Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5078148

Костя G написал :
На мой взгляд самым оптимальным выбором на сегодня является Файн Мультимастер 350.

Я сейчас пошарил по карманам и понял, что и Мультимастер 250 не могу себе позволить сегодня. Так даже легче. Буду мечтать о 350-м.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
есть желание купить что то сетевое из дрожалок. Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя.

На мой взгляд самым оптимальным выбором на сегодня является Файн Мультимастер 350. Он немного не дотягивает по мощности до пока ещё абсолютных лидеров- ОЕМ-близнецов фестул Вектуро и Файн Суперкат. Но имеет единственную в мире виброзащиту корпуса. Во всяком разе единственную из мне известных. При этом по сравнению с небожителями цена у него адекватная. Посадка у него мультимастерская, для которого полотна делают все, кому не лень. И есть переходники, позволяющие использовать полотна с иными посадками. Качество не позволяет тревожиться, всё-таки Файн-это Файн.
Кстатри, на моём Суперкуте поломка, оппа-на! Но поломка не машинки а кабеля, а точнее захреновничал контакт в штепселе. Штепсель залит резиной и ессно, неразборный. Можно отнести по гарантии на замену кабеля, да они там кабель два месяца менять будут. Всё забываю позвонить им и заказать новый кабель.

SerShe написал :
Наоборот проще, но тоже не все так просто.

На СК полотна от МуМу садятся с родным переходником, который в моей комплектации шёл в комплекте. Переходник несколько увеличивает вылет оси шпинделя и своей массой увеличивает нагрузку на машинку, что не есть гуд, конечно. Но полотна для СК существенно дороже их не купить в каждом втором стройлабазе, как МуМушные. Хотя чисто внешне полотна МуМу от СК кроме как посадкой не отличаются. Ну, какбэ самые ходовые.

HI2 написал :
другое дела нафига это делать с пилками... они все есть в программе СК...

Дороже и поди их ещё поищи.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... от Суперката на Му-Му поставить просто так невозможно. Нужно делать переходник. "

Без присмотро гражданин совсем преуспел в запудревание мозгов людям...

... не возможно их поставить именно потому,что так и адумывалось Файном специально... не нужны ММ пилки от СК... те ,которые не подходят... ими работать без каких-либо проблем,может только индустриальный СК ... а другие пилки СК,которые могут без проблем и опаски для более слабого ,(инструмента для д.мастеров )ММ ,продублированы в программе ММ один в один,`только с "крестом" а не с "гайкой" Так что,гражданин,не косите под тётку из госдепа ... Вам это не идёт..
..ну,а про "наоборот" ( пилки ММ на СК)Написал выше Виталий... Они встают легко и непринуждённо,через переходник,идущий в обязательном порядке ,в комплектах СК... т.е. не не очень просто,а штатно-просто... другое дела нафига это делать с пилками... они все есть в программе СК...

ChVA написал :
На пилках Bosch изначально крепление было с 12-ю квадратными отверстиями по кругу (как у OIS, но без внутреннего креста), потом изобрели OIS,

12 отверстий были сразу овальными. И это называлось OIS. Потом туда же добавили файновский крест. Название не поменялось.

cineman написал :
Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя.

Война посадок кончилась очередной победой Боша.

Систему OIS используют Скил, Макита и Хитачи. Пилки последним двум делает Бош. Скил заказывает пилки у каких-то китайцев. И только для комплектации инструмента при продаже. Отдельно пилки не продаются. Остальные бренды имеют свою запатентованную систему. Многие такую, в которую пилки с OIS ставятся без проблем и переходников.

С этими креплениями и патентами иногда доходит до глупостей. У Дремела своя система и его пилки на Бош можно поставить только через дремеловский переходник. Наоборот тоже через переходник. Бошевский.

Пилки от Суперката на Му-Му поставить просто так невозможно. Нужно делать переходник. Наоборот проще, но тоже не все так просто.

В общем, все смешалось.

ChVA написал :
Он может работать, т.к. в комплекте идёт родной переходник

Прямо как Windows для Apple.
У меня скромный GOP10,8. Спрашиваю подробности потому, чтоб не заказать однажды что то не подходящее. Но есть желание купить что то сетевое из дрожалок. Потому хочется понять подробности этой войны посадок и прогнозы на победителя. Было время, когда доминирующей посадкой буров перфоратора был Большой шлицевой вал. SDS Max его потеснил, но Ryobi, к примеру, продолжает производить такие перфораторы для какого то рынка.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

cineman написал :
Получается, что SuperCut не может работать с распространённой расходкой OIS. Что является платой за такое неудобство?

Он может работать, т.к. в комплекте идёт родной переходник (шлифовальная оснастка присоединяется через мультимастеровский крест).

Что является основанием, не знаю. Вроде как считалось, что пилки для Суперката испытывают большую нагрузку и потому требуют более надежного крепления, чем для Мультимастера. Но по-моему, это фигня.

Изначально мультиинструмент изобрел Файн. Когда-то давно креплением было просто круглое отверстие. Потом придумали Мультимастер (с крестообразной посадкой) и Суперкат (с этой 12-угольной звездой). Потом патент у Файна кончился, стали делать мультиинструменты и другие компании, в том числе Bosch. На пилках Bosch изначально крепление было с 12-ю квадратными отверстиями по кругу (как у OIS, но без внутреннего креста), потом изобрели OIS, чтобы окучить и владельцев Мультимастера. Есть и другие типы посадок, но они менее распространенные.

SerShe написал :
Не для всех оранжевых, а только для SuperCut/

Получается, что SuperCut не может работать с распространённой расходкой OIS. Что является платой за такое неудобство?

cineman написал :
Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

Про OIS ChVA ответил уже.
Да, с посадкой пилок SuperCut еще есть Festool Vecturo, но это как раз пример удачного OEM от FEIN.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

cineman написал :
Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

OIS — бошевская посадка для пилок мультирезака. Де-факто становится стандартом, типа как придуманный Бошем стандарт SDS+ и SDS-Max стали стандартом посадки для буров перфоратора.

Такая:

SerShe написал :
Бош делает пилки, которые даже для OIS не повторяют пилки Файна по форме.

Для меня и других чайников стоит сделать глоссарий. Что такое OIS в инструменте?

cineman написал :
Не ожидал такого. Думал, что Бош сам ищет, чей бы ОЕМ продать под своей маркой.
Если можно подробнее, посадка этого типа подходит только для оранжевых? Как в названии пилки отражается тип посадки?

Не для всех оранжевых, а только для SuperCut.
Для FEIN MultiMaster уже подходят пилки OIS и ряда других производителей.
SAIZ - первая буква от SuperCut. Обычные пилки у Боша идут с буквенным обозначением AIZ.
Бош делает пилки, которые даже для OIS не повторяют пилки Файна по форме.
Такое впечатление, что они или сговорились или Бош просто не хочет повторять форму пилок Файна.
Ну а с закругленной режущей кромкой больше никто не делает.

Костя G написал :
Пильные полотна для разных стандартов посадки, в т.ч. и для Fein Supercut.

Не ожидал такого. Думал, что Бош сам ищет, чей бы ОЕМ продать под своей маркой.
Если можно подробнее, посадка этого типа подходит только для оранжевых? Как в названии пилки отражается тип посадки?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
Я правильно понял, что Бош делает пилки для Fein?

Пильные полотна для разных стандартов посадки, в т.ч. и для Fein Supercut.

SerShe написал :
Спасибо, исправил.

Я правильно понял, что Бош делает пилки для Fein? Я в оранжевом клабе не состою, и наивно подумал, что Бош сделал новый инструмент SuperCat, а под него расходку.

Спасибо, исправил.

SerShe написал :
BOSCH для SuperCat

Что это за инструмент? Яндекс предлагает только ловушки для мышей и кротов, ещё наполнитель для кошачьего туалета.

Коллеги, появилась еще возможность заказать из Германии пилки BOSCH для SuperCut, серия C-Tec Precision.
В Россию их просто так не привезут и количество меньшим не будет. В упаковке по 25 штук. Мне столько не нужно.
Если желающих соберется штук на 15-20 каждой, я эти пилки готов заказать по упаковке. Только те, на которые найдется достаточное число желающих. После заказа ожидается поставка в течении 1 месяца.
Сразу пишу цены, чтоб не было вопросов. Цены выше, чем на пилки C-Tec Speed. Они и в Германии выше. Если сравнить цены на официальном сайте компании в Германии, все встанет на место. Ответа на вопрос - почему, я не знаю. Такова реальность.
Кому интересны пилки, пишите в личку будем собирать предварительный список.
Судя по опыту с пилками
2608662312 SAIZ 32 BLC HCS C-Tec Speed Wood
2608662316 SAIZ 32 ALB BIM C-Tec Speed Wood and Metal
интерес к ним есть.

2608662350 SAIZ 32 EPB BIM C-Tec Precision Wood and Metal - 650 руб
2608662351 SAIZ 32 BPB BIM C-Tec Precision Hard Wood - 650 руб
2608662352 SAIZ 32 EPC HCS C-Tec Precision Wood - 560 руб

ADM05 написал :
Пытаетесь перевести технический спор на личности.

ADM05, не стОит залетный голубок времени, которое надо на него тратить...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

RogeP написал :
Написал "аналог аналоговый" специально чтоб было тролям(истинным ценителям правды) о чем поболтать.

Пытаетесь перевести технический спор на личности.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Вот они золотые слова в споре шабер или мультик

Alfa_4 написал :
потестил на днях мультик скил 1490 и шабер той же фирмы. Ну что сказать. Задача была единственная, для чего шабер и приобретался собственно. Никакие другие задачи шабера не рассматривались в принципе т.к. есть и более эф. инструмент. Так вот. Сперва хотел сделать две одинаковых выборки в брусе 100 на 100. глубиной 20 и более мм. Первую выборку чисто мультиком, вторую - циркуляркой и затем саму выборку шабером. В общем от идеи делать все мультиком в первом смысле отказался практически сразу. Так как идея оказалось глупой изначально. Если с вертикальными пропилами мультик справился на ура, то делать саму выборку скорее для мазохиста или большого поклонника мультика. В результате саму выборку и выбил шабером на несколько секунд. В этой операции он намного мощнее. Ну а мультиком подрезал края и почистил углы.
В общем, итог. Подобные операции делать двумя инструментами. Посему сложил их в одну сумку и расходку в одну коробочку. Два взаимодополняющих инструмента.

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Барута,

RogeP написал :
Написал "аналог аналоговый" специально

Ага, аж два раза

RogeP написал :
То что он режет, а не долбит я в курсе.

Не похоже...Словом, пукнул в лужу и "отъезжает", продвинутый наш

Регистрация: 04.03.2014 Северодвинск Сообщений: 112

Написал "аналог аналоговый" специально чтоб было тролям(истинным ценителям правды) о чем поболтать.
Суть в том, что мультик выполняет работу стамески-долота по подрезки плинтусов, брусков в углах, выбирание углублений, гвоздей торчащих из чего либо около стены и тп. В остальном мультик не оправдан.
То что он режет, а не долбит я в курсе. По поводу редуктора, не вводите людей кто это будет читать, в заблуждение что верхняя крышка редуктора пластик-плохо.
О применении пластика в перф я уже написал и в этом нет сомнений.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Барута написал :
У стамески возвратно-поступательное движение, у мультика осциляция, вправо-влево (или наеборот )

Это понятно. Слово аналог не подходит в данном случае.

ИМХО (IMHO)

Vadim написал :
Если я правильно понял о чем речь

да, оно, спасибо большое

ADM05 написал :
Масло масляное получилось.

Дело тут не в тавтологии. У стамески возвратно-поступательное движение, у мультика осциляция, вправо-влево (или наеборот ), поэтому аналогии не получается...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

RogeP написал :
мультик это всего лишь электрический аналог аналоговой СТАМЕСКИ

Видимо по ошибке написали два раза про аналог.
Масло масляное получилось.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Ann написал :
скажите, а для макиты а где-то можно будет отдельно купить патрубок под пылесос?

Если я правильно понял о чем речь

скажите, а для макиты а где-то можно будет отдельно купить патрубок под пылесос? или может чем-то его заменять придумали?)
а саму тушку макиты, да, за 5 с хвостиком.
скил за 1500 не попадался.. в свое время энкор был куплен за 1300 кажется))

RogeP написал :
пластиковые редуктора и в перфораторах и УШМках, так что не вижу в этом недостатка. А то что кожух дак хоть нагретый редуктор не заденешь и повторюсь инженерная мысль в СКИЛах на высоте

RogeP написал :
И по поводу пропорциональности возможностей, мультик это всего лишь электрический аналог аналоговой СТАМЕСКИ. А шлифовку к ней прикрутили как плюсик для продажной способности (вибро производительней и угловые насадки к ним есть).

Это за гранью,нет слов...

RogeP написал :
если СКИЛ сделать полноценным, то кто у боша будет брать их ЗЕЛЕНЬ и младших СИНяков

RogeP написал :
Был к стати удивлен ценой СКИЛа, почему и купил ~1500 руб

А вот это гораздо ближе к правде.
Этот Скил-полный аналог зеленого Боша,при этом стоит в три раза дешевле. Вы купили неплохую вещь,по хорошей цене.