Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144698

хочу в железобенной стене наделать пару дополнительных розеток. Вопрос как:

  1. Брать коронку по бетону, но думаю у моего перфоратора Hitachi Dh24 Pc3 не хватит мощей.
  2. Сверлить отверстия по периметру будующей розетки и долбить зубилом.
    3.Ваш вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Не хватит мощности это 100% . У меня такой же агрегат. Не насилуйте перф коронкой, это работа для СДС-макса. Просверлите буром отвертия и выбейте зубилом. Можно сделать зарезы болгаркой с алмазным диском и выбить. Но пыли...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2us
У Вас розетки какого диаметра, что надо брать SDS-Max? А потом еще к этой розетке провод 3х10 подключим.
HITACHI DH24PC3: Мощность - 800Вт, Энергия удара - 3,2 Дж. Куда больше-то для бытовых целей.

2trigger Вызовите электрика и он Вам сделает ~ за 600р. (300р точка). Или купите коронку за 500р и спокойно сделаете сами. Плюс 100р. сэкономите , плюс коронка останется на будущее, плюс может решите не две , а три розетки сделать.
А за аппарат не бойтесь, на то он и перфоратор, чтобы бетон грызть, а не вагонку сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В каком режиме бурить: с ударом или без? Как выглядит коронка: есть с зубьями (где-то штук 8 на окружности), а есть с алмазной крошкой... Не заклинит перф на арматуре в бетоне со всеми вытекающими??

вырезал коронкой самоделкой (6 USD )
и обыкновенной дрелью с ударом (мощность 1100 ) за 20 USD
Все с базара

Разочаровался в B&d с ударом,мощностью 800, пляшет и греется.

засверливал по диаметру.
время - 4 часа

2Prok12
Стесняюсь сказать...
Не читал конфы - купил пару лет назад Kress PSE 600 - 600Вт, купил недорогую коронку (400-500р)
Исправно продолбил в бетоне штук пять дыр под подрозетники, да еще с десяток в более мягких стенах. Потерял один зуб
Перфоратор исправно служит, долбит до сих пор.
Наверное просто не знал, что 600 ватт не должны были справиться с такой задачей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2Shprot
Браво!

В это воскресение проделал в бетоне 8 отверстий под розетки Взял бур 8 мм и по периметру насверлил отверстия как можно ближе друг к другу...после этого пробурился еще поцентру и лопаткой выдолбил всё лишнее... итого за 30 минут 8 розеток... + соседи вызвали милицию, а тобы еще посверлил... сначала боялся... решил попробывать... оказалось легко и ничего сложного

У меня панельная новостройка П3М. Купил китайский перф Практил в Лерой Мерлене за руб.999 и коронку Баур (говорят, прибалтийская) на 70 мм диаметра с толстыми стенками и 8-ю зубами за руб.650 на Каширском дворе. Она гораздо солиднее выглядит, чем то фуфло, что в ЛМ продают.

Сделал ~60 отверстий под подрозетники следующим методом. Сначала сверлится по центру буром на 12 отверстие под направляющий бур коронки (он тоже на 12). Затем снаряжал перф коронкой и немного бурил, чтобы коронка оставили на стене неглубокий след по окружности. Затем снова буром на 12 делал 10-12 отверстий по периметру сверления на глубину установки подрозетника. Затем снова снаряжал перф коронкой и в режиме бурения легко проходил бетон на нужную глубину. Лишний бетон лопаткой подрубал. Получается быстро, надежно и инструмент целый, т.к. бетон буром перед прохождением его коронкой слегка разрыхляется и растрескивается. Только зубья коронки слегка затупились.

Понял для себя, что надо обязательно брать коронку диаметром на 2-4 мм больше, чем подрозетник, а то когда нужно будет сдвоенный или строенный подрозетник поставить, то будет проблематично его по горизонтали выровнять, да и бур во время сверления непрогнозируемо немного в сторону всегда сползает.

  1. Сверлить отверстия по периметру будующей розетки и долбить зубилом.

2All, Shprot - Просто интересно, вы в инструкции к инструменту заглядываете? Или вам, как самым умным пользователям, это не обязательно?
Там весьма чётко обозначено, какие работы могут данным перфоратором выполняться, а какие нет. Есть желание изнасиловать перфоратор -- пожалуйста. Но жаловаться потом глупо...

2trigger, Prok12 - Денис_К дело говорит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Wazawai написал :
2All, Shprot - Просто интересно, вы в инструкции к инструменту заглядываете? Или вам, как самым умным пользователям, это не обязательно?
Там весьма чётко обозначено, какие работы могут данным перфоратором выполняться, а какие нет. Есть желание изнасиловать перфоратор -- пожалуйста. Но жаловаться потом глупо...

А где вы нашли чтобы кто-то жаловался?
И набирая этот текст вы прочитали все руководство по MS Office? А может он вообще у вас лицензионный?

Речь идет не о сдаче нового высотного дома в спальном районе с предварительной установкой 10 розеток в каждой квартире.
Для своей квартиры, такого аппарата более чем... Ес-но не сутками ковырять коронкой в стене. Так даже вы не выдержите (или соседи).
А такой инструмент должен себя окупать. Или, действительно, проще вызвать кого-то и заплатить за работу. И инструмент не нужен, да и голова ни о чем не болит.