Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2160084

при выборе места расположения ямы встал большой вопрос ,идея есть пока одна, устроить яму под бетонным полом будущего гаража ,тоесть по центру гаража выкопать круглую яму обложить кирпичём и сделать бетонное перекрытие,откачку для асенезатора отвести за пределы гаража с помощью толстой пластиковой трубы....Стоит так делать или нет,какие мысли у вас по этому вопросу!?

Именно выгребная яма? Если планируете

по центру гаража выкопать...

то с какой, простите, дистанции заполнять её станете?
Может всё таки колодец-септик имеется в виду?

вопрос не в том как я назвал,вопрос стоит так делать или нет

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Не стоит.
Здесь кое что есть.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А как же стандартная яма в гараже авто ремонтировать ???? да и люк все равно придется оставлять для чистки отстоявшихся отходов.... может как вариант - яму на улице перед воротами гаража???

BORZ написал :
вопрос не в том как я назвал,вопрос стоит так делать или нет

Не обижайтесь, разграничиваю эти понятия, поскольку являюсь владельцем и того и другого, гм-м... сооружения.
Чисто технически - вопросов нет; можно же и наоборот представить - действующий септик, а над ним гараж построили.
Сейчас что-то уже есть, или в первый раз септик устраиваете? Суть вопроса - вероятность переполнения. (Избыток основного продукта, грунтовые воды...) Связанный вопрос - почему кирпич, а не кольца?. Поскольку вероятность обрушения (видел такое), фильтрация через стенки в обоих направлениях.
Возможно, в дальнейшем захочется автономную систему устроить, чтобы, тсказать, не зависеть от. Куда сложнее будет.

ещё ничего пока нет,проект только в голове...грунтовые воды глубокие,кирпич доступнее и проще (привез-положил)....какие плюсы минусы в общем в таком проекте

BORZ написал :
кирпич доступнее и проще (привез-положил)

Так с кирпича ещё кладку делать надо, а кольца вкопал - и забыл. Вероятность их разрушения - практически нулевая. А кирпич если выпрет (ттт) - долби тогда весь пол в гараже.
А по существу - технических проблем не вижу. (Машина на откачку 100% приезжает в уговоренные сроки?)

Лично я именно так и сделал - только яму делал не круглую, а прямоугольную - двухкамерный септик длиной в 8 и шириной в 2 метра. Закрыл сверху плитой перекрытия, вентиляцию и откачку вывел за стену гаража. Кирпич рекомендую бетоный; глиняный и керамзитовый могут разрушаться от сырости. Плюсов множество - экономия придорожной площади; если гараж теплый, можно не заглублять септик на глубину промерзания; плиту перекрытия можно сделать полом смотровой ямы. Минусы? Минусов пока не вижу. Единственный момент - питьевой водозабор должен располагаться от дренажного колодца как можно дальше. Если гараж рядом с домом, а скважина - тоже, то так не пойдет. Даже если это не септик, а герметичная выгребная яма - все равно. Герметичность кладки вещь сильно условная и непостоянная.

Септик на мой взгляд не стоит делать в гараже и перед гаражом , септик в гараже парить будет, вытяжку правда можно сделать на крышу... а перед ....снег чистится земля промерзает глубоко, может и замерзнуть..., у меня на газоне, снегом присыпан замерзания не было (и труба тоже) на 1м.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

У меня чистится - промерзания нет, т.к. постоянное проживание - канализация теплая сливается из ванны и кухни...