Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#4614868

beres написал :
Самые длинные пилки, как я понимаю не убоша и файна, а у Слонокабан - он може сварить любой длины)

Ну и как обещал, самые длинные пилки заводского производства.

Свеху вниз

  1. IMPERIAL BLADES WOOD 16 TPI - 67 мм
  2. Fein E-Cut, модель 123 - 78 мм
  3. BOSCH C-Tec Speed Wood - 70 мм

Andrew Nik Я могу написать, что сам вижу и чувствую. Это мое частное мнение все лишь. Решение принимать Вам самому нужно. Из сетевых FММ350Q сейчас, пожалуй, лучший. Я дождусь еще новый СК.
По сравнению со старым Му-Му, новый в руке заметно удобней. Мне нравится обрезинка, которую они сделали, он не скользит в голой руке. Корпус в горизонтальной плоскости, если смотреть сверху, в середине имеет сужения, потом немного расширяется, что тоже не дает инструменту скользить на вперед, ни назад. Регулятор скорости сделан удачно, колесо утоплено внутрь и при этом достаточно жесткое, непроизвольно не может быть задето. На GOP 18 V-EC колесико более свободное и больше выступает из корпуса, у меня частенько получается его ненароком провернуть, задев случайно рукой и обороты при этом могут меняться. Всегда это было почему-то в большую сторону. Хвост кабеля, который выходит из корпуса, у нового Му-Му жестковат, но зато ломаться не будет, наверное. Мне бы хотелось, чтобы он был чуть мягче. Но это не фатально. Рычаг немного торчит из корпуса, но это обусловлено подвеской корпуса и механизма.

На мой взгляд в новом FММ350Q Fein устранил все те недостатки, о которых мы писали на первых тестах. Тогда на форуме это воспринималось кем-то как необоснованные наезды на великого и неповторимого, но время расставило все по своим местам. Это только радует.

SerShe написал :
По сравнению с GOP 300 SCE он немного мощней на самом деле, имеет отличный провод 5 м, звук имеет более комфортный даже на полной мощности. Не звук, а песня. И вибрацию при высоких оборотах заметно ниже.

Ну так что посоветуете, брать его на смену GOP 250 CE?

Сейчас попробовал поработать FММ350Q, GOP 300 SCE, Энкор 400.
Пилки BOSCH C-Tec Speed Wood 70 мм длиной и Fein E-Cut 127 (японский зуб) 65 мм шириной.

Энкор 400 при всей своей симпатичности работать и что-то делать может, но такое впечатление, что при хорошей нагрузке теряет больше половины мощности. Пилку C-Tec Speed Wood грузит на пару см в дерево и дальше начинаются проблемы. Я чуть выше показывал, как это делает слабенький аккумуляторный GOP 10,8 V-LI. Он эту пилку топит. Энкор встает. Резонанса при этом у Энкора не наблюдал. Просто упирается и все. Диолд 0,34 несколько лучше справляется с этой пилкой. Это первые впечатления, будет время, сравню их вместе. При цене на Энкор 400 в 2170 руб ожидать от него чуда не стоит. Как и любой мультик он сделает многое. Если такой инструмент нужен для редкого использования и ничего особенного делать не нужно, то зачем платить больше?

FММ350Q. Похоже, Файн сделал конфетку. Аппарат понравился. Маленький, удобный, комфортный.
По сравнению с GOP 300 SCE он немного мощней на самом деле, имеет отличный провод 5 м, звук имеет более комфортный даже на полной мощности. Не звук, а песня. И вибрацию при высоких оборотах заметно ниже. При работе механизм на корпус не пробивался пока ни разу, все нормально вроде. Пилку C-Tec Speed Wood 70 мм оба грузят без проблем, e-Cut 127 (японский зуб) 65 мм тоже. Думаю, новый Му-Му может потягаться со старым Суперкатом. Тот пилку e-Cut 127 (японский зуб) 65 мм в дерево без проблем запихнуть не может. Есть некие ощущения, что новый Файн с такой системой подвески может не так точно работать с пилками, как это делает аппарат с более жесткой системой, но пока об этом говорить преждевременно. Нужно проверять.
Быстрый зажим у Боша однозначно удобней и быстрей. Посмотрев видео, где Юра (Raper) на "слете Мастеровых" одевает пилки на Му-му и GOP 300, я обратил внимание, что с бошем он справляется легче, хотя им не пользуется, чем с Му-Му, которым он давно работает.

Кстати, пилки e-Cut 127 (японский зуб) 65 мм однозначно хуже аналогичной бошевской. Рез зубьями идет более драный, "эффект бабочки" значительно сильней, пропадает только на скоростях ниже 4. На более высоких им врезаться в дерево сложнее, разбивает вход прилично. Зуб крайний, как и у Боша тоже отломился быстро. Можно отметить, что все файновские пилки с посадкой под OIS отлично держатся на GOP 300/18 V-EC с системой SDS.

Хотелось бы подчеркнуть, что это мои первые и достаточно поверхностные впечатления. Они могут в дальнейшем меняться. Работал инструментом совсем немного. Попробую его на более тонкой работе. Хотя провод меня после GOP 18 V-EC раздражает больше своим неудобством, чем мощность, вибрация и звук вместе взятые. Ну у каждого свои критерии. Вечером постараюсь снять видео про Му-Му. Ну и фото, если успею.

Потратив 18000 на инструмент, который радует, жалеешь, что потратил 2170 на инструмент, который ничего интересного из себя не представляет, кроме цены. Можно бы было купить на эти деньги пару лишних пилок для того, который радует. Все же, надеюсь, он тоже пригодится.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

SerShe написал :
Похоже, никогда

..да такое я и сам проделывал много раз,со всеми бошами,кроме акк... и всегда говорил,что СК пилит в разы быстрее... любой может посчитать с секундометром.. и сучки СК по-барабану... это напоминание,ну и для тех,кто ещё не видел ...[]()

qazwer написал :
Надо в брусе 1500х1500 пропилить отверстие под канализацию (50).

...

SerShe написал :
Отверстие нужно частями выбирать, потом внутри им подрезать, он влезет.

..Правильно... с десятой секунды.. но длинными всё же быстрее:
[]()

Котопёс написал :
Давайте ужу расскажем про новый ММ350, а срач перенесём в тему "срач по мультирезакам" чтоб туда ушло 99% страниц...

Это только вечером сегодня.
В субботу привезли 2 резака (Файна и Энкора) и 3-х барашков на 46 кг в сумме. Барашков пришлось разделывать первыми. Потом готовить, потом есть. В воскресенье снова готовить и есть.
Файном в промежутках только немного побаловался. Вечером попробую первые впечатления озвучить. Нужно им поработать. Могу сказать, что на низкой скорости без нагрузки у ММ350 вибрация выше, чем у всех. Сравнивал пока только с Энкором и GOP 300, но с увеличением скорости она уменьшается. Видимо, амортизаторы хуже гасят вибрацию на низких оборотах, и лучше на более высоких. При нагрузке сравнивать пока не пробовал. Звук самый тихий, что приходилось слышать от мультика. Как будто там масла много-много и он в нем плавает. Агрегат новый, может, потом звук поменяется, но сейчас он очень приятный. Но тоже все это нужно сравнивать с другими. Люфт небольшой есть, но он примерно у всех одинаковый. Еще одна особенность - механизм висит на амортизаторах в корпусе. При некотором усилии головка касается корпуса и тогда появляется дополнительная вибрация. Но это я пробовал рукой. Даже если нажать сверху не очень сильно на закрытый рычаг замка, сразу вибрация от механизма передается на корпус. Это словами не удобно описывать, на видео должно получиться наглядно. Как он будет работать при нагрузке, я пока особо не пробовал. Пару раз попилил и все. В общем, ММ350 довольно интересный получился. Доволен, что купил. Пилит хорошо, но тесты и подробный обзор будут позже.

qazwer написал :
всем привет. вот и пришёл момент, когда гопу придется поработать (и надеюсь отработать бабло) -) . Надо в брусе 1500х1500 пропилить отверстие под канализацию (50). есть у боша пилки с рабочей длиной 75?
Или не Боша, но которая встанет на GOP 250.

Осенью появятся C-Tec Speed с рабочей длиной 70 мм. Если загонять до упора, получится около 80 мм. Если нужно отверстие под 110 трубу, с 2-х сторон вы все равно точно пилками рез в рез не попадете, их уведет в разные стороны. Отверстие нужно частями выбирать, потом внутри им подрезать, он влезет. Для этого не обязательно длинные пилки использовать.

qazwer написал :
Надо в брусе 1500х1500

То есть, брус сечением полтора на полтора метра? Солидно. А длина наверно километров пять?

всем привет. вот и пришёл момент, когда гопу придется поработать (и надеюсь отработать бабло) -) . Надо в брусе 1500х1500 пропилить отверстие под канализацию (50). есть у боша пилки с рабочей длиной 75?
Или не Боша, но которая встанет на GOP 250.

HI2 написал :
Когда же мы увидим как бош "дохнет" ворочая свою же пилку??

Похоже, никогда
Новые пилки заточены так, что режут быстро и даже GOP 10,8 их на полную грузит без особых проблем в брус.

[

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood")

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Осталось только угловую пилку (для пиления за углом) сварить и всё - безоговорочная капитуляция П.С.: гибкую пилку для работы за углом

beres написал :
Самые длинные пилки, как я понимаю не убоша и файна, а у Слонокабан - он може сварить любой длины)

Наши умельцы всегда вне конкуренции.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Давайте ужу расскажем про новый ММ350, а срач перенесём в тему "срач по мультирезакам" чтоб туда ушло 99% страниц...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..."При пилении, когда важна точность, пропил остается в толщину полотна. Когда пилят дрова, тогда все равно, наверное, можно и по помидоры, если больше ничего нету." ... при пилении ,когда нужна точность,такие длинные пилки вообще лучше не ставить... Когда же мы увидим как бош "дохнет" ворочая свою же пилку?? Про помидры ... да они есть и вполне функциональны... но не стоит так уж расстраиваться,если потеряли -коты же живут кастрированные

Самые длинные пилки, как я понимаю не убоша и файна, а у Слонокабан - он може сварить любой длины)

Ростислав_2 Когда точность нужна, ее приходится искать. В общем то мультиком можно резать достаточно аккуратно и точно, если не гнаться за километрами пройденного пути и не делать это в перчатках. Ну и небольшой угол колебания для этого сподручней. И еще пилки с овальной кромкой и сегментные пилки.

SerShe написал :
... При пилении, когда важна точность, пропил остается в толщину полотна...

Точнее на ширину разводки зубьев, а она очень приличная, особенно у японского зуба, примерно такая же как толщина крепления, поэтому пилка без задержки свободно проходит дальше до изгиба. Ну и потом, при удержании инструмента руками, трудно говорить о какой-либо особой точности пропила

Ростислав_2 Гвоздь в дерево можно загнать и глубже шляпки, только это редко нужно и не всегда правильно. Сдуру можно сами знаете что сломать.
Бош указывает длину рабочей части, чтоб не вводить покупателей в заблуждение. При пилении, когда важна точность, пропил остается в толщину полотна. Когда пилят дрова, тогда все равно, наверное, можно и по помидоры, если больше ничего нету.

HI2 И у меня тоже до изгиба легко пилка проходит, так, что длину пилки надо, действительно, считать до изгиба, а не до крепления, как Бош считает.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

зачем что-то вычитать из пилок файн? СК загоняет их по самые помидоры р вно за две секунды в сосну... ровно до изгиба . Вот Теперь всем не верующим можно посмотреть на сколько мм. откланяется кончик пилки 78мм. т.е. рычаг там уже около 100 на самом деле... может кому-то тоже на ночь привидится ход лобзика... скажем младшего АЕГ-а или МИЛКИ 10,8вольт.Правда это получится только на машинке СК.

SerShe написал :
Бош делает самые длинные пилки в мире.

Американцы этого не потерпят: всё самое длинное в мире должно быть у них.

Котопёс написал :
Не, я не любитель накидать под завязку и абы как. Раздражает монструозность Л-Боксов под некоторые инструменты просто. Хочется покомпактнее...

Согласен, у меня такие же примерно претензии. Но, я буду серьезно пересматривать хранение инструмента осенью. Сейчас появились i-Rack'и, расходку всю туда выгружу однозначно. Это удобней, чем в боксах ее держать. И, возможно, в них же пойдет часть мелкого инструмента 10,8, который прекрасно вмещается в i-Boxx 73. Вкладыши сам буду делать. Стандартные слишком расточительны. Особенно для 18В инструмента. На 16-20 его единиц мне достаточно всего 4 зарядки, которые я в них и не держу. Они всегда на столе стоят. Место под них в боксе не всегда удобно использовать. Поэтому надо делать все под себя конкретно.

Бульдозер написал :
Нет такого. Только наоборот: можно мультяшные на СК ставить через переходник.

Там же не так сложно, вроде сделать. Адаптер под пилки СК из любой убитой пилки Му-Му.
Пока поставил через демеловский переходник пилку СК на свой Му-МУ. :yu
Но тут я увидел, что смысла особого в этом уже нет. Бошевские C-Tec Speed несколько длинней файновских. И лучше по форме.
Почему - читаем следующий пост. :yu

Ростислав_2 написал :
А кто такие (длинные) пилки ещё делает?

Вообще, я верил Файну как отцу родному. Считал, что его пилки 124 и 123 самые длинные - 78 мм. Сейчас достал из своих загашников файновскую пилку 123, чтоб ее поставить на Му-МУ, оказывается, она короче бошевской C-Tec Speed на 3 мм. Бош на свои пилки указывает длину рабочей области до крепления, Файн указывает длину полотна, но полотно приваривается к креплению и в работе не участвует. Крепление съедает около 1 см, которую в материал просто не загонишь. И HI2 всегда пишет те же данные. В общем, от данных Файна надо вычитать 1 см. Пилки такой же длины, как у Файна делает и IMPERIAL BLADES. Бош делает самые длинные пилки в мире. Осенью появятся. Есть пока у меня пара штук, которые на фото. Вечером сделаю фотографии файновской, бошевских и имериаловской.

SerShe написал :
Есть ли переходник для Му-Му c QuickIN, чтобы можно было на него ставить пилки от SuperCut

Нет такого. Только наоборот: можно мультяшные на СК ставить через переходник.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :
Вкладыш сделан в том числе и под коробку с оснасткой. Коробка слишком высокая. Сам мультик без проблем помещается в 102 бокс без вкладыша. Туда можно напихать штуки 4 их или разных.

Не, я не любитель накидать под завязку и абы как. Раздражает монструозность Л-Боксов под некоторые инструменты просто. Хочется покомпактнее...

Котопёс написал :
Вот, блин... Неужто он толстый такой, что в 102 не уложить? Или коробка для скарба не даст?

Вкладыш сделан в том числе и под коробку с оснасткой. Коробка слишком высокая. Сам мультик без проблем помещается в 102 бокс без вкладыша. Туда можно напихать штуки 4 их или разных. Если отрезать хвосты, то и 6 штук можно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

SerShe написал :

  1. Да, идет, L-BOXX - 136.

Вот, блин... Неужто он толстый такой, что в 102 не уложить? Или коробка для скарба не даст?

Котопёс написал :
Всем привет!
Вопрос 1: ГОП 10,8 и 250 по производительности одно и то же? Или?...
2: в комплекте ГОП250 в картоне идёт вкладка под какой Л-Бокс?
Спасибо.

  1. Или, это совершенно разные аппараты по производительности.
  2. Да, идет, L-BOXX - 136.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Всем привет!
Вопрос 1: ГОП 10,8 и 250 по производительности одно и то же? Или?...
2: в комплекте ГОП250 в картоне идёт вкладка под какой Л-Бокс?
Спасибо.

FEIN MultiMaster Top FMM 350 Q вчера привезли. Попробовал попилить. Хороший аппарат, работает тихо. В общем понравился. Вибрация на больших оборотах действительно меньше, по сравнению с FMM 250 Q. Но это по памяти. На малых она все же приличная. Пока сразу не готов оценивать все, нужно время и поработать с ним немного и сравнить с другими мультиками. Не все однозначно в этой жизни...

Что очень сильно разочаровало - в комплекте есть пильное полотно e-Cut Long-Life (65 мм) 161. Оно оказалось старым, без посадки на OIS, хотя на упаковке и на сайте оно с такой посадкой. Жаль, подобное у меня уже есть, очень хотел его попробовать на Му-Му и на GOP 300.

Есть вопрос. Сам пока не нашел ответа, был бы признателен, если кто подскажет. Есть ли переходник для Му-Му c QuickIN, чтобы можно было на него ставить пилки от SuperCut?

SerShe написал :
Спасибо, Жень.
Цена интересная, конечно же, с 6-ю дополнительными пилками ...

Ну после того, как из комплекта в полночь вытащили 6 дополнительных пилок, цена 13770 совсем уже не интересна.