась где-то в 300р.

А мне друг в Германии купил на eBay за 17 евро + доставка 5 ну еще и доставка на Украину около 10 выйдет. Нол все ж дешевле чем 80$ которые загодал СЦ с доствкой 45(!) дней. Дешевле не нашел. Даже в инет-магазине Бош-Сименс он стоит 61 евро