Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2167054

2 egnagon
Милее то милее, но у нас не всегда изночально есть полная информация о том что мы хотим.
Вот поставил я буржуйку. Временно. Как я думаю. Вывел трубу через перекрытие на второй этаж (не жилой, в процессе строительства) и там уже вывел чрез фронтон на улицу. От печки примерно метров 8-9. Первые 4 сегмента - милимитровая нержавейка. остальные 0.5 мм. Голые трубы без утепления. После франтона - 45гр. поворот и вверх выше кровли.
Вроде всё гуд. Но!

  1. последний сегмент трубы, касается кровли. А он - ондулин. Хоть труба греется не сильно, но всё равно неправильно.
    Укоротил. примерно полметра до конька. Тяга ухудшилась но не критично. Стал коптиться франтон и свес.
  2. конденсат стекает по трубе (снаружи дома) и гадит на фасад.
    Пока так, но в перспективе думаю переделать по уму. Я перед тем как постелить пол залил фундамент для печки. как соберусь ее ставить - вывиду кирпич через перекрытие, а там сендвич на конёк. Думаю так.

FAV1976 написал :
Вот спасибо!!! Про нержавейку даже не подумал...
Хотя в авто давно на неё все выхлопные трубы заменил.

Я тоже сдуру заменил в авто. Родной глушитель проработал 4 года, а нержавейка прогорела за 2 года.
Вы нержавейуку то хотя бы магнитом проверьте. У меня глушитель магнитится.
А чтобы не ржавела - на дымовых трубах и металлургических печах применяют сталь 09Г2С.
Подбирать для дымохода надо не нержавеющую, а жаропрочную легированную сталь.
Достаточно просто тонкую жесть. Снаружи любой несущий конструктив.

Каждый сам решает ,что ему милее...Ежели надумаете через кровлю,то надобно поближе к коньку делать,дабы минимизировать проблему с осадками.Плюс за трубой в чердачном пространстве глаз да глаз надо и она должна быть достаточно надёжной.Горизонтальный выход-простота монтажа и контроля,но лдя глаза как то корявенько...
ИМХО

А почему именно горизонтальный выход? Сейчас то же ломаю голову. Если выход через стену - то надо выше кровли. Свес у франтона ~ 50 см. ка оформить? Не проще ли через кровлю напрямую?

Сендвич из нержавейки берите. Единственное наружный диаметр великоват выйдет, придется в стене достаточно большое отверстие делать. Но все труды оправдаются.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

у нас есть недорогие дымоходы если что.

Да неначем.....
Ежели надумаете - берите как сендвич-панели..,.двойную.Наружка греться почти не будет и можно просто порезать отв.в стене, вставить и запенить щель......

Вот спасибо!!! Про нержавейку даже не подумал...
Хотя в авто давно на неё все выхлопные трубы заменил.

"Дымоходы из нержавеющей стали"..... погуглите.
Асбестовая не пойдёт..,треснуть может .Можно ,конечно и просто из чёрного листа металла выкроить ..,но неэстетично,да и обезопасить себя надобно..,в месте прохода стены.
вот тут хоть.....

Здравствуйте, друзья!

Небольшая 5-ти оборотная печь будет сделана в кухне на 1-м этаже 2-х этажного дома.
Выход на улицу будет горизонтальный. Длина трубы 4 метра. Диаметр трубы нужен 150 мм.
Подскажите, пожалуйста, из какого материала сделать надежную, но легкую печную трубу.
Обычная железяка тяжеловата...