Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2154608

Возможно ли сейчас поставить узов квартирном щитке чтобы обезопасить линии света и не бегать на лестницу?
И что с вопросом по разрыву нуля на лестнице, что не хватает для его защиты?
вообще в уже собранном щитке возможно что то сильно не меняя добавить. скорректировать?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

remont2010 написал :
И что с вопросом по разрыву нуля на лестнице, что не хватает для его защиты


пост 51

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

remont2010 написал :
Возможно ли сейчас поставить узо в квартирном щитке чтобы обезопасить линии света и не бегать на лестницу?

А зачем, чтобы УЗО в этажном щите выкинуть? Я бы так не делал.

Ink mast,
Что за реле? Можно подробнее?

remont2010 написал :
Вот как то так!

Осталось выяснить что в в щите на лестнице стоит,
УЗО + АВ или дифф, чем Энергосбыт ограничил ваше потребление и защитился от воровства эл. энергии (желтенькое такое)?
Хар-ки установленного устройства?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

remont2010 написал :
Что за реле? Можно подробнее?

2remont2010

remont2010 написал :
Возможно ли сейчас поставить узов квартирном щитке чтобы обезопасить линии света и не бегать на лестницу?

filvik написал :
Осталось выяснить что в в щите на лестнице стоит,

И пост № 65!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
Не встречал ни разу в этажных щитах, чтобы застройщик ставил УЗО 100 или 300ma.

Любуйтесь. И что характерно, практически все селективные, если застройщик и на этом не решил сэкономить.

avmal написал :
если застройщик и на этом не решил сэкономить.

вот только "если" слегка омрачает картину. Может Вам просто везет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Может Вам просто везет?

Да нет, селективность этажного УЗО это нормативное требование и объект без него не сдадут. Другое дело, если это где-то на переферии и можно схалтурить из-за послаблений в надзоре.
P.S. Кстати, чтобы далеко не ходить, на седьмом снимке слева можно увидеть квалификацию "монтажников" выполнявших работы - автомат вместе с диффавтоматом установлен перед счётчиком, а вводной кабель в квартиру идёт непосредственно с клемм счётчика. Нарушение на нарушении, а ведь сдали дом ...

avmal написал :
И что характерно, практически все селективные

УЗО знают, когда возникает вопрос о селективном УЗО воспринимают в штыки. Как может быть УЗО с задержкой и зачем оно вообще нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Как может быть УЗО с задержкой и зачем оно вообще нужно.

Топикстартёр уже знает ... Так, глядишь, и другие подтянутся.

avmal написал :
Нарушение на нарушении, а ведь сдали дом ...

Так это давно норма, и не только на переферии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik В Москве построже с этим.

avmal К сожалению, далеко не всегда.

На каждый дом есть проект.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

waw0375 написал :
К сожалению, далеко не всегда.

А кто всё это делает-то? Те же самые "специалисты", что и на переферии, только в Москве заставляют чаще переделывать, чтобы надзор принял.

avmal написал :
только в Москве заставляют чаще переделывать, чтобы надзор принял.

Действительно переделывали.

Фотку лестничного щитка постараюсь выложить завтра к вечеру. Но там все намного цевильнее нежели выложил Avmal.
Очень хочется чтобы мой щиток прокоментировал Avmal, что вы думаете по сборке моего щитка, что правильно, что неправильно. То что стоит поменять УЗО на лестнице я понял, поменяю, так многие сделали и местный электрик уже замучился включать всем узо, у многих в доме выбивает именно на лестнице!!!

remont2010 написал :
Фотку лестничного щитка постараюсь выложить завтра к вечеру.

remont2010 написал :
местный электрик уже замучился включать всем узо, у многих в доме выбивает именно на лестнице!!!

Это и есть фундамент(с чего отталкиваться).

remont2010 написал :
Фотку лестничного щитка постараюсь выложить завтра к вечеру.

Уже 90 постов как "ждемс"
А то только что и "можете" , "что отбиваться"

remont2010 написал :
у многих в доме выбивает именно на лестнице!!!

  • схему "полную" сюда не помешает...

Щиток под 7 замками местного УК!!!))) Говорят по технике безопасности не положено открытым держать и открывать без электрика.

И кстати, на духовой шкаф и варочную поверхность лучше 220 или 380 вольт? 1 или 3 фазы в моем случае?

remont2010 написал :
лучше 220 или 380 вольт?

380 лучше ... НО если разрешат. + если потерпят (ти) изменения в щите

2remont2010 Надо смотреть, что Он(электрик) запитал на третий фазный провод от кабеля плиты. В принципе, плиту можно и на 2 фазы посадить.

Там на духовку приходит один кабель, от духовки продолжение на варку, вообщем один кабель идет от щитка на варку и духовку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

remont2010 написал :
То что стоит поменять УЗО на лестнице я понял, поменяю

Вы сначала фотографии выложите, а потом уже и понимать будем.

remont2010 написал :
там все намного цевильнее

Вот и посмотрим, что это за цивильность такая, от которой в этажном щите раньше срабатывает, чем в квартирном.

Avmal,
А схему сборки щитка не прокомментируете?

remont2010 написал :
вообще делал хороший электрик.... но он сейчас в европе.....

Электрик в европе а эл. схема там же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

remont2010 написал :
Avmal,
А схему сборки щитка не прокомментируете?

А как я её, схему, могу прокомментировать, если у меня её нет? Что касается качества сборки, то я комментировать тоже не могу, поскольку так бы не смог собрать. Скажу, что плохо, а окажется, что это у вашего монтажника стиль такой типа "техно" и я своими грязными сапогами в его "ноу-хау" залез ...
Вот схему было бы интересно посмотреть.
Что касается комплетации и развода на деньги монтажником, как вам это тут пытались внушить, то это типовая "рыба" современных "проектировщиков" при "проектировании" трёхфазных квартирных щитов - куча дифов, у которых надо только подкорректировать наименования нагрузок. Ну, может ещё с фазы на фазу какие диффы перекинуть ... Зато голову напрягать не надо за те же самые деньги, как если бы думать пришлось.

remont2010 написал :
А схему сборки щитка не прокомментируете?

Похоже мы так и не узнаем что стоит в коридорном щите.

Доброго времени суток всем! У меня таже проблема, по словам электрика, все из-за того, что на лестинчной клетке более слабый автомат стоит, надо ставить помощнее и тогда будет сперва в квартире вышибать.
У меня такой вопрос: сегодня утром включал свет в зале. Перегорает лампочка и вышибает автомат на лестнице. После включения автомат электричество появляется, но свет теперь есть не во всех комнатах. Есть в прихожей и холле (две люстры + галогенки), на кухне, туалете, ванной. Но не стало света в спальне, детской и зале. Причем розетки в этих комнатах работают, а света нет (люстры + галогенки). Автоматы по комнатам задействуют свет + розетки. Что это может быть?

Пардоньте, разобрался, на свет в этих комнатах был отдельный автомат неподписанный никак. Строанно все это.

Выложил фото лестничного щитка.

Там оказывается автомат на 25А и узо 50А на 0,3

remont2010 написал :
узо 50А на 0,3

Не путаете?

remont2010 написал :
Там оказывается автомат на 25А и узо 50А на 0,3

и что из них срабатывало, уж не ограничитель-ли аппетита АВ на 25А.

Что сработало не знаю, электрик без меня включал, а вообще техника пока не подключена и не работает, только свет, розетки. удлинители, может чайник.....по мелочи....
Точно 50A на 0,3

И автомат на 25А

Не такого фото ждали. Ну да ладно. Вызывайте специалиста, надо разбираться на месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

remont2010 написал :
узо 50А на 0,3

Таких не бывает. Выложите нормальную фотографию и окажется наверняка, что это диффавтомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Таких не бывает.

Есть на 50 и кстати на 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Есть на 50 и кстати на 32А.

Я имел виду нормальные УЗО. К ИЭК это не относится.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Я имел виду нормальные УЗО. К ИЭК это не относится.

Этого не все знают.

remont2010 написал :
Что сработало не знаю, электрик без меня включал,

Жесть, судя по названию темы.
Щиток собранный на "общественных" дифах (обычно ставятся в общагах, гостиницах и т.д. такая жизнь пошла требует учета и защиты от хищений эл. энергии) кроме гемороя и цены ничего не дал.
Сейчас придется 90 постов выяснять что сработало и точные данные про установленные в щите на лестнице устройства.