Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47
#2152433

Dm написал :
Это к тому, что на свет вести кабель 2х1,5?

К тому, что на землю жилу сажать нет необходимости в Вашем случае.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

на случай, если надо что то включить в коридоре...

Пылесос, электроинструмент... да мало ли что, затраты минимальны а удобств море.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

congos Да, может сделаю... Либо в щитке хотя бы, на случай, если надо что то включить в коридоре...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

От розетки в коридоре не отказывайтесь, зачем уж так минимизировать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm Это к тому, что на свет вести 3х1,5 в любом случае.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Это к тому, что на свет вести кабель 2х1,5?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Noble Да нет наверно

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Люстры с заземлением будут?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal Тьфу, не правильно Вас понял! Вы имеете в виду, что можно применить некую типовую схему и типовой набор автоматов в щитке! Ясно. Ну как бы уже есть своя простая схема, ничем не хуже и не сложнее типовой, имхо. Но все равно, спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Но нету его, щитка этого.

Я вам про схему щитка, а вы мне про его отсутствие ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

работать будет

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Накидал схемку, всё так?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal Но нету его, щитка этого. Застройщик сдал дом с торчащим из стены проводом, без каких-либо щитков внутри квартиры. На площадке общий щиток на 6 квартир, где было 6 автоматов. Кто заезжал, ставили туда каждый свой счетчик около своего автомата. На этом все. Внутри квартиры около входной двери из стены торчит кабель ВВГ 3х10 длиной сантиметров 30.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
Не совсем понял, уточните плиз, что это за набор.

Квартирный щиток от застройщика, если так понятнее будет.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

avmal написал :
Тогда воспользуйтесь готовым "набором" квартирного щитка от застройщика

Не совсем понял, уточните плиз, что это за набор. В этом доме после застройщика в плане электрики был только автомат на площадке и ввод в квартиру в виде куска кабеля из стены и все. Или имеете в виду, что такой "набор" продается? Щиток с автоматами в сборе? Но это я и сам могу сделать, купив нужный мне щиток и нужные автоматы/дифы.

gugulaki написал :
Вам хватит 16 А на все приборы квартиры?

Впритык, но должно хватить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dm написал :
повторюсь, нужен предельный минимум.

Тогда воспользуйтесь готовым "набором" квартирного щитка от застройщика - они-то уже точно ничего "лишнего" не поставят. Среднестатистически это автомат на ввод, автомат 32А на электроплиту ( варочную ), автомат на общее освещение 10А и под УЗО 30мА автоматы 16А розеточных групп и 10А освещение санузла.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
Это продиктовано просто удобством

только этим

Dm написал :
Недостаток сведения всех розеток на один автомат - снижается защищенность при перегрузке и/или КЗ, правильно?

несовсем верно, если у вас кабель сечением 2. 5 кв мм, то желательно не более 16А. Вам хватит 16 А на все приборы квартиры?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

gugulaki написал :
розетки кухни о комнаты разделите. Сгруппируйте розетки коридора и комнаты

gugulaki написал :
свет то же разделите на 2 линии, что б если что не вся квартира обесточилась

Это продиктовано просто удобством или именно крайней необходимостью?
Понимаю, что в идеале - отдельно розетки каждого помещения, и отдельно свет каждого помещения, но, повторюсь, нужен предельный минимум.
В коридоре наверно без розетки обойдемся.
Недостаток сведения всех розеток на один автомат - снижается защищенность при перегрузке и/или КЗ, правильно?

Alex_Penza написал :
Минимум - на мой взгляд - 1)линия плиты с соответствующей защитой. 2)линия розеток, аналогично. 3)линия освещения, аналогично.

Тоже так думаю, но еще наверно ванну лучше выделить

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если проводка новая ложных не будет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
на плиту отдельно кабель 3х6, на свой автомат С40. Или нужен обязательно диф, или автомат + узо?

дифф не обязательно. минимально достаточно 1 АВ

Dm написал :
на ванную (кабель 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет) диф 10А 10мА. Или лучше 30мА, чтоб ложных не было? Можно не разделять розетки и свет?

возьмите 1 дифф 16А 10мА и от него свет и розетки, кабель 3*2.5

Dm написал :
розетки комнаты и кухни (кабель 3х2,5) на один диф 16А.

розетки кухни о комнаты разделите. Сгруппируйте розетки коридора и комнаты

Dm написал :
свет комнаты, кухни, коридора (кабель 3х1,5) на один автомат С10.

свет то же разделите на 2 линии, что б если что не вся квартира обесточилась

расписано всё верно.
раньше, кстати, посчитайте, что было у жителей нашей страны - торшер, телевизор, утюг.
Да, и автоматы не у всех были. Были ПРОБКИ, Теперь времена другие.
Минимум - на мой взгляд - 1)линия плиты с соответствующей защитой. 2)линия розеток, аналогично. 3)линия освещения, аналогично.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Здравствуйте!
Много читал форум, теперь хочу обратиться за советами.
Исходные данные. Однушка в черновой, новый кирпичный дом, 4/17эт. В щитке на площадке: счетчик и автомат 50А, далее кабель 3х10 (фаза, ноль, земля) вводится в квартиру около входной двери и торчит из стены обрезком.
Задача: сделать разводку и щиток.
Знаю, что правильно каждую розеточную группу (кабель 3х2,5) на свой автомат С16, группу освещение (кабель 3х1,5) на С10, под защиту УЗО; на плиту (кабель 3х6) С40, отдельно диф на с/у и тд.
Но тут есть момент. Квартира будет использоваться не как постоянное жилье, а либо как временное, либо для сдачи в аренду(маловероятно) и через пару-тройку лет будет продана. Поэтому задача такая - сделать минимальный ремонт с минимальными вложениями, в т.ч. и в электрику.
Значит из техники планируется следующее.
Комната: ничего особого, больших потребителей не будет, только типа компа, телека и тд, кондера не будет. Свет - люстра.
Кухня: электроплита(прикинул, мощность до 7,6кВт максимум бывает), холодильник, электрочайник, возможно микроволновка и по мелочи миксер и тд. Свет - люстра.
Ванная: стиралка, розетка под фен. Свет - не решено, но скорее всего обычные светильники.
Что хочу сделать:

  • на плиту отдельно кабель 3х6, на свой автомат С40. Или нужен обязательно диф, или автомат + узо?
  • на ванную (кабель 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет) диф 10А 10мА. Или лучше 30мА, чтоб ложных не было? Можно не разделять розетки и свет?
  • розетки комнаты и кухни (кабель 3х2,5) на один диф 16А.
  • свет комнаты, кухни, коридора (кабель 3х1,5) на один автомат С10.
    Помогите, плиз, советами, с учетом самого минимума вложений. Раньше ведь жили с одним автоматом на всю квартиру...