Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2157343

avmal написал :
Легко выглаживается, выравнивается, разделывается

Просветите пожалуйста неопытного! КАК? (и чем? если есть хитрости и приспособы)
А то у меня все равно волны остаются!

avmal написал :
Слова не юноши, но мужа ...

Не хочу я мужем... Я хочу быть Мастером. С большой буквы, да. И не обязательно в именно электрике.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Не хочу я мужем... Я хочу быть Мастером.

Нельзя пропускать этапы становления - всему своё время.

arbuzzzzz написал :
Просветите пожалуйста неопытного! КАК? (и чем? если есть хитрости и приспособы)
А то у меня все равно волны остаются!

Рукой в ХБ-перчатке с большой амплитудой и кабель с бухты не скидывать, а сматывать, если есть возможность. И выглаживать, разумеется не от конца кабеля к бухте, а от бухты, отмотав необходимое количество кабеля, к его концу.

alez написал :
по стене вдоль штрабить

если имеется ввиду горизонтально, то этого делать нельзя: у Вас вроде как бетонные стены.

Вот мое творчество, первая опрессованая коробка в процессе окультуривания.

Прожив всю жизнь в квартире, где проводка была упрятана в штукатурку под потолком, а на каждое ответвление к розетке, выключателю или люстре стояла коробочка, в которую можно было спокойно заглянуть, отношусь к ним вполне спокойно.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Цитата Сообщение от hobtaroma
где можно фото работ с прокладкой проводов посмотреть, помимо тех, которые в этой теме?
Конкретизируйте способ и интересующие вас участки.

Например, идет провод в комнату на розетки, наверное, по потолку, спускается в подрозетник, идет обратно наверх и дальше к следующей розетке и т.д.
А пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
идет провод в комнату на розетки, наверное, по потолку, спускается в подрозетник, идет обратно наверх и дальше к следующей розетке и т.д.

Чтобы не было этого "наверное", надо определиться с конкретными способами проводки на тех или иных участках. Поскольку полной информацией обладаете только вы, то кроме, как вам, определить эти способы практически невозможно.

hobtaroma написал :
пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

Под штукатурку можно, а за подвесным потолком из перечисленных только ВВГнг.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Чтобы не было этого "наверное", надо определиться с конкретными способами проводки на тех или иных участках. Поскольку полной информацией обладаете только вы, то кроме, как вам, определить эти способы практически невозможно.

Ну так чтобы определить эти способы, то нужно увидеть что-то, поэтому и спрашивал фото. Уж точно лучше учиться на хорошо сделанной работе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hobtaroma написал :
Ну так чтобы определить эти способы, то нужно увидеть что-то, поэтому и спрашивал фото.

Поскольку этих способов, которые зависят от конкретных условий и возможностей, существует более, чем много, то и был задан вопрос "какой способ вас интересует", если, разумеется, конкретные условия и возможности вы уже описали. Вы же уже обрисовали ситуацию? Оштукатурены ли стены, а если оштукатурены, то каким слоем? Из какого материала у вас стены и перегородки? Сделана ли стяжка, а если не сделана, то будет ли делаться? Что вы намерены делать с потолками - штукатурить ( если да, то каким минимальным слоем ), делать подвесной из ГКЛ, делать натяжной, вообще ничего не делать ...?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

avmal написал :
Рукой в ХБ-перчатке с большой ...

Понятно!!
Кабель естественно аккуратно разматываю!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

hobtaroma написал :
А пучком провода можно пускать (ВВГ-п, ВВГ-нг, NYM)

avmal написал :
за подвесным потолком из перечисленных только ВВГнг

почти год как действует ГОСТ Р 53315–2009... согласно которому в жилых и общественных зданиях должен применяться «малодымный»кабель с индексом не ниже нг-LS.

Уважаемые мастера, поясните пожалуйста как сделать разводку света без распаячной коробки, я правда не понимаю. Строители даже не озвучивали вариант без них...
Можете словами описать путь кабеля (NYM 3x1,5) для

  • одна линия: светильник с выключателем и люстра с выключателем
  • вторая линия: два светильника с двойным выключателем и люстра с двумя перекрестными выключателями
    Вся разводка по полу, кабель к люстрам в канале плиты перекрытия.
    Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
Можете словами описать путь кабеля (NYM 3x1,5) для

  • одна линия: светильник с выключателем и люстра с выключателем

Групповой автомат - установочная коробка выключателя светильника; уст. кор. выкл. светильника - светильник; уст. кор. выкл. светильника - уст. кор. выкл. люстры; уст. кор. выкл. люстры - люстра.

Exel написал :

  • вторая линия: два светильника с двойным выключателем и люстра с двумя перекрестными выключателями

Групповой автомат - уст. кор. выкл. светильников; уст. кор. выкл. светильников - первый светильник; уст. кор. выкл. светильников - второй светильник; уст. кор. выкл. светильников - уст. кор. первого перекл. люстры; уст. кор. первого перекл. люстры - люстра; уст. кор. первого перекл. люстры - уст. кор. второго перекл. люстры.

2avmal, спасибо, многое прояснилось.
Я правильно понимаю:
1й вариант:
в уст. кор. выкл. светильника на каждый провод ввода ставится тройник Wago (всего 3 шт), с которого один провод в выключатель, а второй уст. кор. выкл. люстры? Куда подключается земля, напрямую к земле, что идет на светильник/люстру?

2й вариант:
Что с чем и как соединяется в уст. кор. первого перекл. люстры?

Что делать если такое соединение в коробке подгорело, по тем или иным причинам, ведь запаса провода нет, чтобы его переделать? Или же если все правильно сделано, то и подгореть ничего не может...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
в уст. кор. выкл. светильника на каждый провод ввода ставится тройник Wago (всего 3 шт), с которого один провод в выключатель, а второй уст. кор. выкл. люстры? Куда подключается земля, напрямую к земле, что идет на светильник/люстру?
2й вариант:
Что с чем и как соединяется в уст. кор. первого перекл. люстры?

Вы сначала кабели раскидайте, а подключение и коммутации лучше специалисту сделать.

Exel написал :
Что делать если такое соединение в коробке подгорело, по тем или иным причинам, ведь запаса провода нет, чтобы его переделать?

С чего вы взяли, что запаса провода нет, если даже ещё кабели не проложены?

Exel написал :
Или же если все правильно сделано, то и подгореть ничего не может...

Я потому и сказал, что специалист должен делать.

avmal написал :
Вы сначала кабели раскидайте, а подключение и коммутации лучше специалисту сделать.

Специалисты и будут делать, просто я не могу оценить профессиональность специалистов, если не знаю как оно должно быть на самом деле ибо это не моя область. Вот я и интересуюсь. Если не сложно опишите, плиз.

avmal написал :
С чего вы взяли, что запаса провода нет, если даже ещё кабели не проложены?

Мне показалось что в установочную коробку, где столько соединений запас провода уже не влезет. Ошибаюсь?

Exel написал :
Ошибаюсь?

Да, всё там влезет! Провода идушие к выключателю- подсоединяются к выключателю. а нулевой и земляной коммутируются отдельно, и распологаются у задней стенки уст.коробки, за выключателем....
Всё войдёт....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Exel написал :
Если не сложно опишите, плиз.

Для этого на каждую группу надо делать схему соединений.

Exel написал :
Мне показалось что в установочную коробку, где столько соединений запас провода уже не влезет. Ошибаюсь?

Да, если делать будет специалист. Вам, к примеру, таких концов достаточно будет?

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

avmal написал :
Поскольку этих способов, которые зависят от конкретных условий и возможностей, существует более, чем много, то и был задан вопрос "какой способ вас интересует"

Блин, это может продолжаться бесконечно.
Предположим, квартира черновая, стены-кирпич, оштукатурены строителями цементной смесью, пол-залита стяжка из того же, потолки-натяжные с гипсокартонными.
Как будет-пол ровняется по маякам (слой в среднем 1-2см, доходит до 4), стены под правило (слой в среднем 1 см, доходит до 3).
Розетки-30см от пола, выключатели-90см.
Нужно сделать новую проводку от счетчика. Так, без выпендрежа, среднестатистическая квартира.
Буду признателен.

Sha написал :
если имеется ввиду горизонтально, то этого делать нельзя: у Вас вроде как бетонные стены.

нет, стены не бетонные и даже не кирпичные (((

avmal написал :
Вам, к примеру, таких концов достаточно будет

такой вопрос, мастера штукатурили стену и выравнили ее по маякам и получилось что коробка под розетку-выключатель погрузилась глубже:

мне сказали что это нормально. мол розетке хватит длины ушек чтоб закрепиться... это достаточно или всеже надо вынимать ее на поверхность ? просто не представляю как современные розетки-выключатели крепятся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
не представляю как современные розетки-выключатели крепятся

Шурупами к установочной коробки и глубина недомыслия технологии ограничивается длиной имеющихся шурупов. В моей кассе, к примеру, имеются шурупы от 3х10 до 3х50, что позволяет крепить механизмы к коробкам, утопленным от 0 до 40мм.
А кто на пену коробки ставил?

2hobtaroma Ну вот что ли посмотрите... вот вам несколько способов
Как камасутра: и на полу и на стене и на потолке.. и в каналах

avmal написал :
А кто на пену коробки ставил?

То не пена, то штукатурка... просто мне сначало мастер, что на полу стяжку делал проштрабил стены и установил новые коробки и завел туда провода, а потом уже пришли штукатуры и выравнивали стены по маякам (стены гуляют дугой)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alez написал :
То не пена, то штукатурка...

Странная какая-то штукатурка - пористая. Или просто глюки ... И такое случается.

Каркас гипсокартонной перегородки оказался заземленным через анкер (при касании его нулем КЗ) , потому осветительную проводку в перегородке пустил в ПВХ трубах.
Можно ли так оставить, может есть еще какой подвох?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

M_A_G_81 написал :
Каркас гипсокартонной перегородки оказался заземленным через анкер (при касании его нулем КЗ)

При касании перегородки нулём не КЗ происходит, а утечка и срабатывает не автомат, а УЗО или диффавтомат. КЗ получится, если каркаса коснуться фазой и сработает в этом случае всё, что угодно - что быстрее успеет или всё вместе.

M_A_G_81 написал :
осветительную проводку в перегородке пустил в ПВХ трубах.

Лишняя оболочка никогда не помешает, но при кондиционном кабеле ничто и ничего касаться не должно.

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

S_CS написал :
Ну вот что ли посмотрите... вот вам несколько способов
Как камасутра: и на полу и на стене и на потолке.. и в каналах

много интересного и полезного. Спасибо и с новым годом