Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6080378

newsolutions написал:
Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

newsolutions,

Если сталь винтов или заклепок хорошая - то на пилках для осциллятора разоритесь.
Все же сильно зависит от конструктива вашего витража. Если можно подлезть сабельной пилой (с гибкой пилкой по металлу) то это было бы гораздо разумнее, в смысле как цен на расходники так и производительности.

.

Для осцилляторных же резаков Бош делает пилки серии "metalMax" с увеличенной производительностью. Но зубъя в них хрупкие и работа потребует приноравливания по скорости-нажиму-температурному режиму-смазке и т.п. А простые пилки "по металлу" довольно быстро тупятся. Вообще, на твердых материалах пилки - действительно расходный материал, и довольно быстрорасходный. И, дорогой. Каждый раз когда требуется спилить что-то металлическое именно осциллятором - сердце кровью обливается, потому что чувствует, как жаба стоит поодаль и смотрит на все происходящее довольно укоризненным взглядом.

newsolutions написал:
Сколько пилок может уйти на эту работу?

Может попробовать сабельной пилой? Или никак не подлезть?

id_2003 написал:
Объясните, а зачем пилкой по металлу пилить металл. Как я понимаю это просто универсальная пилка которой пилят дерево ( на ней часто указывается (металл, дерево, пластик) и если в дереве попадутся шурупы (гвозди) то пилка останется целой (не потеряет своих зубьев) и перепилит их. Насколько понимаю если нужно с помощью МФИ пилить металл то нужно брать насадку с алмазным напылением. Поправьте если это не так.

id_2003,
все верно по металлу пилка с карбидными зубьями. Алмазные бош рекомендует для камня/плитки, с металлом они не особо помогут

newsolutions, у меня пилка metalmax бошевская пережила пропилы
арматура 12 - 4 пропила
арматура 14 - 2 пропила
железная пластина где то 20х4 мм - 1 пропил
шпильки М 8 - 4 пропила

наверно все, на этом она кончилась. Если не смазывать рез вдшкой на 50 резов М6 хватит, может побольше
Основная проблема перегрев, а если рядом уголок он часть тепла заберет, может и на 100 хватит.

Регистрация: 04.07.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 178

Объясните, а зачем пилкой по металлу пилить металл. Как я понимаю это просто универсальная пилка которой пилят дерево ( на ней часто указывается (металл, дерево, пластик) и если в дереве попадутся шурупы (гвозди) то пилка останется целой (не потеряет своих зубьев) и перепилит их. Насколько понимаю если нужно с помощью МФИ пилить металл то нужно брать насадку с алмазным напылением. Поправьте если это не так.

Розетки есть везде где я работаю. Смысла брать АКБ за более дорогую цену и с меньшей мощность не вижу вообще.
Ресурс пилки как я понимаю главная проблема. Пилка 700р на сколько её хватит? Допустим винты перерезать М6, к примеру.
На одном изделии таких винтов (или заклепок) штук полагаю 60, надо обработать 16 изделий.
Т.е срезать порядка 1000 винтов или заклепок. Сквозь наплывы краски. Сколько пилок может уйти на эту работу?

newsolutions, сможет вот так, тоже 2мм уголок

пилка базовая по металлу ~ 700р
мультик любой пойдет, в видео мультик на ~ 180 Вт

Мощнее отпилит быстрее, но и пилке будет туго, но мощность всегда можно убавить регулировкой скорости
Если не смущает вес и хочется не сетевой, то можно взять GOP 18V-28, есть еще новинка GOP 12V-28 он раза в 1,5 шустрее чем тот что на видео.

ole325,
Если пила за 30-50 к будет качественно и быстро пилить этот уголок, то можно и купить.
Уголок 20*20 толщина 2. Все обмазано десятью слоями краски. Уголок на раме держится либо на винтах, либо клепки (возможно и сварка точечная, но последнее вряд ли, на объекте сделать такую сварку не думаю что реально было). Задача демонтировать этот уголок, максимально быстро и качественно (т.е без повреждений рамы). Болгаркой как то жестко думаю и долго. Потому и спрашиваю, мультирезак такую работу сможет выполнить?. Или резаки эти баловство? Немного где то подрезать дерева или пластика. Пилить сталь быстро и много способен он?

Renal написал:
У вас обзора системы пылеудаления Fein'овской от SuperCut'а не было случаем?

Было. Но не совсем штатной. Штатная для шлифовки. Той, про которую Файн не говорит, а она работает тем не менее при работе с пилками. У Боша тоже работает, но они тоже об этом не говорят.

Renal написал:
Но определиться с моделью все никак не могу...

Я бы тоже не смог один выбрать сейчас.

Renal написал:
SerShe, большое спасибо за обзоры!

Рад, если чем-то помог.

newsolutions,
для начала фото и толщина уголка. Готовьтесь к советам, что такое удобно пилить какой нибудь пилой за 30-50К

Много букв в теме.
Сталь можно резать мульти резаком? Уголок к примеру?
Сталь обычная.
Насколько производительна будет данная операция?
Расходники дорогие?
Есть "совдеповский витраж" из стали и стеклоблоков зажатых стальным уголком. И приклепанные видимо к раме или на винтах которые уже не открутить никогда. Нужно снять уголок не повредив раму. Насколько реально эту работу выполнить мультирезаком?

SerShe, большое спасибо за обзоры!
Но определиться с моделью все никак не могу...
У вас обзора системы пылеудаления Fein'овской от SuperCut'а не было случаем?

Ves написал:
"бог троицу любит".)) Не стесняйтесь..Еще раз запостите.)

  • 100

GOP 40-30 & FMM 350 QSL

Fein SuperCut. FSC 500 QSL & FMM 350 QSL

Anatoly47 написал:
Вячеслав И.,
Так у меня Диолд 0.34, педаль использую с ним и гравером Хильда и вообще там, где рук не хватает.

Anatoly47, на стремянке удобно, там обычно рук не хватает.

Вячеслав И.,
Так у меня Диолд 0.34, педаль использую с ним и гравером Хильда и вообще там, где рук не хватает.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, хорошо что ни Файн,ни Бош не делают педали для мфи - щас бы ещё кучу фильмов здесь опубликовали.Я фильмы эти не глядел,т.к.у меня ДиолД и он тупо работает.

SerShe,
Можно и велосипедную, но такая лучше

Anatoly47 написал:
Сам что МФУ, что Гравер по возможности через педаль.

Anatoly47, велосипедную?

beres написал:
Максиму (maximus) и ехать близко!

Представляю Макса на велосипеде.
И у него есть вроде уже два Му-Му, за третий умирать он не попрется.
У меня тоже два и нет лисапеда. Да и до Одинцовского района далековато.
Был бы в призах ASCD 12-150 W4, я бы задумался основательно.

Завтра у меня в программе будут FSC 500 QSL & FMM 350 QSL

SerShe,
Подключайте через педаль , а то рук не хватает. Сам что МФУ, что Гравер по возможности через педаль.

Сергей, вы рассказываете про инстурменты и их возможности.
А я расскажу, что мультимастер не обязательно покупать!
Мультимастер можно выиграть, став победителем велогонки GTOOL Racing Cup - 2017!

Так что попытать счастья можно завтра в Назарьево (Одинцовский район).
Максиму (maximus) и ехать близко!

Fein SuperCut. FSC 500 QSL & FSC 400 Q & Festool Vecturo. Test.

Fein SuperCut FSC 500 QSL & Bosch GOP 55-36. Test.

Bosch Starlock GOP 300 SCE & GOP 40-30. Test.

GOP 55-36 & GOP 40-30. StarLock. BOSCH ДОД-2016.

GOP 55-36 & GOP 40-30. BOSCH ДОД-2016.

Новинки StarLock. GOP 55-36, GOP 40-30. BOSCH ДОД-2016.

Bosch Starlock ™. GOP 18V 28 & GOP 300 SCE & GOP 40 30. Test!!!

Bosch Fein Starlock ™ FMM350QSL & GOP 55-36 & GOP 40-30. Test.

Bosch Starlock ™ GOP 55-36 & GOP 40-30. Test.

Bosch Starlock. GOP 55-36 & GOP 40-30. Небольшой тест.

Bosch Starlock ™. GOP 55-36 & GOP 40-30. Test!!!

Bosch + Fein Starlock ™. GOP 55-36 & GOP 40-30 & GOP 18V-28 & FMM350QSL. New!!! Обзор.

Bosch Starlock. GOP 40-30 & GOP 300 SCE. Test.

Bosch Starlock. GOP 40-30 & Festul Vecturo. Test 1.

Bosch Starlock. GOP 40-30 & Festul Vecturo. Test 2.

С GOP 40-30 я впервые познакомился более года назад. Некоторое время он был в моем распоряжении. Удалось сравнить с разными аналогичными инструментами. Сейчас хочу здесь собрать все свои материалы по нему, если кому-то будет интересно. Ну и, надеюсь, новые видео еще будут.

BOSCH. Новый GOP 40-30. StarlockPlus. Небольшой обзор. (Первый, 2 февраля 2016 года).

Bosch Starlock. GOP 40-30 & FMM 350 Q. Тест.

Bosch Starlock. GOP 40-30 & GOP 300 SCE & FMM 350 Q. Test.