Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732289

Совместить можно, предварительно "обработав напильником".

beres, Евгений, есть ли информация по совместимости базы OS-TA/AH Set от Veсturo и Му-Му FMM350Q?

Котопёс написал :
2 мя руками хрен удержишь на скользсок, с бруском ещё куда ни шло.

Честно говоря, не понял, что двумя руками удержать не получается?

Не совсем понятен вопрос. Что такое погружная база от файн? Ограничитель глубины?

beres, а сколько диаметр отверстия, куда вставляется резак, на погружной базе от файн?

А у нас есть что выбрать!

[

]()

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Если не держать руками, так и фрезер с пилой могут оттуда уехать

2 мя руками хрен удержишь на скользсок, с бруском ещё куда ни шло.

Котопёс написал :
Со столешницы или чего-то похожего может запросто соскользнуть и заставить остегнуть стоимость пары погружных баз

Если не держать руками, так и фрезер с пилой могут оттуда уехать

Котопёс написал :
Брусок особо не потаскаешь длинный, а иногда его и не закрепить.

Поясню длина 100-150мм - вполне достаточна как направляющая для пилки.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Пилки с овальной режущей кромкой, которые сейчас делает Бош, позволяют врезаться аккуратно серединой кромки. Они не цепляются краями за поверхность материала и не скачут в начале запила. Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

Со столешницы или чего-то похожего может запросто соскользнуть и заставить остегнуть стоимость пары погружных баз

Барута написал :
Обычный брусок, хотя бы и 50х50, длина любая решает все проблемы по углам запиливания. Можно нарезать на торцовке по мере надобности любой угол...

Брусок особо не потаскаешь длинный, а иногда его и не закрепить.

Ziablikov, теперь я понял,что Вы хотели сказать

SerShe написал :
Мне нужна точность

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

n-p-n написал :
Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно.

Не вижу связи
В общем,прежде всего-это очередная модная блестючка,и все-таки бесполезная
Ладно,не буду мешать обсуждению революционных разработок,и инновационных приемов работ

beres написал :
Во вторник проверим.

Евгений, есть ли информация по совместимости базы OS-TA/AH Set от Veсturo и Му-Му FMM350Q?

SerShe написал :
Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

Обычный брусок, хотя бы и 50х50, длина любая решает все проблемы по углам запиливания. Можно нарезать на торцовке по мере надобности любой угол...

n-p-n написал :
Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно. Если уж начал, то пилка фиксируется в пропиле и сохранять ровность проще.

Пилки с овальной режущей кромкой, которые сейчас делает Бош, позволяют врезаться аккуратно серединой кромки. Они не цепляются краями за поверхность материала и не скачут в начале запила. Но вот прямой угол от руки выдержать не всегда удается. Поэтому поружная база вполне удобная вещь должна быть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Такая станина — вещь не бесполезная. Когда запиливаешься, всегда есть сложность начать аккуратно. Если уж начал, то пилка фиксируется в пропиле и сохранять ровность проще.

Ziablikov написал :
В общем каждый остался при своем мнении. Многое зависит от рук - у кого-то 10 резов с рук и 10 резов с базой выйдут идентичными, кому-то (наверное таким как я), база поможет откорректировать некоторую криворукость.

Все правильно. Каждый при своем и останется. Я мультиком иногда режу глухие пазы под шипы, использую вместо стамески. Иногда ей немного правлю. Пилки 10 и 20 мм шириной и небольшой угол колебания в этом очень способствуют. Вполне нормально получается. Часто что-то подрезаю, иногда сразу начисто, иногда начерно с последующей доработкой другим инструментом, например, отверстия в вагонке или половой доске под трубы. Мне нужна точность и мультик чаще использую для таких мелких работ, где другим инструментом или никак или дольше или хуже. Резать им пиломатериал вместо пилы - у меня это редко бывает, когда проще один рез быстро сделать, чем идти за другим инструментом. Скорость резанья - это последнее, о чем думаешь.

Sam-Samych, В общем каждый остался при своем мнении. Многое зависит от рук - у кого-то 10 резов с рук и 10 резов с базой выйдут идентичными, кому-то (наверное таким как я), база поможет откорректировать некоторую криворукость.

Ziablikov написал :
Мое мнение, что с фестуловской базой погружные резы будут гораздо более точными и аккуратными, чем просто с рук.

Нет. Слишком много факторов,которые сведут на нет всю затею с точностями:

Sam-Samych написал :
Вибрационным резаком точный пропил?

Все это напоминает попытки заставить лобзик пилить с точностью циркуля. Причем у лобзика шансов гораздо больше,чем у виброрезака.

Ziablikov написал :
возможно кому-то это пригодиться

Желающие уже в очереди стоят.

HI2 написал :
миллиметровые зазорчики может где-то и есть,но без очков не видно... вплне так нормальное окно получилось... не хже продаваемых на стройбазах...

Полностью согласен.

slonokaban написал :
накаркал

Дык это не я...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

HI2 написал :
миллиметровые зазорчики может где-то и есть,

Барута написал :
А счас тут появится супер спец

накаркал

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...."чем просто с рук...." -В одном из моих роликов показано,как именно "с рук" сделано окно... две рамы с нуля(из досок). стыки вполне приличные... миллиметровые зазорчики может где-то и есть,но без очков не видно... вплне так нормальное окно получилось... не хже продаваемых на стройбазах...

Sam-Samych написал :
Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну

Мое мнение, что с фестуловской базой погружные резы будут гораздо более точными и аккуратными, чем просто с рук. Нужно это или нет, вопрос спорный, но возможно кому-то это пригодиться. По крайней мере задачи можно придумать, когда пара милиметров играет роль.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

n-p-n написал :
Диск — HSS так что не сразу
Я им пилю вагонку (по месту)

вагонку канцерярским ножом можно резать ламинат - другое дело. пилка по металу умирает довольно быстро ....

за 60евро эксперимент ставить нет желания.... хотя его можно "крутить", так что запас есть

будут отзывы - будем посмотреть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alzp написал :
пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу

Диск — HSS так что не сразу
Я им пилю вагонку (по месту)

slonokaban написал :
это точно ,с микронной точностью 'зубастыми"пилками

Вспомнился диалог по этому поводу диалог двух мастеров (посчастливилось присутствовать - удовольствие получил неописуемое):

  • ....(обращается по имени), глянь вот тут - нормально я в размер попал?
  • Нормально, прям с микронной точностью!
  • А как ты определил?
  • Ды на глаз...
    (пауза), человек понимает, что сморозил что-то не то и....первым начинает хохотать....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam-Samych написал :
Фигасе...32 кР,34 кР,42 кР Я конечно понимаю,что это лучшее,но...это устройство технически проще дрели,и позолоты нет
Интересно,когда этот развод прекратится?

Вот именно. Просто дорогие,бесполезные игрушки.
Очень верно подмечено:

Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

точно можно сделать, только задач таких пока не выявил. а вот для "неточно, но быстро" - применений масса.
что касатеся СК то есть задачи (удаление авто стекольного клея-герметика и расшивка бетонных швов) где он справляется в принципе. тут была задача разобрать кладку, думали как сделать .... спец инструмента в питере нет в наличии, под заказ - нет времени ждать ....

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример

это точно ,с микронной точностью 'зубастыми"пилками

Барута написал :
Да бред это полнейший.

Sam-Samych написал :
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример

Да бред это полнейший. А про примеры - Алексей, мож не надо, а? А счас тут появится супер спец и тупыми роликами засрет тему окончательно...

SerShe написал :
Нет желающих прикупить Резак универсальный VECTURO OS 400 EQ-Set Festool недорого.

alzp написал :
а можно взять вариант без приспособ за 21тр

Фигасе...32 кР,34 кР,42 кР Я конечно понимаю,что это лучшее,но...это устройство технически проще дрели,и позолоты нет
Интересно,когда этот развод прекратится?

alzp написал :
пильный диск с кожухом ..... а им что дельать ? ламинат пилить ? он сдохнет сразу
деньги на ветер. другие пилки ? их все равно докупать придется ...

погружная база с магнитом ? это круто, только что с ней делать ? какие операции ?

Вот именно. Просто дорогие,бесполезные игрушки.
Очень верно подмечено:

SerShe написал :
Ну так и должно быть, это же не дрель.

Ziablikov написал :
Если нужно сделать аккуратный точный пропил, четко в линию, полезная вещь, кмк.

Вибрационным резаком точный пропил? Ну-ну
Все время вижу тут посты про "точные работы","для точных работ". Кто-нибудь может привести конкретный пример?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Один написал :
Видео с 5:20 по 5:53. Думаю, Vecturo справится с этим "на ура".
Осталось малое - прояснить вопрос с пригодностью/предназначенностью Vecturo для шлифовки/санации.

Ещё (с 1:21 по 1:49) но уже в исполнении Bosch:

Операция обыденная; такую найдете в любом рекламном ролике по мультирезакам.
В любом, кроме Festool. Может одумаются?

вопрос не в том, сможет вектуро или нет. вопрос каким инструментом это можно сделать нормально. у фейна нет шлиф машинок малой и средней производительности. только монстры. А у Фе куча шлифовалок. зачем заставлять вектуро делать то что намного удачней делает другой инструмент ?

уверяю, у клиентов Фе хватает шлифмашинок и без вектуро. и идеология компании другая. из-за идеологии ушли перфы, хотя пока остались миксеры и фрезеры по бетону ....