Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12265

Коллеги, понимаю, что задаю очень некорректный вопрос...

Дом кирпичный. У меня в кухне под потолочной плитой перекрытия вверху есть непонятная штука. За два кирпича до верха кирпичи кончаются и идет бетон. Есть следы опалубки - видно, что как будто бетон заливали вручную. Я не пойму - это у строителей кирпича не хватило, или они подгоняли стены к плитам - или это нечущая балка?

Мне же хочется поднять отверстие вентиляции почти к потолку, чтобы не мешала шкафчикам. Однако сомнения меня мучают - если я начну пробивать отверстие диаметром 10см в этой непонятной штуке - не повредит ли это конструкции дома?

Спасибо.

KiteKat написал :
Коллеги, понимаю, что задаю очень некорректный вопрос...

Дом кирпичный. У меня в кухне под потолочной плитой перекрытия вверху есть непонятная штука. За два кирпича до верха кирпичи кончаются и идет бетон. Есть следы опалубки - видно, что как будто бетон заливали вручную. Я не пойму - это у строителей кирпича не хватило, или они подгоняли стены к плитам - или это нечущая балка?

Мне же хочется поднять отверстие вентиляции почти к потолку, чтобы не мешала шкафчикам. Однако сомнения меня мучают - если я начну пробивать отверстие диаметром 10см в этой непонятной штуке - не повредит ли это конструкции дома?

Спасибо.

Судя по описанию это армопояс.
Не глядя Вам никто совета не даст.
Обратитесь к местным специалистам, они определят с какой целью был сделан армопояс и можно-ли сделать в нем отверстие.

Уже поздно к кому-то обращаться. Дом старый, никто ничего прямо не скажет.

Я просверлил пару отверстий, арматуры не нашел. Бетон тоже некрепкий. Поэтому смело рассверлил еще пяток отверстий, потом зубилом доработал и расширил до 10см. Арматуры по прежнему нет. Из чего делаю вывод, что это НЕ несущая балка.

Осталось засунуть туда гофротрубу и оформить на "поверхности".

Именно так сверлили люди в доинтернетный период.