Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149565

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться, жена уже весь мозг проела! Купили новостройку, всем хороша, балкон около 7 квадратов - 3,5 в ширину и 1,8 в длину, НО, когда быстро идешь по краю балкона ( возле наружных перил ) он как бы упруго вибрирует, что ли... Если попрыгать - тоже вибрирует ( не сильно, конечно, но чувствуется ). Ладно, если б он на меня так реагировал, но жена весит около 60 кг, и тоже эту вибрацию ощущает. Тесть уверяет, что балкон построен с дефектом и квартиру надо скорее продавать, пока он не отвалился, но мне хотелось бы послушать мнение специалистов. Буду очень благодарен!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

А балкон точно находится в Праге?

Да, на метро Райска заграда

Типовой проект дома. Если Прага- фотку в студию.
Бетонная плита вибрировать не должна, а вот деревянный настил на балках вибрировать может. Но именно настил, а не балки. Железный швеллер может вибрировть , и надо измерять частоту и размах вибраций и собственную частоту вибрации дома. Если размах невелик (в пределах градуса) и не находится в резонансе с остальным домом- не страшно.

материал плиточного перекрытия? какое сверху половое покрытие? лаги есть? способ и точки крепежа плиты?
шопотом - из Рассеи чешских стройтехнологий не видно)))

Типовой проект мне неизвестен, а фотку покажу с удовольствием - но как ее приаттачить на этом форуме? Деревянного настила нет, на полу балкона - керамическая плитка. Видимо, прав был тесть...

Извините, пложалуйста, я всего Вами перечисленного не знаю Знаю лишь, что пол балкона выложен керамической плиткой Но этого, видимо, мало...

DSP007 написал :
Бетонная плита вибрировать не должна

Если на 2 швеллера положить мелкоформатную ж/б плиту, например 600*1100*50 и попрыгать на ней, то вероятно вибрацию и гул почувствовать можно.
Если на металлокаркас сделать настил из металлического листа (толщиной

Балкон надо мной имеется, снизу никаких трещин на нем нет ( как и на моем ), а советоваться не хочу потому что чехи - не мы, тут запросто к соседям не зайдешь на их балконе для проверки попрыгать Они и так русских не очень любят после того, как наши тут в 68 году на танках покатались И еще особо внимания их привлекать не хочу и лишних разговоров, если квартиру продавать придется, они ни к чему, может сильно сказаться на цене

пошел посмотрел - на бетонной плите лежит металличеслий лист толщиной мм 3-4 ( он за края плиты выведен, чтобы вода не попадала, что ли?? ) а на нем стяжка? ( слой чего-то поверх листа ) толщиной где-то 7-8 см, покрыта с боков и сверху керамической плиткой

Boelens написал :
пошел посмотрел - на бетонной плите лежит металличеслий лист

главное - какая толщина плиты? одно дело 5-ка, другое - пустолелая армированная 20-ка! крепится к стене она тока под окном или лоджия - с тех сторон?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Boelens написал :
7 квадратов - 3,5 в ширину и 1,8 в длину

Правильнее - 3.5 в Длину и 1.8 в Ширину.

андремф, 20-ка, но насчет пустотелой - не знаю, обстучал ее снизу, пустот не нашел. Крепится к стене только под окном, сбоков ничего балкон не поддерживает

kirich, Вы правы - ну не строитель я, мне что вдоль что поперек - главное, разобраться в вопросе

Чегой-то тут не так... не должен балкон в новостройке вибрировать ни при какой конструкции. Но правда, это по нашим нормативам; может, у чехов допускается деформация? Конечно, найти бы чеха - инженера-строителя поприветливее, и посоветоваться.

Профан27 написал :
не должен балкон в новостройке вибрировать ни при какой конструкции.

Может там стяжка вместе с плиткой цельным блином от плиты отошла?

А это было бы заметно визуально заметно?

Профан27 написал :
инженера-строителя поприветливее, и посоветоваться.

а то, и ... советоваться не с кем будет
Визуально, тактильно... Если есть такой косяк, то к застройщику. Усе-таки Европа Если отделку не сделали, то валите! Если влезли, то будем "лечить"

Boelens написал :
Может ли балкон вибрировать при ходьбе??

Может!!и даже скорей вего будет вибрировать!!!
другой вопрос - причина?
если балкон пустой без всего ,да ещё с такими размерами,будет "эфект моста" .
Удачи.

Grower63 написал :
будет "эфект моста" .

Человеку не втирайте! Какой,на фиг, эффект!
Плита в тонну вибрирует! Это ж, как же ж! Не можежж быть

нико2н написал :
Плита в тонну вибрирует! Это ж, как же ж! Не можежж быть

хе-хе)))))а мосты по вашему сколько килограмм весят???

нико2н написал :
Это ж

ага,ты как будт на южном мосту ни когда в пробке не стоял
у меня тоже лоджия(9эт!) пустая вибрирует,как только по краям плиты ставиш по два цемента так вибрации сразу уменьшаются!!!знаеш по чему?

Grower63 написал :
по два цемента так вибрации сразу уменьшаются!!!знаеш по чему?

ЗНАЮ!!! В СамГТУ учился
Легче??? Нет, лечить такие вещи пробовал. И получалось. Но, не скрываю, плохо. Поскольку это есть для здания константой. увы. нАГружать плиту не есть "зеер гуд". Проблема этим не решается, УВЫ

2Boelens
Здесь спросите: Там в массе своей строители грамотные сидят. И не только из России.
Дом-то хоть какой - монолит, сборный ж/б, кирпич? Очень мало исходной информации. Хотя... не зная конструкции (схемы армирования) самой плиты, условий её опирания, можно только на кофейной гуще гадать. Как оцениваете размах колебаний - скажем, если положить на пол шарик от пиг-понга и попрыгать рядом, что с ним будет?

Насчет пустотных панелей - исключено: они применяются при опирании на короткие стороны, поскольку силовой каркас идёт вдоль пустот. А если:

Boelens написал :
сбоков ничего балкон не поддерживает

То можно предположить сплошную плиту с защемлением по длинной стороне. ( "Поперечно-пустотные" плиты пока не попадались).

Boelens написал :
на бетонной плите лежит металличеслий лист толщиной мм 3-4

Скорее всего, это закладная полоса по периметру - для монтажа ограждений.
****

Boelens написал :
когда быстро идешь по краю балкона ( возле наружных перил ) он как бы упруго вибрирует, что ли... Если попрыгать - тоже вибрирует ( не сильно, конечно, но чувствуется ).

ИМХО, Если каждый из участвующих в теме проведет такой эксперимент:
Встанет в центре своей комнаты рядом с женой и попрыгает
Потом спросит жену - чувствует ли она вибрацию, то наверняка она ответит ДА.

То что, всем надо срочно продавать квартиры?

PS И еще ... никто не замечал, как в типовых домах люстры позванивают, если сверху живут соседи-кони?
Тоже продавать?

2Boelens
Вот для вас занимательное чтиво:

BV написал :
соседи-кони?

Это-то понятно. Вот что всегда удивляло, что дети маленькие топают намного слышнее, чем взрослые 

нико2н написал :
Плита в тонну вибрирует! Это ж, как же ж! Не можежж быть

Может... ну тонна, ну две и что??

резюмируем:

  1. вибрировать чуть может
  2. эффект больше психологический (у страха глаза велики), не обвалится, не бойтесь
  3. самое главное - забейте и не обсуждайте больше это ощущение, все будет хорошо!
    У меня в квартире на 9-м этаже на балконе без перил тоже было дикл страшно стоять - все казалось, что вот-вот рухнешь)))
  4. стеклопакеты на балкон не ставьте - они тяжелые, мало ли...

2Malevich Нет, шарик от пинг-понга не среагирует, вибрация только ногами ощущается если попрыгать на крайних возле перил 20-25 см, или пройти там же быструм шагом

*****

2Malevich А дом выглядит вот так, какой это проект - понятия не имею

2BV Спасибо, с удовольствием почитаю а на соседей-коней сверху у меня люстра не реагирует, с этим все в порядке