Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144622

Люди добрые, поможите советом!

В том году купила вышеуказанную электрокосу, в этом сезоне папенька ее разобрал, смазал, поставил леску 2мм треугольную и теперь каждые 5 мин срабатывает автовыключение (как при перегреве) и масло подтекает. Насколько помню по инструкции никакой смазки делать было не надо, но т.к. инструкцию папенька удачно потерял, то теперь ему и объяснить ничего не могу, типа: "нЕчего было лазить в работающий агрегат". Может кто-нибудь че-нить посоветует?

Поставьте леску потоньше.
А смазывать ничего не надо было. Чего он мазал-то ?

To: Юбер: Да кто его знает, открыл пластиковый корпус (щас, блин, наобъясняю ) ), там где двигатель находится и где-то что-то смазал.

   Я же блин, существо женского полу, от техники весьма далекое, могу только повторить или передать сказанное умными людьми, а в терминах технических совсем не сильна...((

А на счет лески потоньше... По инструкции вроде до 2 мм нормально...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Тады свезите в ремонт. Либо папенька криво собрал либо масло по вязкости не подобрал. Отсюда дополнительный нагрев, вытекание масла и срабатывание защиты. Даже в жару (у меня такой же триммер) защита срабатывает примерно через час работы Акулой.
Убъете двигатель, ремонт дороже будет.

Ротор в сервисе - 2800р. Может кто знает другие варианты ?

Попробуйте узнать цену ротора аналога косы Efco 8130 у марки Oleo-Mac. Этим брендом занимается компания "Юнисоо": (495) 221-4625, www.unisaw.ru

Спасибо Андрей, но там вообще 4200, придется новую покупать.

tayak При таких ценах на ротор, похоже, что покупка новой косы - самый правильный шаг.

Как вариант, можно попробовать на какой-нибудь рынок съездить к какому-нибудь мастеру. То ли на этом форуме, то ли на "Инструментах" кто-то точные координаты давал. Но я не думаю, что это будет выгоднее - скорее, только время потеряете.

На "Москворецком" рынке можно поспрашивать. Там очень много точек с зап/частями. Только ротор надо взять с собой, что бы можно было сравнить всё на месте....

А это что у Вас не первый ремонт?
У этой марки типа "пожизненная гарантия" даже после гарантийсного срока, они должны бесплатно отремонтировать один раз.

Verest написал :
У этой марки типа "пожизненная гарантия"

Может быть, только не в России, у меня написано в гарантийном талоне - при профессиональном использование 6 месяцев при бытовом 12. (как они это определяют неясно)

KON136 написал :
(как они это определяют неясно)

Если принес работяга в кирзе- профи
Дама -любительница

Я свою Efco 8130 в первый год ухайдакал. Косил очень много и долго. Перерывы были минимальны.
Если успел до конца гарантии двигатель поменять.
С новым уже три сезона отпахала! Но стал осторожен, минут 20 работает и перерывчик делаю.

А косить много приходится.
Участок 8 соток за 3-4 недели зарастает черти как. Только Акула и спасает. Слышал что умельцы пластмассовые ножи в Акуле меняет на металлические.

Пробовал кто это делать?

Не долго мучалась старушка.
Опять двигатель и головка полетели, заменили по талону пожизненной гарантии.

Конструктив головки явно не удачный из за него двигатель сгорает.

Если бы платил то вышло бы более 4 тысяч.
Проще новую купить.
Головка уже стоит больше 700.
Дурь полная, больше я эту фирму ни когда не куплю.

Погорячился с выводами.

После небольшой доработки головки, при использовании насадки акула, она стала супер акулой.

Двигатель не перегревается, термозащита разумеется перестала срабатывать.
10 соток сбрил под бобрик довольно быстро

Преймущество этой фирмы очевидны, один бесплатный ремонт после окончания гарантийного срока!!!

так как очень удобное название темы, то решил сюда залить свой опыт с данной косой

  • моя куплена была лет 6 назад
  • с двумя головками (и леска, и нож)
  • был опыт установки металлических ножиков (видимо, несбалансированные по весу были), головку разорвало, оператор остался без повреждений, но ну его на... такие эксперименты больше
  • из наблюдений:
    • головка "Акула" (пласт. ножи) сильно напрягает мотор и удлинитель. Последний здорово греется (при том, что косишь строго самым кончиком ножей), особенно, вилка в розетке на щитке в доме (обнаружил даже небольшое сморщивание пластика на дне розетки), до контактов вилки невозможно дотронуться, такие горячие.
    • с лесочной головкой удлинитель не греется (значит, и на мотор нет такой нагрузки (вроде логично))

недавно писал о том, как разломал наконечник триммера, когда пытался открутить головку
там резьба в другую сторону, вот, видимо, и перепутал и не в ту сторону силу прикладывал

в этот уикэнд совершил ту же глупость и отломил фрагмент уже нового наконечника (полный блондинко, короче)
зато был обнаружен простой (относительно) способ безопасного откручивания головки:

  • отвинчиваете наконечник с головкой (там всего один винт (заранее изучите и подберите бит под него)
  • в сарае нашлись два кандидата на роль заготовки: четырехгранная шлицевая отвертка с отломанной ручкой из автокомплекта и 4гранный отрезок, который вставляют в дверные замки межкомнатных дверей (так что у вас почти наверняка такой имеется (чтобы его достать, нужно всего лишь открутить два шурупа с какой-либо стороны двери и вынуть этот штырь))
    находите тиски, зажимаете выбранную жертву и стачиваете каждую грань где-то до 7 мм (глубины достаточно 10-12 мм)
    надеваете наконечник на эту сточенную часть и вращаете головку

кстати, покосил леской участок с надломанным наконечником, ничего не случилось, вроде можно
"Акулой" больше пользоваться не буду

Удачи!