Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4705562

alzp написал :
... я когда совсем было скучно пробовал скрестить лобзик с надфилем

Наш человек!

SerShe написал :
Вместо лобзика прислать?
Я так понимаю, он теперь не актуален?

Нет, подумав, от штанги откажусь, т.к. за доставку 25 килограммовой штанги больше возьмут, чем за лобзик. (Задумчиво) А может, всё-таки гантели... ("Пилите, Шура, пилите. Они золотые...")
Опять же, в теме про лобзики мелькало про "погружную базу для лобзика, с функцией выборки четверти"; так вот - займусь. Для GST 10,8 V-Li - самая тема будет.

SerShe написал :
Я так и не пойму, где это может быть востребовано.

Сергей, значит, поставленная цель - расширение границ сферы использования мультирезаков, - достигнута.
Границу удалось сдвинуть за пределы человеческого понимания.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

alzp написал :
я когда совсем было скучно пробовал скрестить лобзик с надфилем

Зачем, все уже было давно скрещено

SerShe написал :
Поздравляю с приобретением!!!

У замка 12 положений. Куда светить маленьким светодиодом? Только прямо или поворотным нужно делать? Это не лобзик, там все просто. Куда светить на прямошлифмашинке GGS 18 V-LI или на болгарке GWS 18 V-LI? Я не знаю. Я пользуюсь фонариками, когда нужно посветить дополнительно рабочее место. Есть такие на 18В, удобные. Иногда свет нужен не прямой и близкий, а сзади и немного сбоку. Его можно направить в любое место. Это лучше иногда, чем фиксированная подсветка самим инструментом.

На GOP 18 V-EC только пока один недостаток, по-моему - часто случайно сбиваю регулятор оборотов. Остальное все нравится.

Спасибо, Сергей!

У Макиты, мне кажется, неплохо реализована подсветка... Отзовитесь, владельцы DTM(BTM)40(50)!!!

Про регулятор оборотов - соглашусь. Вроде и не под рукой, а нет-нет и зацепишь, но не критично совсем.
Это так... придирки)))

Очень хороший аппарат!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Один написал :
alzp, да, несомненно, лобзик сделает этот рез быстрее/чище/лучше, но, если досмотрели видео до конца, рез пилкой "на себя", в ситуации, когда лобзиком подлезть невозможно, а отрезать нужно, мультирезак возьмёт реванш уверенно. Т.е. - расширяем географию и сферу применения/возможности мультирезаков, благо, что ситуации их применения - самые невероятные.

есть такое , правда в ситуации как на видео можно лобзиком пилить то же самое, только от себя и дойти вплотную к стене ...... лобзиком можно и погрузиться при желании ....

хотя при желании можно найти применение этой приспособе ... я когда совсем было скучно пробовал скрестить лобзик с надфилем

Один написал :
Сергей, если выбор межу гантелями и штангой, то пусть будет штанга, - шансов увернуться больше.

Вместо лобзика прислать?
Я так понимаю, он теперь не актуален?

Один написал :
alzp, да, несомненно, лобзик сделает этот рез быстрее/чище/лучше, но, если досмотрели видео до конца, рез пилкой "на себя", в ситуации, когда лобзиком подлезть невозможно, а отрезать нужно, мультирезак возьмёт реванш уверенно. Т.е. - расширяем географию и сферу применения/возможности мультирезаков, благо, что ситуации их применения - самые невероятные.

Если пилку у мультика поставить вертикально вниз, можно тоже самое пропилить на себя и быстрей и ровней.
Я так и не пойму, где это может быть востребовано.

Vadim63 написал :
вместо пилки можно еще небольшой рашпиль зажимать

Возможно будут работать и твердосплавные шарошки для бор-машинок

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Один, вместо пилки можно еще небольшой рашпиль зажимать.

Sam-Samych написал :
Один, Игорь,ну молодец!

Именно так. Потенциал этих машинок очень широк. Нечего молиться на оснастку Бош-Файн.
Еще одна мысль-в замок от Макиты 4324 должны (или почти должны) становиться и пилки от сабли. Среди них есть короткие-4 дюйма,тонкие и при этом широкие пилки. Форма зуба также разнообразна,есть и по-дереву и по-металлу.
Над жесткостью самого рычага тоже надо подумать,при этом не увеличивая его вес. Может быть попытаться подобрать что-то готовое-тонкое и штампованное,и доработать.
Есть еще пара идей,но пока не буду озвучивать. Надо как следует подумать и проверить на практике.

Алексей, как говорится: "Служу Трудовому Народу!" А про пилки от сабли - это идея!

_maximus_ написал :
Ну это из "песни", когда коту делать нечего...
PS: Хотя кота жалко, он на видео за кадром жаловался

Жрать требовал... К шуму инструментов уже привык, но на кухню идти боялся.

Один, Игорь,ну молодец!

Один написал :
расширяем географию и сферу применения/возможности мультирезаков, благо, что ситуации их применения - самые невероятные.

Именно так. Потенциал этих машинок очень широк. Нечего молиться на оснастку Бош-Файн.
Еще одна мысль-в замок от Макиты 4324 должны (или почти должны) становиться и пилки от сабли. Среди них есть короткие-4 дюйма,тонкие и при этом широкие пилки. Форма зуба также разнообразна,есть и по-дереву и по-металлу.
Над жесткостью самого рычага тоже надо подумать,при этом не увеличивая его вес. Может быть попытаться подобрать что-то готовое-тонкое и штампованное,и доработать.
Есть еще пара идей,но пока не буду озвучивать. Надо как следует подумать и проверить на практике.

alzp написал :
может пропустил, но зачем пилку от лобзика ? т.е. почему просто не использовать лобзик ?

Ну это из "песни", когда коту делать нечего...
PS: Хотя кота жалко, он на видео за кадром жаловался

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
Игорь, тапков нет, есть гантели под руками по 8 кг и штанга на 25.

Сергей, если выбор межу гантелями и штангой, то пусть будет штанга, - шансов увернуться больше.

Один написал :
Камрады, Комментарии к видео, а так же броски тапок приветствуются.

Игорь, тапков нет, есть гантели под руками по 8 кг и штанга на 25.

alzp написал :
может пропустил, но зачем пилку от лобзика ? т.е. почему просто не использовать лобзик ?

alzp, да, несомненно, лобзик сделает этот рез быстрее/чище/лучше, но, если досмотрели видео до конца, рез пилкой "на себя", в ситуации, когда лобзиком подлезть невозможно, а отрезать нужно, мультирезак возьмёт реванш уверенно. Т.е. - расширяем географию и сферу применения/возможности мультирезаков, благо, что ситуации их применения - самые невероятные.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Один написал :
Камрады, в развитие темы, вернусь к попыткам адаптации пилок от электролобзика для работы мультирезаком.

Комментарии к видео, а так же броски тапок приветствуются.

может пропустил, но зачем пилку от лобзика ? т.е. почему просто не использовать лобзик ?

Камрады, в развитие темы, вернусь к попыткам адаптации пилок от электролобзика для работы мультирезаком.

Комментарии к видео, а так же броски тапок приветствуются.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :
////

Куда светить на прямошлифмашинке на болгарке GWS 18 V-LI? Я не знаю.

/////

после первого же касания о железо там такая подсветка что диоды отдыхают )

Max575 написал :
Сейчас приобрел GOP 18

Поздравляю с приобретением!!!

Max575 написал :
Недостаток - отсутствие подсветки. Неужели жалко поставить меленький светодиодик, а??? Ведь инструмент для работы в "трудных" местах, где без подсветки очень неудобно, ведь рез нужен тонкий и точный.

У замка 12 положений. Куда светить маленьким светодиодом? Только прямо или поворотным нужно делать? Это не лобзик, там все просто. Куда светить на прямошлифмашинке GGS 18 V-LI или на болгарке GWS 18 V-LI? Я не знаю. Я пользуюсь фонариками, когда нужно посветить дополнительно рабочее место. Есть такие на 18В, удобные. Иногда свет нужен не прямой и близкий, а сзади и немного сбоку. Его можно направить в любое место. Это лучше иногда, чем фиксированная подсветка самим инструментом.

На GOP 18 V-EC только пока один недостаток, по-моему - часто случайно сбиваю регулятор оборотов. Остальное все нравится.

Как обещал ...

beres написал :
Сергей, у вас есть и файновские пилки и, конечно же, бошевские.
Вы утверждаете что по всем параметрам это примерно одно и то же?
(я не про ассортимент, а про ресурс, скорость и так далее)

Я не утверждал, что Бошевские и Файновские пилки по всем параметрам примерно одинаковые. Вот мои слова:

SerShe написал :
По качеству насадки примерно одинаковые. По ассортименту разные.

Под качеством я имел ввиду качество материала, из которого они сделаны и качество заточки. Оно у обоих примерно одинаковое. Лучшее из того, что выпускается в мире. Да китайцы пилки делают вроде как из такой же стали, вроде все одинаково. Но, думаю, что сталь на самом деле может быть разная. Не держат китайские пилки так, как это делают Файн с Бошем. Могут пилить нормально, могут умереть быстро. Могут резать, могут только рвать материал.

Срок службы пилок Файна и Боша по моим ощущениям, примерно одинаковый. Точно не готов говорить, пилки у Файна и Боша практически не повторяются. Пилок Файновских у меня не так много, около 12 штук. За 2 с лишним года пока ни одной не убил. Все живы, но работаю я ими меньше, чем Бошевскими. Об этом скажу чуть позже. Бошевские есть все по 2-3 штуки каждой. На всякий случай. Пока за 3 года убито две. Одна 2608661640 - Погружное пильное полотно 20 мм BiM AIZ20AB Metal, вторая 2608661864 - Погружное пильное полотно BiM C-Tec Precision Wood and Metal AIZ 32 EPB. Обе попали на каленые саморезы. Сам виноват. Одну сознательно пробовал. Второй случайно попал. Есть пара пилок подпаленных. Это не сложно сделать, попав на слишком сухое дерево или на смолу в хвое или неправильно подобрав скорость. Но они еще вполне рабочие.

Китайских у меня пилок много. Но качество заточки и металла их не всегда хорошее. Хотя, есть и интересные. К китайским отношу и наши Дилдовские и Энкоровские. Но китайские редко пользую – если есть шанс хорошую дорогую пилку запороть, встретив под деревом металл или что-то жестко абразивное. Они в основном повторяют старые пилки Файна и Боша. Скучные в общем то. Американские IMPERIAL BLADES тоже скучные, хотя ожидал большего.

По поводу скорости. На мультике с большим углом колебания пилка будет работать быстрее, чем та же самая на мультике с меньшим углом. Скорость нужна для тестов. На практике она не является критерием. По крайней мере, для меня. Я им не зарабатываю денег. Мне важнее точность работы. Вот об этом несколько подробнее. Пилки Файна в основном имеют расширяющуюся нижнюю часть. Для лучшего выброса опилок. Ими как раз удобней что-то быстро отрезать, откромсать без особой точности. Сказать, что Бошевские при этом медленней, я не готов. Есть много уже пилок, которые пилят очень быстро. Но это тоже для тестов. Опять же, сравнивать разные по форме пилки не правильно. А вот с точность работы мне Бошевские нравятся больше. Еще около года-полутора назад я бы сказал, что у Файна ассортимент заметно лучше. Я не про все, что есть в ассортименте. У Файна много всяких интересностей есть. Но по ассортименту пилок у Боша в последнее время стало заметно лучше. Появились пилки из серии C-Tec Precision и C-Tec Speed с овальной режущей кромкой. Такая форма режущей части позволяет более аккуратно врезаться в материал выпуклой кромкой. Без цепляния за материал крайними зубьями, как это получается на пилках с прямой кромкой. И особенно на трапециевидных. При этом как раз угол колебания тоже имеет значение. Чем он меньше, тем точнее можно сделать врезку и пропил.
Пилками C-Tec Precision и C-Tec Speed в этом году работал достаточно много. Пилки супер, без всяких но. У меня до недавнего времени было всего 2 пилки C-Tec Speed. Одна чисто по дереву, другая BIM. Самые длинные пилки в мире. Получил эти два образца в мае на ДОД Боша. Думал, не доживут до начала серийных поставок. Работы для них было много. Нет, пилки вполне живучие. И хотя их уже по несколько, ибо замечательные, те, что давали мне, до сих пор отлично работают. Без износа. И их длина очень выручила в этом году при работе с брусом 100 и 150 мм.

Опять же, у Файна по ширине пилок тоже не очень с выбором. У Боша он заметно разнообразней. В общем-то, это и хорошо. Бош не повторяет файновских форм, идет своей дорогой. То, что у нас есть их совместный широкий ассортимент, только радует. Тем более, что и посадка теперь позволяет эти пилки использовать и там и там. Именно поэтому я купил новый Fein FMM350Q. Для расширения возможностей. Тем более, что аппарат действительно, замечательный.

Я тут как-то высказывал свое мнение о том, что пилки Файну делает Бош. У меня на 99% эта уверенность остается. Информация с разных источников, но очень похожая. И то, что ассортимент разный и то, что качество пилок одинаково отменное. Даже если посмотреть, какие пилки делает Бош для Суперката, можно заметить, что это пилки, аналога которым у Файна в ассортименте нет. Как бы в дополнение ассортимента. Очень похоже на партнерские отношения, что еще раз меня убеждает в том, что пилки делаются в одном месте. Конечно, покрытие лаком, обливка зубьев силиконом, сварка пилки с креплением, лазерная маркировка и упаковка делается самим Файном, но сами лезвия делаются на лучшем в мире заводе …

bugatt написал :
А кабель канал 10 на 10 мм. он отрежет и чем лучше?

Сегментной пилкой BIM легко режется пластик, тонкий металл. Можно подобрать любой удобный угол пропила, чтоб материал не резонировал.

доминик написал :
Ну в этом смысле-да.Я уже на пару лет продлил жизнь Энкору и Хаммеру.По ходу,они бессмертными станут.Дающий бессмертие!

Вечные, я бы сказал.
Я иногда пользуюсь, когда жалко хорошие пилки с возможностью убить их, попав на что-то.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

бегрол написал :
Ну как не увеличит ? Запросто ! Положит на полку - там она будет жить очень долго .

Ну в этом смысле-да.Я уже на пару лет продлил жизнь Энкору и Хаммеру.По ходу,они бессмертными станут.Дающий бессмертие!

Имхо.

доминик написал :
Если пилка г..,то и самый умелый оператор заметно не увеличит ей срок жизни.

Ну как не увеличит ? Запросто ! Положит на полку - там она будет жить очень долго .

beres написал :
Эмоциональный радикализм высказывания Юрия Raper удивил.

Юра взрослый уже, может выражать мысли, как ему нравится. Если все будут одинаковыми тут, будет скучно. И нафик тогда форум нужен?

beres написал :
Стоимость пилки выходит в 300 рублей из набора. Ок, покажите пилку за 300 рублей, которая будет работать лучше и дольше, чем пилка файн из набора.

Суть в том, что в комплекте идут стандартные пилки. Они не делались специально для этих комплектов. Ровно те же пилки, что и продающиеся поштучно.
Так что это отличные пилки и крайне выгодная цена за комплект!

Согласен на все 100%. Разбогатею, куплю наборчик.
На самом деле, просто сейчас некогда и денег лишних нет, но есть желание кое-что из расходки для Файна с Бошем от Файна докупить, в том числе и этот набор. Но там уже приличная сумма получается, да и не к спеху мне сейчас. Вернусь в Москву, возьму, что нужно, сразу, может быть, дождусь, когда будет однодневная акция с более хорошими ценами.

Дмитрий1976 написал :
Дело в том что оператор (Raper) дававший оценки пилкам от Bosch и Fein один и тот же.
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch. Правда я предполагаю,что у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.

Сперва мне тоже казалось, что пилки от Файн не уступают пилкам от Бош... но когда сдохла вторая пилка от Файн (биметалл Металл-Дерево) и при этом эти Милки не видели гвоздей! Так вот... пилки от Файн сдохли, а от Бош до сих пор работает (биметалл Металл-Дерево) и я её в основном гоняю больше всего, ибо гвозди очень приятно пилит.

Дмитрий1976 написал :
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch.

Мне тоже показалось, что пилки файн и бош одинаковые, к ним могу добавить империаловские...

Дмитрий1976 написал :
у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.

и у меня тоже

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Sam-Samych написал :
Все дело в том,что ресурс пилок почти на 100% зависит от...оператора.

Дело в том что оператор (Raper) дававший оценки пилкам от Bosch и Fein один и тот же.
От себя же хочу сказать, что пилки Fein не показались мне отстойными по сравнению с пилками от Bosch. Правда я предполагаю,что у меня объемы работ этими пилками гораздо меньше, по сравнению с объемами у Raper-а.