Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2010 Владимир Сообщений: 9
#2159160

Ситуация такая, что в доме, который возводил наш старый добрый стройбат армии криво уложены напольные ЖБ плиты и поэтому в одной комнате перепад высот достигает 35-50мм (по разным углам), т.е. максимум 50, есть участки в 0, есть в 25мм, есть в 30 и т.д., вообщем пол с ямами.

Вариант, который пришел в голову, - половину комнаты , где разница высот более 30мм залить Толстым наливным Старатели, остальную часть комнаты, где разница менее 30мм залить Быстротвердеющим, а затем уже финишно залить весь пол тонким слоем Быстротвердеющего.

Посчитал сколько нужно мешков Толстого наливного пола Старателей и был удручен: на половину комнату в 20м2 понадобится 30-40 мешков плюс Быстротвердеющего мешков 15. А это большой геморрой с разгрузкой и хранением (и так вся квартира уже как склад из-за этих ремонтов, а тамбур уже весь завален смесями и листами ГКЛ). Да и цена вылезет за 10т.р.

Может есть еще какие-то альтернативные способы?
Фанеру/ОСБ посадить на лаги?
Комната - гостиная, самая тяжелая нагрузка это книжные шкафы, но они не ходят)

PS Линолеум Таркетт уже купили, правда.

lebe написал :
Может есть еще какие-то альтернативные способы?

ЦПС
в случае устройства пола по лагам прикиньте уровень финишного пола

lebe написал :
Может есть еще какие-то альтернативные способы?

Была анологичная проблема - заливали пополам с керамзитом (от 10 до 70 мм), керамзит брали в мешках (обычные полипропиленовые как из под сахара). Стоит 1 мешок около 100 руб, объем дает хороший, да и стяжка получается гораздо легче (в вашем случае 30 меш*30 кг - почти тонна). Еще в раствор добавляли пенопласт в шариках (удалось добыть по халяве), правда раствор готовили сами, покупали только цемент. На комнату 13 кв. м. ушло 5 мешков цемента(500 по 50 кг.), 8 мешков керамзита, 5 ведер пенопластовых шариков (средний слой заливки - 60-70 мм).

Заливайте все обычным М-300. 40-50мм для него нормальная рабочая толщина. Подсыпать керамзит в места где глубоко тоже можно. С маяками и затиркой вполне реально получить гладкую поверхность не требующую никакого финиша. Хоть паркет клейте. Расход нормальный, у меня на 85м2 ушло 240 мешков. Не так страшно все это, надеюсь не вы же сами будете его таскать

Регистрация: 18.04.2010 Ярославль Сообщений: 5

Прошу прощения, тоже интересует этот вопрос. У меня на полу ЦПС, по всей квартире идет уклон от 0 до 11,5 см с локальными впадинами и бугорками.

Думал тоже ЦПС, а под низ керамзит. Сколько должна сохнуть такая стяжка, чтобы ложить сверху ламинат - около 1 мес.?
Думаю, а если использовать местами (там где уровень не ниже 4 см) наливной пол, а там где более 4 см. - сухой пол Кнауф. Подкупает быстрота сборки (не надо сушить) и отсутствие грязи. Однако как листы ГВЛ поведут себя через лет 5 и более?
Прошу совета.

Kudi написал :
Сколько должна сохнуть такая стяжка, чтобы ложить сверху ламинат - около 1 мес.?

ЦПС набирает прочность 28 суток, сохнет она быстрее и зависит она от внешних условий. Проверяется полиэтиленовой плёнкой размером примерно 1*1 метр, постеленной на стяжку на ночь. Если стяжка под плёнкой не потемнела - значит высохла.

Kudi написал :
идет уклон от 0 до 11,5 см

и Вы готовы пожертвовать 11 см от высоты потолка? Как вопрос с дверными проёмами будете решать?

Kudi написал :
Думаю, а если использовать местами (там где уровень не ниже 4 см) наливной пол, а там где более 4 см. - сухой пол Кнауф.

думаю, что это гораздо геморойнее, чем сделать просто ЦПС, имхо...

всё в голове (с)

Diesel написал :
На комнату 13 кв. м. ушло 5 мешков цемента(500 по 50 кг.), 8 мешков керамзита, 5 ведер пенопластовых шариков (средний слой заливки - 60-70 мм).

без песка???

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2010 Ярославль Сообщений: 5

koris написал :

спасибо за ответ. Квартира жилая, 5-ый этаж, воздух сухой, температура около 26оС - то по идее стяжка должна высохнуть быстро? При таких условиях неделю на просушку будет достаточно?
Ради ровности пола готов пожертвовать высотой потолков (сейчас 2,65 м, на потолке плиты ровные, но с уклоном как и на полу), двери с коробками все равно буду все менять, то буду их заказывать по месту.
А масса ЦПС при толщине 11,5 см, не будет слишком тяжела? Хотя, думаю, обязательно буду подкладывать керамзит.

Kudi написал :
Квартира жилая, 5-ый этаж, воздух сухой, температура около 26оС - то по идее стяжка должна высохнуть быстро? При таких условиях неделю на просушку будет достаточно?

Около месяца все это сохнет, тест с полиэтиленом покажет. Пока сохнет, можно начать со стенами и потолком работать, плитку клеить. Месяц пролетит, не заметите Ходить по стяжке можно на следующий день.

Несколько советов:

  1. Стяжка называется контактой. У соседей внизу не будет шумоизоляции от вашего пола.
  2. Хорошо бы заделать все щели в плитах внизу, может протечь.
  3. Керамзит можно пролить жидким цементным раствором, чтоб схватился с основой.
  4. В смесь не лить много воды, расход обычно указан на мешках. Для чего хорош миксер.
  5. Первую неделю или две стяжку лучше держать под полиэтиленом, или смачивать.
  6. Если квартира жилая, можно в последствии грунтовкой, чтобы не "пылило".

Регистрация: 18.04.2010 Ярославль Сообщений: 5

2nerochen Спасибо большое!
Да уж, месяц ждать - жена раньше выгонит.
Если в процессе сушки можно ходить и делать остальное, то в принципе, наверное придется смириться. А так, стены ровные, кое-где только обои переклеить. Потолок тоже ровный (швов, ям и прочего нет).

Kudi написал :
А масса ЦПС при толщине 11,5 см, не будет слишком тяжела? Хотя, думаю, обязательно буду подкладывать керамзит

  • Почитайте про пенополестирол бетон. Ссылок под рукой нет,но одна архитекторша очень нахваливала.

Регистрация: 18.04.2010 Ярославль Сообщений: 5

2Горын 68, спасибо, почитаю.

Регистрация: 13.02.2010 Владимир Сообщений: 9

Вообщем, я не стал мудохаться с тонной ПЦС, керамзита и пр. смесей, чтобы убрать разницу в 50мм, а перфоратором срезал проблемные места до нижнего уровня, и залил тонким слоем наливного, углы и стыки замазал штукатуркой.
Пыли, конечно, было много, но это все же оптимальнее, чем вбухивать 40-50 мешков ПЦС в комнату, и потом думать как выравнивать остальную квартиру под эту высоту.

2lebe ну и правильно

всё в голове (с)

Что-то не понял. Срезал плиты?

Регистрация: 13.02.2010 Владимир Сообщений: 9

На плитах стяжка была и маяки деревянные торчали в некоторых местах, оставленные зольдатами.
По маякам воде как ровно стяжка была уложена, но сами плиты кривые чтоли или криво лежат или некоторые стены у дома усадку дали, хрен знает.
Срезал бугры стяжки в некоторых местах почти до плит, - более менее равномерно стало.
Потом залил тонким слоем пола.
Вроде бы, ништяк.