Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2154733

Нужно в ближайшем будущем изготовить одно столярное изделие. Только вся проблемма в том что купил доски сдижком позно- в начале ноября.
Доски положил в гараж (у меня гараж в полтора этажа, но пола на верхнем этаже нет, я там храню всякий пиломатериал и закидываю туда доски) В гараже впринципе у меня сухо и на практике зазиму доски высыхают там очень хорошо.
Но вот эти доски тольк месяца полтора лежат.
При покупке доска лежала под навесом но всеравно была сырой.
Сейчас доски лежат на верху в гараже сложенные в небольшой штабель, прокладки положены через каждый ряд досок, в ряду по горизонтали тоже оставлены щели между досками.

Итак вопрос:
1) Подскажите как в домашне- бытовых условиях определить влажность доски (допустима ли она для изготовления столярных иделий)
2) В том случае если влажность доски недостаточна- как можно ее подсушить в гаражно- домашне- квартирных условиях...

ИМХО, в домашних условиях никакого другого способа нет, кроме естественной сушки, которая, естественно, требует много времени. Если при покупке доска была сырой, то есть не подвергалась промышленной сушке, то дома ее сушить надо несколько месяцев. Для хорошего столярного изделия - несколько лет.

Флуд: когда-то давно читал, не знаю, правда ли, нет ли... Почему советские рояли "Кр.Октябрь", "Эстония" недотягивают качеством до "Стейнвея" и "Бозендорфера". Среди многих различных причин названа и эта: на советских муз. фабриках древесину сушили в сушилках. А на "Стейнвее" подбирали полный комплект заготовок на инструмент, маркировали - и в штабель под навес (но не в закрытый склад) на 7 лет.

Pavell написал :
1) Подскажите как в домашне- бытовых условиях определить влажность доски (допустима ли она для изготовления столярных иделий)
2) В том случае если влажность доски недостаточна- как можно ее подсушить в гаражно- домашне- квартирных условиях...

  1. Существует такой прибор, называется "Влагомер". Выше 12% работать не советуется.
  2. Наискосок штабеля ставится вентилятор ( у меня самодельная крыльчатка из алюминия, двигатель 850 Вт) И гоняешь несколько суток. Только зимой это проблематично.
    Есть ещё один способ, который применяют на Украине ( сушка до 1 куба): на высоту и ширину сырого штабелька досок строят герметичную "холобуду". С одной стороны вставляют горелку, подключенную к газовому баллону, с другой ставят вентилятор на выдув. Надеюсь, процесс понятен.

Что касается сушки древесины в течении 7 лет - для сосны, ёлки, ольхи - это АБСОЛЮТНО лишнее.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело написал :
Есть ещё один способ

ИМХО потрескается сосна.

Pavell написал :
я там храню всякий пиломатериал

Вы сами ответили на свой вопрос - нет ничего лучше, чем вымораживание в хорошем штабеле до весны.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

dept103 написал :
нет ничего лучше, чем вымораживание в хорошем штабеле до весны.

К весне мне уже нужно сделать из них готовое изделие. Вот и ломаю голову как их высушить...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Какие 2-3 месяца?
Если в сушилке 8-10 суток, так и то процесс не тупое нагревание, а с соблюдением технологий, в том числе и периодическое остужение. А тут вентилятором за 7 дней!

По первой тоже ставил также тепловую пушку и продувал всю зиму.
А толку???
Все скрутило, несмотря на то что заковановсе было в струбцины через прокладки.
А лес как был сырым, так и остался.

Хотите что-то делать - покупайте мебельные щиты, если это сосна.
А бук или дуб только после сушилки, иначе будет выворачивать прямо при распиле.