Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112
#2165520

Добрый день, уважаемые мастера!

Поздравляю всех с прошедшими и наступающими Новым годом и рождеством!

Был куплен вышеуказанный плинтус (клен). Не потому что дешевый, а потому что единственный за несколько дней поиска подошел по цвету к полу.
Фактически кабель канал мне не нужен. Ну если только колонки по комнате развести. Но мне кажется, что этот кабель канал очень удобен для монтажа.

Мягкий край был выбран потому, что с полом были проблемы. Старый паркет выравнивали фанерой. Сверху положили ламинат. Все по уровню и ровно, но хотелось подстраховаться, чтоб без щелей.

Естественно накупил еще уголков, стыковок и т.д.

Только вот забыл у продавцов спросить как монтировать его правильно.

И так:

  1. Чем его лучше резать? Ведь плинтус еще должен входить в уголки и т.д. Рез-то лучше делать максимально ровный?
  2. Сколько и где делать креплений?
  3. Как размечать?
  4. Чем крепить?
  5. Стоит ли резать так, чтоб плинтус между стенами входил чать в "натяг"? Т.е. делать размер на пару милиметров больше необходимого.

Я себе это вижу примерно так (одевание уголков пропущено):
Отрезал кусок нужной длинны. Чем-то(как-то) прижал плинтус к полу и стене(тут видимо стоит и уровень использовать) и зафиксировал. Тонким сверлом прямо сквозь плинтус наметил отверсия в плинтусе и стене одновременно(например 5 сантиметров от краёв и далее по дюбелю на каждый погонный метр). Отложил плинтус в сторону. Перфоратором пробурил орверсия под дюбели. Далее шуруповертом прикручиваем плинтус к стене. Вставляем середину.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

  1. Чем его лучше резать? Ведь плинтус еще должен входить в уголки и т.д. Рез-то лучше делать максимально ровный?

Резать лучше острым ножом, вытащив кабель-канал. Прорезаете лицевую часть, надламываете, чтобы пазы от кабель-канала проломить, затем надрезаете заднюю часть. Можно и ножницами по металлу резать, так быстрее, но не у всякого домашнего мастера они есть, надрезаете сначала выше кабель-канала, затем ниже, затем сгибаете, затем заднюю стенку кабель-канала перекусываете, кабель-каналы просто перекусываете. Внутренний уголок и стыковочный для данного плинтуса не представляет проблем раскроить. Вставляете плинтус во внутренний угол, отмечаете, на сколько не хватает до предыдущего, затем отмечаете карандашом и прорезаете. Внешний уголок для этого плинтуса маленько посложнее кроить. Тут есть маленькая хитрость, сначала надо обе плинтусины выставить, чтобы они на 2 мм до угла не доходили, затем закрепить их, и после уголок вставить и подтянуть крепёж, который надо было закрепить до этого, но не дотягивать. Внешние уголки обязательно нужно ещё и подклеивать на клей, иначе всё ногами обобьют.

  1. Сколько и где делать креплений?
  2. Как размечать?
  3. Чем крепить?

Крепить не реже, чем через 40 см, размечать карандашом, для крепежа использовать саморезы со шляпкой, типа "клопов". Чтобы забуриваться в стену, очень удобно перф боком на пол положить, и сверлить, чтобы он при этом на полу лежал.

  1. Стоит ли резать так, чтоб плинтус между стенами входил чать в "натяг"? Т.е. делать размер на пару милиметров больше необходимого.

Нет, не стоит. Лучше ровно в размер вырезать, не доходя до угла на 1-2 мм.

Добавлю.резать удобней болгаркой с тонким диском. сразу в собранном виде.бурить прямо через плинтус.наружний угол мне удобней по порядку делать: прикрутил плинтус к одной стене,одел уголок,вставил следующий кусок плинтуса,прибурил.начинайте с внутренних углов.т.е. одну палку прикрутили, следующую,одев уголок,уприте в угол и отметьте где отрезать на перехлёсте с прикрученным плинтусом,оставив зазор для стыковочного элемента.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Даже думаю, лучше вровень с углом обрезать, а потом уголок в принципе саморезами подтянется на место. В смысле не отступать 1-2 мм, это для клея эпоксидного больше подходит.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Спасибо за ответы.
А вот на счет соединительной фурнитуры я не совсем понял. Ее тоже надо к стене прикручивать?
И уголки и соединители?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, не надо. Надо постараться крайний крепёж плинтуса установить поближе к углу, внешнему или внутреннему. И внешний уголок крепить на клей к плинтусам.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Клей. Для внешнего. Да. Понял.
А какой клей использовать? У пластика не противопоказаний к каким-то клеям?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Поксипол, эпоксидка. Наверное на момент приклеить тоже реально. Клей наносится на ту сторону уголка, к которой плинтусина прилипает, чтобы плоскостью прилип. Остатки снимаются.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

А остатки герметика... На силиконе или акриле не подойдут?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Думаю подойдёт. На силикон вроде даже плиточный плинтус клеют, читал на этом форуме. Про акрил - не знаю.

С идеаловским плинтусом в комплекте должны идти пластмассовые пистоны синего цвета.Но продавцы барыжат ими отдельно,по 3-4 рубля за штуку. Поэтому крепил на дюбель-гвозди 6*40. Если стены ровные-достаточно 30-40 сантиметров между крепежом. Углы не клеил,полгода стоят на месте. Если стена или пол не слишком ровные и где-то надо поджать верх или низ-сверлите не по центру к кабель-каналу,а чуть выше или ниже,чтобы дюбель-гвоздь при забивании краем шляпки уперся в стенку кабель-канала и поджал его.

serg12 написал :
И внешний уголок крепить на клей к плинтусам.

Если я не путаю,у данного плинтуса внешние уголки крепятся на предварительно установленную "прибамбасину".Сам уголок надевается потом сверху.Сидит на удивление,не оторвать.

serg12 написал :
Резать лучше острым ножом

ножовкой по металлу с крупными зубчиками (полотно для фанеры) мне очень понравилось, никакое стусло не нужно!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Некропостну немного.
Сегодня целый день ставил этот плинтус, почти 30 метров поставил в общей сложности.
Режется отлично торцовкой, только приноровиться надо. Главный секрет - опускать голову торцовки МЕДЛЕННО. Иначе вырывает кусочек мягкого края и получается не опрятно. А при медленной подаче - получается идеальный рез (надо ещё конечно следить чтобы прилежал параллельно упору, по степени прогиба мягкого края можно судить).
Плинтус надо обязательно торцевать, торцы совсем кривые.
Стыковал даже без стыковочных элементов, стыков почти не видно. В этом деле хорошо помогает завести на несколько миллиметров крышку кабель-канала одного плинтуса в паз другого. При должном старании - получается практически невидимый стык.
На кирпич крепил так. Прикладывал, прижимая рукой так как мне надо чтобы он лежал. Намечал карандашом через заводские отверстия (очень удобно) места сверления. Убирал плинтус, сверлил, забивал дюбеля (6 мм, длиной 40 по-моему), ставил плинтус, опять же прижимая рукой - вворачивал чёрные саморезы (потай) электроотвёрткой. Если отверстие ушло при бурении - не беда. Смотрим где дюбель относительно отверстия в плинтусе. Позиционируем плинтус как нам надо, не отпуская - прямо через материал плинутса вворачиваем саморез до упора. Плинтус мягкий и конусность шляпки его никуда не утянет, наоборот зажмёт намертво.
Потом если где-то нужно дополнительное крепление (последнее отверстия далеко от края и т.п.) - придерживая рукой в нужном положении бьём буром прямо через плинтус, и через него же вбиваем дюбель с наживлённым саморезом, затем затягиваем, потом отпускаем плинтус.
Ну с ГКЛ всё проще, держим как надо и где душе угодно саморез вгоняем.
Нужно ещё прочувствовать, на сколько прижимать к полу. Дело в том, что без крышки канала он прижат не в полную силу, а при её вставлении немного раздаётся. Если прижать сильно - будет сложнее вставлять крышку, если прижать слабо - то не будет герметичности стыков со стеной и полом.
Вообще в работе плинтус понравился, до этого как-то ставил более дорогой, кажется Arbiton - разницы не ощутил (разве что на том не было отверстий, размечать не удобно).
При монтаже полезно иметь пылесос, чтобы быстро удалять отходы сверления. Задолбался кисточкой выметать то что мимо картонки просыпалось.