Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5205849

SerShe написал :
Я дом хорошо помню

Такой?

dokar написал :
Сергей , фото этих домов - есть ? Для понимания.

Нет, к сожалению. Я там был всего раз 5-6, последний раз был в 15 лет после 8 класса. Бабушка давно умерла. Отец тоже. Тогда еще там оставалось всего 3 бабульки на 6-8 домов. Все родственники жили уже в других местах, ближе к цивилизации. Это далеко от ближайшей дороги. Я дом хорошо помню, но фотика у меня с то время не было. В архиве у родителей посмотрю еще, но вроде не было там фотографий дома. Жаль, конечно, но там добираться очень не просто. Отец иногда из-за дождей не мог вернуться вовремя из отпуска.

dokar написал :
Для понимания.

Если я правильно понял, именно такой дом стоит в Коломенском. Копия Голландского дома Петра I.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Т-с-ссс! Не спугните.

!!!

SerShe написал :
После разгрома восстания Емельяна Пугачева мои предки из донских казаков бежали в Вологодскую губернию. Там построили поселок. Жили одни родственники. Несколько домов. Дома из лиственницы. Нижние венцы были очень толстые. Я таких больше не видел никогда. Все дома двухэтажные, большие, на большую семью.

Сергей , фото этих домов - есть ? Для понимания.

alzp написал :
а как же 50*200 ?
лаги, стропила, стены каркасника ...
пополам ее и на обрешетку 50*100 .... еще пополам и на брусок ....

Ну мне такая в этом году не нужна. Да и пилить зачем самому, когда проще заказать готовые? Пилить самому - когда нужно несколько штучек.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
dll2003, Ну смотря, что делать. В основном это
брус 100 х 150
брус 100 х 100
доска 50 х 150
доска 25 х 150
доска 25 х 100

а как же 50*200 ?
лаги, стропила, стены каркасника ...
пополам ее и на обрешетку 50*100 .... еще пополам и на брусок ....

HI2 написал :
Тема дошла" до ручки"

Т-с-ссс! Не спугните. Впервые за долгое время,хоть что-то полезное появилось в теме
А то опять начнется:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..а если заказать в ИКЕи?? какие прокладки ,и тракторы...и мультики??

Тема дошла" до ручки" орлы, вы пилить-то будете? Или где? с ув.HI

Костя G написал :
У нас на стройке когда-то тоже был ГОП 10,8, и тоже защёлки ломались.

Ну если СК не выдерживает, что говорить об этом маленьком?

dll2003 написал :
Спасибо.
Я так понял вы на конкретной лесопилки заказываете, а доставляют они сами или транспортировку надо самому организовывать?
У нас (в смысле где землю купили) около соседней деревни есть лесопилка, но там даже нормально поговорить не смог, был только один рабочий который по русски не говорит

Привозят сами. За доставку нужно платить 500-700 руб. Все заказать можно по телефону. Трактор со специальной тележкой, поднимает кузов, материал съезжает вниз назад, трактор начинает двигаться и все аккуратной стопкой остается на земле. Мне пришлось поправить только несколько досок. Если сложили плотно, то и стопка ляжет аккуратно. Я сразу предупредил, что мне все нужно под рейсмус. Облоя нет. Прокладки тоже привозят, если попросить. бесплатно. Все одной толщины. Это очень удобно. Прокладок достаточно.

Чем качественней материал, тем проще работать. Это главное. Осталось высушить и можно работать.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

SerShe написал :
Я тоже сломал два.

У нас на стройке когда-то тоже был ГОП 10,8, и тоже защёлки ломались.

Спасибо.
Я так понял вы на конкретной лесопилки заказываете, а доставляют они сами или транспортировку надо самому организовывать?
У нас (в смысле где землю купили) около соседней деревни есть лесопилка, но там даже нормально поговорить не смог, был только один рабочий который по русски не говорит

_The Truth Is Out There_

dll2003, Ну смотря, что делать. В основном это
брус 100 х 150
брус 100 х 100
доска 50 х 150
доска 25 х 150
доска 25 х 100

Остальное, что редко используется, можно понемногу тоже заказать, если они не против. Им все равно что везти и пилить. Самому лучше пользоваться готовым. Конечно, если нужны несколько брусков, лучше напилить самому из готового. Самое главное, они пилят хвойные любой длины до 9 метров и шириной до 200 мм. Мне на лаги и стропила длинные нужны будут на следующий год. Осина обычно метра по 4. Ее сложно найти качественную больше 4 метров.

SerShe написал :
В основном это сосна (в большинстве на обшивку и конструкцию кровли) и елка, если нужна на лаги, пол, она более смолистая и тяжелая. Для бани на пол потолок, перегородки и полки - осина.
Липы нет, дуб есть, но он не строительный. Березы много - но это на дрова.

Прошу прощения, наверное неправильно выразился. Хотел узнать не по видам дерева, а по типу самого пиломатериала, ну там например брус такого-то размера, доски таки-то и т.п. Понятно, что есть наиболее часто используемые и из которых можно получить какой-то другой, простой пример имеем доску 50х150, которую можно распустить на бруски 50х50. Так же я понимаю, что возможно под конкретную постройку необходимо заготавливать конкретные пиломатериалы. Но наверняка есть что-то наиболее расхожее, что стоит как раз прикупить, сложить в штабель и высушивать до поры до времени и потом использовать. Ведь имея в хозяйстве торцовку, рейсмус, циркулярку и т.п. мы можем сами получить более мелкие виды материала необходимые нам для производства чего-либо, например той же мебели в дом.

_The Truth Is Out There_

Один написал :
Мысли на эту тему были такие, что возможность патрона поворачиваться, это - своего рода ''предохранитель'' вала от перегрузок.

Игорь, Макита просто просчиталась конструктивно с посадкой патрона. У них это массовое явление. Файну не нужны предохранители и там нечему проворачиваться. На GOP 300/18 тоже некуда. Да и не нужно это серьезному мультику.

Не GOP 250 я выставлял патрон. У меня тоже 3 зуба вылетало, после того, как я насадку на нем закрепил, затянув болт рукой только. Думал, удержится. Болт раскрутился при работе, пилку дернуло вверх, она соскочила одной стороной с зубьев и зубья снесло. Отнес в сервис, патрон поменяли по гарантии, но поставили не по оси. Пришлось Книпексом крутить. Туго очень шел.
На маките 3000, когда патрон провернулся, я его поставил на место рукой, взявшись за пилку. Туго, но довернул. Вот и вся разница в посадке патрона. Одно только не понятно. Патрон на маките больше не проворачивался, какие бы нагрузки я не давал ему.

dll2003 написал :
А как определяете что лес зимний?
И какой пиломатериал по типу закупаете?

У нас тут просто. Мы знаем, кто когда получает делянки под вырубку леса.
В основном это сосна (в большинстве на обшивку и конструкцию кровли) и елка, если нужна на лаги, пол, она более смолистая и тяжелая. Для бани на пол потолок, перегородки и полки - осина.
Липы нет, дуб есть, но он не строительный. Березы много - но это на дрова.

dll2003 написал :
Да спасибо, посмотрел. Оказывается патрон плотно насажен на вал. Теперь понятно что случилось. Странно, почему производители не придумывают какой-нибудь фиксатор?

Мысли на эту тему были такие, что возможность патрона поворачиваться, это - своего рода ''предохранитель'' вала от перегрузок.
Может и так, но Ваша мысль про фиксацию патрона правильной представляется.

SerShe написал :
У меня сейчас в штабеле лежит 12 кубов. Лес зимний. Но на 2 года вперед я тоже не готов запастись. Придется через месяц в ход пускать уже. И еще должны привезти кубов 8. И потом уже на следующий год нужно заказывать. Соседи вот дом строят, тоже практически с колес материал используют. И только потихоньку заначку на пару лет вперед на чердак складывают. У меня не получается пока.

А как определяете что лес зимний?
И какой пиломатериал по типу закупаете?

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Полностью согласен. Сейчас просто времени нету заранее закупить, в штабель чтоб выдержать и потом в дело. Вот когда обоснуемся, обязательно так и буду делать. Планирую проветриваемый чердак в хозблоке сделать на всю длину (6 метров) и на участке навес смастерить для штабеля.
Эх жалко праздники быстро прошли не успел еще кучу инструмента в деле попробовать

У меня сейчас в штабеле лежит 12 кубов. Лес зимний. Но на 2 года вперед я тоже не готов запастись. Придется через месяц в ход пускать уже. И еще должны привезти кубов 8. И потом уже на следующий год нужно заказывать. Соседи вот дом строят, тоже практически с колес материал используют. И только потихоньку заначку на пару лет вперед на чердак складывают. У меня не получается пока.

dll2003 написал :
GOP 10,8 V-Li. Брал у вас, в дополнение к маките, т.к. в многих случаях нужен более легкий резак. И вообще, двумя работать сподручнее, либо разные пилки широкую и узкую, либо один с пилкой другой с шлиф платформой и крупной шкуркой.

Для бруса нужен или GOP 300/18 V-EC или Файны. Но сырое все равно хуже будет. Сырые опилки не удаляются их пропила никак.

SerShe написал :
Сырое, еще и мокрое дерево - это не материал. Естественно, его и пилить чем угодно и обрабатывать сложно. Еще зависит от того, когда было дерево срезано. По хорошему, оно должно резаться поздно осенью-зимой, когда дерево находится в покое. По хорошему, ему нужно пару лет вылежаться в нормальных условиях, чтоб прошли все стадии от морозов до тепла. После этого будет то, что нужно. Но понятно, что такое практически невозможно осуществить. Ну хотя бы пару месяцев. Я в прошлом году взял доску 50 мм, нужно было распустить вдоль пополам. Лежала с месяц. Вроде сухая сверху. Когда распустил, обе половинки выгнулись дугой концами наружу. Внутри оно было сырым, высох только верхний слой. Напряжение не снялось. Оно снимается только если все высохло равномерно. Если не распускать, то брус ваш скорее всего не поведет.

Полностью согласен. Сейчас просто времени нету заранее закупить, в штабель чтоб выдержать и потом в дело. Вот когда обоснуемся, обязательно так и буду делать. Планирую проветриваемый чердак в хозблоке сделать на всю длину (6 метров) и на участке навес смастерить для штабеля.
Эх жалко праздники быстро прошли не успел еще кучу инструмента в деле попробовать

_The Truth Is Out There_

SerShe написал :
dll2003, А GOP какой у Вас?

GOP 10,8 V-Li. Брал у вас, в дополнение к маките, т.к. в многих случаях нужен более легкий резак. И вообще, двумя работать сподручнее, либо разные пилки широкую и узкую, либо один с пилкой другой с шлиф платформой и крупной шкуркой.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Поработаю пока так, если будет на нервы действовать, то поправлю.

Да там ничего сложного нет. Я на Маките рукой поставил патрон на место. Больше не двигался.

dll2003 написал :
Кстати, на официальном форуме макиты тоже ответили, предложили, если есть гарантия, отнести в СЦ

Только ничего не поменяется, исли они его просто провернут. Пока они посадку патрона более плотной не сделают. Если только новый патрон у них уже более точно сделан.

Я думаю, у Макиты плохая обратная связь. По хорошему для блага общего дела надо сервис доставать. Если все сами будут править, то Макитовцы и не узнают про свои проблемы с патроном.

dll2003, А GOP какой у Вас? С Макитой все понятно.

Сырое, еще и мокрое дерево - это не материал. Естественно, его и пилить чем угодно и обрабатывать сложно. Еще зависит от того, когда было дерево срезано. По хорошему, оно должно резаться поздно осенью-зимой, когда дерево находится в покое. По хорошему, ему нужно пару лет вылежаться в нормальных условиях, чтоб прошли все стадии от морозов до тепла. После этого будет то, что нужно. Но понятно, что такое практически невозможно осуществить. Ну хотя бы пару месяцев. Я в прошлом году взял доску 50 мм, нужно было распустить вдоль пополам. Лежала с месяц. Вроде сухая сверху. Когда распустил, обе половинки выгнулись дугой концами наружу. Внутри оно было сырым, высох только верхний слой. Напряжение не снялось. Оно снимается только если все высохло равномерно. Если не распускать, то брус ваш скорее всего не поведет.

dll2003 написал :
И кстати, во время работ появилась мыслишка. Все пилки, которые у меня, сами по себе довольно тонкие. В этом их и плюс и минус. Вот если бы были еще пилки потолще, такие бы в некоторых случаях пригодились бы. Например я заметил, что иногда пильное полотно, из-за своей тонкости и гибкости, в пропиле новые пути нарезает, из-за этого кпд страдает.

У китайцев есть пилки 65 мм с лезвием чуть толще, чем обычно все делают, на 0,1-0,2 мм. Дубовые. Привозили из Канады пару лет назад. Вот они практически не гнутся и их практически не уводит. Если нужны ровные запилы, они лучше всего подходят. К сожалению, производителям проще делать все пилки из листа одной толщины. И экономия тут же. Но иногда толстые пилки нужны, согласен.

dll2003 написал :
Написал вопрос в теме любителей макиты, но на всякий случай и здесь спрошу.

А в теме любителей макиты так ни кто ни чего и не ответил, видимо любители всего кроме BTM40
Всем спасибо за помощь. Поработаю пока так, если будет на нервы действовать, то поправлю.
Кстати, на официальном форуме макиты тоже ответили, предложили, если есть гарантия, отнести в СЦ
Странно, если патрон насаживается на вал, то понятна и природа сдвига и как исправить. Вроде ничего сложного, наверное перестраховываются.

_The Truth Is Out There_

Один написал :
dll2003, Сергей (SerShe) Вам уже написАл, что скорее всего, патрон провернулся. Такое, действительно, отмечали камрады с форума, причём не только у Makita. На работу не влияет. Если хотите, можете снять и переставить в изначальное положение. Мне довелось менять такой же патрон на Bosch GOP 250. Вот ссылка на пост #9090, стр. 228 темы:
.

Там есть фото и небольшое описание, как делалось. Ничего сверхъестественного.

Да спасибо, посмотрел. Оказывается патрон плотно насажен на вал. Теперь понятно что случилось. Странно, почему производители не придумывают какой-нибудь фиксатор?

_The Truth Is Out There_

SerShe написал :
У Боша есть пилки C-Tec Speed с рабочей длиной 70 мм. Могут помочь. Но как-то патрон макиты не вызывает уверенности, что такие пилки ей "по зубам".

Сергей, я у вас брал такие. Одна такая тоже поучаствовала в работе. Правда по мои понятиям пилилось у меня не очень резво, что макитой что гопом. Но вину тут усматриваю в том, что сам брус довольно влажный. Привезли с лесопилки, так еще и под дождиком пару дней был((( Мы в это время фундаментом занимались, некогда было. В конце мая поеду доделывать, думаю брус просохнет уже нормально и попробую еще раз.
Пилил в основном тремя пилками: AIZ 32 BLC, C-Tec Speed HCS, AIZ 32 BPC, C-Tec Precision HCS, AIZ 65 BSC, HCS.
На роликах, выложенных здесь на форуме, у всех конечно лихо получается пилить. Меня пришлось столкнуться с несколькими моментами которые усложняют дело: 1 - сырой брус, 2- пилить надо по разметки, т.е. нужна была некоторая аккуратность и точность (не до миллиметров конечно же) и 3 - ограниченное пространство запила (когда опилкам деваться некуда это то же влияет на скорость погружения).
И кстати, во время работ появилась мыслишка. Все пилки, которые у меня, сами по себе довольно тонкие. В этом их и плюс и минус. Вот если бы были еще пилки потолще, такие бы в некоторых случаях пригодились бы. Например я заметил, что иногда пильное полотно, из-за своей тонкости и гибкости, в пропиле новые пути нарезает, из-за этого кпд страдает.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

DerianFox написал :
Новый Энкор МФЭ-400 кто-нибудь уже попробовал?

Какой он новый Я его год назад еще покупал. Нормальный аппарат, покупался для того что бы попробовать что за инструмент мультирезак. Сейчас на смену Энкору куплен ДеВольт 355, а Энкор продолжает трудится у соседа по гаражу.

cineman написал :
Богатые римляне об этом не знали.

У нас все богатые римляне в России.

cineman написал :
Я замёрзну в дырявом доме из брёвен. бревенчатый сруб очень нестабильная конструкция.

После разгрома восстания Емельяна Пугачева мои предки из донских казаков бежали в Вологодскую губернию. Там построили поселок. Жили одни родственники. Несколько домов. Дома из лиственницы. Нижние венцы были очень толстые. Я таких больше не видел никогда. Все дома двухэтажные, большие, на большую семью. Детей в семье было 9. Когда я там был последний раз, крыша была из теса. Рубили топором, чтоб закрыть у дерева торцы от проникновения воды. Сколько лет дому, я не знаю. Крыша не текла. Отец родился в нем. Мать его тоже. Отец в 15 лет сбежал на фронт. Вернулся живой. Дед дом не перестраивал и не перекрывал. Ничего не текло и было тепло зимой. Второй этаж был не отапливаемый и он находился только над конюшней. На первом этаже большая комната с печкой русской. Печка была очень большой. В ней еще и мылись.

Я после армии лет 10-12 подрабатывал строительством домов на дачах. Строили все, на что у заказчика находили материалы. Тогда с этим сложно было. В том числе рубили срубы. Все топором. Цепная пила была, Дружба, но она то заводилась, то нет. Мы ей иногда подрезали жолоб, но всегда потом подчищали топором.

Сейчас срубы делают цепной пилой. Паз треугольный, если не треугольный, то все равно весь в запилах от цепи. Дерево не всегда зимнее. Не всегда хорошее. В общем, все через одно место. Много зависит от того, как проконопатят сруб. Но все равно, они долго не живут.