Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#2179710

ну у вас программатор, а не просто термостат -теоретически может влиять...

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Вроде разобрался...
Регулятор температуры отопления, который находится на котле, у меня стоял в минимальном положении, т.е. 30 градусов. Проработав некоторое время, скажем пару минут, он уже прогревает воду свыше 30 градусов, но не отсекает, так, как теперь за отсечку у меня отвечает термостат, который посылает сигнал на отсечение обогрева, при достижении заданной ему температуры. Вот здесь начинается самое интересное, что когда я включаю горячую воду, а затем закрываю кран, но перед этим у меня работал котел на нагреве батарей, и если температура воды в отопительной системе ВЫШЕ, чем стоит на РЕГУЛЯТОРЕ КОТЛА, котел производит отсечку, хотя вроде бы, по идеи он не должен был этого делать, так, как температура в комнате еще не достигла требуемой по термостату. Выход я нашел такой, вывернуть ручку температуры отопления на котле где-то на 50 градусов, при этом, когда я пользуюсь режимом отопление-горячая вода-отопление, то за то время, пока я пользуюсь гор. водой, вода в батареях успевает немного поостыть, что нам и нужно!!!, что бы она была меньше установленной, т.е. меньше 50. Вот как-то так)))

Кстати, про наш сервис обслуживания: Не буду говорить, в каком магазине я его приобрел, Бог им судья, но как работают люди в нем, это отдельный разговор. Я у продавца спрашиваю, ручки регулятора температуры отопления в каком положении теперь выкручивать на максимум, посередине, или минимум? На что я получил гениальный ответ, что это равносильно зависимость педали сцепления на машине и работы магнитофона. Хотел послать их куда подальше и купить в другом месте, но обошел все известные мне магазины в нашем городе, термостатов в наличии очень мало, а беспроводных вообще в одном месте нашел, где и пришлось его купить.
Вот такие вот у нас "умные" продавцы.

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Это какой-то капец.....
Теперь котел САМ отключает обогрев, при достижении температуры 50 градусов, я уже ничего не понимаю, а термостат показывает на индикации, что сейчас производится нагрев.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну то что ручку отопления нужно вывернуть на максимум - должно быть в инструкции написано.

Если котел САМ отключает отопление- значит нету связи термостата с котлом.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Levit написал :
Ну то что ручку отопления нужно вывернуть на максимум - должно быть в инструкции написано.

Если котел САМ отключает отопление- значит нету связи термостата с котлом.

Если управление котлом осуществляется от внешнего термостата, подключённого вместо перемычки на электронной плате, то котловой регулятор температуры системы отопления выполняет функцию регулировки максимальной температуры или полностью исключён из цепи управления? Кто может однозначно это объяснить и прокомментировать? Может у разных производителей котлового оборудования применяется разный алгоритм? У меня двухконтурный битермический котёл Fondital Tahiti 24 c закрытой камерой сгорания.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Котловой регулятор выполняет свою функцию. Тоесть если температура теплоносителя выше либо равна заданной рукояткой котла, то даже если терморегулятор даст команду на включение котел не включиться. Но если котел уже работает, то выключение котла не произойдет пока ему не "скажет" терморегулятор - а тем горения будет поддерживаться внутри камеры сгорания такой что бы не превысить значение заданное вручную на котле для макс. порога теплоносителя.
Поэтому лучше настроить рукоятку на 70-80% от макс. температуры. Быстрее будет прогреваться помещение и не будет задержки как у spy

Регистрация: 04.02.2010 Симферополь Сообщений: 15

Levit написал :
Ну то что ручку отопления нужно вывернуть на максимум - должно быть в инструкции написано

в моей инструкции к сожалению ничего нет((
Все верно, сегодня экспериментировал и выставил температуру на котле 60 градусов, как показалось мне, самый оптимальный температурный режим для работы котла. Все, теперь для меня один "головняк" закрыт)), всем спасибо за советы, а особенно, Levit!

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

))) Я рад что мир стал чуть чуть лучше. Успехов!

Доброе время суток.

Подскажите, почему у котла BAXI MAIN 5 постоянно крутится верхний вентилятор (вытяжка)?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

возможно не успевает остановится.

Здравствуйте, скажите при температуре в котле 58 градусов, котел выключается и включается через 3 с половиной минуты это нормально или нет? Площадь 71, 3 м 7 батарей . Подскажите пожалуйста!

Дима19781011, Думаете, котел отключается по защите от перегрева. Становиться на подаче температура уставки выше на несколько градусов и отключка.

Это не нормально.
Ставьте комнатный термостат.

Vlad Crush,

Ставьте комнатный термостат.

У тебя навязчивая идея.
Какой гистерезис у комнатного термостата?

Да, это я.

MADONNA написал:
Vlad Crush,

Ставьте комнатный термостат.

У тебя навязчивая идея.
Какой гистерезис у комнатного термостата?

MADONNA, скорее нужно говорить о тау нагрева воздуха в комнате с помощью радиаторов. Гистерезис в лучших механических термостатах 0,5К, в электронных - 0,3К

cineman,

Гистерезис в лучших механических термостатах 0,5К,

О чем я и говорю.
Тепловая инерция стен (в том числе на которой висит термостат) задаст такой ритм котлу, что за 5 минут работы он вскипятит воду в батареях - потом отключится комнатный термостат (при ом что воздух будет уже под 30) и пока само тело термостата не охладится до +21 - а воздух уже будет +15 наверное.
Термостат уместен когда принудительная циркуляция (например фанкойл или кондиционер) - но и тогда ощутим гистерезис даже 1-2 градуса (я чувствую например).
20 и 22 очень разные температуры - особенно когда тактуют.
Загрублять работу котла по воздуху - это безумие, с таким же успехом на котле гистерезис можно 10-15 градусов установить - та же частота включений получится.

Проблема в том, что наш проектировщик Влад живет в маминой квартире и о комфортной жизни в собственном доме имеет представление только из сериалов.

Да, это я.

MADONNA, Я подарил биметаллический термостат Эберле папе моего товарища. Подарил в рамках замены АОГВ на атмосферный Феролли. Папа товарища физик, и долго не мог поверить, что заявленный гистерезис 0,5К будет поддерживаться. Сидел с воздушным градусником и проверял. Его наблюдения подтвердили славу Эберле

Нужно пояснить, что нагрев тела до заданной температуры процесс асимптотический, то есть стремящийся к недостижимому значению. Потому некорректно говорить о времени нагрева. Для оценки процесса указывают время нагрева до значения 0,7 от заданного, но реально недостижимого. Это тоже, что называют периодом полураспада изотопов, т.к. полного распада не будет никогда.

cineman,
Следуя логике твоего же рассказа - термометр не показывает температуру воздуха, а только 0.7 от ее значения. Эту глупость я с удовольствием разберу позже.
Но тут проблема не в физике, отце и системе классификации этих обстоятельств, а в сути работы воздушного термостата.
Суть в изменении температуры рабочего тела, она (как ты случайно верно заметил) не меняется мгновенно и в динамике ее изменение сильно зависит от массы тела, температуры среды (включая лучевую энергию) и скорости воздушного потока (в случае работы именно комнатного воздушного термостата).
Так вот, пружина термостата может обладать высочайшей чувствительностью и обеспечить гистерезис хоть 0.001 градус.
Вопрос в скорости ее нагрева и срабатывания.
Назовем это инерцией прибора.
В реальности, если нет активной циркуляции - комнатный термостат сработает не когда в комнате будет установленные 22, а когда рабочее тело в термостате нагреется до 22 и преодолеет порог срабатывания механики 9в электронных чуть быстрее и нет механического порога).

Это я к чему - даже при гистерезисе прибора 1С реальный гистерезис температуры воздуха в помещении будет 2 или 3С, что некоторые люди ощущают как дискомфорт.

Да, это я.

MADONNA написал:
Следуя логике твоего же рассказа - термометр не показывает температуру воздуха, а только 0.7 от ее значения. Эту глупость я с удовольствием разберу позже.

Как в том анекдоте, который заканчивается словами: "Пап, а с кем ты сейчас разговариваешь?"

cineman,

Как в том анекдоте,

Сам напросился )))
Твои слова?

некорректно говорить о времени нагрева. Для оценки процесса указывают время нагрева до значения 0,7 от заданного, но реально недостижимого.

Да, это я.

MADONNA написал:
Твои слова?

Я говорил о времени нагрева, а у вас градусник время показывает. Скорость теплопередачи между телами пропорциональна разности температур между телами. Это в школе проходят. Я прогуливал, и то знаю. По мере нагрева того тела, что холоднее, или остывания того, что теплее, разница снижается. Потому процесс передачи тепла бесконечный.

MADONNA написал:
а когда рабочее тело в термостате нагреется до 22 и преодолеет порог срабатывания механики 9в электронных чуть быстрее и нет механического порога

Обычный гистерезис механических терморегуляторов 2К. Это и биметаллические пружины и мембраны с расширяющейся жидкостью. Эберле смогли снизить гистерезис до 0,5К, расположив под пружиной резистор, что подключается вместе с нагрузкой. Резистор начинает подогревать пружину, попутно создаёт конвекцию воздуха сквозь корпус, что позволяет воздуху текущей температуры быстро достигать тела пружины. Кажется ужасной идеей, но работает.

cineman,

Я говорил о времени нагрева, а у вас градусник время показывает.

..

Потому процесс передачи тепла бесконечный.

От воздуха комнатному термостату?

Тут все умеют читать и думаю оценили твое высказывание.
Единственное, чем я могу сгладить неловкость твоего положения - это просто переключить акцент беседы с термостатов на что-нибудь нейтральное (в чем ты еще себя не скомпроментировал).

Да, это я.

MADONNA написал:
Единственное, чем я могу сгладить неловкость твоего положения - это просто переключить акцент беседы с термостатов на что-нибудь нейтральное (в чем ты еще себя не скомпроментировал).

ОК, я назову тебя хамкой безмозглой и пойду бан за местным проектировщиком.

cineman,
Прям так и безмозглой?
Мы обсуждаем технические вопросы - постарайся не переходить на личности.
Я понимаю, конечно, твое нервное состояние - но подумай сам:
Если мой сарказм по техническим вопросам вызывает у тебя такую острую реакцию, то если я переключусь на твою личность - тебя просто разорвет от злости.
А я буду права ))).

Да, это я.

cineman написал:
ОК, я назову тебя хамкой безмозглой и пойду бан за местным проектировщиком.

cineman,Как говорится, не трожь его, оно и не воняет. А модераторам спасибо, оперативно по Инчину сработали!