Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#145299

Чугунный, краска по битумному покрытию. Сетка мелких трещинок на слое краски, выступает "выпот", запах. Как можно отремонтировать, не выполняя замены трубы? Помогите советами, пожалуйста.
Стягивать бандажом опасаюсь, может треснуть.

Обмотать бинтом из мелкой стеклосетки, стеклохолста в несколько слоёв с натягом промазанных герметиком, или обмотать герленом ...

Спасибо.
Поясните, пожалуйста, что такое герлен и/или герметик - силиконовый?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

герлен- ГЕР метик на ЛЕНте. для заделки швов в строительстве панелек.

C2h5-OH написал :
для заделки швов в строительстве панелек.

Не только, он много для чего.... и для сантехники и для авто.... на рынке чаще ищется для авто....

Яндекс пока еще функционирует...

Спасибо, ищу. Что-то ранее в магазинах как-то не попадалось такое на глаза.
А насколько разумно, по Вашему мнению, после такой заделки трещин наглухо "похоронить" трубу в каком-нибудь мостовом цементе (или подобном), чтобы добавить прочность?
Очень не хочется затевать замену секции...

Стыки раструбов стояка, заделанные в лучшем случае серой, а в худшем - цементом, я обильно засиликонил. Подтекать они перестали. Потом весь стояк обернул 110-м энергофлексом, обжав его нержавеющими хомутами (диам.130) каждые 50 см.

pipe написал :
наглухо "похоронить" трубу в каком-нибудь мостовом цементе

Великая глупость... случись что, как потом ломать этот мостовой цемент?

Спасибо
korn
Стыки у меня в порядке, да и subj локализован на участке длиной примерно 30 см, на высоте около 2 м от пола, я опасаюсь последствий развития коррозии на стенке трубы.
Тоже была мысль обработать пеной, под полиэтиленом, одеть в шубу.

BV
наглухо "похоронить" -- точнее, залить в опалубке прямоугольного сечения так, что толщина цемента будет не более 20 мм и максимальной в углах поперечного сечения. Разбить-то будет не очень сложно (обычно для МЦ), вопрос в том, будет ли эта конструкция изолировать жидкость в случае нарушения трубы?

pipe написал :
вопрос в том, будет ли эта конструкция изолировать жидкость в случае нарушения трубы?

Вопрос не в этом, а в том сколько этажей пробьёт эта конструкция, когда оторвется под собственным весом?

PS В сантехстояках нет несущих перекрытий....
PPS Решение должно быть адекватно задаче - у вас перебор

Даааа.... Решили сделать саркофаг по типу Чернобыльской АЭС? Намного легче будет заменить чугун на пластик-точно говорю !!! Если посчитать затраты+ геморрой, связанный с изготовлением опалубки, или там кожуха какого-то под бетон, головные боли, связанные с затратами и геморроем.... Два грамотных сантехника за день, с перекурами, с перерывом на обед, решат эту проблему легко!!

Sergio_GA
Да в том то и дело, что грамотных. Ситуация еще осложняется тем, что если менять чугунину, то возможно заменить только ее участок. Болгарка (как она там в нише поместится-то?), т.н. надвижная муфта и т.д. Появятся еще два новых стыка. Да и нет особого энтузиазма у сантехников-то.
Изготовление опалубки и заливка сверху, согласен, та еще морока.
Поэтому я еще не решил, а рассматриваю варианты.
BV
Вес одного метра такой конструкции составит около 35 кг, что ей отрываться. Унитаз с пассажиром ведь не отрывается.
Вопрос с изоляцией остался открытым.

2pipe Извините, но вы ищите себе геморрой.... и вам не надо простых и проверенных решений....

А вы не думали что ваш цементный саркофаг так-же может дать трещину, и что сантех стояк от тепла и холода имеет право (и должен) немного перемещаться в стыках, особенно в длинной компенсационной муфте?

Сходите на рынок, купите герлена (рассчитайте сколько вам надо?) Можно обмотать по спирали с небольшим заходом витков друг на друга 0,5...1см или вдоль закройте всю трубу - но в две ленты, тк максимальная ширина 200мм (два вертикальных шва получится). И больше вы о ней никогда не вспомните.
Всей работы на полчаса....

В качестве бонуса получите хорошую шумоизоляцию....

To BV
Извиняю . Оставим медицину,
за ссылку спасибо. Я по Вашему первому посту уже посмотрел в сети инфо и понял, что герлен -- кандидат. Но пока не нашел его, поэтому приобрел некий сантехнический скотч в качестве запасного варианта. По правде говоря, до сих пор никогда ни от кого про герлен не слышал. Сейчас же сделана обмотка из резиновой ленты внатяг, но она не обеспечивает герметизации. Так что простое решение уже проверено на модели. И оно не такое простое -- обмотать трубу, расположенную почти вплотную к стене, да в тесной нише со стояками, клейкой лентой, с натягом -- надо еще суметь.

Спасибо всем откликнувшимся!

2pipe

Если из трубы очень здорово сифонит, то поверх герлена - какой-нибудь армированный скотч (или ту же ленту) для бандажа - удержать подпор воды, но думаю, это уж совсем крайний случай - и таким способом можно герметизировать трубу напоминающую сито.

Перед герленом крайне желательно зачистить и просушить трубу, чтобы прилип по всей поверхности. А вот если герлен прилип, то хрен его потом чем отдерешь....

Спасибо. Я тоже о зачистке думал.
Из трубы не сифонит, напор-то там слабый, но как-то мерзко сухими потеками по резине проступает, и запах есть.
Может быть стоит перед заделкой нейтрализовать как-то процесс коррозии? Средством от ржавчины что-ли.

Кстати, идею саркофага я, наверное, из журнала фирмы Lugato позаимствовал. Была мысль хорошенько разбодяжить цемент водостойким и flexible клеем для плитки.

2pipe
Фото киньте сюда. А может у вас там засор....?

pipe написал :
Средством от ржавчины что-ли.

Может еще хуже потом быть.

А вообще чугун не должен сильно ржаветь... Может у вас стальная труба?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pipe написал :
приобрел некий сантехнический скотч в качестве запасного варианта.

Это такой скотч армированный сеткой? Я тоже таким-же обмотал каналью - все нормально.

2pipe
Кстати, как-то прогнила насквозь стальная труба - дырка в самом низу 10мм. Обмотал обычным скотчем внатяг слоёв 20. Проработало 10 лет и ничего...

Здравствуйте!
2BV
v1 - с обмоткой (резина), v2 - обмотка снята сегодня. Все, что находится в левой верхней четверти, проступило уже после обмотки (делал 1-2 года назад, не помню точно). Каково ваше мнение?
На засор не похоже, да и соседи пожаловались бы. Проходит.
А что, в таких местах и сталь ставили (начало 60 гг.)? Стандартная чугунная, по-моему.
На втором рис. серый участок -- от резиновой ленты. А все рыжее -- наверное фекалии, а не ржавчина.

2BigHarry
Скотч сантехнический FIT 11695 PVC pipe wrapping tape, Canada
L=33 m B=50 mm A=0,13 mm
Применяется при сантехработах по обвязке труб, устранению течи, а также изоляции венткоммуникаций.

Вообще-то он для пластика (PVC), но русский текст об этом умалчивает.
Не похоже, что армированый, но поверхность в мелкую сетку. Адгезивный слой тонкий. Лента при усилии слегка растягивается.
Больше ничего подходящего в магазинах пока не нашел.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Обмотать покрасить и ...забыть на века..Через сто лет - другие коммунисты за это ответят... В идеале - меняйте , но на практике - нетрогайте - и будет стоять ...

2parsjukin

Истину глаголите.
Я так и сделал (точнее: ободрал, обезжирил, покрасил, обмотал) поскольку герлена не нашел.
Насчет веков не знаю, не Парфенон, однако. У этих халуп срок годности по стандарту не более 50 лет, кажется.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А вот представте - когда то инопланетные археологи в раскопках древнеземных курганов - обнаружат останки вами ремонтированной трубы..тото - задумаются...А какже - технологии 21 века...