Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4575538

Камрады, озадачился я вот чем. Недавно пересматривал видео про пилки Cunex от Mafell. Сам такими не пилил, насколько они эффективны не знаю, но сама идея интересна и... применима для мультирезаков, по крайней мере с таким типом крепления пилок, как у GOP 250.
Вот как это может выглядеть. Берём две пилки (для твердого дерева и для точного распила по дереву/пластику) и "совмещаем":

Получаем жесткую пилку, которую всегда можно разобрать на составляющие.
По ощущениям, контролировать поведение пилки, сдвоенной таким образом, проще, - вибраций на пилке меньше. "Эффект бабочки" на нешироких пилках, конечно, и так мал. На сдвоенной - отсутствует вовсе. Да, нагрузка на инструмент возрастает, пропил шире, а в глубине пропила есть потери - за счёт соединительного винта.
Хотелось бы опробовать сдвоенный вариант на такой:
,
но она у меня одна.
Вот такая идея. Может и не совсем уж бесполезная. Не знаю, может кто апробирует на разнозубых пилках в различных сочетаниях.

SerShe, спасибо, наглядное видео!

Ну пока новый Му-Му до нас доберется, придется работать тем, что есть.

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood

[

GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 10,8 V-LI & C-Tec Speed Wood")

GOP 250 EC & C-Tec Speed Wood

[

GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood

]( "GOP 250 CE & C-Tec Speed Wood")

beres написал :
Так вибрации же теперь нет!

Он у тебя стал лазером резать, без колебательных движений ??

beres написал :
можно ,почему нет.

Попробуй...

SerShe написал :
Пилит материал он тоже без вибрации?
"Дайте два" (с)

Отож....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

beres написал :
можно ,почему нет.

Любопытно было бы посмотреть.

beres написал :
Так вибрации же теперь нет!

Ну если пилку не ставить, то конечно.
Пилит материал он тоже без вибрации?
"Дайте два" (с) :yu

бегрол написал :
Самбреро весьма желательно

не катит.
тут надо полноценное комлание устраивать, как говорится с прологом и эпилогом.

SerShe написал :
У него же нет вибрации, можно к тушке фотик прицепить, заодно картинку оценим.

можно ,почему нет.

_maximus_ написал :
Сними видео, только с нормального ракурса и не ставь камеру на тот же верстак на котором будешь пилить - иначе вибрация передастся на камеру и видео будет хреновым.

Так вибрации же теперь нет!

_maximus_ написал :
Не, только 10....

Я бы тебе больше бы присудил , за все твои грехи !

SerShe написал :
Макс сам сушил все 50 лет?

Не, только 10....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

beres написал :
Максим, вчера нашел твою паркетную доску из лиственницы 50-летней просушки.

Макс сам сушил все 50 лет?

beres написал :
Вообще каждый может приехать и попробовать.

Я только в октябре в Москву вернусь, тогда уж видно будет.

SerShe написал :
Пива поставить на верстачок. Это же не Мексика штампует, Германия.

Тогда в кадре неплохо бы засветиться Клаудии Шиффер и Герхарду Шредеру . А так же Швайнштайгеру .

бегрол написал :
Надо сценические костюмы одеть . Самбреро весьма желательно .

Пива поставить на верстачок. Это же не Мексика штампует, Германия.

_maximus_ написал :
Сними видео, только с нормального ракурса и не ставь камеру на тот же верстак на котором будешь пилить - иначе вибрация передастся на камеру и видео будет хреновым.

У него же нет вибрации, можно к тушке фотик прицепить, заодно картинку оценим.

_maximus_ написал :
Сними видео, только с нормального ракурса и не ставь камеру на тот же верстак на котором будешь пилить - иначе вибрация передастся на камеру и видео будет хреновым.

Надо сценические костюмы одеть . Самбреро весьма желательно .

beres написал :
Максим, вчера нашел твою паркетную доску из лиственницы 50-летней просушки.
Попробую сегодня попилить новым мультимастером.

Сними видео, только с нормального ракурса и не ставь камеру на тот же верстак на котором будешь пилить - иначе вибрация передастся на камеру и видео будет хреновым.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

beres написал :
Вообще каждый может приехать и попробовать.

"Будете у нас на Колыме...
Нет , уж лучше Вы к нам !" (С).

_maximus_ написал :
Угу..., осталось только ответ от Тём Тёмыча и Николая дождаться...

Максим, вчера нашел твою паркетную доску из лиственницы 50-летней просушки.
Попробую сегодня попилить новым мультимастером.
Вообще каждый может приехать и попробовать.

Всё равно антивибрационные перчатки не стоит сбрасывать со счетов. Кстати, и Fein в них увереннее держится, не пытается елозить.

sereza написал :
Вот, к примеру, в ленобласть..не давал бы.

Все верно - там одни негодяи живут .

sereza написал :
Основной недостаток, в силу самого принципа действия, у мультирезаков - это вибрация. Кому то она *по-барабану*, но не обращать на это внимания..нонсенс.

Да,работать такими штуками более 10-15 мин без перерыва практически невозможно,ибо тряска по рукам очень существенная. А после трех-четырех таких подходов,руки просто немеют. Вибрация касается всех мультиков,разница не слишком фатально зависит от производителя. Так что это очень интересно:

sereza написал :
Все! Проблема (с моей точки видения) решена. Ее больше нет. Мультирезаком стало возможно работать нормально!

Raper написал :
Давления никакого не было... просто я высказался на столько на сколько это было интересно. Мне стал неинтересен ММ 350, даже с его нано-технологией антивибры! После сравнения с Бош 300, я не был в восторге именно от производительности! А насчёт антивибры, я уже говорил... мне по барабану!!! Ибо от Мультиков у меня меньше руки болят, чет от ЭШМ с колебанием 5мм.
Я надеюсь Файн тоже применит антивибру в Суперкат... вот его и дождусь!

Юр, тебя народ тут просил несколько раз, чтобы ты объяснил. Поэтому я и сказал, что под давлением.
Мне тоже особо вибрация не мешает. Из всего, что у меня есть, и что пробовал, самая большая была вроде на Суперкате. Чуть меньше на Му-Му 250, Маките, Диолде 034. Самая маленькая на обоих Скилах. Но вся эта разница на разных инструментах не очень большая. Несколько процентов. По крайней мере на практически и не обращаешь особого внимания. Что такое инструмент без вибрации, я не представляю. Теперь это интересно. Сережа пишет, что ее нет вовсе. Я ему привык верить. Ты пишешь об этом только после прямого вопроса. Похоже, что она на тебя особого впечатления не произвела, поэтому и не отметил. Понятно, словами вибрацию не передать. Интересно самому попробовать. Если Файн сделал мультик с минимальными значениями вибрации, это отлично.

SerShe написал :
Можно мне.

Угу..., осталось только ответ от Тём Тёмыча и Николая дождаться...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал :
и то, скорей всего сделал это под давлением

Давления никакого не было... просто я высказался на столько на сколько это было интересно. Мне стал неинтересен ММ 350, даже с его нано-технологией антивибры! После сравнения с Бош 300, я не был в восторге именно от производительности! А насчёт антивибры, я уже говорил... мне по барабану!!! Ибо от Мультиков у меня меньше руки болят, чет от ЭШМ с колебанием 5мм.
Я надеюсь Файн тоже применит антивибру в Суперкат... вот его и дождусь!

sereza написал :
..ничего смешного.Я бы дал на тест новинку от Файна именно тебе. По целому ряду причин.
Вот, к примеру, в ленобласть..не давал бы. Себе, из-за лени в писанине..тоже.

Я поставил этот смайлик, потому что примерно знал, как отреагирует beres.

SerShe написал :
Можно мне.

..ничего смешного.Я бы дал на тест новинку от Файна именно тебе. По целому ряду причин.
Вот, к примеру, в ленобласть..не давал бы. Себе, из-за лени в писанине..тоже.

SerShe написал :
Можно мне.

Один написал :
Как-то так.

Я вам о суровой реальности, а вы про обещания. Разница понятна: как говорят в народе, "обещать - не значит жениться".

sereza написал :
..новый мультимастер с виброразвязкой отличается от старых моделей, как Земля от Юпитера.
Вибрации нет вообще! Т.е. она есть, но на корпус (который держишь в руках) ее передается ничтожно мало.
Буду брать! (сам не верю в это, но это так). Размеры и вес такие же, как и у старой модели.
Записался на начало осенних продаж.

..и так довольно много написал.
Прям..не знаю, что еще можно наговорить про этот тип инструмента? Основной недостаток, в силу самого принципа действия, у мультирезаков - это вибрация. Кому то она *по-барабану*, но не обращать на это внимания..нонсенс.
За долгие годы прений выяснилось, что устроены мультики одинаково и пилят они, тоже..одинаково. Что дешевый Диолд, что дорогущий Суперкат. Но, теперь все должно быть по-другому. Гениальные (..а все гениальное - просто) конструкторы Файна наконец-то додумались *развязать* вибрирующий с жуткой частотой мотор от корпуса. Все! Проблема (с моей точки видения) решена. Ее больше нет. Мультирезаком стало возможно работать нормально!