Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4597516

LoneWolf_SPb написал :
Как творческий порыв - очень интересно. С точки зрения практичности идея несколько сомнительна, лобзиком чутка побыстрее будет. Раз в 10.

LoneWolf_SPb, идея не в том, чтобы обогнать лобзик, а в том, что:

  • пилки от лобзика (да, не все) могут использоваться на мультирезаках;
    -вышеупомянутый симбиоз позволяет выполнять резы в труднодоступных местах, куда "раз в десять более быстрый лобзик" не подлезет, в силу своих конструктивных особенностей.
    Можно больше сказать, тот же самый мультирезак со своей "обычной" пилкой тоже даст лучший результат. Но не везде. Ситуации применения разные.

SerShe написал :
Игорь, у меня такая приспособа есть, но поставить на Бошевский мультик пока не удалось. У нее хитрая конструкция. Приспособа не просто крепится на Дремел, она при этом натягивает пилку и нить. В неустановленном положении пилка просто вставляется и не очень натянута. Для работы она должна быть хорошо натянута, как и нить.

Сергей, понял. Хитро, значит, устроено. А я всё думаю, за счёт чего там натяжение пилки.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Один написал :
Просмотрел видео...Мдяа... Авторское кино. Ну, не судите строго.
Первое видео, рез на себя, одной рукой, GOP 10,8V-li. Смотреть лучше с 0:37 секунды, до этого - сплошная вакханалия авангардизма.

Второе. Рез от себя.

Как творческий порыв - очень интересно. С точки зрения практичности идея несколько сомнительна, лобзиком чутка побыстрее будет. Раз в 10.

Один написал :
HI2, вот о такой приспособе тоже мысли есть. На eBay встречал часто, в неё, помимо пилок, ещё нить абразивную ставить можно. Пилки сменные и нити отдельно продаются. Давно на неё посматриваю. Вот если самому сделать... Сменные полотна для ручного лобзика есть в продаже.

Игорь, у меня такая приспособа есть, но поставить на Бошевский мультик пока не удалось. У нее хитрая конструкция. Приспособа не просто крепится на Дремел, она при этом натягивает пилку и нить. В неустановленном положении пилка просто вставляется и не очень натянута. Для работы она должна быть хорошо натянута, как и нить.

Просмотрел видео...Мдяа... Авторское кино. Ну, не судите строго.
Первое видео, рез на себя, одной рукой, GOP 10,8V-li. Смотреть лучше с 0:37 секунды, до этого - сплошная вакханалия авангардизма.

Второе. Рез от себя.

Sam-Samych написал :
Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

Сейчас попробую. Хоть и убогонькое видео, но какие-то детали видно будет.

HI2 написал :
..уже:

HI2, вот о такой приспособе тоже мысли есть. На eBay встречал часто, в неё, помимо пилок, ещё нить абразивную ставить можно. Пилки сменные и нити отдельно продаются. Давно на неё посматриваю. Вот если самому сделать... Сменные полотна для ручного лобзика есть в продаже.

HI2 написал :
..уже

Спасибо!
У меня...есть такая приблуда. Вещь в себе. В эту рогозу нештатные пилки не просто засунуть. Более того,саму эту приблуду проблемно установить на что-либо кроме Дремеля...
Тут речь о другом-о использовании лобзиковых пилок в мультирезаке. О перспективности или полной бесперспективности такого варианта.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Sam-Samych написал :
Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

..уже:

Один написал :
вставить видео у меня не получается.

Можно выложить в ютуб,а тут разместить ссылку

Sam-Samych написал :
Один,кстати,

Было-бы интересно кино посмотреть

Sam-Samych, "фильма" есть, но... фокус там плавает. Снимал одной рукой, пилил другой. Но забота не в этом, - вставить видео у меня не получается.

Один,кстати,

Один написал :
По результатам "полевых испытаний"

Было-бы интересно кино посмотреть

Sam-Samych написал :
Серьезный подход,у меня-бы терпения не хватило...

Да,тут трудно угадать грань между минимальным весом и запасом прочности. При этом желательно удлинить плечо. Длина Вашей конструкции-57мм. Т.е. от центра посадки хвостовика на мультик до центра посадки лобзиковой пилки около 35мм,что на мой взгляд совсем мало...
Эх,посмотреть-бы замок от нормального лобзика. Может быть попробовать пойти этим путем

Отверстий можно насверлить

Тоже идея. Подумаю.

Один написал :
Фрезеровал шпоночной фрезой, потом подтачивал надфилями и гравёром.

Серьезный подход,у меня-бы терпения не хватило...

Один написал :
Если взять материал тоньше, боюсь "раздолбает" конструкцию вибрация.

Да,тут трудно угадать грань между минимальным весом и запасом прочности. При этом желательно удлинить плечо. Длина Вашей конструкции-57мм. Т.е. от центра посадки хвостовика на мультик до центра посадки лобзиковой пилки около 35мм,что на мой взгляд совсем мало...
Эх,посмотреть-бы замок от нормального лобзика. Может быть попробовать пойти этим путем

Один написал :
Можно, конечно, от этой кое-что отрезать...

Отверстий можно насверлить

Sam-Samych написал :
Браво! Изящное и кропотливое решение. Я пытался в свое время срастить готовый замок от лобзика,и хвостовик от пилки. Конструкция оказалась неработоспособной. Барахольный замок и лебезный хвостовик. Развивать идею не стал,т.к. я-кипучий лентяй

Да,и толщина конструкции внушительная (кажется по фото около 2мм?),и при этом короткое плечо. Т.е. в работе будет участвовать всего пара зубов.
В общем,надо как-то упростить и облегчить констукцию.
Идея хорошая,да и пилки для лобзика продают на каждом углу. И цена адекватная
Один,еще раз

Sam-Samych? спасибо!
Толщина одного элемента, действительно, около 2 мм (вот ведь глазомер у Вас!), размеры:
.
Изначально - это был кусок крепёжного уголка, для сборки деревянных конструкций. Получилось только с четвёртой попытки. Фрезеровал шпоночной фрезой, потом подтачивал надфилями и гравёром. Если взять материал тоньше, боюсь "раздолбает" конструкцию вибрация. Можно, конечно, от этой кое-что отрезать...
Про "пару зубов" - тоже верно. Не так много их в работе, в процессе реза приходится мультирезаком "подкачку" вдоль пилки добавлять. А если сделать длиннее, то возросшее плечо увеличит нагрузку на вилку.

Ves написал :
Один,почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Ves, просто на фото, 10 мм винты М3 болтами выглядят... Вилку, действительно, напрягает, так как "размахивать" такой конструкцией тяжелее, чем "родной" пилкой, плюс пилки от лобзика шире и не так "охотно" врезаются в дерево. Да и вся конструкция, скажем так, далека от баланса. Весов точных у меня нет, но вес "приблуды", примерно, в два раза больше чем у такой насадки:.
Хотя, звук работы резака надсадным не назвать, особо не греется. С другой стороны, хотелось, чтобы зажим хвостовика пилки был надежным,-потому и четыре винта, и гайки,хотя и без гаек можно, так как там резьба нарезана в прижимающей "крышке".

Один написал :
Но, по ходу "обмозговывания", пришла идея, почти по-есенински ("...розу белую с чёрной жабой я хотел на земле повенчать...") приспособить пилки от лобзика для мультирезака.

Браво! Изящное и кропотливое решение. Я пытался в свое время срастить готовый замок от лобзика,и хвостовик от пилки. Конструкция оказалась неработоспособной. Барахольный замок и лебезный хвостовик. Развивать идею не стал,т.к. я-кипучий лентяй

Ves написал :
почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Да,и толщина конструкции внушительная (кажется по фото около 2мм?),и при этом короткое плечо. Т.е. в работе будет участвовать всего пара зубов.
В общем,надо как-то упростить и облегчить констукцию.
Идея хорошая,да и пилки для лобзика продают на каждом углу. И цена адекватная
Один,еще раз

slonokaban написал :
дело Sam-Samych-а
продвигается в массы

Один, так держать

пожму крепкую мужицкую руку

Спасибо!

Один,почему то на ум приходит фраза -инерция масс. Уж слишком много болтов вилку напрягает.

Feelgood!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Один написал :
Вот.

дело Sam-Samych-а
продвигается в массы

Один, так держать

пожму крепкую мужицкую руку

От нецке возвращаемся к теме "извратов". Очередное "творение" родилось при попытке создания Г-образной пилки, у которой зубья расположены на нижней стороне "горизонтальной перекладины". У DeWalt, кажется, есть такая; используется, когда нужен рез "на себя".
Можно, конечно, было взять испорченную широкую:
,
вырезать внутри её полотна Г-образный профиль, напилить мелкий зуб и, -готово. Но, по ходу "обмозговывания", пришла идея, почти по-есенински ("...розу белую с чёрной жабой я хотел на земле повенчать...") приспособить пилки от лобзика для мультирезака.
Ну, в общем, как-то так:
.
По результатам "полевых испытаний":

  • короткие пилки с мелким зубом, вполне, можно использовать, благо, что в "приблуду" пилку можно ставить зубом как "на", так и "от" себя;
    -эффект "бабочки" присутствует, но на коротких пилках не очень мешает;
    -можно даже запиливаться в средину материала (по принципу обычного лобзика), но это гораздо дольше чем обычной погружной пилкой и сильно сажает батарею GOP 10,8V-Li.

Хотел ещё попробовать керамическую плитку попилить лобзиковыми пилками с карбидной режущей кромкой, оказалось, что дома таких нет, - пришлось идею отложить.
Вот.

Ssshaman написал :
Ну кто же гранит грызуном грызёт?

А может это нэцкэ.

Feelgood!

бегрол написал :
Не отлить , а выпилить с помощью грызуна .

Не, ну опять начинается нецелевое оспользование. Ну кто же гранит грызуном грызёт? Это работа для зубила.:yu

Один написал :
Отлить в граните и сделать эпиграфом темы!

Не отлить , а выпилить с помощью грызуна .

Ssshaman написал :
Потому как каждому инструменту своё место и никакой мультирезак не заменит зубило, как и зубило не заменит мультирезак.

Отлить в граните и сделать эпиграфом темы!

alzp написал :
попробуй в бетон вкрутить саморез, а когда он упрется - добить его добойником .....

Добойник, как и зубило, чтобы в сторону ломануть, просто не везде зубилом подлезешь, а добойник или керн в любую дырку залезут.

alzp написал :
вобщем все вернулось к зубилу и молотку,

Потому как каждому инструменту своё место и никакой мультирезак не заменит зубило, как и зубило не заменит мультирезак.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ssshaman написал :
Один удар молотком ортогонально к оси самореза - и никаких проблем, но для более красивого решения можно за пассатижами сходить.

другими словами :

alzp написал :
торчали 15-20мм - их молотком ломал вбок.

пассатижами там ловить нечего .

Ssshaman написал :
Зубило или добойник, если и этого нет - отвертка и молоток.

попробуй в бетон вкрутить саморез, а когда он упрется - добить его добойником .....

вобщем все вернулось к зубилу и молотку, для отказа от которых был придуман мультитул, удобство пользования которым обсуждается в этой теме

лирик написал :
а мне ?

Денег нема.

Ssshaman написал :
Я себе заказал, Charge TTI, Wave и несколько малышей, буду выбирать кто лучше на каждый день.

Charge и Wave это одно и тоже , даже запчасти одинаковые , только ручки понтовей и лезвие гладкого ножа из гипер стали

а мне ?