Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4928947

SerShe написал :
Вряд ли кто-то тут покажет что-то подобное.

Забор можно показать...
А так тут (именно в ветке про резаки) никто похожего не покажет, потому что не резаком это сделано. И это все понимают...ну почти все.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... уже сдан. А во-вторых - с мастером на данный момент связи не имею. И возможно уже не пересечёмся. "

-... да ничего страшного.. фоток в сети полно... останется только приписать,что "пирамида хиопса" построена резаком диолд. И не забыть отметить,что мастер жалел об отсутствие у него,на тот момент,резака бош.

"... уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет. "-

-абалдеть

MasteR_32 написал :
Мастеру уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет.

Алексей, мастеру хоть и 50 лет, объем работы он приличный сделал. С возрастом только опыт укрепляется. Все равно, чем бы он не работал. Мне понравилось. Чужое ругать, сидя в интернете, проще, чем что-то делать самому. Как говорится, "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает". Вряд ли кто-то тут покажет что-то подобное.

Леонид Гурин, Спасибо, но во-первых, объект уже сдан. А во-вторых - с мастером на данный момент связи не имею. И возможно уже не пересечёмся.

Ssshaman написал :
Главное - человек хочет работать, а при этом условии, если он будет обрастать достойным инструментом и побольше изучать предметную область, то через несколько лет покажет совсем другие результаты.

Мастеру уже больше полтинника, голова хоть и готова творить, но ручки уже не те. Так что через несколько лет... непредсказуемо, что будет.
Кстати, Ssshaman, а не покажете ли Вы свои работы? Ну, чтобы было с чем сравнить?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Это глюк форума. Перезагрузил здесь и вверху, чтобы уж наверняка.

Прошу прощения, все очень крассиво, но заметил очень большую оплошность мастера. На фотографии где лестница по спирали (вид сверху) все опоры перила сужаются к верху и всего одна на повороте перевёрнутая (может так задумоно, на мой взгляд не к месту). Предупредите мастера который делал, пока не поздно!!! Если этого небыло в планах хозяина, он будет недоволен. А так красиво.

Отмечусь и я по поводу дубовых фото.
Что там делалось мультиком уже обсудили до этого, а вот касаемо самой работы трудно и некорректно что-либо говорить по фото полуфабриката, опять же про вкусы не спорят - цыгане везде есть. А вот косяков там хватает, уровень исполнения столярки невысокий, просто из-за общего объёма работ перехватывает дыхание и глаз отвлекается от деталей.
Похоже на то, что мастера заметил нувориш, и дал ему неограниченный бюджет на реализацию проекта, а тот и не знает чтобы этакого ещё накрутить вот и пошёл извращаться по-полной, но за общей вычурностью и "богатостью" невозможно скрыть непроффесионализм исполнения.
Главное - человек хочет работать, а при этом условии, если он будет обрастать достойным инструментом и побольше изучать предметную область, то через несколько лет покажет совсем другие результаты.

SerShe написал :
Термодетектору нужно большее расстояние до поверхности и большая площадь, причем, желательно, чтоб она не мельтишила из стороны в сторону.

В первую очередь ему надо правильно установить коэффициент отражения, что с металлами нелегко, всё остальное - мелочи.

Один; "Наверно и правильные" - это конечно интересно, можно считать, что мы договорились, Игорь.
Термодетектору нужно большее расстояние до поверхности и большая площадь, причем, желательно, чтоб она не мельтишила из стороны в сторону.
Могу сделать замеры с прикленной термопарой на пилку и мультиметром. Там точно будет. Просто по моим наблюдениям, магнит, который стоит на базе Vecturo не теряет своих свойст. Я пилку постоянно пробовал оттянуть от него. Как на холодном, так и на горячем. Магнит на базе длинный, думаю и еще глубокий, база алюминиевая, теплоотдача и охлаждение быстрые. В такой ситуации средняя температура по больнице значения не имеет.

Думаю, я так и сделаю, приклею к пилке скотчем термопару и попробую проверить правильность показаний своего пальца.

SerShe написал :
Вчера несколько погорячился с температурой, или датчик на Термодетекторе BOSCH PTD 1 не может точно показать температуру на таком маленьком поле, как пилка. В общем, я ему не очень верю в данном случае. При скорости 4 после 1 минуты температура не превышала 45 градусов. На полной скорости была не выше 56. Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было. Остывало после выключения очень быстро. Подошва базы алюминиевая, тепло поглощает быстро. Нагретый магнит по моим ощущениям держит пилку примерно так-же, как и холодный.

Сергей, наверно, показания (45-56 градусов за минуту холостого "пробега") правильные. Ну, их можно принять за основу. Спасибо за эксперимент!

Это не просто плакат, а место парковки наших клиентов!

beres написал :
Вот такой календарик всем, кто мультимастеры-пилки покупает. Ну и вообще всем интересующимся.

У меня уже есть.
Мне еще плакат понравился, который на трансформаторной подстанции во дворе у вас висит. Как раз на стенку моего кабинета в офисе должен влезть.

Вот такой календарик всем, кто мультимастеры-пилки покупает. Ну и вообще всем интересующимся.

[

]()

beres; Весна не за горами!
Жень, как только добуду аккумуляторные SuperCut и MultiMaster, начну собираться на природу.
Ну там у Боша еще новинки должны привезти и все.

beres, Евгений, хотел поблагодарить Вас и сотрудников GTOOL за отменную работу.
Большое спасибо за Vecturo и сдержанное обещание.
Спасибо, что оперативно выполнили мои заказы и за желание помочь.
Жаль, не все удалось в столь не легкое время.
С наступающим Новым годом и всего самого доброго!
Надеюсь и в новом году на плодотворное сотрудничество. :yu

Мне у СерШе больше нравятся видео, где он на природе снимает - такое умиротворение, птички щебечут, травка зеленая, тишина. Отлично!

Самое печальное, сегодня выяснилось, что на SuperCat и, естественно, Vecturo, нельзя нормально (прямо по оси) поставить Бошевские пилки от GOP. Переходник для пилок ММ развернут крестом на 45 градусов от оси. Пилки с 8-конечной звездой посадки ставятся без проблем. У Боша 4-конечная звездочка в центре. Пилки ставятся только под 45 градусов от оси.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

SerShe написал :
Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было.

70 градусов ни один плец не вытерпит, даже если это плец плавильщика.

FESTOOL Vecturo. Часть 02. (продолжение)
[

FESTOOL Vecturo & FEIN SuperCut. Небольшой обзор.

]( "FESTOOL Vecturo & FEIN SuperCut. Небольшой обзор.")

Один написал :
Сергей, спасибо, ясно. То есть нагрев ощутимый. Если подвернётся пирометр, замерьте, пожалуйста, в том же режиме - обороты "4", "пробег" около минуты. Интересно сравнить.:yu

Вчера несколько погорячился с температурой, или датчик на Термодетекторе BOSCH PTD 1 не может точно показать температуру на таком маленьком поле, как пилка. В общем, я ему не очень верю в данном случае. При скорости 4 после 1 минуты температура не превышала 45 градусов. На полной скорости была не выше 56. Плец терпел, но чувствовалось, что горячо. Думаю, 60-70 градусов было. Остывало после выключения очень быстро. Подошва базы алюминиевая, тепло поглощает быстро. Нагретый магнит по моим ощущениям держит пилку примерно так-же, как и холодный.

ChVA написал :
Так вы не путайте токарно-винторезный с механизированным суппортом и т.п. с обычным токарным станком.

Не путаю. Факт изобретения А.К. Нартовым токарно-винторезного станка с механизированным суппортом - отдельно, а наличие первых токарных станков уже, примерно, в 650 г до н.э. - отдельно.

Видео зачётное.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

ChVA написал :
Начинать нужно с этого:

... не,Виталий,спасибо конечно,но мне пока не надо.... я и так знаю какое отношение те фотки с изобр. арок и прочего ,и вообще,"кривые линии и фигуры, имеют к резакам...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Crazyalone; НУ это я к вопросу про «мастера бывают разные». Хороший мастер с таким вот станком (два упора для заготовки, станина и лук) + один универсальный резец вот что вытворяет. Но даже такой мастер не может на токарном станке делать иные детали, чем поверхности вращения и плоскости потом дорезает вручную. Это к вопросу про мультик и выше приведенные фото. Мастер может быть очень хорошим, но у инструмента есть свои ограничения.

ChVA Спасибо! вот теперь я начну с собой стамеску в походы носить! Офигеть просто!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

HI2 написал :
.. р.сы. вот слышал,что есть спецы компьюторные,которые по неким "свойствам и кодам" в картинках(фото) иногда разыскивают в сети "братьев-близн
ецов" всяких фоток ,и всю их поноготную... правда или врут ....

Начинать нужно с этого:

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...Что до фотографий, то мне тоже не очень верится в ручную работу..." -

-Дело не в "ручной ,или НЕ ручной работе"... Изначально в топике попросили показать их в связи с заявой,что всё это слелано(вроде на половину)мультиком Диолдом... и когда автор фоток дал попробовать мастеру работ резак бош,тот сразу учуял разницу.... остаётся предположить,-будь там вместо диолда, резак бош,все эти работы сделались бы сильно быстрее(не за 3-5 мес.)и конечно же ,процент выполненных работ резаком,сильно увеличился.... ...

.. р.сы. вот слышал,что есть спецы компьюторные,которые по неким "свойствам и кодам" в картинках(фото) иногда разыскивают в сети "братьев-близн
ецов" всяких фоток ,и всю их поноготную... правда или врут ....

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Один написал :
Андре́й Константи́нович На́ртов (1693—1756) — русский учёный, механик и скульптор, статский советник, член Академии наук (1723—1756), изобретатель первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс.
Около 1718 года послан царём в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и «приобретения знаний в механике и математике». По возвращении Нартова из-за границы Пётр Великий поручил ему заведовать своей токарней, которую Нартов расширил и пополнил новыми машинами, вывезенными и выписанными им из-за границы. Отношения его к Петру были очень близкими: токарня была рядом с царскими покоями и часто служила Петру Великому кабинетом.

Так вы не путайте токарно-винторезный с механизировнным суппортом и т.п. с обычным токарным станком. Можете полюбоваться как и в XXI-м веке люди в Марокко работают на примитивном токарном станке того типа, какие были ещё в Древнем Риме:

Вот есть история токарного станка для читающих по-английски. Первые упоминания — III век до н.э. А уж в XVIII-v веке... Кстати, по ссылке обратите внимание на картинку XIII века, где токарь точит нарды. Один в один как этот марокканец на видео:

Ramir написал :
Ага, и в то же время исчезает некая неповторимость. Ручная работа от станочной заметно отличается.

Разумеется. Сейчас разве что с появлением CNC можно делать нечто, похожее на ручную работу. И то характер резания совсем другой. Например, работа фрезером по шаблону предполагает быстрое создание множества неуникальных изделий, тогда как вручную все равно всё уникально.

ChVA написал :
Труда много это все калевками выстрогать, а сейчас фрезером быстрее и точнее будет.

Ага, и в то же время исчезает некая неповторимость. Ручная работа от станочной заметно отличается.

ChVA написал :
Хотя мастера разные есть...

Мастера разные есть, конечно. Есть такие которые вручную много чего могут, но для них важнее сделать то, что будет оригинально и трудноповторимо.

ChVA написал :
то мне тоже не очень верится в ручную работу

Там более мультирезаком

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ramir написал :
Неа не было. Но были стамески, калевочные рубанки, всякие галтельные и проче-прочее-прочее.

Уже писал выше, что токарные станки были с очень давних времен. Примерно с тех же, когда появился гончарный круг А вот насчет фрезерных и винторезных — действительно, это XIX век уже.

Я не большой специалист в деревообработке, но хочу заметить, что многие вещи в старину делались грубее, менее качественно, чем сейчас, даже во дворцах. Раньше я полами занимался, так специально обращал внимание на старинные паркеты. В большинстве ничего особенного, но даже самые красивые сейчас могут повторить и быстрее, и с лучшим качеством. То же касается, например, лестничных перил и т.п. Труда много это все калевками выстрогать, а сейчас фрезером быстрее и точнее будет.

Что до фотографий, то мне тоже не очень верится в ручную работу. Хотя мастера разные есть...

ChVA; Андре́й Константи́нович На́ртов (1693—1756) — русский учёный, механик и скульптор, статский советник, член Академии наук (1723—1756), изобретатель первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс.
Около 1718 года послан царём в Пруссию, Голландию, Францию и Англию для усовершенствования в токарном искусстве и «приобретения знаний в механике и математике». По возвращении Нартова из-за границы Пётр Великий поручил ему заведовать своей токарней, которую Нартов расширил и пополнил новыми машинами, вывезенными и выписанными им из-за границы. Отношения его к Петру были очень близкими: токарня была рядом с царскими покоями и часто служила Петру Великому кабинетом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Барута написал :
Не, не было. Кста, мультиков тоже.

Когда Кижи строили (это XVIII век) токарные станки 100 % уже были. Токарные станки вообще очень старые, до н.э. ещё появились. А уж в XVIII веке... кстати, Петр I умел и на токарном станке работать, в Петропавловской крепости стоит один из его станков и даже, по-моему, с копировальным устройством. В XVIII-XIX веке работать на токарном станке было вообще увлечением мужчин, в том числе и весьма высокопоставленных. Даже в литературе это отражено. Например, в «Войне и мире» старый князь Болконский, екатерининский вельможа, работает на токарном станке для собственного удовольствия (это 1810-е годы). В романе «Мадам Бовари» один из героев (сборщик налогов, вроде бы) тоже увлекается токарным делом.