Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878
#3590028

Просьба к знатокам иностранных языков, хотелось бы узнать, есть ли розничные продавцы фейна в Аугсбурге?

n-p-n написал :
держит ММ именно за редуктор.

.. не помню уже ,что происходит с ММ,но СК всегда(почти)держу так же... коробка греется... Самыми продолжительными работами не выключая инструмент,были резы длительностью минут по 30... может больше чуток,может меньше... вокруг солнце и жара к 40-ка градусам.. ожогов не получал... инструмент жив здоров. А в тенёчке или не летомна улице,вообще даже и в голову не приходило следить за нагревом... или всё нормально,или перчатки спасают...

n-p-n написал :
тоже вариант

...вспомнились рассказы про 135-ый лобзик... и последующие "одежды"150-го...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

helmutivan написал :
..вспомнились рассказы про 135-ый лобзик... и последующие "одежды"150-го...

Он там и с "чехольчиком" прилично нагреватеся

Кстати про шлифовку, в свое время жаловался, что дельта-шкурки, производства Нортон, на виброгрызе плохо служили: шкурка практически новая, а Велкро отрывается от основы, сегодня привез на дачу GDA 280 E, дельту бошевскую, так с ней, эта же шкурка работает прекрасно, не отслаивается, траектория движения подошвы имеет значение.

Котопёс написал :
Он там и с "чехольчиком" прилично нагреватеся

..ну а куда денешься... я тоже сначала(после 135-го)подумал... вот... отлично... а оказывается просто резина глушит температуру... главное,что от этого(от нагрева железок),сами лобзики ,и работа,вроде бы не страдают... Не слышал ни разу ,что б из-за нагрева кто-то бросил работать... значит норма...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James написал :
работает прекрасно, не отслаивается, траектория движения подошвы имеет значение

я на хамере тоже заметил что шкурку при длительной работе как то сминается хотя на дельте это нет , получается что мультирезаком треугольной подошвой на не большое шлифование

slonokaban написал :
, получается что мультирезаком треугольной подошвой на не большое шлифование

..ну уж Вы-то,отшлифовавший лично гектары древесины,должны видеть,для чего эта "пуколочная опция" в мультиках...

slonokaban, все, передумал дельту продавать, она оказывается не такая уж бесполезная, даже наоборот, к тому же швейцарская.

helmutivan написал :
"пуколочная опция" в мультиках...

Не соглашусь, опция хорошая и съем хороший, но очень высокие требования к расходке, бошевская подошва с родной шкуркой с трудом выдерживает, начинаешь понимать почему файн сделал свою подошву поменьше.

Uncle_James написал :
Не соглашусь, опция хорошая

..да это я так... конечно хорошая и нужная...

Uncle_James написал :
но очень высокие требования к расходке,

... вот опять я вынужден казать(похвалить),что расходка у Файн(шкурки)просто супер... беда в другом... они очень сильно прилепают,и снять не повредив,очень трудно...

Uncle_James написал :
начинаешь понимать почему файн сделал свою подошву поменьше.

.. А побольше,круглую на 115???

Uncle_James написал :
начинаешь понимать почему файн сделал свою подошву поменьше

кстати, энкоровская тоже меньше чем бошевская, штатная бошевская уже отработала своё, перестала липнуть шкурка.. любая. И ещё заметил, что энкоровская дельта-подошва более "волосатая" что ли, не знаю как это отразится на "липучести" шкурки

helmutivan написал :
А побольше,круглую на 115???

А я про нее не забывал, так и знал, что впомните, просто подумал что векторы силы действующие на дельтавидную и круглую шкурку несколько отличаются, дельта самой формой провоцирует узлы напряжения, а круглая воспринимает нагрузку равномерно, потому и живет, не отслаивается

helmutivan написал :
снять не повредив,очень трудно...

А это как раз издержки дельтавидной формы и высокой скорости колебаний, велкро разрушается и второй раз поставить не реально.

Uncle_James,.. да вот именно круглые листы,при снимание,просто в хлам... типа,расслаиваются... низ с волоснёй остаётся на тарелке,а остальное в руке Но я потом привык... не надо со всей дури тянуть... по-тихоничку по-кругу... и всё в порядке... Главное абразив стойкий

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
..ну уж Вы-то,отшлифовавший лично гектары древесины,должны видеть,для чего эта "пуколочная опция" в мультиках...

шлифовали вдвоём , дельта была занята вот я и вспомнил что в хамере треугольничик лежит, не дельта конечно но тоже помагла

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James написал :
slonokaban, все, передумал дельту продавать, она оказывается не такая уж бесполезная, даже наоборот, к тому же швейцарская

для моей специфики без неё ни как , в самый уголочек подлазит ,а что и правда швеёцарская? я не помню что на моей написано

helmutivan, надо бы попросить кого-нибудь со светлой головой(незамутненой), посчитать скорость шкурки на диаметре 115, концы у дельты бегают по такому же диаметру, где-то 120, думается такой интеллектуал, как n-p-n нам не откажет и посчитает. Шкурка с велкро рассчитана максимально на работу с ЭШМ, у болгарки скорости ниже, просто интересно, на сколько скорость грызуна превышает скорость номинальной работы шкурки, у дельты например, ход 2мм, макс скорость 190000 об/мин.

slonokaban написал :
но тоже помагла

..а почему нет? Уголочки всякие ,-только в путь... Я думаю по скорости не много и уступает Дельтам... те просто результат дают другой... и это понятно тоже,почему.. Я там говорил.что не стоит ждать от мультиков подвигов правильных ЭШМ-ок.. а в пару,тройку,четвёрку всегда пригодится... особенно если пылеотвод нормальный предусмотрен...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
,что расходка у Файн(шкурки)просто супер... беда в другом... они очень сильно прилепают,и снять не повредив,очень трудно...

я фестуловскую беру вот такую
или бошевскую , мне нравится

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
.а почему нет? Уголочки всякие ,-только в путь..

так мне дельта только для них и нужна

helmutivan написал :
Я там говорил.что не стоит ждать от мультиков подвигов правильных ЭШМ-ок.. а в пару,

в пару к рукам

helmutivan написал :
особенно если пылеотвод нормальный предусмотрен...

мне это не критично, так как на улице или в помещении после окончания работы каждый день идёт продувка инструмента

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Feld написал :
штатная бошевская уже отработала своё, перестала липнуть шкурка.. любая. И ещё заметил, что энкоровская дельта-подошва более "волосатая" что ли, не знаю как это отразится на "липучести" шкурки

Feld, в мурлене продаются польские липучки на 125 цена 90 рупиев ,красные такие , то заменить не сложно , держится очень хорошо, я много раз менял главное что бы тарелка была в хорошем состоянии, или промежуточной прокладкой пользоваться ,у мирки такие есть ,удобная штука на неё лучше шкурка держится чем просто на подошве, я рассматривал там крючки больше

slonokaban, типа Швейцария, офтоп, детство прошло на Новопесчаной, в т.н. "коминтерновском" доме(жили в основном сотрудники радиостанции Коминтерн), среди лиц зарубежной национальности, отсюда детские разговоры: а на 2-й этаж приехали швейцары или этот китаец, этот-кореец, про соседа я спросил: А что, Давид Маркович- евреец?

slonokaban написал :
каждый день идёт продувка инструмента

..я про лёгкие..

slonokaban написал :
красные такие , то заменить не сложно , держится очень хорошо, я много раз менял главное что бы тарелка была в хорошем состоянии,

Не держится она хорошо. Поставил такую на 150-ю АЕГ-ку - отлетела вместе со шкуркой... Купил от 3М типа мирковской восстановительной, вот ее ужо на клей присобачил - таперича все ОК.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Барута написал :
Купил от 3М типа мирковской восстановительной

Подробнее, пожалуйста

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Uncle_James написал :
, типа Швейцария

НА СВОЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛЯНУ

Uncle_James написал :
А что, Давид Маркович- евреец


мне лет 10 было у нас в доме арменин жил и( до сих пор живёт) всё ни как нас пацанов запомнить не мог , гонял из подьезда вот значит выходит из квартиры на площадку лесничную и с армянским акцентом спрашивает ( ЧТО ВИ СДЕСЬ ДЕЛАИТЕ)я ему с таким же акцентом и отвечаю ( МИ СДЕСЬ ЖИВЁМ) после этого случая меня он запомнил и теперь когда я приезжаю к родителям в гости и его вижу он меня всегда так спрашивает а я ему так же отвечаю , приветствие у нас с ним такое

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
..я про лёгкие.

я понял

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Барута написал :
Не держится она хорошо. Поставил такую на 150-ю АЕГ-ку - отлетела вместе со шкуркой... Купил от 3М типа мирковской восстановительной, вот ее ужо на клей присобачил - таперича все ОК.

ну не знаю не знаю дядя САША что вы куда клеили но у меня держитсяобеспылил , обезжирил , чистыми руками приклеил и всё держится , лучше с вечера приклеивать , за ночь всё приклеивается , ну и двадцать раз не отрывать её для корректировки один раз и всё, аля улю гони гусей

Завтра покажу.

Котопёс написал :
Подробнее, пожалуйста

Диск типа мирки, только сплошной без отверстий. С одной стороны крючки велкро, с другой мягкий материал синтетика (какой - х/з). Поскольку дури у машинки выше крыши и эксцентриситет большой, никакая польская хрень на самоклейке не держится под нагрузкой, может на маленьких и держалась бы... пришлось шлифануть подошву со сносившимися крючками (они у АЕГ-шки какие-то учебно-тренировочные, мелкие очень, плюс южные хлопцы "здорово" потрудились на шлифовке бани из бруса), ну а потом приклеил клеем под гнетом - и все дела. Прикупил правда еще пару тарелок (были проблемы с АЕГ-шным сервисом, взял с запасом).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пейсман написал :
есть ли розничные продавцы фейна в Аугсбурге?

Там есть Баумат, в нём точно должны быть ММ (мультимастер партнёр), а про остальной Файн (Файн партнёр) не уверен.
Но это легко искать с помощью сайта Файн. Нигде я не видел такого классного встроенного поиска ближайшего дилера с помощью сервиса ГуглМап.
Выбираете на сайте Файн на странице любого инструмента
Вводите в верхнем правом поле: Аугсбург (можно по-русски) и наслаждаетесь...