Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2159345

На картинке- предварительный проект кухни. Озаботился размещением розеток и возникли вопросы:

  1. Где разместить розетку для холодильника? Есть мысль задвинуть ее в самый угол помещения, между холодильником и стояком отопления. Напрягает близость этого стояка и занавесок...
  2. Розетка под микроволновку (справа от холодильника) - ? Видимо, придется разместить ее ниже уровня столешницы?
  3. На какой высоте от столешницы размещать все остальные? Насколько близко к мойке?
  4. Где разместить подключение врочнойповерхности и духовки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Как расположить розетки на кухонном фартуке?

"Фартук" это облицованная поверхность стены над столешницей, а вы спрашиваете про встраиваемую технику. Для неё, как правило, розетки размещаются за цоколем мебели, т.е. на высоте 60-80мм от "чистого пола" до центра механизма. В вашем случае розетку духовки надо разместить под духовкой. Рядом с ней ( можно в одном блоке ) для холодильника. Розетку микроволновки разместите непосредственно за ней - места хватит. Если будет ПММ, то розетку надо смещать из-под неё - нельзя размещать розетки под ПММ, СМ, морозильником, мойкой ...
Варочную поверхность лучше подключать напрямую к её клеммнику, не используя какие-либо розетки или коробки.
Розетки "фартука" размещаются над столешницей на высоте 1050мм от уровня чистого пола.
Не забудьте про розетку для вытяжки и про подсветку рабочей поверхности.

На мой взгляд, таким образом:

  1. за холодильником
  2. за микроволновкой или за холодильником.
  3. ниже подвесных шкафов на 10-15 см. над СВЧ, между плитой и мойкой, между мойкой и ТВ. Для ТВ - за ним.
  4. за духовкой, часто на уровне цоколя/плинтуса.
    Проверенно на нескольких кухнях, вполне удобно...

Для кухонных помещений в ПУЭ особых ограничений нет. Поэтому действуйте руководствуясь здравым смыслом и удобством пользования. Например, я бы не стал ставить розетки рядом с мойкой.

Регистрация: 30.07.2010 Хельсинки Сообщений: 11

Могу предложить европейскую модель в помощь-холодильник двухкамерный- розетка 2м, можно подключатя и выключать не отодвигая холодильник...
микровка у вас нестандартно расположена, но можно под ней расположить розетки для микровки и духовки, высота 30-40 см, розетки рабочие посередине фартука-обычно, не ближе 20см в сторону от мойки, свет если над мойкой не ближе 0,5 м от крана- помещение рассматривается как сухое IP20 для всех
Холодильник, духовка и посудомойка висят на отдельных линиях от щита

Я бы розетку для холодильника сделал на левой стене. Немного отступив от труб топления. За холодильником мне кажется неудобно. Я сам раз в год отключаю холодильник из розетки когда размораживаю морозилку.

Микроволновка, духовка - для них розетки поставил бы за духовкой, у пола.
Если цоколь будет высокий, то к розетке можно будет дотянуться снизу. Ну или снимая духовку.
Хотя вот если под микроволновкой выдвижной ящик без задний стенки, то розетки бы перенес туда.

На фартуке розеток надо делать по-максимому. Я бы двойную поставил над микроволновкой, двойную над ящиками справа от плиты, и двойную на правой стенке.
У меня на такой-же маленькой кухне всего 3 розетки на фартуке, еще бы от пары штук точно не отказался, все 3 постоянно заняты.

Я поставил 11 розеток 3 на фартухе, две внизу, за газовой плитой и 3х2 с противоположной от фартуха стороны.

bvn-2005 написал :
предварительный проект кухни

Я очень извиняюсь. Но почему телик в таком странном месте? Самое место ему - на кронштейне под навесными шкафами в углу. А мойку - напротив окна. Замечательно смотрится и от плиты, и от мойки и от стола. Часы тоже не видно ниоткуда. Розетки для холодильника и микроволновки - над холодильником справа, около шкафа. Место там (сантиметров 10-15 по высоте) всё равно мебелью загораживать нельзя. Зачем делать розетки околдо пола мне совсем не понятно. Задние стенки рабочих столов отстоят от стен помещения на 5-10 см. Элементарно там, под столешницей, на любой удобной высоте помещаются розетки. Ну не за встроенной техникой, конечно. Всего и делов-то, коронкой дырку в ДВПэхе просверлить - и вполне удобный доступ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Зачем делать розетки околдо пола мне совсем не понятно.

Если не понятно, то это не значит, что делать не надо. Места установки кухонных розеток наработаны годами эксплуатации, а не придуманы "от балды".

2avmal Ну и кто же их так наработал? Возле пола корячится? Этож лечь надо! И то не у всех руки дотянутся. Да и цоколь снимать - тот ещё геморрой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Ну и кто же их так наработал?

Разумеется те, кто этими кухнями пользовался и пользуется. Ни один из ваших вариантов не проходит хотя бы по одному из требований потребителя - эстетичность, практичность, безопасность ... Перечисление можно продолжать. У каждого что-то своё. Я имею ввиду нормальных, по нашим понятиям, людей, поскольку существуют индивидуумы, логика и восприятие мира которых нам не очень понятны. Эти, вне всякого сомнения, могут и мебель пилить для доступа к розеткам, правда, чаще это случается с вполне нормальными, которые своевременно не продумали места установки розеток, а потом пытаются это оправдать мифическими удобствами, выпиливая в мебели "люки доступа".

2avmal Вот напугали. Я уж думал правила какие-то на счёт этих розеток имеются. Ну а

avmal написал :
индивидуумы, логика и восприятие мира которых нам не очень понятны

пусть по полу пресмыкаются. Да и господь с ними.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Вот напугали. Я уж думал правила какие-то на счёт этих розеток имеются.

Вообще-то, все эти места установки розеток, включая водяные, указываются в требованиях, которые вам вручают мебельщики при заказе мебели.

Всегда делаю, как мебельщики просят. Но у себя-то дома я сам себе мебельщик. И дырку в невидимом месте просверлить мне не жалко. И шнур от духовки короткий заменить. А вот просунуть руку под кухонную мебель - не могу, блин.

Каждый по своему с ума сходит))
У меня к нижним розеткам подключен электророзжыг ГП и холодильник.
Я их уже два года не трогал.

Не повезло микроволновке - если боковых щелей не оставят то долго не протянет.

avmal написал :
Вообще-то, все эти места установки розеток, включая водяные, указываются в требованиях, которые вам вручают мебельщики при заказе мебели.


Ну эти то безусловно знают что и как. У них свои желания...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
если боковых щелей не оставят то долго не протянет.

Очень у многих так устанавливают и у всех "долго тянет".

Главное чтоб задней стенки мебельщики не сделали за микроволновкой. Те был выход воздуха из этой зоны.

За холодильник скажу, розетку делайте выше на 10-15 см от крыши холодильника на задней стенке. Во первых холодильник станет как положено, даже если применять разные там вилки-автоматы защиты. Во вторых есть возможность выдернуть штепсель без заморочек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
холодильник станет как положено, даже если применять разные там вилки-автоматы защиты

Не очень понятно.

leonard написал :
розетку делайте выше на 10-15 см от крыши холодильника на задней стенке

Средняя высота холодильника 1900-2000мм, а стандартная длина сетевого шнура холодильника 1200мм ...

leonard написал :
есть возможность выдернуть штепсель без заморочек.

При "заморочках" можно и автомат выключить.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

avmal написал :
нельзя размещать розетки под ПММ, СМ, морозильником, мойкой ...

Чтобы не плодить темы: А для встраиваемого холодильника розетку в цоколе под ним же можно делать? Или лучше сместить за корпус шкафа?

Sarge написал :
Чтобы не плодить темы: А для встраиваемого холодильника розетку в цоколе под ним же можно делать? Или лучше сместить за корпус шкафа?

Как больше нравится шнур дергать.
Нравится лечь на пол и дернуть --- в цоколе.
Напрягает - сместите и сделайте за каким нибудь ящиком или шкафом. Кому как по вкусу.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

В общем прямого запрета как в случае с морозилкой нет?

Что за запрет проясните? Типа а вдруг она морозилка испортится и потечет? и попадет в розетку (ну типа запрыгнет вода из отсека морозильника на стену с розеткой ) На это есть УЗО которое обязано отработать. Гораздо более вероятной проблемой видится залив розеток на стене на уровне цоколя кухни из прохудившегося шланга подачи воды в П.М илиС.М. машину.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Холодильники с плачущей задней панелью (а сейчас все такие) собирают конденсат в поддон (обычно над компрессором). Этот поддон при определённых обстоятельствах может переполниться... всё что рядом с полом в итоге через некоторое время отсыревает и плесенью покрывается.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Насяльника написал :
Что за запрет проясните?

Посмотрите мою цитату, в начале темы avmal писал про запрет размещения розеток под мойками, морозилками, СМ и ПММ, не думаю что это информация с потолка взята. Вот я и подумал - холодильник же "родственник" морозилке

Под мойками да, есть документик (СНИП)
Остальное аналогии. И если с ПММ и СМ я категорически с Avmal согласен, то по холодильным установкам не разделяю опасений.
Старый холод. частенько тек Но!!!! на пол. На стену ему "брызнуть" никак не удавалось. В общем дело личное. ИМХО