Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485
#147109

Dr-don писал "но не хочу деревянные полы на первом этаже.....на втором и мансарде будут деревянные......"

АНАЛОГИЧНО

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2bv Насчет мин и стекловатных плит убедили, по прочности на сжатие пойдут. Но вы мне покажите , где их можно купить по 800-1000 руб. за куб как пенопласт?

Второе . Продухи могут быть а может их и не быть. На влажность в подполе влияют и другие факторы- например, близость грунтовых вод, наличие в цоколе подтекающих водопроводных фитингов и пр. Я на этом не заострял внимание, поэтому и написал что "в зависимости от влажности в вашем подполе возможно отсыревание пирога утепления".

BV написал :
2DR-DON Один из возможных вариантов для вас

Такой вариант я рассматривал, но не хочу деревянные полы на первом этаже.....на втором и мансарде будут деревянные......

ganz написал :
Мин и стекловаты не обладают нужной прочностью на сжатие.

Да ладно .... Куча материалов для плоских крыш, по которым можно ходить...
они же - шумо- тепло- изоляторы под плавающую стяжку...

ganz написал :
в зависимости от влажности в вашем подполе возможно отсыревание пирога утепления.

А продухи в подполе на что? Если там будет лёгкий ветерок гулять, то всё будет в порядке....

2DR-DON Один из возможных вариантов для вас

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Конкуренты у пенопласта(пенополистирола) может быть и есть, но я их не знаю. Керамзитовый гравий- нужен слишком толстый слой . Мин и стекловаты не обладают нужной прочностью на сжатие. Уточню, именно для моего случая.
Без гидроизоляции можно и обойтись если заделаете стыки плит например керамзитобетоном. В противном случае в зависимости от влажности в вашем подполе возможно отсыревание пирога утепления.

ganz написал :
Я не профессионал, но себе буду делать так: по плитам рубероид внахлест с промазкой швов, либо по швам пройдусь горелкой для склейки- гидроизоляция . Сверху пенопласт в два слоя с перекрытием швов. Сетка строительная на небольших проставках и все заливаю стяжкой 5 см. Пенопласт желательно экструдированный, но уж очень дорогой, поэтому думаю пойдет обычный только плотностью повыше.

Думаю, что в моём случае можно обойтись без гидроизоляции т.к. под плитами перекрытия лежит гидростеклоизол (точнее под кирпичной кладкой, на которой лежат плиты).

ganz написал :
Я не профессионал, но себе буду делать так: по плитам рубероид внахлест с промазкой швов, либо по швам пройдусь горелкой для склейки- гидроизоляция . Сверху пенопласт в два слоя с перекрытием швов. Сетка строительная на небольших проставках и все заливаю стяжкой 5 см. Пенопласт желательно экструдированный, но уж очень дорогой, поэтому думаю пойдет обычный только плотностью повыше.

Конкуренты у пенопласта есть?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Действительно по теплотехнике утепление по низу плиты предпочтительнее, но тк подпол всего 60см, там не развернешся + гимор сверлить дыры под крепеж. Вариант роквулом по верху между лагами тоже неплох, но тут предется все зашивать доской , а это скрипы если сделать не так как надо. Надо также еще и верхнюю гидроизоляцию, а то полы помоешь, вся вода в роквул.

2DR-DON Сейчас модно утеплять дома снаружи...
Может на пластиковых зонтиках снизу: гидроизолятор (а нужен-ли там ?), минвата твёрдая, минвата помягче, перекрытие?

есть ещё варианты у посетителей и старожил форума? Чем не оптимальный вариант утепления тем же роквулом (10см)?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Я не профессионал, но себе буду делать так: по плитам рубероид внахлест с промазкой швов, либо по швам пройдусь горелкой для склейки- гидроизоляция . Сверху пенопласт в два слоя с перекрытием швов. Сетка строительная на небольших проставках и все заливаю стяжкой 5 см. Пенопласт желательно экструдированный, но уж очень дорогой, поэтому думаю пойдет обычный только плотностью повыше.

Частный дом. Цокольный этаж перекрыт плитами. Под половиной дома нет подвала (плиты над землёй - 60 см), под второй половиной будет подвал - топочная. Как наилучшим образом утеплить пол первого этажа?

ЗЫ Фундамент ленточный - прямоугольник с перемычкой посередине.