Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192748

Malevich написал :
что за диск и как меняется

Тоже интересно.
Как меняется - можно только предположить. Либо выворачивается винт (или винты с двух сторон) по оси диска. Либо ещё два винта и снимается половинка насадки.
На 3:45 и 4:05 можно разглядеть остановившийся на мгновение диск.
Скорее всего стальной, тонкий, по краю очень мелкие зубчики. Видимо "круглый" аналог обычного ножовочного полотна от ручной ножовки по металлу. Цвет остановившегося диска напоминает цвета побежалости - возможно диск хорошо греется при работе. Если пила предназначена для алюминия, то всё сходится. Чем-то похожа на мультивибру - мелкозубый диск, работа по тонкому цветному металлу.

Malevich написал :
и как меняется,

2svetliy1963
Спасибо
По сути УШМ, только с тонким носиком, за счёт чего глубина реза выше, ну, может, подлезть где удобнее бывает. Вал разрезной: половинки стягиваются, одновременно зажимая диск. (Кстати, тут засада может быть - что случится, если случайно включить её без диска, с вывернутым винтом). Но если это самопал - мужику большой респект. Жаль только разрешение плохое и слова он жуёт.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вроде фирма ВЕБАСТО делает и продаёт специальные резаки для кузова авто , для вырезки отверстий в крыше под люки. Скорее всего они такого же типа - дисковые с металлическим диском-пилой, чтобы было мало искр , а то обшивка салона полыхнёт.
Ну и другие производители автоинструмента тоже делают подобный узкоспециализированный инструмент.
Кстати, и в хирургии очень широко применяются подобные дисковые пилки , причём там обычно имеется один привод и несколько разных насадок - дисковая, осциллирующая ( жужжалка) ,дрель , долото , другие спецнасадки. Но те пилы стоят под 3-10 тыс уе , или ещё поболее.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Смотрю я на эти видео и, признаться, не вполне понимаю, что делают все эти люди, почему они это делают именно так, как делают и имеют ли они представление об иных технологических решениях своих задач.
С одной стороны осцилляторы - игрушки забавные, руки так и тянутся потискать... с другой стороны их наличие как мне кажется, усугубляет некую бессистемность мышления и умственную ленность. Все имхо, прошу за субъективное мнение ногами не пинать.

Jar написал :
имеют ли они представление об иных технологических решениях своих задач.

Полагаю, что да, поскольку приобретают эти резаки люди (по крайней мере применительно к местному населению), имеющие достаточный арсенал альтернативного, более специализированного инструмента и соответствующие навыки его применения. Это относится как к чисто любительскому использованию, так и к более масштабным задачам. Так что понятие "лености ума" вполне можно заменить на "умножадность"
Свою же пользу усматриваю в универсальности виброгрыза (не таскать весь зоопарк с летней дачи, да и хранить его толком в городе негде) и минимуме сопутствующей работам пылюки. Но, случается и так, что только зверьком и подлезешь - см. соотв. ветку по Диолду МЭВ.
Пентаводам привет!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Malevich написал :
Но, случается и так, что только зверьком и подлезешь

Этточн. И именно по этой причине его (ГОПика) пришлось купить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
их наличие как мне кажется, усугубляет некую бессистемность мышления и умственную ленность

это не вина инструментов, конечно.
Вообще, у каждого инструмента (даже более-менее универсального!) есть штатное и нешнатное применение. В штатном, он, как правило, безопасен, производителен и удобен.
Но можно и шуруповёртом клей мешать, и перфоратором в гипсокартон саморезы крутить. И саблей дрова заготавливать и бензопилой пазы в брусе делать. Но это всё: неудобно, опасно и медленно...

P.S. К чему это я? У осцилляторной пилы есть штатные применения. И тут ей нет равных в удобстве, безопасности и качестве.
Вот для таких особых случаев и лежит в арсенале GOP. За год иногда 1 раз бывает нужен. Но в этом единственном разе - очень помогает

n-p-n написал :
За год иногда 1 раз бывает нужен. Но в этом единственном разе - очень помогает

+1. согласен полностью. тоже имею в арсенале. такой инструмент используется редко но "метко"

alex_k написал :
посмотрел у феин в опциях идет ручка и рамка для подрезки

Очень похоже на

зеленый бошик в энтузиасте лежит по 3100 руб
а вот расходки нет вообще

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
У осцилляторной пилы есть штатные применения.

Как то отрезание недобитых гвоздей? Кто-нибудь пробовал хотя бы дверной замок врезать этой штукой или - дохлый номер?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Jar написал :
Кто-нибудь пробовал хотя бы дверной замок врезать этой штукой или - дохлый номер?

Я пробовал ей резать плинтусы, кабельные каналы, подрезать наличники по месту. Если поймать скорость и угол наклона, то результат хороший. Для замка она не нужна. Выборки под ответку ей аккуратно не сделаешь. Сверлить дверь с лицевых сторон лучше пером. Разве что в глубину с торца двери грызть. Не пробовал.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
Вот для таких особых случаев и лежит в арсенале GOP. За год иногда 1 раз бывает нужен. Но в этом единственном разе - очень помогает

Жалко аккумуляторов для таких редко используемых инструментов. Помирают они. Вот у меня сетевой зелёный — другое дело

ChVA написал :
Разве что в глубину с торца двери грызть. Не пробовал.

... дохлый номер...проковырять особенно длинные стороны можно,но с такими бубнами ... а на коротких или совсем затыкается и трясёт,или надо заведомо шире замка делать... вообщем совсем не тот номер.. вот дужки для навесного замка,-влёт...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
вот дужки для навесного замка,-влёт...

Это, как я понимаю, выборки под дужки? Так это и долотом можно в три удара, там особой точности и красоты не требуется

ChVA написал :
Это, как я понимаю, выборки под дужки? Так это и долотом можно в три удара, там особой точности и красоты не требуется

.. совершенно справедливо... но коль мультик в руках,тоже можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
За год иногда 1 раз бывает нужен. Но в этом единственном разе - очень помогает

Этот единственный раз можно чем-то иным обойтись

вжик написал :
такой инструмент используется редко но "метко"

Ну это у кого как. У меня он постоянно в ходу - если б не подарили наверняка купил бы. Жаль, что расходка недешёвая и не всё нужное есть в продаже.

ChVA написал :
Жалко аккумуляторов для таких редко используемых инструментов. Помирают они.

Если такой инструмент не нужен, то и брать его не стоит. Если только дешевый сетевой.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Jar написал :
Кто-нибудь пробовал хотя бы дверной замок врезать этой штукой или - дохлый номер?

Для нормального дверного замка даже вот этого фрезерка на 850 Вт маловато будет -

Правильнее взять макиту 3612 или лучше 2300 с 2.3 кВт мощи, ну или подобный фрезер от ИСа-фреуда, БОШа, Девольта и т.д. и т. п.
А вот жужжалкой в 250 ватт - ну может быть и можно чего-то там выбрать, например, выборку под петли или лицевую планку замка, но - флаг тому в руки , кто будет делать глубокий ( 80 - 90 мм ) , длинный ( 200 - 250 мм ) и точный паз под замок в торце двери, особенно ценой в 15 или гораздо больше тыров .
Ну при большом усердии и терпении - может и сделает всё одной жужжалкой .
Ну если найдётся такой товарищ -энтузиаст , то пусть отпишется здесь об очучениях.

Jar написал :
Кто-нибудь пробовал хотя бы дверной замок врезать этой штукой или - дохлый номер?

так она не для этого.
посмотрите рекламу Fein
Там почти половина эффективных применений это АККУРАТНЫЙ демонтаж чего либо или переделка реставрация .
Для врезки замков есть более удобный инструмент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

chico63 написал :
если найдётся такой товарищ -энтузиаст, пусть отпишется здесь об очучениях.

Очумеет энтузиаст выпиливая под замок. Не для этого машинка предназначена.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Kvost написал :
У меня он постоянно в ходу

Kvost, колитесь, что Вы ей делаете? Вдруг мне тоже такую надо, а я об этом не знаю?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2helmutivan что то больно легко отлетают и болтаются некоторые. может уже надпиленные??

greg111 написал :
может уже надпиленные??

... всё может быть.. вообще похоже это всё натурально.Видно как люди чуток нервничают,не сразу сообразили что надо показать остаточные после гвоздей, возможности пилки.Да и скорость на дереве забыли уменьшить -гарело оно..

helmutivan написал :
Видно как люди чуток нервничают,не сразу сообразили что надо показать остаточные после гвоздей, возможности пилки.Да и скорость на дереве забыли уменьшить -гарело оно..

если посмотрите срез последних гвоздей , то видно что остаток 3 или 4 гвоздя сам из бруса выскакивает. !!!!
6.14 и дальше
Что то тут не так с этим роликом.

helmutivan написал :
ну и ещё.. что б понятно было,за что платишь деньги... Как только кто-то скажет что Диолд такой же,-побегу в магазин

я подозреваю что машинка очень похожая на диолд у второго участника если смотреть слева.
и похоже что он не затянул крепление прямой пилки ,
2,31 и дальше хорошо видно что пилка провернулась наверх при надавливании на инструмент. .

alex_k написал :
я подозреваю что машинка очень похожая на диолд у второго участника если смотреть слева.

.. ну здесь же давно(ещё с год назад) висит ролик про "откуда этот Диолд"..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2helmutivan Насколько я понял - этот тест в основном на качество расходки. Но всё равно лично меня никто не убедит в том, что пилка может стоить 2500-3500 . За эти деньги можно купить ручную циркулярку с твердосплавыным диском . За стоимость другой пилки или пары пилок можно купить целую шлифовалку, да ещё и за стоимость самого мультимастера можно ещё и лобзик отличный с кучей пилок купить. А вот если сразу под рукой иметь все эти 3 прибора = по стоимости одному мультимастеру с расходкой , то один человек за то же время может выполнить с ними объём работы как и все те 10 чудаков-жуков-шмелей с мультимастерами, если не больше.
Особенно если шлифовать плоскость или пилить доски .
А вот что этот чудак с мультимастером чуть не прорезал шланг пылесоса - это он от излишнего усердия что-ли , увлёкся жужжанием шибко ?

chico63 написал :
меня никто не убедит в том, что пилка может стоить 2500-3500

.. да что ВЫ?? я и не пытаюсь...

chico63 написал :
. За эти деньги можно купить ручную циркулярку с твердосплавыным диском . За стоимость другой пилки или пары пилок можно купить целую шлифовалку, да ещё и за стоимость самого мультимастера можно ещё и лобзик отличный с

. как это всё лепется с первым роликом??

chico63 написал :
А вот если

.. у бабушки были бы яи-ки,она была бы дедушкой... ... я шуткую,если что..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

helmutivan написал :
. как это всё лепется с первым роликом??

Я в основном про второй ролик говорил. Я вообще не понимаю, зачем было портить столько длинных гвоздей,когда можно их просто забить или взять покороче.
Да и само лезвие не показали после этого дураковалятельства , редиски - типо- камера не сфокусировалась ?
Ну тоже шучу, конечно.
А вообще, по д впечатлением от первого ролика возникает большое желание подойти и дать пинка под зад тому шмелю.
И маленькой болгаркой отрезать все гвозди да заодно и пропилить вентиляционное отверстие в голове у того , кто придумал этот дурацкий тест на применяемость мультимастера. Ладно бы засекли время, за которое перепиливается , например, пруток стандартной арматуры , и после этого показали бы пилку крупно.
Это было бы гораздо полезнее для потенциального покупателя, чем типа - как йод и отбеливатель в известных телевизионных рекламных разводках.