Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411
#4518260

ИванД написал :
Были вопросы ко всему, кроме Фейна.

А можно поподробнее - к чему и какие вопросы были?

ИванД написал :
Пришла память об использовании оснастки с твердосплавным напылением. Не впечатлили они меня. Думаю, попробовать с алмазным напылением.

Странно, а я крайне люблю ими пользоваться.

ИванД написал :
Пришла память об использовании оснастки с твердосплавным напылением. Не впечатлили они меня. Думаю, попробовать с алмазным напылением.

А чем не впечатлили? Что резали? Интересны подробности.

Регистрация: 08.10.2013 Новороссийск Сообщений: 5

Для работы было приобретено много инструмента. Были вопросы ко всему, кроме Фейна. Мультимастер он и есть мультимастер. Два года эксплуатации. Кабельканалы, врезы в гипсокартон, небольшие объемы резки по фанере/ЛДСП, по металлу (в основном - цвет), шлифовка в неудобных местах. Сразу набрал дополнительной оснастки на одном канадском сайте, но за всё время пользовался только родной оснасткой, за исключением наждачной бумаги. За всё время убил только одну пилку, узкую, сам виноват, промахнулся и воткнулся в штукатурку. Пилки по металлу выдерживали и не такое, только искры сыпались, а умершая была по дереву. Резка на весу требует определённой сноровки, пластики не плавил. Незаменим для подрезов, труднодоступных мест, работы с кабель каналами и бог знает еще чего. Уверен, что использую этот инструмент на небольшой процент того, что он умеет. Ложка дёгтя. Пришла память об использовании оснастки с твердосплавным напылением. Не впечатлили они меня. Думаю, попробовать с алмазным напылением.

Несколько слов о новом мультирезаке от Энкор.
Как я уже упоминал,на первый взгляд вполне нормальная машинка. Собран аккуратно,облоя заметно меньше чем на Скиле. Несколько фотографий внутрянки:

В общем,все неплохо.
А вот и слабое место-подшипник "кривошипа":

Мал по-размеру,в отличии от Макит,ДВ,и Файна,и пластиковый сепаратор.
Фото "редуктора". Вилка шпинделя напоминает Бошевские взрыв-схемы (никто из владельцев Боша так и не порадовал фотоинформацией). Судя по поперечному сечению и закалке,запас прочности присутствует. Люфтов в этом узле не обнаружено:

Фото в кейсе:

Пробуем пилить...Ожидалось большей прыти от заявленных 400Вт. Пилит он практически наравне со...Скилом 1470,только что не так затыкается как Скил...Видимо сказывается меньшее число ходов в минуту,чем у Скила. Угол колебаний у них одинаковый-1,5 грд.
После бесперерывных 10-и минутных экспериментов замечен легкий нагрев редуктора 40-45 градусов,что вполне нормально. Вибрации минимальны,заметно меньше чем на Диолде -034.
Да! Чуть не забыл самое главное для гурманов!!!
Отсутствует противный запах китайского пластика,по крайней мере я не заметил

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... нужен совет - бывает ли на шлифмашинки или еще на что фигня типа замши для полировки чтоб на липучку шлифплатформы налепить вместо шкурки?" Бывает. Смотрите в полировальных машинках.... вплоть до овчины... из мультирезаков,чем-то подобным комплектуют машинка Проксон.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

".... нужен совет - бывает ли на шлифмашинки или еще на что фигня типа замши для полировки чтоб на липучку шлифплатформы налепить вместо шкурки?" Бывает. Смотрите в полировальных машинках.... вплоть до овчины... из мультирезаков,чем-то подобным кмплектуется машинка Проксон.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Мурлокотам, в пайнте сжать их можно - размер до 800х600 уменьшить и сохранить

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Мужики, нужен совет - бывает ли на шлифмашинки или еще на что фигня типа замши для полировки чтоб на липучку шлифплатформы налепить вместо шкурки?

Пытаюсь фото сделать, вернее сделал, но на сайт не грузит, пишет большие очень, по мегабайту получились, как их загрузить то?!

Мурлокотам написал :
цвет первого листа обложки белый или с серой полосой слева?

. Я макулатуру не собираю. В течении первых двух недель эксплуатации,все лишнее отправляется в мусорный бак. Сделайте крупные фото своей Макиты,посмотрим.

volkspb написал :
Скажите - а шумит очень сильно?

Шумят они все. Энкор на фоне других умеренно шумный. По крайней мере нет каких-либо посторонних лязгающих звуков.

Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Sam-Samych написал :
Добрался сегодня до этого Энкора
Времени было совсем мало. Пока что покрутил в руках,попробовал пильнуть немного. На первый взгляд все О.К. для машинки ценой менее 2 кР. Этот Энкор мне понравился больше чем Диолд-034. В руках удобнее,вибрации вроде поменьше,клавиша пуска удобнее и внятнее,скорость пиления точно не ниже чем у Диолда,а может и быстрее. Чемодан вполне приличный и достаточно вместительный,хоть и компактный. У Диолда кейс (пока что)просто бр-р-р... К сожалению сравнить их очно возможности скорее всего не будет...
В общем,первые впечатления положительные. А дальше-"вскрытие покажет"

Скажите - а шумит очень сильно?
имею сдыхающий старенький диолд и присматриваю замену,
мой старичок шумит ну оооочень громко, что при мелких работах в квартире не есть хорошо

Ждем вскрытия с нетерпением!;-)
Я уже писал в ветке Клуб любителей Макита, напишу и тут, кто в Юлмарте брал Макиту, цвет первого листа обложки белый или с серой полосой слева? Брал до этого много инструмента Макита воВсе инструменты, там инструкции все серо-белые, в Юлмарте чисто белый титул, вот и опасаюсь, не подделка ли, а то еще можно вернуть назад резак?!

Sam-Samych написал :
Может быть в ближайшем будущем и до нового Энкора-МФЭ-400Э доберусь

Добрался сегодня до этого Энкора
Времени было совсем мало. Пока что покрутил в руках,попробовал пильнуть немного. На первый взгляд все О.К. для машинки ценой менее 2 кР. Этот Энкор мне понравился больше чем Диолд-034. В руках удобнее,вибрации вроде поменьше,клавиша пуска удобнее и внятнее,скорость пиления точно не ниже чем у Диолда,а может и быстрее. Чемодан вполне приличный и достаточно вместительный,хоть и компактный. У Диолда кейс (пока что)просто бр-р-р... К сожалению сравнить их очно возможности скорее всего не будет...
В общем,первые впечатления положительные. А дальше-"вскрытие покажет"

Sam-Samych написал :
А как-же Ваш старый мультимастер? Щетки поменять там пару пустяков.

Да..., интересно кстати... !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Raper написал :
А Энкор 400 просто фуфло... но для дома сойдёт

Понятно
Пилит хоть нормально? Не затыкается?

Raper написал :
Макита точно снова не возьму и никому не советую

Моя пока живая. Правда подшипник якоря уже поменял-удалось подобрать подходящий,ну и щетки скоро кончатся,если еще поживет. Я ее в самую грязь-дорезаю штробы в штукатурке и пеноблоках. Помрет-так помрет,уже не жалко,и новую тоже не хочется.

Raper написал :
Я Файн 350 жду и Милку аккумную на 18в. Так что как только появятся на руках, то дам отзыв.

Вот это действительно интересно.
А как-же Ваш старый мультимастер? Щетки поменять там пару пустяков.

Sam-Samych написал :
Лучше заранее

По фотке корпус редуктора вроде открытый металл? Если так,то и нагрев ощутимее будет,чем к примеру на Маките. У нее редуктор пластиком закрыт.
Лучше открыть и посмотреть. 4-е винта открутить. С другой стороны,что можно хотеть за две тыщи...
К середине мая может быть получится посмотреть это чудо техники.

Я купил то, что было под рукой... хотел Диолд, но его нет по близости. Макита точно снова не возьму и никому не советую, Скит тоже не захотел, так как слабый. Бош тоже нет желания приобретать... Я Файн 350 жду и Милку аккумную на 18в. Так что как только появятся на руках, то дам отзыв.
А Энкор 400 просто фуфло... но для дома сойдёт (именно для этого и брался, купил товарищу, но работаю пока я).

_maximus_ написал :
потом мне отдашь на трепанацию...

Лучше заранее

Raper написал :
После пяти минут работы, корпус редуктора нагревается очень сильно и такое чувство, что там пластик.

По фотке корпус редуктора вроде открытый металл? Если так,то и нагрев ощутимее будет,чем к примеру на Маките. У нее редуктор пластиком закрыт.
Лучше открыть и посмотреть. 4-е винта открутить. С другой стороны,что можно хотеть за две тыщи...
К середине мая может быть получится посмотреть это чудо техники.

Raper написал :
я чувствую, что при моих объёмах работ, она недоживет и месяца!

Давай добивай её, потом мне отдашь на трепанацию...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Sam-Samych написал :
Пожалуйста! Может быть в ближайшем будущем и до нового Энкора-МФЭ-400Э доберусь:

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этой машинке... просто она была недавно куплена и поработав ей, я чувствую, что при моих объёмах работ, она недоживет и месяца! После пяти минут работы, корпус редуктора нагревается очень сильно и такое чувство, что там пластик.

Один написал :
Sam-Samych, спасибо, давненько подобных фотоотчётов не было в теме!

Пожалуйста! Может быть в ближайшем будущем и до нового Энкора-МФЭ-400Э доберусь:

Sam-Samych, спасибо, давненько подобных фотоотчётов не было в теме!

ADM05 написал :
Так чем-либо выделяется мультирезак от Скил? Его + и - на фоне других резаков.

Появилась кое-какая информация. Товарищ купил себе недавно (на всякий случай),благо цена в одном из инет-магазинов позволяла.

SerShe написал :
Угол колебаний как и всего Боша - 1,4 градуса.

1,5 градуса.

SerShe написал :
Небольшой вес - всего 1100 гр.

Потому что он "мыльница",к сожалению...
Несколько фоток в разобранном виде.
Надежда на наличие отдельного редуктора умерла после снятия кожуха "редуктора"-
Под ним пластик...
Разбираем дальше:

Все видно без комментариев...
"кривошипный" подшипник с пластиковым сепаратором:
Шпиндель с "кулисой" достаточно массивные,похоже что патрон сделан как одна деталь со шпинделем,но игольчатый подшипник сверху шпинделя безбожно люфтит с новья,и имеет пластиковый сепаратор. И все это покоится в хлипких пластиковых перегородках корпуса...
Машинка сугубо одноразовая и неремонтнопригодная,и если ей пытаться что-то делать,то до замены щеток вряд-ли доживет. Нетрудно догадаться что будет происходить с пластмассой при нагреве,а он неизбежен.
Пробуем пилить. В общем,где-то на уровне аккумуляторных аналогов на 10,8В,т.е. практически никак.
Глядя на его внутренности,категорически не рекомендую использовать пилки с глубиной погружения более 35-40мм,и шириной более 30мм,и крупным,особенно "ипонским" зубом,иначе скорая кончина неизбежна.
Вибрации заметно меньше чем у Диолда,опять-таки за счет пластмассовости,клавиша включения чуть утоплена,и в меру тугая,т.е. в отличии от Диолда случайный пуск маловероятен. На этом все плюсы заканчиваются. Ах да! Цена на него была почти в три раза меньше,чем на полностью аналогичный ему зеленый Бош. И если уж и выбирать из двух зол,то выбрать Скил.
Инструмент сугубо бытовой,из разряда:
"Смотри,жена! Какую штуковину я купил! Когда на белом свете запретят футбол и пиво,может быть отпилю этой машинкой полку об которую четвертый год бьется кухонная дверь"
В общем,для дома,"чтоб было" сойдет за свою цену. Главное,не пихать в него длинные,широкие,крупнозубые пилки. Та погружная пилка,что есть в комплекте-пожалуй лучший вариант для подбора аналогичных.
Спасибо.

beres написал :

Я уже хочу купить... когда это можно сделать? Вчера из за отсутствия ММ ( причину поломки скажем сервис центр) был куплен Энкор 400. Итого будет уже четыре машинки в работе... старый (отремонтированный) ММ 250, Макита 300, Энкор 400 и новый ММ 350 (есть желание купить). Мой низкий поклон создателям этого инструмента!

Sam-Samych написал :
П.С. Надо будет составить коллективное обращение к производителям инструмента (и другой техники),чтобы они делали его...неразборным

С какой целью?

Bad Guy написал :
Ясен хрен: ударные нагрузки механики, плюс пиковые токи в момент включения. При этом - из-за кратковременности включения - ни смазка в трущиеся пары не поступила, ни обмотки не успели охладиться. Худший из режимов, объективно...

"Все было так, как бывает в мансардах -
Из двух колонок доносился Бах...
И каждый думал о своем - кто о шести миллиардах,
А кто всего лишь о шести рублях."

Bad Guy написал :
Я термех и ДПМ не прогуливал, в отличие от некоторых.

П.С. Надо будет составить коллективное обращение к производителям инструмента (и другой техники),чтобы они делали его...неразборным

Тём Тёмыч написал :
Мне попалась на глаза фотография внутренностей редуктора зеленого резака BOSCH PMF.
ИМХО, ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО. Насколько это надежно - судить не берусь.

beres написал :
Про надежность можно спросить у адепта боша - СерШе.

Это PMF 180. Снята с производства. Нет у меня такой. С удовольствием бы купил. Ищу. По аналогичной схеме с подшипником в корпусе построен GDA 280 E, которому много-много лет и до сих пор выпускается и продается. У многих есть, слышал только хорошее. У меня тоже есть, но я с ней работал не так много.

бегрол написал :
SerShe , что там с распиловочником ? Есть движуха ?

Пока картошку не посадим, никаких движух не получится.
Купил к ней диск итальянский на 250 мм. Попробую, как приеду в дом.

Sam-Samych написал :
П.С. Любое,даже кратковременное включение инструмента,отрицательно сказывается на ресурсе

Ясен хрен: ударные нагрузки механики, плюс пиковые токи в момент включения. При этом - из-за кратковременности включения - ни смазка в трущиеся пары не поступила, ни обмотки не успели охладиться. Худший из режимов, объективно...

лирик написал :
а у меня после разборок только лучше работает

Это как, интересно? Критерии оценки приведите, plz.

Вы разницу понимаете между остаточным ресурсом и "лучше работает"? Детали, неизбежно смещённые при разборке-сборке со своих притёршихся рабочих поверхностей пар трения - будут притираться заново, и в гораздо худших условиях в сравнении с условиями начала работы никогда не работавшего, новенького механизма. Смазка мигом насытится продуктами износа. И чем больше механизм проработал до его сборки-разборки - тем этот процесс будет более выражен. Я термех и ДПМ не прогуливал, в отличие от некоторых.

Тём Тёмыч написал :
Мне попалась на глаза фотография внутренностей редуктора зеленого резака BOSCH PMF.
ИМХО, ОЧЕНЬ ПРИМИТИВНО. Насколько это надежно - судить не берусь.

Про надежность можно спросить у адепта боша - СерШе.