Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369
#2163093

Подскажите.Вышла из строя термопара на котле Маяк(одноконтурный с автоматикой Хонивелл).Пока не могу найти такой.Дилер обещает выслать после Нового Года.Возможна ли работа котла без термопары временно под наблюдением?Спасибо.

А Жуковские старые по вашему как работают?? (Не агитирую, всего лишь ИМХО).

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

А при чем Жуковские?Чесно говоря не слышал про такие-нет у нас таких.Какие есть варианты по термопаре,не хочеться Н Год в холоде.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...сопротивлением сбей батарейку с 1,5 до 0,03 В - получится искуственная термопара.... клапан удержит...

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Байпасс написал :
..сопротивлением сбей батарейку с 1,5 до 0,03 В - получится искуственная термопара.... клапан удержит...

А можно немного подробнее?Спасибо, не совсем понял как это сделать.

sand61111 написал :
А при чем Жуковские?

  • а при том, что у фсех конпочка либо веревкой подвязана, либо вообще удалена (как у меня). Старая автоматика, например, очень капризная. Даже после полного обслуживания (пропайка катушки клапана, подтяжка всего и вся, регулировка положения термопары, прочистка запальника и жиклера) не проработала и месяца. При добавлении мощности - тупо пропадал напор газа, дело не в подводящей трубе, а именно в газовом клапане. Итог - неремонтопригодна. Вставить импортную автоматику малой кровью - нереально. Были планы поменять котел, да всё не знаю как их сейчас делают. Мой старый - еще совок, сталь нормальная, думаю, прогорит нескоро, тем более температуру даю 40-50 оС, не больше. Хотя вот с автоматикой попандос, чево делать-не знаю, так и живем... с подпертым клапаном.

alexposter написал :

  • а при том, что у фсех конпочка либо веревкой подвязана, либо вообще удалена (как у меня).

Если Вам жизнь не дорога, то хоть родственников и соседей пожалейте.

alexposter написал :
Хотя вот с автоматикой попандос, чево делать-не знаю, так и живем... с подпертым клапаном.

Безвыходных ситуаций не бывает. Не можете настроить штатную автоматику - сделайте самодельную.

ЗЫ: У меня ростовский 10 лет уже пашет. С обычной совковой автоматикой.
Да, проблемы случаются, но всё решаемо, при наличии головы и рук.

Виталий С написал :
Не можете настроить штатную автоматику - сделайте самодельную.

  • боюсь, она будет не лучше, а то и хуже, чем неработающая фабичная.
    Товарищи с Украины, просьба написать отзывы о котлах ТермоБар, в основном интересует качество самой бочки. По автоматике и горелке вопросов нет.

alexposter написал :
ТермоБар

Не слышал о таких

sand61111 написал :
Маяк(одноконтурный с автоматикой Хонивелл).Пока не могу найти такой.

При горзазе обязан быть магазин запасных частей ..там этих термопар не меряно всяких

2sand61111

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Виталий С написал :
Если Вам жизнь не дорога, то хоть родственников и соседей пожалейте.

Я не призываю всех отключить автоматику, но Вы тоже не пугайте.... потух котел...газ продолжает идти, природный газ легче воздуха, есть дымоход,есть обязательная вытяжка, он весь через них выйдет..... данное относится к совдеповским напольникам.
А вот всякие настенники, турбо, с закрытой камерой, это засада, если вытяжка заткнута...Вполне может произойти взрыв.
На жуковских самое популярное решение- карандаш между кнопкой и датчиком температуры.....Проверенное решение и годами и самими газовиками....

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Палецкий написал :
При горзазе обязан быть магазин запасных частей ..там этих термопар не меряно всяких

Насчет горгаза,не знаю как у Вас ,а у нас Горгаз доживает последние дни,у них даже нет денег чтобы оплатить выезд аварийной машине на заявку,а Вы говорите немеряно термопар.


Вообщим решил вопрос благодаря подсказке товарища с Питера(огромное спасибо ему).Купил термопару по длине такую же, и разрезал(подрезал) две гайки поперек болгаркой аккуратненько чтобы снять эти гайки с трубочки.Затем так же одел эти разрезанные гайки на новую термопару,поставил автоматику в котел,зажег и вуаля балдею.
С наступающим всех НГ.
Про котел Термобар не слышал,а Маяк неплохой аппарат.По железу отлично,достаточно сказать что вес около 90 кг,металл наверное 4.Единственно требователен к дымоходу.

sand61111 написал :
Купил термопару по длине такую же, и разрезал(подрезал) две гайки поперек болгаркой аккуратненько чтобы снять эти гайки с трубочки.Затем так же одел эти разрезанные гайки на новую термопару,поставил автоматику в котел,зажег и вуаля балдею.

Если не трудно - покажите на фото как это выглядит. На СИТовской автоматике может пары другие......? Мы на ИШМЕ40 за полтора сизона 5термопар сменили....... Теперь стоит ПРОТЕРМ,но автоматика опять ситовская...... Уже боюсь даже про неё вспоминать......

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Сфоткать ничего не видно,так как один конец находиться в котле ,а второй я обжал еще медной проволкой.Ситовская термопара короткая по длине(около 30см) а моя 60см.Не важно что гайки по резьбе разные-главное по длине подобрать.А на старой накидные гайки вдоль гайки распил делаете чтобы она снялась с провода и потом одеваете на новую термопару(новые гайки на термопаре просто сдвигаете в сторону что б не мешали).