Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144909

Есть ли технология и инструмент для получения идеальных затертых швов?
Хочется получить хорошие ровные и гладкие швы!

резиновый шпатель + смоченная в воде поролоновая губка

затираете шпателем, затем проводите по швам смоченной губкой.
получается быстро и швы идеальные.

Если я правильно понял вас, то
разводим затирку, резиновым шпателем наносим еёв швы.
Через какое время нужно начинать смоченной губкой водить ?

затёрли, тут же губкой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2АндрейР Разве на упаковке затирки все это не написано? Стало чуть подсыхать-примените губку. Не забудьте об использовании куска кабеля (диаметр примерно вдвое больше ширины шва) для формирования красивого шва...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Для идеального шва - просмотреть все края плиток (нет ли остатков клея) удалить крестики и пр. мусор...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я лично по советам форумчан выравнивал и пластиковой зажигалкой и губкой и ... пальцем.
Пальцем - самое то. Палец должен быть мокрым. Пару дней потом будет зудеть и чесаться. Однако результат - выше всего. Попробуйте - и сравните.

Точно, палец - самый лучший инструмент (как и все руки). И для затирки, и особенно для заполнения швов герметиком. Для затирки палец мочить (в смысле водой), для герметика - мыльной водой.

2danad Пальцы беречь надо - может лучше через кусок не сильно толстой резины?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Финны на коробке с затиркой прямо говорят о куске кабеля. Действительно, удобно...

Насчет куска кабеля, мне нравится мысль попробую

так губкой идеально получается, куда же лучше ?
и просто совсем.

Vadik написал :
так губкой идеально получается, куда же лучше ?
и просто совсем.

А вот у меня не получается
Ну это ладно, мне не нравятся швы у строителей моих
А можно ли потом на затирку, еще слой затирки положить ???

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Лучше не надо -ещё больше безобразия будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Пальцем нельзя, шов неравномерный по глубине получается. Куском кабеля значительно удобнее, но он царапается о края плитки.

Хм, кабелем не получилось (
Зато нашел два способа сделать красивые ровные швы!
1) Заполняем швы, через 1-2 дня влажной тряпкой протираем швы, т.к. затирка уже подсохла, то снимается её мельчайший слой, от количества вождений-протираний по шву можно точно регулировать где и сколько снимать, швы получаются ровные.
2) также через 1-2 дня куском засохшей пены протирать. Суть таже, только это сухой способ.
--
Можно ли так делать? не ослабится ли затирка от такого сухого или влажного протирания через 1-2 дня после её нанесения?

Я делал так. Затирку наливал в балон из под клея для паркетной доски (с носиком). Из него заполнял швы с излишком, они получались выпуклые. Как только затирка немного схватилась (мин. через 15-20) проводил по швам куском мокрого кабеля. Все получается очень быстро, качественно (затирка 100% заполняет шов до стены) и что приятно мало грязи, т.к. плитка вообще практически чистая, а то что осыпается при проводке кабелем почти сухое и можно просто подмести.

АндрейР написал :
... через 1-2 дня влажной тряпкой протираем швы, т.к. затирка уже подсохла, то снимается её мельчайший слой, от количества вождений-протираний по шву можно точно регулировать где и сколько снимать, швы получаются ровные....

Ежели у вас через 2 дня затирка стирается влажной тряпкой, ее нужно срочно выбросить и все переделать другой затиркой, которая через сутки уже никак не деформируется, а только шкуркой ее можно исправлять, чего делать категорически нельзя.
Затирка должна быть сформирована немедленно после затирания.
Я делал затирание с помощью шприца.
Классный мастер делал с помощью шпателя.
Я выравнивал с помощью круглого карандаша.
Мастер выравнивал с помощью кабеля.
Разумеется мастер делал после меня ( ну в смысле переделывал )
Разумеется у мастера получилось быстро и идеально.

Так, что рекомендую отработать технологию, а не искать новые пути - они морут вести в тупик.

" а только шкуркой ее можно исправлять, чего делать категорически нельзя."
А почему нельзя шкуркой? Я попыталась так исправить- вроде ничего.Что будет не так?

EgorP написал :
Ежели у вас через 2 дня затирка стирается влажной тряпкой, ее нужно срочно выбросить и все переделать другой затиркой,

А с чего вы это взяли ???
Например цемент набирает прочность 75% в течении 28дней при определенных условиях. А через 2-3 или даже 5 дней его можно свободно отковырять или вымыть водой - это же не значит что надо все выкинуть и переделывать ???

Для ввода затирки между плиток хорошо использовать шприц из-под силикона (есть такая маленькая расфасовка, пластиковая, с носиком). Очень удобно и расход затирки небольшой.
Потом швы проходятся шелковой тряпочкой, смоченной в воде. И ей же потом окончательно доводится швы до гладкого состояния.

Lidok написал :
" а только шкуркой ее можно исправлять, чего делать категорически нельзя."
А почему нельзя шкуркой? Я попыталась так исправить- вроде ничего.Что будет не так?

Вы обязательно оцарапаете прилегающие к шву поверхности плитки.
Сразу не увидите, но через время эти полоски и проявятся грязью и изменением цвета.

АндрейР написал :
А с чего вы это взяли ???
Например цемент набирает прочность 75% в течении 28дней при определенных условиях. А через 2-3 или даже 5 дней его можно свободно отковырять или вымыть водой - это же не значит что надо все выкинуть и переделывать ???

Вы задали вопрос о том, как ИДЕАЛЬНО сделать швы затиркой, а теперь желаете, что бы кто либо подтвердил, что вы делали все правильно, для чего начинаете разводить демагогию о стройке вообще.
Ежели вас все устраивает - живите с этим ( до следующего ремонта ).

EgorP написал :
Вы задали вопрос о том, как ИДЕАЛЬНО сделать швы затиркой, а теперь желаете, что бы кто либо подтвердил, что вы делали все правильно, для чего начинаете разводить демагогию о стройке вообще.
Ежели вас все устраивает - живите с этим ( до следующего ремонта ).

Чегото я вас не понял
Я задал вопрос, получил на него ответы, пробовал и сам искал ответ тоже.
Если посмотрите на даты, то увидете хронологию, и когда задавал вопрос - еще не делал ничего!!!
Нашел в ходе этого свое решение с которым и поделился.
Вашь совет переделать все посчитал не компетентным и написал обоснование этому, есть еще и на упаковке текст где написано время твердения полного, что тоже подчеркивает вашу не правоту!

EgorP написал :
Вы задали вопрос о том, как ИДЕАЛЬНО сделать швы затиркой, а теперь желаете, что бы кто либо подтвердил, что вы делали все правильно, для чего начинаете разводить демагогию о стройке вообще.
Ежели вас все устраивает - живите с этим ( до следующего ремонта ).

А если по существу, вы считаете что я не прав насчет цемента, который кстати входит в состав затирки!!!

АндрейР написал :
Цитата:
Сообщение от EgorP
Ежели у вас через 2 дня затирка стирается влажной тряпкой, ее нужно срочно выбросить и все переделать другой затиркой,

А с чего вы это взяли ???
Например цемент набирает прочность 75% в течении 28дней при определенных условиях. А через 2-3 или даже 5 дней его можно свободно отковырять или вымыть водой - это же не значит что надо все выкинуть и переделывать ???

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Поддерживаю Егора. От хорошей затирки назавтра плитку не отмыть, не то, что затирать через 2 дня. Если сравниваете с цементом, то во-первых - это не говорит о прочности, во-вторых, это не говорит о качестве. Я давно не пользуюсь цементными затирками, как и многие другие. Акриловые намного лучше, поскольку швы становятся более гладкими, прочными и легче моются.
_ Вы же спросили не как сделать швы более-менее, а как сделать швы ИДЕАЛЬНО. Вот Вам и отвечают.
_ По сухому затирать тоже не рекомендую, поскольку поверхность швов получается пористая и впитывает в себя грязь и жидкость.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Валена написал :
Акриловые намного лучше, поскольку швы становятся более гладкими, прочными и легче моются

Валена написал :
По сухому затирать тоже не рекомендую, поскольку поверхность швов получается пористая и впитывает в себя грязь и жидкость

Полностью поддерживаю.
А чем Вы, Валена, выравниваете шов: пальцем, зажигалкой или кабелем?

2 Валена
да, точно, не отмыть... только и шов у меня весь вымылся через месяц...
а плитку да, тяжело было оттереть...