Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4915450

Как говаривал один "негерой" :"Я залюбой кипиш, кроме голодовки"
Это я к тому, что ув.Ves, предлагает продолжить дискуссию. Но т.к. у нас не сходятся взгляды - дискуссия теряет смысл, ибо предполагает сближение позиций. Не могу согласиться с ув.Однако, по поводу "подходов к одной остановке с разных сторон", мы, наоборот, удаляемся... И это хорошо - скучно было бы мысли мы все одинаково.
А так обменялись мнениями, послушали/почитали друг друга - узнали что-то новое о своих собеседниках на форуме. Я честно пытался воспринять позицию ув. Костя G,, но нашел (как мне показалось) противоречия непреодолимыми. А может просто не понял приведенных им аргументов - так тоже бывает иногда. Может плохо аргументировал сам...
Хотя вспоминается похожая аргументация Владимира (Шаман), который тоже мотивируя ценой предлагал сравнить 14-ти вольтовый шурик с 18-ти вольтовым (разных производителей).

[h=1] Последнее - предлагаю заканчивать, т.к. мы говорим, похоже, на разных языках.

Да вроде на русском оба говорите(Костя изредка не на русском балуется).
Просто вы , как бы помягше сказать,к одной и той же остановке, но с разных сторон подходите...

[/h]

Костя G написал :
При покупке мы выбираем из ТТХ, после чего смотрим на цену. Вот и всё.

Ок.. Чел. выбирает лобз под задачи.. Соотв. он их озвучил (допустим не толще 50 мм..) и ждёт адекв. ответа.. В ответ водопад Бошей, Милуок и ДВ с Файном. Человек в шоке, начинает считать деньги. А зачем.?? Вывод.. Форум, может дурно , весьма дурно влиять на критерии выбора.

Feelgood!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Мы сами выбираем критерий для сравнения. Если выберем вес- получим один результат. Выберем мощность- другой результат. Пи покупке мы выбираем из ТТХ, после чего смотрим на цену. Вот и всё. Цена- определяющий параметр, второй по значимости после ТТХ. Иногда- первый.

Барута написал :
предлагаю заканчивать,

А я б послушал. )) Я б того.. и сам чё нить написал..из осчучений и мыслей.. Но.. длинные тексты и я ..мм мягко говоря , полюса.

(смайл забыл. )

Feelgood!

Костя G, недоступна мне ваша логика

Костя G написал :
Сообщение от Барута
Если же следовать вашей логике, получается, что фиолент я должен сравнить с маломощной макитой BO3711, у которой и мощи-то в два с лишним раза меньше, и ход эксцентрика тоже никакой, т.е. о производительности можно не говорить.
Да. Поэтому они не конкуренты вовсе.

Как можно йух сравнить с пальцем? Даже если они одинаковы по цене. Детишек пальцем еще никто не дела... Вы ж сами себе противоречите
"Фиолент нужно сравнивать в своём классе " .
А я,блин, в каком классе сравниваю? Упомянутая мною макита 9046 - это и есть "одноклассник" с фиолентом..Убей бог лаптем - не доступно мне - сравнивать абсолютно разные инструменты типа ленточной машинки и болгарки только потому, что обе стоят одинаково...

Последнее - предлагаю заканчивать, т.к. мы говорим, похоже, на разных языках...

MasteR_32 написал :
мог диолдовским мультиком ювелирно высекать

MasteR_32 написал :
лестницы, арки, колонны, перила, мебель...

Мдя-а-а, силен, однако, мужик (или рассказчик?)...

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
Есть задача, исходя из нее определяю что мне нужно, имеется в виду инструмент, его ТТХ. Получается (к примеру) 5-6 экземпяров от различных производителей. Далее идет отбор по критерию "дальнейшая востребованность/цена/качество". Ищется что-то среднее. Исходя из данного алгоритма ни Мафель, ни Фестул мне не нужны т.к. слишком дороги, уровень владения инструментом (хобби, домашние поделки) не позволит реализовать его потенциал, также как и возвратить хотя бы частично его стоимость (у профи - "отбить цену"). Следовательно ищу компромиссный вариант.

Ага, и после этого всего:

Барута написал :
цена не на первом месте


То есть я вижу как раз обратное- цена как один из самых определяющих факторов. Первый фактор- те самые ТТХ и возможности, а именно второй- цена. Первый фактор- предназначение, второй- доступность (финансовая).
Всё как раз логично. Я вот хочу себе кой-чего из Мафеля, но мои возможности не позволяют сейчас это приобрести (опять же сапоги жене до сих пор не купил ), вот это и есть критерий номер два. Цена (точнее отражение возможности приобретения). А критерий номер один- необходимость. Мне предлагали классные штаны Хуго Босс почти задаром. Я отказался, сказал что и задарма не возьму. Нет необходимости в ненужных вещах, вот если б - тогда другой колленкор, тогда сразу вопрос- Скока стоит?
Ну, это я так, к примеру...

Барута написал :
Если же следовать вашей логике, получается, что фиолент я должен сравнить с маломощной макитой BO3711, у которой и мощи-то в два с лишним раза меньше, и ход эксцентрика тоже никакой, т.е. о производительности можно не говорить.

Да. Поэтому они не конкуренты вовсе. Фиолент нужно сравнивать в своём классе как ценовом так и рабочем. Тогда Фиолент будт конкурировать с Диолдом и Скиллом, а Мелкая Макита с мелкой Хитачей и мелким АЕГом. Но уж если мы вычтем первый параметр-

Барута написал :
задача, исходя из нее определяю что мне нужно, имеется в виду инструмент, его ТТХ

то и получится такая несуразность- две машинки разных рабочих классов в одном ценовом сегменте. Но здесь тоже вопрос: несмотря на вроде-бы различную производительность в еденицу времени, ещё неизвестно сколько килограм пыли натрёт Макита по сравнению с Фиолентом за свой жизненный цикл? Возможно что Макита за 9 кРуб натрёт нам тонну пыли, прежде чем сдохнет а Фолент- вдвое меньше. Таким образом ценовое сравнение будет верным

Барута написал :
Исходя из вышесказанного я и никак не могу понять логики "по цене",

Надеюсь мою мысль теперь все поняли. Но на всякий случай ещё раз;

  1. Определяемся с тем, что нам нужно.
  2. Определились, выбрали 10 равнозначных подходящих машин (или предметов).
  3. Посмотрели на цену- и вопрос решён.
    В случае с резаками так и есть- Гоп 250 не может конкурировать с Файн 400 ни по цене не по возможностям.

Барута написал :
они разные и сравнить их никак нельзя.

Они разные (по цене) и сравнивать их в качестве покупки в одной группе нельзя. Да. ДВ нужно сравнивать с 4-клорублёвыми (и там он будет в лидерах) а Метабо- среди вдвое более дорогих, и там она скорее всего будет аутсайдером. А если сравнить их друг с другом (в магазине в качестве кандидата на покупку), то козе понятно какой выиграет, ну и зачем такое "сравнение"?

slonokaban написал :
всё одно и тоже
скучно

Валентин,Это после свадьбы дочери наши дебаты скучны, а у нас таких потрясений пока нету, так нас здесь и с такой малости колбасит Вон, в лобзиковой теме три дня кардебалет отплясывали

slonokaban написал :
ну что ж он , из дуба тогда вырезал?

лестницы, арки, колонны, перила, мебель... всё из дуба в основном. но иногда и из других пород. деревянщик с прямыми руками и нестандартным образным мышлением.
есть фото его работ, но так как не мои - выкладывать не буду.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

slonokaban написал :
ни хочу ни кому ни чего доказывать и бороться с мельницами
а наблюдать интересней со стороны

Факт. ))

Feelgood!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Ves написал :
О.. Это же другой уровень.. Осознав, просто читать.. Да ещё и невидимость вкл.

просто период такой
ни хочу ни кому ни чего доказывать и бороться с мельницами
а наблюдать интересней со стороны

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"...а какой тогда смысл сравнивать заведомо разные товары?..." -

-...+1 я всегда говорил,сто файн и бош ,"заведомо разные"...

... ну а цена и вообще, "бухгалтерия", всё -же больше подходит к " ТТХ людей". Совершенно одинаковые машинки(оем) разных брендов ,не становятся машинками разного класса. Разным в этом случае,является ценовая политика.... люди ,а не железо.
-клоков и местный инструмент ??....- это немецкий и-нет маг
зин со своей ценой,которая может быть (например на файн) такой же,как цена на местный(куплен здесь) инстр. бош....

  • Костя,я отлично понимаю ,о чём вы впринципе... ЭТО "О ЧЁМ",конечно же имеет место быть при выборе инстр. но "класс" все же больше подходит именно к вольтажу... мне так кааца... ну ,и ес-но к "классам" можно определять и по многим другим понятиям.... типа литража,крепости(это про алк.) и т.д. и т.п. Короче СК,
    купленный в Клокове ,пренадлежит к тому же классу,к которому пренадлежит СК из GTUL-a...
    -я проверял-совершенно одинаково работают,вопреки разной цене...

slonokaban написал :
тута я , читаю
думаю
анализирую
заношу в чОрный блокнот

О.. Это же другой уровень.. Осознав, просто читать.. Да ещё и невидимость вкл.

Feelgood!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

MasteR_32 написал :
Когда узнал цену, улыбка сошла с лица,

ну что ж он , из дуба тогда вырезал?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

sereza написал :
.мне все это больше напоминает гениальную сцену

эта сцена , уже не один год идёт с переменным успехом на форуме
сектанты из разных инструментальных лагерей , ни как не могут решить что лучше

Барута написал :
Пропажа объявилась.

тута я , читаю
думаю
анализирую
заношу в чОрный блокнот

Вставлю один бородатый баян.
Купили как-то мужикам в начале 90-х на пилораму новую ленточную пилу. Японочку. Компактная, красивая, мощная...
Мужики подключили её... ну надо же проверить, как пилит...
Кинули в неё тонкую осинку... пила вжик - распилила осинку.
Мужики почесали репы... кинули в неё берёзку средних размеров... пила вжжик - распилила берёзку.
Мужики ещё раз почесали репы... кинули в неё дубок потолще... пила вжжжжик - распилила дубок.
Мужики серьёзно так задумались... нашли старое морёное бревно неизвестной породы, всё в гвоздях... кинули его... пила вжжжжжжжжжик - распилила бревно.
Мужики долго-долго думали... нашли лом, кинули его... пила вжжжжж...блямц... и сломалась.
Мужики посмотрели, вздохнули тяжело... взяли в руки двуручные пилы и пошли работать как и раньше.

Это я к чему - всякий инструмент предназначен для определённого вида работ и не может быть сравнён даже с инструментом с аналогичной ценой и ТТХ.
Есть пример из моей жизни. Знал человека, который по 8 часов мог диолдовским мультиком ювелирно высекать из дубового бревна ажурную фигуру. Дал попользовать свой ГОП-300 на 5 минут (в виде исключения - не даю никому в руки свой инструмент, даже в заведомо прямые), вижу - глаза загорелись, захотел купить. Когда узнал цену, улыбка сошла с лица, сказал что-то вроде "чуть позже куплю, сейчас денег нет". До сих пор диолдом работает.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

slonokaban написал :
скучно

Опаньки! Пропажа объявилась...Ежели скучно - наливай, поговорим...

slonokaban написал :
всё одно и тоже

..мне все это больше напоминает гениальную сцену из не очень удачной экранизации, мало кто знает о чем именно фильм, но всем помнится одно - *..купи ракушку, ну купи ракушку..*

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

чёт ни чего не меняется , всё одно и тоже
скучно

Барута, так и есть, в основном.

Feelgood!

Костя G написал :
Класс инструмента мы определяем по затратности

Я, чес гря, не в курсе как вы определяете класс инструмента. Только сейчас сподобился. У меня все проще получается. Есть задача, исходя из нее определяю что мне нужно, имеется в виду инструмент, его ТТХ. Получается (к примеру) 5-6 экземпяров от различных производителей. Далее идет отбор по критерию "дальнейшая востребованность/цена/качество". Ищется что-то среднее. Исходя из данного алгоритма ни Мафель, ни Фестул мне не нужны т.к. слишком дороги, уровень владения инструментом (хобби, домашние поделки) не позволит реализовать его потенциал, также как и возвратить хотя бы частично его стоимость (у профи - "отбить цену"). Следовательно ищу компромиссный вариант. Заметьте - цена не на первом месте. Представляется, что логики здесь больше.
Один из примеров: плоскошлифовальные машины Фиолент МПШ 4-28Э (условно цену обозначу по- старому - лениво смотреть) примерно 4000 руб и Макита 9046 примерно 9000 руб. Практически по всем ТТХ они близнецы (мощность, размер платформы, ход эксцентрика - т.е. все те характеристики, котолрые прямо влияют на их производительность). Остается за скобками - надежность, ремонтопригодность, долговечность и удобство пользования. Если же следовать вашей логике, получается, что фиолент я должен сравнить с маломощной макитой BO3711, у которой и мощи-то в два с лишним раза меньше, и ход эксцентрика тоже никакой, т.е. о производительности можно не говорить. Другая пара - та же макита 9046 и к примеру Бош GSS230 AVE (ценник примерно равный 13 и 17 тыров). Но у макиты моща в два больше, опять ход эксцентрика больше - следовательно производительность выше).
Исходя из вышесказанного я и никак не могу понять логики "по цене", мы ж пользователи, а не финансисты. Как-то так получилось.
И последнее. Когда брал прмошлифовалку от ДВ 28....(забыл дальше, сняли ее с производства) по цене около 4 килорублей, а ее клон (не готов сказать кто у кого ОЕМился) от Метабо стоил в то время 7,5 килорублей. Машинки один-в-один, цанги заказывал метабовские, ДВ-шные не смог найти. По вашему получается что они разные и сравнить их никак нельзя.

HI2 написал :
... понял,спасибо... придётся сравнивать местный бош с файном из Клокова... ...

Пассатижи с клещами

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
... понял,спасибо...

Я не в курсе что такое "местный Бош" и "файн из Клоково", но если они в равной ценовой категории, то- они и есть перевейшие конкуренты. А когда СК в два с половиной раза дороже ГОПа, то у Боша преимущество цена, и Файн должен чем-то иным привлечь покупателя. При такой разнице в цене они наверняка не одинаковы, а какой тогда смысл сравнивать заведомо разные товары?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Барута написал :
если следовать такой логике

Класс инструмента мы определяем по затратности. Иначе все бы покупали мафели и не парились. Мне нужем СДС-Макс перф. Если оценивать по весу (массе) то выбор чрезвычайно широк. Если оценивать по мощности удара, то выбор сужается. Если оценивать по сумме денег, которую я готов на него потратить, то логическая цепочка замыкается с остальными неизвестными
Короче, первое, что мы спрашиваем интересующихся покупкой лобзиков и шуриков- бюджет и предназначение. Исходя из ответов предлагаем вольтаж и модель.
Я так думаю! (С)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Не согласен. Главный критерий инструмента- не вольтаж а цена. По цене ГОП как раз с ММ одноклассники.

... понял,спасибо... придётся сравнивать местный бош с файном из Клокова... ...

Костя G написал :
Не согласен. Главный критерий инструмента- не вольтаж а цена.

Константин, если следовать такой логике, то тогда сравнивать надо не инструменты, а цены. Не?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Atos написал :
Итак, все таки мне достался Калибр.

Поздравляю, дай Бог что б служил и радовал.
Сундук кошерный!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

HI2 написал :
Намёк наверное поняли... тогда сравнивайте 18-ти вольтовый,с таким же от файна.

Не согласен. Главный критерий инструмента- не вольтаж а цена. По цене ГОП как раз с ММ одноклассники.

Atos написал :
Да вроде острые и ровные.

Хорошо. Тем более Вы попробовали пилить,и Вам понравилось. Значит,не зря потратили лишние деньги,по сравнению со Скилом,у которого ни кейса,ни пилок толком нету в комплекте.
Ссылки на пилки Энкор,и Диолд я приводил выше. Из недорогих,эти достаточно приличные и проверенные. Вот только у Энкора с маркировкой есть дезинформация. Пилки с надписью HSS,таковыми не являются. Их нельзя использовать по стали. Максимум-алюминий может быть возьмут.