Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4781254

М_а_к_с написал :
проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы

Есть пару вариантов:
1-если инструмент новый,то несете где брали. Делов-то.
2-ремонт по-гарантии. Если конечно сервис рядом,и гарантия не закончилась
3-починить самому

М_а_к_с написал :
разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

Не надо там ничего разбирать! Ничего интересного внутри не увидите.
Я столкнулся с подобной проблемой на БОШе
Решил очень просто за 5 минут:
Вместо того,чтобы ехать в сервис за три-девять земель,тратить время,и деньги на дорогу,отом пытаться доказать,что случай гарантийный (тогда вроде еще не прошло три года)
взял, и приварил "патрон" к шпинделю. Тут нужен полуавтомат,опыт (либо хороший сварщик),и сноровка. Достаточно поставить одну точку снизу "патрона",где он стыкуется со шпинделем.
Главное-не сжечь пыльник шпинделя. Сразу после сварки макнул в воду. Все! Готово!
Щаз эксперты-металлурги начнут песни про некорректный подход,что так делать нельзя,что я лезу в секретные разработки,что структура металла...что космические корабли бороздят просторы вселенной...
Главное-результат,а он оказался положительным. Проблема исчезла. Нагрузки там блошиные,все должно быть о.к.
После сварки поцарапал надфилем шпеньки-надфиль скользит. Аминь!

MasteR_32 написал :
Например, вырезать в шифере идеальную окружность диаметром 110мм за 5 минут можно только им.

Однако...Можно подробнее?

MasteR_32 написал :
самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии

Нет. Самая лучшая оснастка делается у меня в гараже,и не только у меня. Энтузиастов становится все больше.

HI2 написал :
мне мультиком НИКАК

Мне к сожалению пришлось. Нужно было два отверстия под трубы на 110 мм зафигачить. Долго думал - чем и как. Быстрее сделал. Ещё и сегментной насадкой. Труба вошла как будто там и была.
Но сожаление не в этом. Сожаление в том, что рядом растёт груша, а делалось всё в сезон, когда груши созрели и падают, как раз вокруг рабочего объекта. Груши сладкие, вкусные. Ос вокруг и на каждой груше - много в общем.
Так вот, осы очень интересно реагируют на звук мультирезака, не совсем адекватно, я бы сказал. такое ощущение, что они сочли меня за их вожака и все дружно кинулись на меня наседать, причём только садились, но не жалили. В общем, экстрима я натерпелся, пока резал там... к слову сказать, одна всё-таки умудрилась меня ужалить за время стройки. Но это уже совсем другая история.

Alex___dr написал :
Теперь на двух...

Спасибо, буду знать.

HI2 написал :
многие,скажем ) мечтают об болгарках с "талией" или вовсе, с тонкой ручкой

Пробовал я несколько болгарок с талией, и дорогих и дешёвых. Чё-то "не легли в руку". Тут каждому своё.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

MasteR_32 написал :
А насчёт оснастки - насколько я помню, самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии, и делается она для бОльшей части топовых в этом сегменте компаний. Только маркировка ставится разная - где Бош, где Фейн, а где и Вектуро (Фестул). Или я не прав?

Теперь на двух...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

MasteR_32 написал :
Или я не прав?

..по заводам оснастки-не прав...

MasteR_32 написал :
ибо хватайся где хочешь.

.. тог-то все(многие,скажем ) мечтают об болгарках с "талией" или вовсе, с тонкой ручкой... Риджид(например) :

MasteR_32 написал :
в шифере идеальную окружность диаметром 110мм

..круто... мне мультиком НИКАК... я про

MasteR_32 написал :
идеальную окружность

...

MasteR_32 написал :
насколько я помню, самая лучшая

.. правильнее было бы,имхо, "из того,что пробовал и запомнил

М_а_к_с написал :
Уважаемые, смотрю здесь уже более 100 страниц, а поиск тут на форуме вообще не помогает, в общем проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы или хотяб ссылочку, а то разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

Он один раз провернулся или постоянно проворачивается?

SerShe написал :
Но каждый имеет свою клешню.

У нас на производстве есть один дяденька с габаритами Валуева, этому в качестве мультиреза одноручного можно давать GWS 26-230 - исключительно для одноручной работы. Только никто не даёт - боимся, что сломает нечаянно.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Или я не прав?

Согласен, правы на 100% :yu
Мне тоже форма корпуса и обрезинка GOP нравится больше остальных. Но каждый имеет свою клешню.

HI2 написал :
А вот почему Бошевские "поленья",удобнее в руке

Вот не могу понять, почему Бошевский инструмент "поленьями" называют? За форму? Ну да, удобная форма. Строгая, под мужскую руку. Остальное округло-хвостовитое у меня ассоциируется с женским феном например. Без обид, понимаю, что на вкус и цвет... но мне лично кажется, что удобнее именно такая форма, ибо хватайся где хочешь. И по сути - мультирезак вещь незаменимая. Например, вырезать в шифере идеальную окружность диаметром 110мм за 5 минут можно только им. Остальное или долго или криво. Да и мелкие работы, когда не хочется доставать фрезер, лобзик или ещё чего потяжелее - просто незаменим. А насчёт оснастки - насколько я помню, самая лучшая оснастка сейчас делается на одном-единственном заводе в Швейцарии, и делается она для бОльшей части топовых в этом сегменте компаний. Только маркировка ставится разная - где Бош, где Фейн, а где и Вектуро (Фестул). Или я не прав?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Уважаемые, смотрю здесь уже более 100 страниц, а поиск тут на форуме вообще не помогает, в общем проблема у меня с патроном проворачивающимся на MAKITA TM3000C, может подскажите решение проблемы или хотяб ссылочку, а то разобрал и хз как подлезь дальше то, все намертво прикручено

HI2 написал :
Каждому-своё... (с)

Это правильно.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"... У меня уже ванна с горячей водой..." дык я тоже "моржеванием" не занимаюсь... А вот почему Бошевские "поленья",удобнее в руке, "тонко-плоских хвостов" корпусов СК,я понять не могу... Хотя вас лично понимаю... ответ всегда один: "мне удобно". И это... Сергей,не ужели вы думаете,что я уговариваю вас на покупку СК??? Да ни в жизсть...(с) ... Каждому-своё... (с)

HI2 написал :
.. Привет! Да нет.. всё еще в "келье", с телефоном- вместо бука,большим медным тазом-вместо ванны,и с минеральной водой(настоящая минералка,в советск.время продавалась в бутылках по 11 р.,ленинградцы знают ) из колодца,-вместо хлорной, из городского крана...

У меня уже ванна с горячей водой и вода тоже из собственного колодца. На следующий год баню буду запускать.
Настоящую русскую.

HI2 написал :
"..... Мне нужна более аккуратная работа. Чем меньше угол, тем удобней ее делать. ...." -

... да нет Сергей,НЕ ГЛУПОСТИ... Вам простительно,даже когда Вы умышленно(а может и впрямь,забываете ),что у Файна есть СК с вашей любимой ампл. 3,2 гр. наз FSC 1.6. специально доя любимой вами аккуратной и точной работы... (хоть бы на одну взглянуть ) Прикинули??? 400 полноценных ватта и 1.6 угол...

Зачем мне СК, пусть даже с 1,6, когда есть GOP 300 и GOP 18, которые мне в руке удобней?
Я же писал, и Вы это знаете, что СК мне не нравится. Аппарат хороший, но не мой. Вектуро в этом плане удачней.
Если новый СК будет удобней, я подумаю, брать или нет. Но не в замен. Для меня самым рабочим сейчас является GOP 18 V-EC.
Я с ними ни разу не почувствовал, что мне нужно больше мощности.
Это все на уровне личных ощущений, но для меня они важны.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
HI2 Судя по цитированию, Вы уже добрались до цивилизации?

.. Привет! Да нет.. всё еще в "келье", с телефоном- вместо бука,большим медным тазом-вместо ванны,и с минеральной водой(настоящая минералка,в советск.время продавалась в бутылках по 11 р.,ленинградцы знают ) из колодца,-вместо хлорной, из городского крана...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"..... Мне нужна более аккуратная работа. Чем меньше угол, тем удобней ее делать. ...." -

... да нет Сергей,НЕ ГЛУПОСТИ... Вам простительно,даже когда Вы умышленно(а может и впрямь,забываете ),что у Файна есть СК с вашей любимой ампл. 3,2 гр. наз FSC 1.6. специально доя любимой вами аккуратной и точной работы... (хоть бы на одну взглянуть ) Прикинули??? 400 полноценных ватта и 1.6 угол...

доминик написал :
Лучше звучит- восьмизвёздочный!********

Восьмизвёздочный - это очень "застольно-празднично" или "туристически-отдыхательно"!

В общем, как говорил Винни Пух: "И того, и другого! "

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Один написал :
восьмизвёздный

Лучше звучит- восьмизвёздочный!********

Имхо.

Евгений(beres), поправьте, пожалуйста, в описании "восьмизвёздный патрон" (взято отсюда: , раздел "Сводные характеристики"). А то, ко мне коллеги подходят, просят показать "восьмизвёздный", а когда видят крепление, в виде восьмиконечной звезды, смеются.
Здесь: тоже есть.

Котопёс написал :
Да

Кстати, у Файна как-то поменялась ценовая политика на МультиМастер с выходом нового Му-Му в более привлекательную сторону.
Скорей всего, это правильно. Человек, купивший файна, волей-неволей будет потреблять и файновскую расходку.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
А Файн

Да

Котопёс написал :
Вот и подождём, интересно Правда Бош что-то последнее время по цене не радует.

А Файн с Фестулом радуют?
Меня рубль что-то не радует в последнее время.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Это не так важно, хотя штука, несомненно, удобная.
Думаю, скоро Фестул сделает ее модернизацию с ограничителем глубины.
Ну или Бош что-то похожее. У них шейка на GOP 300/18 сделана, как-будто специально для такой приспособы.

Вот и подождём, интересно Правда Бош что-то последнее время по цене не радует.

Котопёс написал :
Погружная база, не?

Это не так важно, хотя штука, несомненно, удобная.
Думаю, скоро Фестул сделает ее модернизацию с ограничителем глубины.
Ну или Бош что-то похожее. У них шейка на GOP 300/18 сделана, как-будто специально для такой приспособы.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Мне нужна более аккуратная работа.

Погружная база, не?

HI2 написал :
..."что-то подсказывает" вам правильно... не покупайте.. после работы СК-ВЕКТУРОЙ ,если по-честному,все ваши синие(на поверку оказавшиеся одинаковыми(работаспособность)) побрякушки,придётся выкинуть... вам на это не пойти... ХЛЕБ,есть хлеб.

Глупости это все, Владимир. GOP 300 и GOP 18 я не променяю ни на один Файн. Мне углы в 1,7 и 2,0 градуса не нужны. Я не режу козлы и брус мультиками на скорость. Для этого есть другой инструмент. Мне нужна более аккуратная работа. Чем меньше угол, тем удобней ее делать.

HI2 Судя по цитированию, Вы уже добрались до цивилизации?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

SerShe написал :
Хочу Вектуро, но что-то мне подсказывает, что он мне не нужен. Мне дом из бруса им не строить. Да если даже и строить, то не им. Будет лежать в систенере, который тоже не нужен вместе с вкладышем.
В общем, я пока думаю. Если созрею, систейнер с вкладышем буду продавать.

..."что-то подсказывает" вам правильно... не покупайте.. после работы СК-ВЕКТУРОЙ ,если по-честному,все ваши синие(на поверку оказавшиеся одинаковыми(работаспособность)) побрякушки,придётся выкинуть... вам на это не пойти... ХЛЕБ,есть хлеб.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Котопёс написал :
Я предпочту заказать систейнер с вкладышем от Вектуро. Для этого мне не понадобится извращаться и что-то скрещивать А кейс от ММ продать. И сэкономить на этом порядка 14 000. И хз сколько на пилках И ещё (анти)вибратор в комплекте Но это если захочется напилинга с погружной базой.

Л-Бокс вообще не удобно носить, когда их больше одного

..Михаил и все все...,думаю уже можно заказать самый настоящий СИС в файновских цветах. Такие уже заказывает Файн. А в штатах они (ес-но с инстр.внутри) давненько культивируются. В будущем и к нам Файн скоро поедет в сис-ах.

Дро1916 написал :
FEIN MultiMaster 350Q к примеру

Так это у дилеров лучше спрашивать, а не на форуме. То же GTOOL, тем более там скидка сейчас.

ua9wrp написал :
ММ350 подешевел на 2 тыщи примерно)) Походу ажиотажного спроса не произошло и в очередь за новым ММ народ не выстраиваится.....продаж нет каких хотлось бы....и продавцы чуток подвинулись..стали ближе к народу)))

Дык у нас щас ценники в магазах впечатляют, но только начинаешь что-то вертеть в руках-тут же подскакавает продаван и предлагает умень шить цену на 25%-продаж нет!!